MODUL AJAR
( PERENCANAAN PEMBELAJARAN )
Mata Pelajaran : PJOK
Judul Modul Ajar : Aktivitas Gerak dasar Lokomotor Melompat dan meloncat
Alokasi Waktu : 3 JP ( 2 Pertemuan ) Fase / Kelas : B / Tiga
Sekolah : SDN Ridomanah 01 Penyusun : Cecep Saepuloh, S.Pd Sasaran Peserta Didik : Maksimal 28 orang
Elemen Pengembangan Karakter dan Internalisasi Nilai-nilai Gerak:
Pada akhir fase A peserta didik menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menyimak arahan dan umpan balik yang diberikan guru, mulai dapat menghormati orang lain, serta menerima ragam keriangan yang didapat melalui aktivitas jasmani.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu
• menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara mandiri (tanpa meniru contoh) berupa permainan dan olahraga
• menerapkan prosedur variasi dan kombinasi pola gerak dasar dan keterampilan gerak berupa permainan dan olahraga
Pertemuan Pertama 1 :
Kegiatan Pendahuluan Orientasi
• Menyiapkan media dan alat pendukung pembelajaran (dapat dilihat pada lampiran media dan bahan ajar)
• Memberikan salam dan menyapa peserta didik.
• Berdoa bersama.
• Cek kehadiran dan kesehatan peserta didik.
• Menyanyikan lagu nasional (PPK:Nasionalisme) Apersepsi
• Mengecek penguasaan materi sebelumnya kepada peserta didik
• Memberikan pertanyaan pemantik terkait materi yang akan di pelajari Motivasi
• Memberikan gambaran dan manfaat gerak dasar lokomotor dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran Pemberi acuan
• Memberitahukan Capaian pembelajaran materi yang akan di pelajari
• Membagikan kelompok sesuai dengan bakat dan minat peserta didik Kegiatan Inti
(Mengamati Saintifik)
• Peserta didik diminta untuk mengamati aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan melompat dan meloncat, baik melalui video pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau peserta didik. (Mengamati,saintifik)
• Guru memberikan permasalahan berdasarkan hasil pengamatan peserta didik.
(Menanya Saintifik)
• Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang kesalahan aktivitas gerak dasar lokomotor
• Peserta didik bertanya terkait video yang di amati
• Peserta didik dari kelompok lain menjawab pertanyaan (Critical Thinking)
• Peserta didik mengarah ke lapangan
(Mencoba Saintifik)
• Melakukan kegiatan pemanasan dalam bentuk permainan Engklek
• Dengan bimbingan guru peserta didik mendemonstrasikan gerak dasar lokomotor melompat &
meloncat
1. Aktivitas pembelajaran melompat ke depan dengan tolakan salah satu kaki.
2. Aktivitas pembelajaran gerakan melewati rintangan tongkat yang dipegang guru
3. Aktivitas pembelajaran gerakan melewati rintangan gawang
(Mengasosiasi Saintifik)
• Dengan bimbingan guru Setiap kelompok mencoba mepraktikan tugas sesuai dengan tugas kelompoknya masing-masing.
(Mengkomunikasikan Saintifik)
• Setiap kelompok menyajikan/mempersentasikan hasil diskusi, kepada kelompok lain sesuai dengan tugas nya masing-masing
• Peserta didik dan guru memberikan umpan balik kepada kelompok yang persentasi Kegiatan Penutup
• Melakukan kegiatan pendinginan (kreativitas guru).
• Mengarahkan peserta didik untuk masuk kembali ke ruang kelas.
• Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari hari ini.
• Peserta didik mengerjakan lembar asesmen yang diberikan oleh guru (dapat dilihat pada lampiran asesmen pembelajaran). (Asesmen Formatif)
• Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran (refleksi).
• Berdoa bersama dan salam.
Pertemuan Pertama 2 : Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
• Menyiapkan media dan alat pendukung pembelajaran (dapat dilihat pada lampiran media dan bahan ajar)
• Memberikan salam dan menyapa peserta didik.
• Berdoa bersama.
• Cek kehadiran dan kesehatan peserta didik.
• Menyanyikan lagu nasional (PPK:Nasionalisme) Apersepsi
• Mengecek penguasaan materi sebelumnya kepada peserta didik
• Memberikan pertanyaan pemantik terkait materi yang akan di pelajari Motivasi
• Memberikan gambaran dan manfaat gerak dasar lokomotor dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran Pemberi acuan
• Memberitahukan Capaian pembelajaran materi yang akan di pelajari
• Membagikan kelompok sesuai dengan bakat dan minat peserta didik Kegiatan Inti
(Mengamati Saintifik)
• Peserta didik diminta untuk mengamati aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan melompat dan meloncat, baik melalui video pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau peserta didik. (Mengamati,saintifik)
• Guru memberikan permasalahan berdasarkan hasil pengamatan peserta didik.
(Menanya Saintifik)
• Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang kesalahan aktivitas gerak dasar lokomotor
• Peserta didik bertanya terkait video yang di amati
• Peserta didik dari kelompok lain menjawab pertanyaan (Critical Thinking)
• Peserta didik mengarah ke lapangan (Mencoba Saintifik)
• Melakukan kegiatan pemanasan dalam bentuk permainan Engklek
• Dengan bimbingan guru peserta didik mendemonstrasikan gerak dasar lokomotor melompat &
meloncat
• Peserta didik mengamati dan menunjukan latihan gerak dasar lokomotor melompat dan meloncat yang didemonstrasikan oleh guru diantaranya:
1. Aktivitas pembelajaran meloncat ke depan tolakan dua kaki secara berkelompok/individu
2. Aktivitas pembelajaran meloncat ke atas tolakan dua kaki secara berkelompk/individu
3. Aktivitas pembelajaran gerakan meloncat ke depan dengan tumpuan kedua kaki, dan meloncati ban
(Mengasosiasi Saintifik)
• Dengan bimbingan guru Setiap kelompok mencoba mepraktikan tugas sesuai dengan tugas kelompoknya masing-masing.
(Mengkomunikasikan Saintifik)
• Setiap kelompok menyajikan/mempersentasikan hasil diskusi, kepada kelompok lain sesuai dengan tugas nya masing-masing
• Peserta didik dan guru memberikan umpan balik kepada kelompok yang persentasi
• Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang manfaat aktivitas gerak dasar lokomotor yang sudah dilakukan.
• Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang manfaat latihan aktivitas gerak dasar lokomotor dan bergerak yang sudah dilakukan.
Kegiatan Penutup
• Melakukan kegiatan pendinginan (kreativitas guru).
• Mengarahkan peserta didik untuk masuk kembali ke ruang kelas.
• Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari hari ini.
• Peserta didik mengerjakan lembar asesmen yang diberikan oleh guru (dapat dilihat pada lampiran asesmen pembelajaran). (Asesmen Formatif)
• Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran (Refleksi).
(Terlampir)
• Berdoa bersama dan salam.
Asesmen 1. Teknik Asesmen : Kinerja Praktik
2. Instrument asesmen : Lembar Observasi
Media Pembelajaran : 1. Cone
2. Ban motor bekas 3. Peluit
Lampiran : 1. Materi 2. Asesmen 3. Refrensi
Lampiran Refleksi
TANYA JAWAB
DAFTAR PERTANYAAN YANG BISA DITANYAKAN KEPADA PESERTA DIDIK 1. Apakah kamu merasa senang terhadap pembelajaran kali ini?
2. Apakah kamu puas dengan proses belajarmu hari ini?
3. Apa yang membuatmu tertarik saat belajar tadi?
4. Apa yang hal penting yang kamu pelajari hari ini?
5. Apa yang ingin kamu pelajari lebih lanjut?
LEMBAR REFLEKSI DIRI Nama : ……….
Kelas : ……….
Berilah tanda centang ( √ ) pada pilihan jawaban sesuai keadaan yang sebenarnya!
Deskripsi
😭 😞 🙂 😆
Tidak Setuju
Kurang
Setuju Setuju Sangat Setuju 1. Saya dapat melakukan tugas yang diberikan
oleh guru secara mandiri dan kelompok.
(tanggung jawab)
2. Saya dapat bekerja sama dan saling mendukung saat melakukan tugas. (menghormati)
3. Saya mengikuti pembelajaran dengan hati yang senang. (riang dalam aktivitas)
Asesmen Kompetensi
1. Asesmen Awal Pembelajaran ( Pertemuan 1 ) Jenis : Asesmen Formatif
Bentuk : Observasi Kinerja LEMBAR OBSERVASI
Kelas: ………. Jumlah Siswa: ……….
Berilah tanda centang ( √ ) jika peserta didik mampu melakukan aktivitas!
No. Nama Sikap awal Pelaksana
an Gerak Sikap Akhir
Jumlah Yang Mampu Dilakukan
Keterangan
1. ADI √ √ √ 3 Menguasai
2. ALEX √ - - 1 Kurang Menguasai
3. PAKCIK - - - 0 Tidak Menguasai
Rekapitulasi
Menguasai: … orang Kurang Menguasai: … orang Tidak Menguasai: … orang Kriteria:
● Menguasai
Jika bisa melakukan 2 - 3 aktivitas dengan tepat.
● Kurang Menguasai
Jika hanya bisa melakukan 1 aktivitas dengan tepat.
● Tidak Menguasai
Jika tidak tepat dalam melakukan semua aktivitas.
Tindak Lanjut:
Semua kriteria peserta didik yang dihasilkan asesmen awal ini akan dibagi menjadi beberapa kelompok secara merata, sehingga setiap kelompok yang terbentuk akan berisi peserta didik yang menguasai, kurang menguasai, dan tidak menguasai. Hal ini dilakukan agar peserta didik dapat saling membantu sehingga yang kurang menguasai bisa menguasai, dan yang tidak menguasai dapat mulai bisa menguasai.
2. Asesmen Pengembangan katakter ( Dimensi Mandiri dan gotong royong )
Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas pembelajaran.
3. Asesmen Pengetahuan Pembelajaran ( Pertemuan 2 ) Lembar Soal Tertulis
Nama : ………
Kelas : ………
1. Berilah tanda ceklis ( √ ) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan
Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asesmen
Tes
Tulis Mencocokan
gambar Cocokanlah gambar dibawah ini dengan benar
Tolakan dua kaki Lompat melewati ban
Gerakan melewati rintangan gawang Tolakan salah satu kaki.
Tolakan dua kaki Lompat melewati ban
Gerakan melewati rintangan gawang Tolakan salah satu kaki.
Tolakan dua kaki Lompat melewati ban
Gerakan melewati rintangan gawang Tolakan salah satu kaki.
Tolakan dua kaki Lompat melewati ban
Gerakan melewati rintangan gawang Tolakan salah satu kaki.
Jawaban benar
mendapatkan skor 1 dan salah 0.
Lembar Rekafitulasi
Hasil Asesmen Pengetahuan
Kelas: ……… Jumlah Siswa: ………
Berilah tanda centang ( √ ) pada nomor soal yang dijawab benar oleh peserta didik!
Rekapitulasi
Memahami: … orang Kurang Memahami: … orang Perlu Bimbingan: … orang
Deskripsi Indikator:
● Soal Nomor 1
Mengetahui macam-macam gerak dasar keseimbangan kapal terbang
● Soal Nomor 2
Memahami urutan latihan kekuatan lengan
● Soal Nomor 3
Memahami urutan latihan kaki/tungkai
● Soal Nomor 3
Memahami urutan latihan kelincahan
Kriteria Asesmen:
● Memahami
Jika menjawab benar 4 nomor soal.
● Kurang Memahami
Jika menjawab benar 2 nomor soal.
● Perlu Bimbingan
Jika menjawab benar < 2 nomor soal.
Tindak Lanjut:
● Semua kriteria peserta didik yang dihasilkan asesmen pertemuan 1 ini akan dibagi menjadi beberapa kelompok secara merata di pertemuan 2, sehingga setiap kelompok yang terbentuk akan berisi peserta didik yang memahami, kurang memahami, dan perlu bimbingan.
● Sebagai indikator perbaikan pembelajaran oleh guru. Jika peserta didik dengan kriteria perlu bimbingan mencapai lebih dari 50% kelas, maka materi pertemuan 1 akan sedikit diulas kembali secara singkat di pertemuan berikutnya.
No. Nama Nomor Soal Jumlah Soal
Dijawab Benar Keterangan
1 2 3 4
1. ANDRI √ √ √ √ 3-4 Memahami
2. RIDWAN √ √ - 2 Kurang Memahami
3. AGUNG - - - 0 Perlu Bimbingan
4. ….
4. Asesmen Keterampilan Pembelajaran Tes Kinerja
Kelas : ………..
Jumlah siswa : ………..
Rubrik asesmen keterampilan gerak
Berikan tanda ceklis ( √ ) pada kolom angka jika Gerakan sesuai keterangan (1) Kaki , (2) Badan, (3) Lengan dan tangan, (4) Pandangan mata
No Nama Uraian Gerak Jml Ket
Sikap awal Pelaksanaan
gerakan Sikap akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ANDRI √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ - 11 Sangat baik 2 RIDWANT √ √ √ - - √ √ √ √ - - √ 8 Baik dst
Sangat Baik Baik Cukup Perlu perbaikan
Jika mendapat skor > 9 dalam keterampilan
yang ditunjukan.
Jika mendapat skor 7 s.d 9 dalam keterampilan yang
ditunjukan.
Jika mendapat skor 4 s.d 6 dalam keterampilan yang
ditunjukan.
Jika mendapat skor < 4 dalam keterampilan
yang ditunjukan.
Tindak lanjut
• Peserta didik yang memperoleh kriteria menguasai akan diberikan program pengayaan berupa aktivitas Latihan yang lebih menantang dan kompleks
• Peserta didik yang memperoleh kriteria perlu bimbingan akan diberikan program perbaikan berupa penambahan jam untuk Latihan di luar waktu pembelajaran, dan pengulangan asesmen di pembelajaran berikutnhya.