• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan

N/A
N/A
Helmi Yuhdana Haryanto

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 10 SEMARANG MATERI : OR PERMAINAN BOLA BESAR

MATA PELAJARAN : PJOK POKOK BAHASAN : SEPAK BOLA

KELAS : X ALOKASI WAKTU : 2 X 30 MENIT

SEMESTER : GASAL TAHUN AJARAN : 2023/2024

TUJUAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR (KD) 3 KOMPETENSI DASAR (KD) 4 Melalui pembelajaran blended

learning dan tugas latihan tentang materi teknik bermain sepak bola (driblling, passing, control, shooting, throw in dan heading) maka peserta didik

mampu menjelaskan,

mengidentifikasikan,

memahami,menganalisis dan kemudian menyajikan dalam unjuk kerja (praktik) teknik bermain sepak bola (driblling, passing, control, shooting, throw in dan heading) dalam permainan dengan teknik yang baik sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab

3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*)

4.1.Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*)

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK) 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 4 3.1.1 Setelah mempelajari materi

teknik bermain sepak bola peserta

didik mampu menjelaskan

pengertian teknik bermain sepak bola

3.1.2 Setelah mempelajari materi teknik bermain sepak bola peserta didik dapat menganalisis kesalahan yang sering terjadi saat melakukan teknik bermain sepak bola

4.1.1. Setelah mempelajari materi teknik bermain sepak bola peserta didik dapat menggabungkan beberapa teknik bermain sepak bola dalam suatu pola latihan

4.1.2. Setelah mempelajari materi teknik bermain sepak bola peserta didik mampu menggunakan teknik bermain sepak bola dalam permainan

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendekatan dan

Metode :

Blanded learning dengan tugas latihan

Alat, Bahan, dan Media

Pembelajaran:

Jaringan Internet

Bola sepak

seadanya

Laptop / HP

Vidio pembelajaran

Produk :

Analisa keterampilan gerak permainan sepak bola.

Deskripsi:

Peserta didik secara mandirimenganalisa dan melakukan aktivitas

keterampilan gerak permainan sepak bola

Pendahu luan

Guru melakukan apersepsi berkaiatan dg materi teknik bermain sepak bola, mengkondisikan siswa untuk belajar dengan situasi yang menyenangkan melakukan presensi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran melalui daring (meet, zoom atau rekaman video)

Kegiatan Inti

Peserta didik menyimak informasi dari video pembelajaran keterampilan gerak teknik permainan sepak boladari link youtube yang diberikan oleh guru

Peserta didik membuat catatan hasil pengamatandari video pembelajaran yang dilihat (urutan dan tahap gerak teknik bermain sepak bola)

Peserta didik secara mandiri mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas portofolio melalui link tugas dari Google Classroom / Google form / Microsoft 365

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi dalam chat room secara berkelompok atau langsung kepada guru

Peserta didik mengumpulkan informasi dari hasil catatan selama pengamatan dan hasil diskusi dalam chat room serta referensi lain dari berbagai sumber (buku ajar, modul dan sumber lain)

Peserta didik secara mandiri menganalisa urutan / tahapan gerak teknik permainan sepak bola kemudian mencoba secara mandiri dengan bola yang ada (bola plastic dsb) sesuai petunjuk dalam student work sheet

Peserta didik membandingkan tayangan dalam video dengan apa yang dia peragakan, serta menganalisa kesalahan yang sering terjadi saat melakukan peragaan teknik secara mandiri

Peserta didik mengirim hasil analisa terhadap teknik bermain sepak bola dalam bentuk tugas fortofolio ke dalam link tugas

Penutup Guru menyampaikan hasil evaluasi pembelajaran dan cek pengumpulan tugas partisipasi peserta didik

PENILAIAN : Pengetahuan : Tes Tertulis (google form)

(2)

Ketrampilan : Portofolio (Laporan Analisa Gerak Teknik ) Sikap : Observasi guru dan peer assesment

Mengetahui, Semarang, 07 Juni

2023

Kepala SMK Negeri 10 Semarang, Guru Mata

Pelajaran PJOK

Ardan Sirodjuddin, S.Pd, M.Pd Helmi

Yuhdana H, S.Pd, M.M

NIP. 197310082005011003 NIP.

198610072022211003

(3)

LAMPIRAN PERANGKAT 1. Materi

Link Video pembelajaran dari Youtube :

Dribble : https://www.youtube.com/watch?v=_D_ryLbDkZQPassing : https://www.youtube.com/watch?v=fWf3bbvMQxs

Control : https://www.youtube.com/watch?v=XHqJ19BoSdIShooting : https://www.youtube.com/watch?v=_pqI3cKvUd0

Heading : https://www.youtube.com/watch?v=xQL7O97We2E 2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

a)Penilaian Pengetahuan 1)Soal

Tes tertulis melalui Link Google form / Microsoft 365

Lampiran Soal Latihan Tertulis (dapat dimasukkan ke dalam link Google form / Microsoft 365

1.Teknik dasar bermain sepak bola terdiri atas beberapa teknik yang berguna untuk bermain individu maupun kelompok, diantaranya terdapat teknik driblling, passing, control, heading, shooting, slaiding dan throw in. Teknik dasar bermain yang dilakukan dengan menguasai dan membawa bola dengan kaki sambil bergerak kesegala arah dengan maksud mendekatkan bola pada teman satu tim, melewati lawan atau menguasai bola dalam permainan adalah pengertian dari teknik ….

A. Menendang bola (shooting) B.Menggiring bola (driblling) C. Menyundul bola (heading) D. Mengumpan bola (passing) E. Menghentikan bola (control)

2.Dalam bermain sepak bola selain para pemain bermain secara individu juga dituntut untuk mampu bekerja secara kelompok, sebuah tim dapat melakukan teknik secara kelompok atau unit permainan yang bertujuan untuk menguasai permainan. Teknik dasar bermain dengan memberikan bola kepada teman satu tim dengan maksud untuk memulai menyusun serangan atau menguasai bola dalam permainan adalah pengertian dari teknik ….

A. Menendang bola (shooting) B. Menggiring bola (driblling) C.Mengumpan bola (passing) D. Menyundul bola (heading) E. Menghentikan bola (control)

3.Salah satu teknik dasar pada permainan sepak bola yang dapat digunakan untuk menghentikan bola, memberi umpan kepada teman satu tim, menghalau serangan dari bola lambung oleh pemain belakang serta juga dapat di gunakan untuk mencetak gol dari hasil umpan bola lambung adalah teknik ….

A.Menyundul bola (heading) B. Menendang bola (shooting) C. Menggiring bola (driblling)

(4)

D. Mengumpan bola (passing) E. Menghentikan bola (control)

4.Berdasarkan pengalaman gerak yang pernah anda alami saat bermain sepak bola, untuk membawa bola dengan menggunakan kaki sambil berlari agar bola tetap dalam penguasaan kita, mudah untuk dikendalikan dan dirubah arahnya saat akan melewati lawan yang paling efektif adalah menggunakan teknik driblling bola dengan perkenaan kaki pada ….

A. Bidang kaki bagian dalam B. Ujung kakai bagian depan C. Punggung kaki bagian dalam D.Punggung kaki bagian luar E. Telapak kaki bagian bawah

(5)

5. Cermati dan analisa gambar di bawah ini !!!

Salah satu teknik dalam permainan sepak bola untuk mencetak gol ke gawang lawan adalah dengan melakukan tendangan bola dengan keras ke arah gawang. Hasil tendangan yang arah bolanya lurus dengan lintasan bola melambung atau melengkung seperti yang tersaji pada gambar di samping adalah teknik tendangan menggunakan kaki …

A.Bagian dalam dengan perkenaan pada tengah bola B.Bagian luar dengan perkenaan pada bawah bola C.Bagian ujung dengan perkenaan pada samping bola

D.Bagian punggung kaki dengan perkenaan bagian tengah bola

E.Bagian punggung kaki dengan perkenaan bagian bawah bola

6. Cermati dan analisa gambar di bawah ini !!!

Salah satu teknik dalam permainan sepak bola untuk memulai kembali permainan setelah bola keluar dari sisi garis samping lapangan adalah dengan melakukan lemparan ke dalam (throw in) seperti yang tyersaji pada gambar disamping. Saat melakukan lemparanke dalam (throw in) seorang pemain wajib mematuhi aturan tentang lemparan ke dalam (throw in) tersebut agar tidak melakukan kesalahan. Berikut ini yang merupakan kesalahan yang sering terjadi pada kaki saat melakukan lemparan ke dalam (throw in) adalah ….

A. Kedua kaki tidak sejajar dan berada di belakang garis samping lapangan saat melakukan lemparan

B. Kedua kaki rapat dan tidak terangkat di belakang garis samping lapangan saat melakukan lemparan

C.Kedua kaki terbuka selebar bahu dan tidak terangkat di atas garis samping lapangan saat melempar

D. Kedua kaki sejajar dan berada di belakang garis samping lapangan saat melakukan awalan lemparan

E. Salah satu kaki diseret saat melakukan lemparan tetapi masih di belakang garis samping lapangan

7.Berdasarkan pengalaman anda saat bermain sepak bola, untuk memberikan bola kepada teman satu tim yang berada di dekat kita tanpa terkawal pemain lawan, agar bola yang kita berikan pas (akurat) kepada teman yang dituju paling efektif adalah mengoper dengan menggunakan perkenaan kaki bagian ….

A. Punggung / kura B. Luar

C. Samping D.Dalam E. Tumit

(6)

8.Saat seorang pemain sepak bola melakukan teknik menyundul bola hasil umpan yang bolanya dilambungkan oleh teman satu tim dengan melompat, agar menghasilkan arah bola yang baik dan benar, perkenaan bola yang benar pada kepala adalah pada bagian

….

A. Atas kepala B. Muka

C.Dahi / kening D. Belakang E. Ubun – ubun

9.Pada sebuah permainan sepak bola seorang pemain sedang menunggu operan bola dari teman satu timnya yang sedang menguasai bola, saat bola di oper untuk menghindari hadangan lawan datangnya bola melambung dengan ketinggian bola diatas kepala, saat akan diterima bola sudah dalam ketinggian diatas pinggang tetapi masih di bawah dada, untuk menerima dan menghentikan bola operan dari teman satu tim tersebut paling efektif dan tepat menggunakan teknik menghentikan bola dengan menggunakan teknik ….

A. Menyundul bola (heading)

B. Mengumpan dengan dorongan dada C. Shooting volley

D. Control dengan dada E.Control dengan paha

10. Cermati dan analisa gambar di bawah ini !!!

Teknik yang tersaji dalam sajian gambar disamping adalah teknik menyundul bola (heading) dengan awalan melompat (jumping). Untuk menghasilkan sundulan bola yang keras, saat pemain bergerak ke arah datangnya bola kemudian melakukan lompatan untuk menyongsong bola, sebelum perkenaan dahi dengan bola posisi badan yang benar adalah ….

A. Tegak menyongsong datangnya bola dari arah depan B. Sedikit bungkuk ke depan menyambut datangnya bola C. Condong ke depan untuk memberi dorongan pada bola D.Sedikit di Tarik ke belakang untuk mendapat lecutan E. Rileks dan leher di tegangkan untuk menyundul bola 2)Instrumen Penilaian Pengetahuan

DAFTAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN N

o. Nama Peserta Didik

Jawaban Peserta Didik Jawab an Benar

Sco re

Nila 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 i

0 1. Achmad Junaedi

2. Bagas Khafi 3. Ceacilia Puspita 4. Danan Daro Aji

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 75 b)Penilaian Ketrampilan

(7)

Penilaian Ketrampilan dilakukan dengan menggunakan Lembar Kerja Siswa (studentworksheet)dengan norma penilaian sebagai berikut :

1 .

Sikap awal posisi badan

saat akan passing 2. Perkenaan bola saat

melakukan passing 3. Arah dan laju bola hasil passing 1 Melakukan tahapan awalan

passing (posisi awal badan, kaki dan pandangan) dengan buruk

1 Melakukan tahapan passing (ayunan kaki, perkenaan bola dan sikap akhir) dengan buruk

1 Arah bola yang di passing tidak terarah dan tidak terkendali

2 Melakukan sebagian tahapan awalan passing (posisi awal badan, kaki dan pandangan) dengan kurang baik

2 Melakukan sebagian tahapan passing (ayunan kaki, perkenaan bola dan sikap akhir) dengan kurang baik

2 Arah bola yang di passingkurang baik ( tidak keras dan arahnya tidak datar)

3 Melakukan semua tahapan awalan passing (posisi awal badan, kaki dan pandangan) dengan cukup baik

3 Melakukan semua tahapan passing (ayunan kaki, perkenaan bola dan sikap akhir) dengan cukup baik

3 Arah bola yang di passing (keras, lurus, mendatar dan tidak melambung) cukup baik

4 Melakukan semua tahapan awalan passing (posisi awal badan, kaki dan pandangan) dengan sangat baik

4 Melakukan semua tahapan passing (ayunan kaki, perkenaan bola dan sikap akhir) dengan sangat baik

4 Arah bola yang di passing (keras, lurus, mendatar dan tidak melambung) sangat baik

4 .

Sikap awal badan saat

menerima bola (control) 5. Perkenaan kaki saat

menghentikan bola 6. Hasil menghentikan bola

1 Posisi badan dan pandangan

tidak siap 1 Perkenaan kaki saat

menghentikan bola salah dan tidak tepat

1 Bola tidak bisa di control dan lepas dari penguasaan

2 Melakukan sebagian tahapan awalan control (posisi awal badan, kaki dan pandangan) dengan kurang baik

2 Melakukan sebagian tahapan teknik control (posisi

perkenaan bola pada

kaki,sikap badan) dengan kurang baik

2 Kurang baik : Bola hasil control memantul / lepas cukup jauh tapi masih dikuasai

3 Melakukan semua tahapan awalan control (posisi awal badan, kaki dan pandangan) dengan cukup baik

3 Melakukan semua tahapan teknik control (posisi perkenaan bola pada kaki, sikap badan) dengan cukup baik

3 Cukup baik : Bola hasil control sedikit memantul

tetapi masih dalam

penguasaan

4 Melakukan semua tahapan awalan control (posisi awal badan, kaki dan pandangan) dengan sangat baik

4 Melakukan semua tahapan teknik control (posisi perkenaan bola pada kaki, sikap badan) dengan sangat baik

4 Sangat baik : Bola hasil control dalam penguasaan dan tidak memantul / lepas

LEMBAR KERJA KEGIATAN SISWA ( STUDENT WORK SHEET)

Materi: Sepak Bola ( Teknik passing dan control)

Tugas : Peserta didik melakukan latihan di rumah secara mandiriteknikpassing dan control dengan menggunakan bola seadanya (plastic dll) dengan berpasangan atau dengan pantulan didnding.

NILAI

A.

TUGAS LATIHAN TEKNIK PERMAINAN SEPAK BOLA ( PASSING DAN CONTROL ) - TGS 1

Nama Siswa : Kelas / No.

Absen

: Hari / Tanggal :

(8)

1. PROSEDUR PELAKSANAAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN

a) Peserta didiksecara mandiri memperagakan teknikpassing dan controldalam sepak bola dengan menggunakan bola seadanya.

b) Peserta didik menggunakan media dinding sebagai pemantul bola bila tidak ada pasangan untuk melaksanakan kegiatan dalam lembar kerja siswa (studentworksheet),

c) Peserta didik melakukan latihan secara mandiri teknik gerak sesuai dengan indicator yang ada dalam work sheet dalam 2 tahap. Tahap 1 dilakukan sebelum melihat video pembelajaran dan tahap 2 setelah melihat video pembelajaran

d) Peserta didik secara jujur melakukan cek list () pada kolom yang ada pada lembar kerja siswa (studentworksheet) setelah melakukan latihan tahap 1, kemudian diselingi untuk melihat tayangan video sebelum melakukan latihan tahap 2

e) Peserta didik secara jujur memberikan umpan balik (pada kolom tekakhir – self feed back) pada aktivitas yang dilakukan sebelum dan sesudah melihat tayangan video, kesulitan apa yang dialami dan kesalahan apa yang sering terjadi saat malakukan latihan gerak pada indicator tersebut.

N

o. Indikator Gerakan Teknik Tahap 1 ( 1 menit pertama)

Tahap 2 ( 1 menit ke

dua)

Umpan Balik Individu (self feed

back) A. Passing dan Kontrol Dengan

Menggunakan Kaki Bagian Dalam 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Sikap awal posisi badan saat akan passing

2. Perkenaan bola saat melakukan passing 3. Arah dan laju bola hasil passing

4. Sikap awal badan saat menerima bola (control)

5. Perkenaan kaki saat menghentikan bola 6. Hasil menghentikan bola

B. Passing dengan kaki bagian dalam dan Kontrol Dengan Menggunakan telapak kaki

1 2 3 4 1 2 3 4

1. Sikap awal posisi badan saat akan passing

2. Perkenaan bola saat melakukan passing 3. Arah dan laju bola hasil passing

4. Sikap awal badan saat menerima bola (control)

5. Perkenaan kaki saat menghentikan bola 6. Hasil menghentikan bola

Keterangan : 4 : SangatBaik;3: Baik ;2 : Cukup;1 : Kurang (keterangan lihat di norma penilaian)

LEMBAR KERJA KEGIATAN SISWA ( STUDENT WORK SHEET)

NILAI Nama Siswa :

Kelas / No.

Absen

: Hari / Tanggal :

(9)

Materi: Sepak Bola ( Teknik dribbling dan shooting)

Tugas : Peserta didikmelakukan latihan di rumah secara mandiri teknikdribbling dan shooting dengan menggunakan bola seadanya (plastic dll) dengan berpasangan atau dengan pantulan didnding

1. PROSEDUR PELAKSANAAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN

a) Peserta didiksecara mandiri memperagakan teknik passing dan control dalam sepak bola dengan menggunakan bola seadanya.

b) Peserta didik menggunakan media dinding sebagai pemantul bola bila tidak ada pasangan untuk melaksanakan kegiatan dalam lembar kerja siswa (studentworksheet),

c) Peserta didik melakukan latihan secara mandiri teknik gerak sesuai dengan indicator yang ada dalam work sheet dalam 2 tahap. Tahap 1 dilakukan sebelum melihat video pembelajaran dan tahap 2 setelah melihat video pembelajaran

d) Peserta didik secara jujur melakukan cek list () pada kolom yang ada pada lembar kerja siswa (studentworksheet) setelah melakukan latihan tahap 1, kemudian diselingi untuk melihat tayangan video sebelum melakukan latihan tahap 2

e) Peserta didik secara jujur memberikan umpan balik (pada kolom tekakhir – self feed back) pada aktivitas yang dilakukan sebelum dan sesudah melihat tayangan video, kesulitan apa yang dialami dan kesalahan apa yang sering terjadi saat malakukan latihan gerak pada indicator tersebut.

N o.

Indikator Gerakan Teknik Tahap 1 ( 1 menit pertama)

Tahap 2 ( 1 menit ke

dua)

Umpan Balik Individu (self feed

back) A. DribblingMenggunakan punggung Kaki

dan Shooting Dengan Kaki Dalam 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Sikap awal posisi badan saat dribbling 2. Perkenaan bola saat melakukan dribbling 3. Arah dan laju bola hasil dribbling

4. Sikap awal badan saat shooting

5. Perkenaan kaki pada bola saat shooting 6. Laju dan arah bola hasil shooting B. Dribbling dan Shooting Dengan

Menggunakan punggung Kaki (kura kaki) 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Sikap awal posisi badan saat dribbling

2. Perkenaan bola saat melakukan dribbling 3. Arah dan laju bola hasil dribbling

4. Sikap awal badan saat shooting

5. Perkenaan kaki pada bola saat shooting 6. Laju dan arah bola hasil shooting

Keterangan : 4 : SangatBaik ;3: Baik ;2 : Cukup;1 : Kurang (keterangan lihat di norma penilaian)

MODUL AJAR

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 10 SEMARANG MATERI : OR PERMAINAN BOLA BESAR

MATA PELAJARAN : PJOK POKOK BAHASAN : BOLA VOLI

KELAS : X ALOKASI WAKTU : 2 X 30 MENIT

SEMESTER : GASAL TAHUN AJARAN : 2023/2024

B. TUGAS LATIHAN TEKNIK PERMAINAN SEPAK BOLA ( DRIBBLING DAN

SHOOTING ) - TGS 2

(10)

TUJUAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR (KD) 3 KOMPETENSI DASAR (KD) 4 Melalui pembelajaran Blended

Learning dengan pendekatan Tugas Latihan tentang materi teknik bermain bola voli (passing bawah, passing atas dan service) maka peserta didik mampu menjelaskan,

mengidentifikasikan, memahami, menganalisis dan kemudian menyajikan dalam unjuk kerja (praktik) teknik bermain bola voli (passing bawah, passing atas dan service) dalam permainan dengan teknik yang baik sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab

3.1.Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*)

4.1.Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*)

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK) 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 4 3.1.1 Setelah Pembelajaran materi

bola voli peserta didik diharapkan mampu menjelaskan teknik passing dengan benar

3.1.2 Setelah Pembelajaran materi bola voli peserta didik diharapkan mampu menjelaskan teknik service dengan baik

4.1.1.1. Setelah Pembelajaran materi bola voli peserta didik diharapkan mampu melakukan teknik passing bola voli dengan baik

4.1.1.2. Setelah Pembelajaran materi bola voli peserta didik diharapkan mampu melakukan teknik service bola voli dengan baik

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendekatan dan

Metode :

Blanded learning dengan tugas latihan

Alat, Bahan, dan Media

Pembelajaran:

Jaringan Internet

Bola Voli Modifikasi

Laptop / HP

Vidio pembelajaran

Produk :

Analisa keterampilan gerak permainan bola voli.

Deskripsi:

Peserta didik secara mandirimenganalisa dan melakukan aktivitas

keterampilan gerak permainan bola voli

Pendahu luan

Guru melakukan apersepsi berkaiatan dg materi teknik bermain bola voli, mengkondisikan siswa untuk belajar dengan situasi yang menyenangkan melakukan presensi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran melalui daring (meet, zoom atau rekaman video)

Kegiatan Inti

Peserta didik menyimak informasi dari video pembelajaran keterampilan gerak teknik permainan bola volidari link youtube yang diberikan oleh guru

Peserta didik membuat catatan hasil pengamatan dari video pembelajaran yang dilihat (urutan dan tahap gerak teknik bermain bola voli)

Peserta didik secara mandiri mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas portofolio melalui link tugas dari Google Classroom / Google form / Microsoft 365

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi dalam chat room secara berkelompok atau langsung kepada guru

Peserta didik mengumpulkan informasi dari hasil catatan selama pengamatan dan hasil diskusi dalam chat room serta referensi lain dari berbagai sumber (buku ajar, modul dan sumber lain)

Peserta didik secara mandiri menganalisa urutan / tahapan gerak teknik permainan bola volikemudian mencoba secara mandiri dengan bola yang ada (bola plastic / karet dsb) sesuai petunjuk dalam student work sheet

Peserta didik membandingkan tayangan dalam video dengan apa yang dia peragakan, serta menganalisa kesalahan yang sering terjadi saat melakukan peragaan teknik secara mandiri

Peserta didik mengirim hasil analisa terhadap teknik bermain bola volidalam bentuk tugas fortofolio ke dalam link tugas

Penutup Guru menyampaikan hasil evaluasi pembelajaran dan cek pengumpulan tugas partisipasi peserta didik

PENILAIAN : Pengetahuan : Tes Tertulis (google form)

Ketrampilan : Portofolio (Laporan Analisa Gerak Teknik ) Sikap : Observasi guru dan peer assesment

Semarang, 07 Juni 2023

Kepala SMK Negeri 10 Semarang, Guru Mata

Pelajaran PJOK

(11)

Ardan Sirodjuddin, S.Pd, M.Pd Helmi Yuhdana H, S.Pd, M.M

NIP. 197310082005011003 NIP.

198610072022211003

LAMPIRAN PERANGKAT 1. Materi

Link Video pembelajaran dari Youtube :

Passing : https://www.youtube.com/watch?v=y_aR18S6FmgService : https://www.youtube.com/watch?v=Ld-aVDoQhrA

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran a)Penilaian Pengetahuan

1)Soal(Tes tertulis dapat dimasukkan melalui Link Google form / Microsoft 365) Contoh Soal Penilaian Aspek Pengetahuan (pengetahuan) :

1. Dalam permainan bola voli setiap pemain sebaiknya menguasai teknik dasar dalam permainan olahraga bola voli yang meliputi teknik service, passing atas, passing bawah, smash dan blocking. Setiap teknik permainan bola voli dilakukan dengan memukul bola dengan perkenaan yang benar. Perkenaan bola pada tangan pada saat pemain melakukan passing bawah adalah ….

A. Kedua bagian telapak tangan

B. Kedua bagian lengan tangan bawah C. Semua bagian jari-jari tangan

D. Seluruh bagian tangan

E. Sebagian ujung jari-jari tangan

2. Agar dapat bermain bola voli dengan baik, seseorang harus mengerti dan benar-berar dapat menguasai teknik penguasaan bola dengan baik. Posisi kaki dibuka selebar bahu sedikit ditekuk, tangan dibuka membentuk mangkuk di depan atas dahi dan pada waktu bola datang, bola di dorong dengan jari-jari tangan dan perkenanaannya melalui ruas pertama dan kedua jari telunjuk sampai kelingking, sedangkan ibu jari hanya pada ruas pertama saja, teknik ini merupakan gerakan …

A. Passing atas B. Servis bawah C.Passing bawah D. Smash

E. Blocking

3. Seorang pemain bola voli tengah bersiap dengan melakukan sikap berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu lutut ditekuk posisi badan sedikit membungkuk dengan kedua tangan terjulur ke depan bawah lurus saling menggenggam pandangan kearah datangnya bola, saat bola datang dikenakan pada kedua pergelangan tangan yang lurus dan dikencangkan kemudian lutut diluruskan dan kedua lengan diayun hingga lurus dengan bahu sehingga bola memantul, teknik yang diperagakan oleh pemain voli tersebut adalah …

A.Passing atas B. Service C. Blocking D.Passing bawah E.Jumpingservice

(12)

4. Teknik passing bawah biasanya dilakukan oleh pemain dengan memukul bola dengan dua lengan yang dikaitkan, baik bertujuan untuk dioperkan kepada teman seregunya maupun untuk dikembalikan ke lapangan lawan melewati atas jaring atau net. Gerakan bola hasil passing bawah dalam bola voli yang benar adalah ….

A. Melambung lurus B.Melengkung parabola C. Menukik tajam ke bawah D. Memantul keras ke atas E. Lambungan mendatar

5. Dalam permainan bola voli seorang set upper yang bertugas mengatur arah serangan dengan memberi umpan kepada smasher / spiker untuk menghasilkan serangan yang baik. Teknik umpan yang diberikan kepada penyerang dapat menggunakan passing bawah maupun atas, saat menggunakan passing atas lambungan bola yang baik untuk memudahkan smasher / spiker melakukan smash adalah ….

A. Berputar searah gerakan ke arah smasher B. Berputar berlawanan arah dengan smasher C.Melambung tenang tanpa putaran dekat net D. Melambung jauh di depan net menjauhi smasher E. Lambungan bola datar di bawah net ke arah smasher

6. Apabila kita sempat melihat pertandingan bola voli pada event olympiade brazil beberapa waktu yang lalu, kita dapat mengamati hampir semua tim melakukan teknik service dari belakang garis akhir dengan posisi bebas dan melakukan service dengan lompatan seperti teknik smash, dari pengamatan tersebut dapat kita simpulkan bahwa pada era bola voli modern sekarang pengertian service adalah sebagai …

A. Penyajian bola dalam permainan bola voli B. Serangan dari umpan dalam bola voli

C. Pukulan permulaan dalam permainan bola voli D.Serangan pertama dalam permainan

E. Salah satu syarat dimulainya permainan

7. Ketika seorang pemain melakukan service dalam olahraga bola voli sangat menentukan dalam permainan bola voli. Service yang bolanya melambung dan mengambang tidak ada perputaran disebut ….

A. Tennis service B. Service atas C. Overhead service D. Jumping service E.Floating service

8. Perhatikan dan cermati gambar berikut ini !

Saat seorang pemain melakukan teknik passing bawah dengan perkenaan bola pada pergelangan dan saat perkenaan bola ke dua lengan dikencangkan, kemudian diayun hingga kedua lengan sejajar bahu seperti sajian pada gambar maka arah lambungan bola yang dihasilkan akan

….

A. Jauh melambung tinggi tanpa arah yang jelas B. Melambung ke arah belakang pemain yang

passing

C.Melambung ke depan dengan melengkung parabola

D. Melambung lurus ke depan sejajar bahu pemain

(13)

E. Memantul lurus tepat di atas posisi pemain yang passing

9. Service bawah adalah cara melakukan pukulan permukaan dari daerah service dengan memukul bola dengan tangan dari bawah sebagai usaha menghidupkan bola dalam permainan. Sesuai peraturan permainan bola voli service dalam permainan bola voli hanya dapat dilakukan pada ….

A. Kotak service 3 x 3 meter di kanan belakang B.Belakang garis akhir lapangan selebar 9 meter C. Tempat bebas di manapun diperbolehkan D. Menurut kesukaaan yang melakukan service E. Kotak service 3 x 3 meter di kiri belakang

10.Dalam permaina bola voli, pola, variasi, dan tempo serta taktik penyerangan memegang peranan penting dalam sebuah tim. Salah satu teknik perseorangan yang digunakan dalam taktik penyerangan adalah taktik service yang dapat dilakukan dengan cara memberikan bola service ....

A. Dengan jumping service keras dan kuat B. Dengan penempatan bola pelan di depan C. Ke posisi lawan yang passingnya paling kuat D. Dengan arah bola yang laju bolanya mendatar E. Ke daerah lapangan lawan yang kosong

(14)

2)Instrumen Penilaian Pengetahuan

DAFTAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN N

o. Nama Peserta Didik

Jawaban Peserta Didik Jawab an Benar

Sco re

Nila 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 i

0 1. Achmad Junaedi

2. Bagas Khafi 3. Ceacilia Puspita 4. Danan Daro Aji

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 75 b)Penilaian Ketrampilan

Penilaian Ketrampilan dengan menggunakan Portofolio hasil analisa gerak teknik bola voli :

ANALISA PENGAMATAN VIDEO PEMBELAJARAN GERAK TEKNIK PASSING BOLA VOLI

Nama : Materi : Passing Bola Voli

Kelas / No.

Pres : Tanggal :

Petunjuk cara melakukan analisa : Peserta didik melihat dan menganalisa tayangan video dari link youtube yang diberikan oleh guru, peserta didik membuat catatan tahap pelaksanaan teknik passing dan mengisikan ke kolom 3, setelah itu peserta didik mengamati kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik passing sehingga mengakibatkan passing tidak maksimal (kolom 4)

N o.

Tahapan Gerak Teknik Yang di

Amati

Deskripsi Teknik Gerak Teknik yang Harus Dilakukan

Kesalahan yang Sering dilakukan saat melakukan

gerak teknik

(1) (2) (3) (4)

A. Passing Bawah Sikap awal Gerak

Pelaksanaan Hasil (Lambungan Bola)

B. Passing Atas Sikap awal Gerak

Pelaksanaan Hasil (Lambungan Bola)

NORMA PENILAIAN ANALISIS GERAK TEKNIK PASSING BOLA VOLI S

c

Sikap awal (Persiapan) Gerak Pelaksanaan Hasil (Lambungan Bola)

1

Menganalisa tetapi hanya 1 atau bahkan tidak menyinggung tahapan sikap awal passing bola voli (posisi kaki, sikap badan, posisi tangan dan

Menganalisa tetapi hanya 1 atau bahkan tidak menyinggung tahapan sikap pelaksanaan passing bola voli (gerak kaki, ayunan lengan, perkenaan ,

Menganalisa tetapi tidak menyinggung aspek hasil lambungan bola passing bola voli

(15)

pendangan) gerak lanjutan) 2

Menganalisa 2 dari 4 tahap sikap awal passing bola voli (posisi kaki, sikap badan, posisi tangan dan pendangan)

Menganalisa 2 dari 4 tahap sikap pelaksanaan passing bola voli (gerak kaki, ayunan lengan, perkenaan, gerak lanjutan)

Menganalisa sebagian kecil aspek hasil lambungan bola passing bola voli dan

kemungkinan kesalahan lambungan bola

3

Menganalisa 3 dari 4 tahap sikap awal passing bola voli (posisi kaki, sikap badan, posisi tangan dan pendangan)

Menganalisa 3 dari 4 tahap sikap pelaksanaan passing bola voli (gerak kaki, ayunan lengan, perkenaan, gerak lanjutan)

Menganalisa beberapa aspek hasil lambungan bola passing bola voli dan kemungkinan kesalahan lambungan bola 4

Menganalisa semua tahap sikap awal passing bola voli (posisi kaki, sikap badan, posisi tangan dan pendangan)

Menganalisa semua tahap sikap pelaksanaan passing bola voli (gerak kaki, ayunan lengan, perkenaan, gerak lanjutan)

Menganalisa semua aspek hasil lambungan bola passing bola voli dan kemungkinan

kesalahan lambungan bola serta antisipasi

ANALISA PENGAMATAN VIDEO PEMBELAJARAN GERAK TEKNIK SERVICE BOLA VOLI

Nama : Materi : Passing Bola Voli

Kelas / No.

Pres : Tanggal :

Petunjuk cara melakukan analisa : Peserta didik melihat dan menganalisa tayangan video dari link youtube yang diberikan oleh guru, peserta didik membuat catatan tahap pelaksanaan teknik passing dan mengisikan ke kolom 3, setelah itu peserta didik mengamati kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik passing sehingga mengakibatkan passing tidak maksimal (kolom 4)

N

o. Tahapan Gerak Teknik Yang di

Amati

Deskripsi Teknik Gerak Teknik

yang Harus Dilakukan Kesalahan yang Sering dilakukan saat melakukan

gerak teknik

(1) (2) (3) (4)

A. Service Sikap awal Gerak Pelaksanaan Hasil (Lambungan Bola)

NORMA PENILAIAN ANALISIS GERAK SERVICE PASSING BOLA VOLI S

c

Sikap awal (Persiapan) Gerak Pelaksanaan Hasil (Lambungan Bola)

1

Menganalisa tetapi hanya 1 atau bahkan tidak menyinggung tahapan sikap awal service bola voli (posisi kaki, sikap badan, posisi tangan dan bola serta pendangan)

Menganalisa tetapi hanya 1 atau bahkan tidak menyinggung tahapan sikap pelaksanaan service bola voli (ayunan lengan, perkenaan , gerak lanjutan)

Menganalisa tetapi tidak menyinggung aspek hasil lambungan bola service bola voli

2

Menganalisa 2 dari 4 tahap sikap awal service bola voli (posisi kaki, sikap badan, posisi tangan dan bola serta

pendangan)

Menganalisa 2 dari 4 tahap sikap pelaksanaan service bola voli (ayunan lengan,

perkenaan , gerak lanjutan)

Menganalisa aspek hasil lambungan bola service bola voli (bola tidak bisa melewati net atau bola keluar lapangan) Menganalisa 3 dari 4 tahap Menganalisa 3 dari 4 tahap Menganalisa aspek hasil

(16)

3 sikap awal service bola voli (posisi kaki, sikap badan, posisi tangan dan bola serta

pendangan)

sikap pelaksanaan service bola voli (ayunan lengan,

perkenaan , gerak lanjutan)

lambungan bola service bola voli (bola melewati net, bola masuk, penempatan bola mudah antisipasi)

4

Menganalisa semua tahap sikap awal service bola voli (posisi kaki, sikap badan, posisi tangan dan bola serta pendangan)

Menganalisa semua tahap sikap pelaksanaan service bola voli (ayunan lengan, perkenaan , gerak lanjutan)

Menganalisa semua aspek hasil lambungan bola service bola voli (bola melewati net, bola masuk, penempatan bola sulit)

(17)

MODUL AJAR

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 10 SEMARANG MATERI : OR PERMAINAN BOLA BESAR

MATA PELAJARAN : PJOK POKOK BAHASAN : BOLA BASKET

KELAS : X ALOKASI WAKTU : 2 X 30 MENIT

SEMESTER : GASAL TAHUN AJARAN : 2023/2024

TUJUAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR (KD) 3 KOMPETENSI DASAR (KD) 4 Melalui pembelajaran Blended

Learning dengan pendekatan Tugas Latihan tentang materi teknik bermain bola basket (dribbling, passing, shooting dan pivot) maka peserta didik mampu menjelaskan,

mengidentifikasikan, memahami, menganalisis dan kemudian menyajikan dalam unjuk kerja (praktik) teknik bermain bola basket (dribbling, passing, shooting dan pivot) dalam permainan dengan teknik yang baik sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab

3.2.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*)

24.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*)

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK) 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 4 3.1.1 Setelah mempelajari teknik

bermain bola basket peserta didik mampu menjelaskan pengertian dari masing – masing teknik bermain bola basket

3.1.2 Setelah mempelajari teknik bermain bola basket peserta didik dapat menganalisa kegunaan dari masing-masing teknik bermain bola basket

3.1.3 Setelah mempelajari teknik bermain bola basket peserta didik mampu menganalisa kesalahan yang sering terjadi saat melakukan teknik bermain dalam bola basket

2.1. Setelah mempelajari teknik bermain bola basket peserta didik mampu memperagakan gerakan masing – masing teknik bermain bola basket

2.2. Setelah mempelajari teknik bermain bola basket peserta didik dapat mendemonstrasikan kegunaan dari masing-masing teknik bermain bola basket

2.3. Setelah mempelajari teknik bermain bola basket peserta didik mampu menggabungkan teknik bermain bola basket dalam sebuah game sederhana

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendekatan dan

Metode :

Blanded learning dengan tugas latihan

Alat, Bahan, dan Media

Pembelajaran:

Jaringan Internet

Bola Basket

Laptop / HP

Vidio pembelajaran

Produk :

Analisa keterampilan gerak permainan bola basket.

Deskripsi:

Peserta didik secara mandirimenganalisa dan melakukan aktivitas

keterampilan gerak permainan bola basket

Pendahu luan

Guru melakukan apersepsi berkaiatan dg materi teknik bermain bola basket, mengkondisikan siswa untuk belajar dengan situasi yang menyenangkan melakukan presensi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran melalui daring (meet, zoom atau rekaman video)

Kegiatan Inti

Peserta didik menyimak informasi dari video pembelajaran keterampilan gerak teknik permainan bola basket dari link youtube yang diberikan oleh guru

Peserta didik membuat catatan hasil pengamatan dari video pembelajaran yang dilihat (urutan dan tahap gerak teknik bermain bola basket)

Peserta didik secara mandiri mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas portofolio melalui link tugas dari Google Classroom / Google form / Microsoft 365

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi dalam chat room secara berkelompok atau langsung kepada guru

Peserta didik mengumpulkan informasi dari hasil catatan selama pengamatan dan hasil diskusi dalam chat room serta referensi lain dari berbagai sumber (buku ajar, modul dan sumber lain)

Peserta didik secara mandiri menganalisa urutan / tahapan gerak teknik permainan bola basket kemudian mencoba secara mandiri dengan bola yang ada (bola plastic / karet dsb) sesuai petunjuk dalam student work sheet

Peserta didik membandingkan tayangan dalam video dengan apa yang dia peragakan, serta menganalisa kesalahan yang sering terjadi saat melakukan peragaan teknik secara mandiri

Peserta didik mengirim hasil analisa terhadap teknik bermain bola basket dalam bentuk tugas fortofolio ke dalam link tugas

Penutup Guru menyampaikan hasil evaluasi pembelajaran dan cek pengumpulan tugas partisipasi peserta didik

(18)

PENILAIAN : Pengetahuan : Tes Tertulis (google form)

Ketrampilan : Portofolio (Laporan Analisa Gerak Teknik ) Sikap : Observasi guru dan peer assesment

Semarang, 07 Juni 2023

Kepala SMK Negeri 10 Semarang, Guru Mata

Pelajaran PJOK

Ardan Sirodjuddin, S.Pd, M.Pd Helmi

Yuhdana H, S.Pd, M.MNIP. 197310082005011003 NIP. 198610072022211003

LAMPIRAN PERANGKAT 1. Materi

Link Video pembelajaran dari Youtube :

Dribbling : https://www.youtube.com/watch?v=qxJTO6gvucgPassing : https://www.youtube.com/watch?v=vLm_0MIZ09g

Shooting : https://www.youtube.com/watch?v=AiZ5P3FUfF0Pivot : https://www.youtube.com/watch?v=6MustTZGLMQ

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran a)Penilaian Pengetahuan

1)Soal

Tes tertulis dapat dilakukan melalui Link Google form / Microsoft 365, berikut contoh soal pengetahuan :

1.Perhatikan dan cermati sajian gambar di bawah ini !!!

Seorang pemain bola basket yang sedang berada dalam sebuah permainan dimana pemain tersebut sedang menguasai bola dan hendak melakukan gerak masuk menuju pertahanan lawan untuk menyerang dengan membawa bola sendiri dengan teknik dribbling dengan cepat seperti pada gambar, paling tepat menggunakan teknik dribbling ….

A. Tinggi B.Rendah C. Sedang D. Bebas E. Kombinasi

2.Salah satu teknik operan dalam bola basket yang dilakukan dengan awalan bola dari atas kepala, untuk mengoper bola kepada teman satu tim yang berada pada jarak yang jauh dapat menggunakan teknik …

A. Chest pass B. Bounce pass C.Overhead pass D. Hook pass E. Side pass

3.Pada suatu moment pertandingan bola basket, Sari sedang menguasai bola di daerah pertahanan lawan dengan melakukan driblle, ketika melihat ada teman yang berdiri bebas didepannya pada jarak dekat tanpa dijaga oleh pemain bertahan lawan. Dengan melihat situasi tersebut, apabila Sari akan melakukan passing kepada teman satu timnya yang paling efektif dapat menggunakan teknik …

(19)

A. Hook pass B. Side pass C. Bounce pass D. Overhead pass E.Chest pass

4.Salah satu teknik dasar bermain bola basket adalah gerakan yang dilakukan dengan bertumpu pada salah satu kaki untuk berputar sambil membawa bola, tujuan seorang pemain bola basket melakukan pivot adalah untuk …

A.Melindungi bola dari sergapan lawan

B. Melakukan gerak tipu untuk melewati lawan C. Menghindari lawan untuk mengoper bola

D. Melakukan gerak berputar untuk mengecoh lawan E. Menerapkan teknik bermain dengan baik

5.Penguasaan teknik pivot sangat penting bagi pemain bola basket agar saat bermain tidak terjadi kesalahan yang akan merugikan tim, di bawah ini yang merupakan salah satu kesalahan mendasar yang sering terjadi pada saat melakukan teknik pivot adalah

A. Bola terlepas dari pegangan tangan pemain B.Kaki poros bergeser atau berpindah posisi C. Putaran badan yang dilakukan salah arah D. Kaki yang bebas bergerak ke segala arah E. Posisi bola terlindungi dengan baik oleh badan

6.Teknik shooting dalam permainan bola basket dapat dilakukan dengan beberapa macam cara, salah satunya adalah dengan melakukan shooting ke dalam ring yang diawali dengan melakukan driblling kemudian melakukan langkah lompat dan menempatkan bola ke dalam ring, teknik shooting yang demikian dalam basket disebut …

A. Jump shoot B. Long shoot C.Lay up shoot D. Set shoot E. Jump ball

7.Teknik lay up shoot merupakan salah satu teknik yang susah, karena dalam teknik ini menggabungkan beberapa gerak dalam suatu rangkaian gerak teknik, kesalahan yang sering dialami oleh atlet basket pemula pada fase langkah kaki dalam teknik lay up adalah …

A.Melangkah lebih dari dua langkah

B. Tumpuan kaki tidak pas pada garis batas C. Melompat setelah melakukan langkah D. Melangkah kemudian melompat satu kaki E. Bertumpu dengan satu kaki saat melompat

8.Dalam sebuah pertandingan bola basket, Denis yang sedang menguasai bola di area pertahanan lawan tengah berupaya untuk mencetak anggka (point) dari luar derah bersyarat melalui shooting, akan tetapi seorang pemain bertahan lawan menghalanginya dari depan, karena posisi teman satu tim Denis tidak ada yang bebas, dia harus berusaha menembakkan bola tersebut. Untuk melakukan tembakan (shooting) yang dapat melewati hadangan pemain bertahan lawan Denis dapat melakukannya dengan menggunakan teknik ….

A. Lay up shoot B.Jump shoot C. Long shoot D. Hook shoot E. Slam dunk

(20)

9.Bhanu adalah seorang pemain bola basket yang berposisi sebagai point guard atau playmaker yang bertugas mengatur alur serangan dengan memberikan umpan kepada rekan satu tim untuk mencetak angka, apabila Bhanu ingin melakukan umpan kepada rekan satu tim dengan melakukan teknik chest pass lintasan bola yang benar adalah … A. Melengkung secara parabola

B. Melambung ke atas dengan jauh C. Memantul di lantai dekat penerima D.Lurus setinggi dada depan penerima E. Lurus setinggi dada samping penerima

10.Ketika seorang pemain bola basket melakukan teknik passing pada fase mendorong bola salah satu kaki di gerakkan maju seprti melangkah, tujuan gerakkan tersebut adalah untuk …

A. Menjaga keseimbangan laju bola saat lepas B. Untuk menghindari hadangan dari lawan C. Sebagai fariasi gerakan teknik passing

D. Mencegah terjadinya kesalahan berupa traveling E.Menambah dorongan bola agar lebih keras

2)Instrumen Penilaian Pengetahuan

DAFTAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN N

o. Nama Peserta Didik

Jawaban Peserta Didik Jawab an Benar

Sco re

Nila i 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0 1. Achmad Junaedi

2. Bagas Khafi 3. Ceacilia Puspita 4. Danan Daro Aji

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 75 b)Penilaian Ketrampilan

Jurnal Analisa Ketrampilan Gerak Teknik Bola Basket Mata

Pelajaran

: PJOK Kelas / No.

Presensi

:

Nama : Hari / Tanggal :

Urutan Kerja :

1) Peserta didik mengamati video pembelajaran melalui link yang telah dibagikan guru,

2) Peserta didik menulis tahapan dan cara melakukan teknik gerakan yang di diamati mulai gerak awal hingga hasil yang dicapai serta kegunaan teknik tersebut didalam permainan (untuk mengisi kolom 3)

3) Peserta didik secara mandiri mencoba melakukan teknik bermain bola basket dengan menggunakan bola seadanya (modifikasi), catat kesalahan apa yang mungkin terjadi saat melakukan teknik tersebut

4) Peserta didik melakukan analisa terhadap setiap teknik bermain, kesalahan apa yang mungkin terjadi saat melakukan teknik tersebut di dalam permainan (untuk mengisi kolom 4)

N o.

Teknik Gerak Bola Basket

Scor e(1 – 4)

Pengamatan Pada video Pembelajaran

Analisa Kesalahan yang Mungkin Dilakukan

(0) (1) (2) (3) (4)

1. Dribbling 2. Passing

(21)

3. Shooting 4. Pivot

Keterangan :

kriteria penilaian: 1 = kurang terampil; 2 = cukup terampil; 3 = terampil; 4 = sangat terampil

NORMA PENILAIAN ANALISIS GERAK TEKNIK BERMAIN BOLA BASKET S

cr Dribbling Passing

1 Menganalisa teknik dribbletanpa ada penjelasanjenis dribble, kegunaan / fungsi dribble dalam permainan bola basket

Menganalisa teknik passing tanpa ada penjelasanjenis passing, kegunaan / fungsi passing dalam permainan bola basket

2 Menganalisa sebagian tahapan teknik dribble dan jenis dribble, dalam permainan bola basket

Menganalisa sebagian tahapan teknik passing dan jenis passing, dalam permainan bola basket

3 Menganalisa sebagian tahapan teknik dribble, jenis dribble, kegunaan / fungsi dribble dalam permainan bola basket

Menganalisa sebagian tahapan teknik passing, jenis passing, kegunaan / fungsi passing dalam permainan bola basket

4 Menganalisa semua tahapan teknik dribble, jenis dribble, kegunaan / fungsi dribble dalam permainan bola basket

Menganalisa semua tahapan teknik passing, jenis passing, kegunaan / fungsi passing dalam permainan bola basket

S

cr Shooting Pivot

1 Menganalisa teknik shooting tanpa ada penjelasanjenis shooting, kegunaan / fungsi shooting dalam permainan basket

Menganalisa teknik pivottanpa ada penjelasanfungsi pivot, dan kesalahan pivotdalam permainan basket

2 Menganalisa sebagian tahapan teknik shooting dan jenis shooting, dalam permainan bola basket

Menganalisa sebagian tahapan teknik pivot danfungsipivot, dalam permainan bola basket 3 Menganalisa sebagian tahapan teknik

shooting, jenis shooting, kegunaan / fungsi shooting dalam permainan bola basket

Menganalisa sebagian tahapan teknik pivot, kegunaan/fungsi pivot dankesalahan pivot dalam permainan bola basket

4 Menganalisa semua tahapan teknik shooting, jenis shooting, kegunaan / fungsi shooting dalam permainan bola basket

Menganalisa semua tahapan teknik pivot, kegunaan / fungsi pivot dankesalahan melakukan pivotdalam permainan bola basket

(22)

MODUL AJAR

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 10 SEMARANG MATERI : KEBUGARAN

MATA PELAJARAN : PJOK POKOK BAHASAN : KEBUGARAN JASMANI

KELAS : X ALOKASI WAKTU : 2 X 30 MENIT

SEMESTER : GASAL TAHUN AJARAN : 2023/2024

TUJUAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR (KD) 3 KOMPETENSI DASAR (KD) 4 Melalui pembelajaran Blended

Learning dengan pendekatan Tugas Latihan tentang materi latihan dan pengukuran kebugaran jasmani terkait kesehatan (endurance, strength dan flexibility) maka peserta didik

mampu menjelaskan,

mengidentifikasikan, memahami, menganalisis dan kemudian menyajikan dalam unjuk kerja (praktik) latihan dan pengukuran kebugaran jasmani terkait kesehatan (endurance, strength dan flexibility) dalam aktivitas latihan fisik yang baik sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab

3.2.5 Menganalisis konsep latihan

dan pengukuran komponen

kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi

tubuh, dan kelenturan)

menggunakan instrumen terstandar.

24.5. Mempraktikkan hasil analisis konsep latihan padakomponen kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi

tubuh, dan kelenturan)

menggunakan instrumen terstandar INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK) 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 4 3.5.1 Setelah mempelajari materi

latihan pada komponen kebugaran jasmani yang terkait kesehatan peserta didik mampu menjelaskan pengertian kebugaran jasmani (physical fithness)

3.5.2 Setelah mempelajari materi latihan pada komponen kebugaran jasmani yang terkait kesehatan peserta didik dapat menganalisa komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan

3.5.3 Setelah mempelajari materi latihan pada komponen kebugaran jasmani yang terkait kesehatan peserta didik mampu mengukur setiap komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan menggunakan instrumen terstandar

4.5.1. Setelah mempelajari materi latihan pada komponen kebugaran jasmani yang terkait kesehatan peserta didik mampu melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani pada aspek daya tahan

4.5.2. Setelah mempelajari materi latihan pada komponen kebugaran jasmani yang terkait kesehatan peserta didik dapat melaksanakan bentuk latihan kebugaran jasmani pada aspek kekuatan

4.5.3. Setelah mempelajari materi latihan pada komponen kebugaran jasmani yang terkait kesehatan peserta didik mampu melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani pada aspek kelenturan

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendekatan dan

Metode :

Blanded learning dengan tugas latihan

Alat, Bahan, dan Media

Pembelajaran:

Jaringan Internet

Worksheet

Laptop / HP

Vidio pembelajaran Produk :

Video pendek latihan gerak kebugaran jasmani terkait aspek kesehatan Deskripsi:

Peserta didik secara mandirimelakukan bentuk-bentuk latihan fisik pada aspek kebugaran

Pendahu luan

Guru melakukan apersepsi berkaiatan dg materi aktivitas kebugaran jasmani, mengkondisikan siswa untuk belajar dengan situasi yang menyenangkan melakukan presensi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran melalui daring (meet, zoom atau rekaman video)

Kegiatan Inti

Peserta didik menyimak informasi dari video pembelajaranaktivitas kebugaran jasmani dari link youtube yang diberikan oleh guru

Peserta didik membuat catatan hasil pengamatan dari video pembelajaran yang dilihat (aspek kebugaran dan bentuk latihan, durasi serta frekuensinya)

Peserta didik secara mandiri mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas portofolio melalui link tugas dari Google Classroom / Google form / Microsoft 365

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi dalam chat room secara berkelompok atau langsung kepada guru

Peserta didik mengumpulkan informasi dari hasil catatan selama pengamatan dan hasil diskusi dalam chatroom serta referensi lain dari berbagai sumber (buku ajar, modul dan sumber lain)

Peserta didik secara mandiri melakukan berbagai bentuk latihan aktivitas fisik pada aspek yang terkait kesehatan (endurance, strength dan flexibility) sesuai petunjuk dalam student work sheet

Peserta didik merekam aktivitas yang dilakukan sebagai bentuk laporan penilaian unjuk kerja

Peserta didik mengirim hasil rekaman video aktivitas ke dalam link tugas Penutup Guru menyampaikan hasil evaluasi pembelajaran dan cek pengumpulan

tugas partisipasi peserta didik

Referensi
