• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PAI KELAS 2

N/A
N/A
reylandfrizly

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR PAI KELAS 2"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Komponen Umum

1. Nama penyusun : Siti Fajarsari,S.Pd.I Institusi : SD Negeri 3 Kalikotes Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Jenjang : Sekolah Dasar

Fase : A

Alokasi waktu : 2 JP (1 pertemuan : 2 x 35 menit) 2. Kompetensi awal :

a. Peserta didik telah memiliki pengalaman melafalkan rukun iman.

b. Peserta didik telah mengetahui sebagian rukun iman.

3. Profil Pelajar Pancasila :

a. Beriman dan bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berkahlak mulia.

b. Gotong Royong.

c. Mandiri.

4. Sarana dan Prasarana : Video pendek, Speaker, alat peraga berupa poster, kartu permainan.

5. Target peserta didik : Peserta didik reguler 6. Model pembelajaran : Tatap muka

Komponen Inti

1. Capaian pembelajaran mata pelajaran pendidikan Agama Islam, fase A, kelas 1, dalam aspek aqidah,peserta didik juga mampu meningkatkan kemampuan mambaca dan memahami bacaan dengan baik dan benar.

Tujuan pembelajaran : peserta didik dapat memahami makna rukun iman dengan baik dan benar.

2. Pemahaman bermakna : Manusia mempercayai dan mengamalkan rukun iman untuk memenuhi kewajiban sebagai hamba AllahSWT juga sebagai bentuk rasa syukur Kepada Allah SWT.

3. Pertanyaan pemantik :

Apabila ananda sudah bisa membaca dan hafal rukun iman, bagaimana perasaanmu?

Apabila ananda belum bisa membaca dan hafal rukun iman, apa yang ananda lakukan?

(2)

4. Persiapan pembelajaran :

- Guru menyiapkan video tentang rukun iman.

- Guru menyiapkan poster gambar tulisan rukun iman.

- Guru menyiapkan kartu permainan.

- Guru menyiapkan lembar asesmen

5. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik, memimpin doa, melakukan presensi kehadiran peserta didik.

2. Guru melakukan apersepsi denganmenanyakan apakah peserta didik sudah pernah mendengar tentang rukun iman.

3. Guru menanyakan kepada peserta didik apakah sudah ada yang hafal macam-macam rukun iman.

15 Menit

2 Kegiatan Inti

1. Guru menempelkan poster yang berisi tulisan tentang rukun iman.

2. Guru membacakan macam-macam rukun iman dan peserta didik mendengarkan.

3. Guru menayangkan video tentang rukun iman yang dikemas dalam bentuk lagu untuk menarik perhatian peserta didik.

4. Peserta didik melihat tayangan video lagu tentang rukun imandan memperhatikannya

5. Guru membimbing peserta didik untuk membaca urutan rukun iman secara bergiliran

6. Guru menjelaskan makna setiap rukun iman kepada siswa beserta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

7. Guru membagi kartu permainan yang berisi nomor urutan rukun iman kemudian peserta didik menyebutkannama rukun iman sesuai dengan nomoryang didapat

40 Menit

3 Kegiatan Penutup

1. Peserta didik dalam bimbingan guru, menilai jawaban dari peserta didik lain apakah jawabannya sudah tepat atau belum

2. Guru menerangkan kembali materi tentang urutan dan makna rukun iman sebagai pengingat kepada peserta didik

15 Menit

(3)

3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

melafalkan kemampuan mengurutkan rukun iman di depan teman- temannya

4. Guru memberikan penghargaan berupa applause atau tepuk tangan kepada peserta didik yang berani maju

6. Asesmen : a. Diagnostik :

- Non kognitif : menggali informasi tentang perasaan peserta didik jika ia bisa membaca dan memahami rukun iman dengan baik; apabila peserta didik belum bisa membaca dan memahami rukun iman, apa yang peserta didik lakukan agar bisa membaca dan hafal rukun iman dengan baik.

- Kognitif : peserta didik dapat membaca dan memahami makna rukun iman dengan baik.

b. Formatif :

- Performa : menilai peserta didik pada saat menyebutkan urutan rukun iman sesuai dengan nomoryang didapatkan pada kartu permainan

- Tes Sikap : Observasi, penilaian diri c. Sumatif :

- Tes Lisan : Peserta didik menyebutkan macam-macam rukun iman sesuai dengan instruksi dari guru

7. Pengayaaan dan perbaikan

a. Pengayaan : siswa mendapatkan lembar kerja untuk menulis urutan rukun iman b. Perbaikan : siswa dibimbing kembali dalam melafalkan rukun iman dan memberikan

penjelasan secara khusus kepadapeserta didik yang belum paham

8. Refleksi guru dan peserta didik :

Guru memberi penguatan tentang pentingnya pemahaman rukun iman kepada peserta didik supayalebih giat dan semangat dalam belajar serta sebagai landasan dalam melaksanakan amal shaleh, berakhlak mulia dan taat hukum dalam kehidupan sehari-hari.

(4)

LAMPIRAN : 1. Daftar Pustaka

Video YouTube lagu rukun iman

Link : https://www.youtube.com/watch?v=_lcrd98JgCE 2. Materi Pembelajaran

PEMBAHASAN ENAM RUKUN IMAN 1. Iman kepada Allah

Iman kepada Allah artinya percaya dan yakin adanya Allah. Yakin tiada tuhan selain Allah.

Tuhan itu satu yaitu Allah

2. Iman kepada malaikat Allah

Iman kepada malaikat berarti percaya dan yakin adanya malaikat-malaikat yang sifatnya gaib (tidak terlihat oleh mata manusia). Gaib berarti tidak nampak oleh mata. Malaikat diciptakan dari cahaya. Malaikat memiliki sifat selalu taat kepada perintah Allah.

Jumlah malaikat yang wajib diketahui ada sepuluh , diantaranya adalah sebagai berikut:

1. Jibril bertugas menyampaikan wahyu 2. Mikail bertugas menyampaikan rizki 3. Izrail bertugas mencabut nyawa 4. Israfil bertugas meniup sangkakala 5. Munkar bertugas menanyai di alam kubur 6. Nakir bertugas menanyai di alam kubur

(5)

7. Rakib bertugas mencatat amal baik 8. Atid bertugas mencatat amal buruk 9. Malik bertugas menjaga neraka 10. Ridwan bertugas menjaga syurga 3. Iman kepada kitab-kitab Allah

Iman kepada kitab-kitab Allah artinya percaya bahwa Allah telah menurunkan kitab-kitab.

Kitab-kitab Allah merupakan petunjuk hidup manusia. Kitab suci umat islam adalah al- qur’an. Al-qur’an adalah pedoman hidup agar selamat dunia dan akhirat.

Empat kitab Allah

1. Kitab taurat diturunkan kepada nabi musa 2. Kitab zabur diturunkan kepada nabi daud 3. Kitab injil diturunkan kepada nabi isa

4. Kitab al-qur’an diturunkan kepada Nabi Muhammad 4. Iman kepada nabi dan rasul Allah

Iman kepada nabi dan rasul Allah artinya percaya dan yakin bahwa Allah telah mengutus nabi dan rasul. Nabi dan rasul bertugas menyampaikan kebenaran pada manusia. Rasul yang wajib diimani dan diketahui oleh kita berjumlah dua puluh lima nabi (rasul).

5. Iman kepada hari kiamat

Iman kepada hari kiamat artinya percaya terjadinya hari kiamat. Kiamat adalah peristiwa hancurnya seluruh alam.

6. Iman kepada qada dan qadar

Iman kepada qada dan qadar artinya percaya akan seluruh ketentuan Allah yang diberikan kepada kita. Semua peristiwa atas ketentuan Allah. Manusia harus berusaha dan berdoa tetapi Allah yang akan menentukan hasilnya. Ikhtiar menentukan keberhasilan kita, apabila kita ingin menjadi seorang yang pandai maka kita harus rajinbelajar, atau jika kita ingin menjadi seorang yang kaya, maka harus bekerja dengan giat.

3. Tugas Siswa

Sebutkan macam-macam rukun iman dan urutkan dengan benar !

Sebutkan manfaat dari belajar rukun iman !

(6)

4. Asesmen :

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Nama :

Nomor Absen :

PERTANYAAN YA TIDAK

1. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini ? 2. Apakah belajar rukun iman bermanfaat untukmu ? 3. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam belajar

memahami rukun iman ?

4. Apakah kamu mau mengulang kembali materirukun iman ketika berada di rumah ?

5. Apakah kamu mau belajar materi yang lain setelah kamu bisa memahami rukun iman ?

Kalikotes, 16 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah SD Negeri 3 Kalikotes Guru PAI dan BP

Ratniati, S.Pd.SD Siti Fajarsari,S.Pd.I NIP.19700909 199212 2 001 NIP. 198312262022212014

(7)

MODUL AJAR

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Komponen Umum

1. Nama penyusun : Siti Fajarsari, S.Pd.I Institusi : SD Negeri 3 Kalikotes Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Jenjang : Sekolah Dasar

Fase : A

Alokasi waktu : 2 JP (1 pertemuan : 2 x 35 menit) 2. Kompetensi awal :

a. Peserta didik telah memiliki pengalaman pernah mengenal huruf Hijaiyah b. Peserta didik telah memiliki kemampuan untuk mengunting kertas

3. Profil Pelajar Pancasila :

a. Beriman dan bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berkahlak mulia.

b. Mandiri c. Bernalar kritis Bekerjasama

4. Sarana dan Prasarana : a. Gambar huruf Hijaiyah

b. Video tentang pengenalan huruf hijaiyah 5. Target peserta didik :

Perangkat ini digunakan guru untuk mengajar siswa reguler/tipikal 6. Model pembelajaran : Tatap muka

Komponen Inti

1. Capaian pembelajaran mata pelajaran pendidikan Agama Islam, fase A, kelas 1, dalam aspek Al-Qur’an Hadits , Peserta didik dapat dapat mengenal huruf hijaiyah dan harokatnya,

Tujuan pembelajaran : peserta didik dapat mengenal huruf hijaiyah dan melafalkan huruf hijaiyah

3. Pemahaman bermakna : Manusia dapat membaca Al-Qur’an untuk memenuhi kebutuhan jiwa (ketenangan) dan sebagai bentuk rasa syukur dan Ibadah kepada Allah .

3. Pertanyaan pemantik :

Bagaimana perasaan jika bisa membaca Al-Qur’an?

Huruf hijaiyah apa saja yang sudah kamu ketahui?

(8)

4. Persiapan pembelajaran :

- Guru menyiapkan video huruf hijaiyah

- Guru menyiapkan poster gambar tulisaan huruf hijaiyah - Guru menyiapkan bentuk huruf hijaiyah

- Guru menyiapkan lembar asesmen

6. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik, memimpin doa, melakukan presensi kehadiran peserta didik.

2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apakah peserta didik sudah pernah mendengar ,mengenal atau tahu mengenai huruf hijaiyah

3. Guru menanyakan menyebutkan huruf hijaiyah yang diketahui peserta didik

15 Menit

2 Kegiatan Inti

1. Guru menampilkan video pembelajaran (huruf hijaiyah), siswa diminta untuk memperhatikan

2. Guru dan siswa melihat poster huruf hijaiyah dan menyanyikan(sesuai video) dan menunjukkan huruf yang disebutkan (10 huruf a,ba,ta,sa,ja,ha,kha,da,za,ra za)

3. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan huruf hijaiyah (10 huruf)

4. Guru membagikan siswa menjadi 4 kelompok

5. Guru membagikan lembaran tugas pada masing- masingkelompok

6. Guru berkeliling untuk memandu kelompok yang mengalami kesulitan

7. Guru meminta masing-masing kelompok menempelkan hasil diskusi di papan tulis

40 Menit

3 Kegiatan Penutup

1. Siswa didampingi guru merefleksi hasil pekerjaan siswa lain 2. Guru mendampingi siswa menyebutkan dan melafalkan 10

15 Menit

(9)

huruf hijaiyah

6. Asesmen : a. Diagnostik :

- Non kognitif : menggali informasi tentang siswa jika ia bisa membaca Al-Qur’an - Kognitif : Siswa dapat menyebutkan huruf hijaiyah yang mereka ketahui.

b. Formatif :

- Performa : menilai peserta didik dapat menunjukkan huruf hijaiyah di poster dengan benar

- Tes Sikap : Observasi, penilaian diri c. Sumatif :

- Tertulis: Pilihan ganda, menjidohkan (terlampir) 7. Pengayaaan dan perbaikan

a. Pengayaan : siswa mendapatkan lembar kerja untuk menuliskan 10 huruf hijaiyah b. Perbaikan : siswa dibimbing kembali dalam melafalkan 10 huruf hijaiyah

9. Refleksi guru dan peserta didik :

Guru memberi penguatan tentang pentingnya membaca Al-Qur’an kepada peserta didik supayalebih giat dan semangat dalam menghafalkan huruf hijaiyah dan mengulang-ulang di rumah

LAMPIRAN :

1. Daftar Pustaka

Video YouTube lagu https://www.youtube.com/watch?v=RZEXngK9bWk Gambar alat peraga (poster huruf hijaiyah)

2. Buku Pai kelas 1 TS Modul KKG Kab Klaten 3. Lembar Kerja Kelompok

Kelompok 1 Petunjuk:

1. Guntinglah huruf hijaiyah berikut!

2. Tempelkan pada tempat yang tersedia

(10)

Kalikotes, 16 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah SD Negeri 3 Kalikotes Guru PAI dan BP

Ratniati, S.Pd.SD Siti Fajarsari,S.Pd.I NIP.19700909 199212 2 001 NIP. 198312262022212014

(11)

MODUL AJAR

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Komponen Umum

1. Nama penyusun : Siti Fajarsari, S.Pd.I

Institusi : SD Negeri 3 Kalikotes Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Jenjang : Sekolah Dasar

Fase : A

Alokasi waktu : 2 JP (1 pertemuan : 2 x 35 menit) 2. Kompetensi awal:

a. Peserta didik telah memiliki pengetahuan kisah Nabi Muhammad Saw b. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal nama Ayah dan Ibu Nabi

Muhammad Saw 3. Profil Pelajar Pancasila:

a. Beriman dan bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berkahlak mulia.

b. Berkehinekaan global.

c. Mandiri.

4. Sarana dan Prasarana: Video pendek, , kartu permainan,tepukNabi 5. Target peserta didik:Peserta didik reguler

6. Model pembelajaran:Tatap muka Komponen Inti

1. Capaian pembelajara nmata pelajaran pendidikan AgamaIslam ,fase A, kelas1, dalam aspek sejarah Islam, peserta didik juga mampu mengenal biografi Nabi Muhammad Saw dengan baik.

Tujuan pembelajaran: peserta didik memahami bahwa NabiMuhammad Saw adalah Nabi yang terakhir yang di utus Allah Swt sebagai suriteladan ummat Islam

Pemahaman bermakna: Manusia mempelajari kisah para Nabi dan Rasul sebagai bukti keimanannya pada rukun Iman yang keempat.

2. Pertanyaan pemantik :

Siapakah Ayah Nabi Muhammad Saw? Sebutkan!

Bagaimanacaraanandameneladaniakhlaknabi Muhammad Saw?

3. Persiapan pembelajaran:

- guru menyiapkan video pendek.

(12)

- Guru menyiapkan anak-anak untuk tepuk Nabi - Guru menyiapkan kartu permainan.

- Guru menyiapkan LKS

- Guru menyiapkan lembar asesmen 4. Kegiatan pembelajaran

7. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik, memimpin doa, melakukan presensi kehadiran peserta didik.

Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apakah peserta didik telah mencontoh caraNabi Muhammad ketika makan dan minum

2. Guru menanyakan nama kedua orang tua Nabi Muhammad Saw

15 Menit

2 Kegiatan Inti

1. Guru menayangkan video pendek tentang kisah Nabi Muhammad Saw10 menit

2. Peserta didik melihat tayangan video pendek dan memperhatikannya

3. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan tempa 4. Peserta didik secara bergiliran praktek tepuk Nabi kedepan

secara bergiliran

8.

40 Menit

3 Kegiatan Penutup

1. Peserta didik dalam bimbingan guru,menilai hasil praktek peserta didik lain saat tepuk Nabi di depan Kelas

2. Guru membimbing peserta didik, untuk menyebutkan nama ayah, ibu, kakek dan paman Nabi Muhammad Saw

3. Guru membimbing siswa untuk mencontoh akhlak Nabi Muhammad dalam kehidupan sehari-hari

15 Menit

8. Asesmen:

(13)

a. Diagnosis - Non kognitif:

Menggali informasi tentang perasaan peserta didik ketika mendengarkan cerita kisah Keteladanan Nabi Muhammad saw apabila di sebut nama Nabi Muhammad

tindakan yang dilakukan berdasarkan pengalaman yang dimiliki peserta didiks ebelumnya.

- Kognitif:

Peserta didik dapat menyebutkan nama Ayah dan Ibu Nabi Muhammad Saw Peserta didik dapat mengingat tempat lahirnya Nabi Muhammad Saw

Peserta didik mampu mempraktekka ntepukNabi b. Formatif:

Menilai peserta didik pada saat melakukan tugas tepuk Nabi di depan kelas c. Sumatif:

- Tes tertulis: Pilihan ganda, isian singkat

- Performa : Peserta didik menampilkan demontrasi tepuk Nabi - Tes sikap: Observasi, penilaiandiri

7. Pengayaaan dan perbaikan

a.Pengayaan: siswa mendapatkan lembar kerja yang berupa kemampuan untuk menulis sifat-sifat Nabi Muhammad Saw

b.Perbaikan siswa dibimbing kembali untu kmendapatkan materi kisah dan keteladanan Nabi Muhammad saw

8.Refleksi guru dan peserta didik : guru member penguatan agar siswa tidak lupa dengan akhlak yang baik seperti yang di contohkan Nabi Muhammad Saw, sungguh-sungguh menjalankan sunah-sunah Nabi Muhammad Saw seperti, makan da nminum dengan tangan kanan dan duduk

Lampiran:

1. Lembar kerja siswa: Untuk semua peserta didik. Lembar kerja siswa bagi peserta didik yang mendapatkan pengayaan

2. Bahan bacaan

Buku PABP penerbit “TS” Solo

Al Qur’an tarjamah dari kementrian Agama 3. Daftar pustaka

Video https://www.youtube.com/watch?v=vUhGkmTvsHU

Lagu Tepuk keluarga Nabi https://www.youtube.com/watch?v=Qn-nMdz_5os

(14)

emahaman bermakna: Manusia mempelajari kisah para Nabi dan Rasul sebagai bukti keimanannya pada rukun Iman yang keempat.

5. Pertanyaan pemantik :

Siapakah Ayah Nabi Muhammad Saw? Sebutkan!

Bagaimanacaraanandameneladaniakhlaknabi Muhammad Saw?

6. Persiapan pembelajaran:

- guru menyiapkan video pendek.

- Guru menyiapkan anak-anak untuk tepuk Nabi - Guru menyiapkan kartu permainan.

- Guru menyiapkan LKS

- Guru menyiapkan lembar asesmen 7. Kegiatan pembelajaran

8. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan

3. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik, memimpin doa, melakukan presensi kehadiran peserta didik.

Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apakah peserta didik telah mencontoh caraNabi Muhammad ketika makan dan minum

4. Guru menanyakan nama kedua orang tua Nabi Muhammad Saw

15 Menit

2 Kegiatan Inti

5. Guru menayangkan video pendek tentang kisah Nabi Muhammad Saw10 menit

6. Peserta didik melihat tayangan video pendek dan memperhatikannya

7. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan tempa 8. Peserta didik secara bergiliran praktek tepuk Nabi kedepan

secara bergiliran

9.

40 Menit

3 Kegiatan Penutup

4. Peserta didik dalam bimbingan guru,menilai hasil praktek

15 Menit

(15)

peserta didik lain saat tepuk Nabi di depan Kelas

5. Guru membimbing peserta didik, untuk menyebutkan nama ayah, ibu, kakek dan paman Nabi Muhammad Saw

6. Guru membimbing siswa untuk mencontoh akhlak Nabi Muhammad dalam kehidupan sehari-hari

6. Asesmen:

a. Diagnosis - Non kognitif:

Menggali informasi tentang perasaan peserta didik ketika mendengarkan cerita kisah Keteladanan Nabi Muhammad saw apabila di sebut nama Nabi Muhammad tindakan yang dilakukan berdasarkan pengalaman yang dimiliki peserta didiks ebelumnya.

- Kognitif:

Peserta didik dapat menyebutkan nama Ayah dan Ibu Nabi Muhammad Saw Peserta didik dapat mengingat tempat lahirnya Nabi Muhammad Saw

Peserta didik mampu mempraktekka ntepukNabi b. Formatif:

Menilai peserta didik pada saat melakukan tugas tepuk Nabi di depan kelas

c. Sumatif:

- Tes tertulis: Pilihan ganda, isian singkat

- Performa : Peserta didik menampilkan demontrasi tepuk Nabi - Tes sikap: Observasi, penilaiandiri

7. Pengayaaan dan perbaikan

a.Pengayaan: siswa mendapatkan lembar kerja yang berupa kemampuan untuk menulis sifat-sifat Nabi Muhammad Saw

b.Perbaikan siswa dibimbing kembali untu kmendapatkan materi kisah dan keteladanan Nabi Muhammad saw

8.Refleksi guru dan peserta didik : guru member penguatan agar siswa tidak lupa dengan akhlak yang baik seperti yang di contohkan Nabi Muhammad Saw, sungguh-sungguh menjalankan sunah-sunah Nabi Muhammad Saw seperti, makan da nminum dengan tangan kanan dan duduk

Lampiran:

4. Lembakerjsiswa: Untuk semua peserta didik.Lembar kerja siswa bagi peserta didik yang mendapatkan pengayaan

(16)

5. Bahan bacaan

Buku PABP penerbit “TS” Solo

Al Qur’an tarjamahdarikementrian Agama 6. Daftar pustaka

Video https://www.youtube.com/watch?v=vUhGkmTvsHU

Lagu Tepuk keluarga Nabi https://www.youtube.com/watch?v=Qn-nMdz_5os

Kalikotes, 16 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah SD Negeri 3 Kalikotes Guru PAI dan BP

Ratniati, S.Pd.SD Siti Fajarsari,S.Pd.I NIP.19700909 199212 2 001 NIP. 198312262022212014

(17)

MODUL AJAR

Pendidikan Islam dan budi pekerti

Komponen Umum

1. Nama penyusun : Siti Fajarsari,S.Pd.I Institusi : SD Negeri 3 Kalikotes

Tahun : 2022 / 2023

Jenjang : Sekolah Dasar (fase A)

Alokasi waktu : 2 jp (1 pertemuan : 2 x 35 menit)

2. Kompetensi awal :

a. Peserta didik terbiasa memprkatekan nilai-nilai dalam kehidupan sehari-hari dalam hal berkata baik.

b. Peserta didik telah mengetahui sopan santun terhadap yang lebih tua dan patuh,bersyukur,pemaaf,jujur dan percaya diri.

3. Profil Pelajar Pancasila :

a. beriman dan bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berkahlak mulia.

b. Berkehinekaan global.

c. Mandiri.

4. Sarana dan Prasarana : Video pendek, alat peraga berupa poster.

5. Target peserta didik : Peserta didik reguler

6. Model pembelajaran : Tatap muka Komponen inti

1. Capaian pembelajaran mata pelajaran pendidikan Agama Islam, fase A, kelas 2, dalam aspek sifat terpuji,peserta didik juga mampu menerapkan nilai- nilai sopan santun terhadap orang tua dan masyarakat umum dengan baik.

Tujuan pembelajaran : peserta didik memahami dan mempraktekan nilai- nilai baik kehidupan sehari-hari.

2. Pemahaman bermakna:

(18)

Manusia melaksanakan sifat terpuji,peserta didik juga mampu menerapkan nilai-nilai baik sopan santun dalam kehidupan sehari-hari terhadap orang tua dan masyarakat umum dengan baik.

3. Pertanyaan pemantik :

Apabila guru sedang menerangkan pelajaran maka sikap kita, bagaimana perasaanmu? Lalu apa yang kamu lakukan?

Apabila kamu sedang di tegur guru mu karena melakukan sebuah kesalahan, bagaimana perasaanmu? dan tindakan mu?

4. Persiapan pembelajaran :

- Guru menyiapkan video pendek.

- Guru menyiapkan poster gambar tentang nilai-nila sopan santun.

- Guru menyiapkan materi sifat terpuji.

- Guru menyiapkan LKS.

- Guru menyiapkan lembar asesmen.

5. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran, mengecek kesiapan peserta didik, memimpin doa, melakukan presensi kehadiran peserta didik.

15 menit

(19)

2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apakah peserta didik telah melaksanakan sifat terpuji setiap melaksanakan kegiatan sehari hari.

3. Guru menanyakan apa saja nilai-nilai sifat terpuji yang diketahui peserta didik.

2 Kegiatan inti

1. Guru menempelkan poster yang berisi gambar sesorang melakukan sifat terpuji.

2. Guru menayangkan video pendek tentang nilai- nilai sifat terpuji.

3. Peserta didik melihat tayangan video pendek dan memperhatikannya bersama.

4. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan melakukan sifat terpuji terhadap orang lain.

5. Guru menyampaikan materi tenatng sifat terpuji dan nilai-nilai sifat terpuji dalam kehidupan sehari-hari.

6. Peserta didik secara bergiliran mempraktekan sifat terpuji di dalam kelas bersama-sama.

35 menit

3 Kegiatan penutup

1. Peserta didik dalam bimbingan guru, menilai hasil pekerjaan peserta didik lain yang ada pada poster yang ditampilkan.

2. Guru membimbing peserta didik, untuk menyebutkan nilai-nilai sifat terpuji.

3. Guru membimbing siswa melakukan hal-hal baik dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

(20)

6. Asesmen :

a. Diagnostik :

- Non kognitif : menggali informasi tentang perasaan peserta didik apabila tidak melakukan sifat terpuji kepada orang lain apabila diingatkan untuk melakukan sifat terpuji maka tindakan yang dilakukan berdasarkan pengalaman yang dimiliki peserta didik sebelumnya.

- Kognitif : peserta didik dapat menunjukkan nilai-nilai sifat terpuji dalam kehidupan sehari-hari dengan sopan santun dan benar.

b. Formatif : menilai peserta didik pada saat melakukan tugas mempraktekan sifat terpuji kepada orang lain dengan benar.

c. Sumatif :

- Tes tertulis : Pilihan ganda, isian singkat

- Performa : peserta didik menampilkan sifat terpuji di depan kelas bersama teman-teman kelas.

- Tes sikap : observasi, penilaian diri

7. Pengayaaan dan perbaikan

a. Pengayaan : siswa mendapatkan lembar kerja yang berupa kemampuan untuk menyebutkan apa saja nilai-nilai sifat terpuji di kehidupan sehari-hari dengan benar.

b. Perbaikan siswa dibimbing kembali untuk mendapatkan materi nilai- nilai sifat terpuji di kehidupan sehari-hari.

c. Refleksi guru dan peserta didik ; guru memberi penguatan agar siswa tidak lalai untuk melakukan nilai-nilai sifat terpuji di kehidupan sehari- hari dengan baik dan benar dll

Lampiran :

1. Lembar kerja siswa : untuk semua peserta didik. Lembar kerja siswa bagi peserta didik yang mendapatkan pengayaan

2. bahan bacaan 3. glosarium

(21)

4. Daftar pustaka Video YouTube sifat terpuji

Link : https://youtu.be/qjZZHnG_hc8 Link : https://youtu.be/laGAqJEj4mA Asesmen :

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Nama :

PERTANYAAN YA TIDAK

1. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini ? 2. Apakah belajar nilai-nilai sifat terpuji bermanfaat untukmu ?

3. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam belajar nilai- nilai sifat terpuji ?

4. Apakah kamu mengerti tentang sifat terpuji ?

5. Apakah kamu mau mengamalkan nilai-nilai sifat terpuji dalam kehidupan sehari-hari

Kalikotes, 16 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah SD Negeri 3 Kalikotes Guru PAI dan BP

Ratniati, S.Pd.SD Siti Fajarsari,S.Pd.I NIP.19700909 199212 2 001 NIP. 198312262022212014

(22)

Referensi
