MODUL AJAR PJBL MATERI ASMAUL HUSNAH I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Syamsul BAHRI, S.Pd.I
Institutsi : UPT SMPN Pariangan No. 3 Kep. Selayar Tahun Penyusunan 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas/Fase : VII/D
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 x 40 Menit ) B. Kompetensi awal
Siswa dapat menjelaskan arti, membuat karya berupa kaligrafi, memberikan contoh dari Asmaul husna al-Malik, AL- Aziz, dan meyakini adanya Allah yang Maha raja, Maha mulia.
C. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong dan Kreatif
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah 1. Berkeadaban (ta’addub)
2. Keteladanan (qudwah) 3. Kesetaraan (musawah)
4. Dinamis dan inovatif (tatawwur wa ibtikar) D. Sarana prasana : Proyektor, LCD, leptop
Karton, spidol Buku Teks Pelajaran
Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang pembelajaran
E. Target Peserta Didik: Peserta didik kelas VII SMPN PARIANGAN F. Model Pembelajaran: PJBL
II. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan arti asmaul husna al-malik dan al-aziz, al-quddus, as- salam dan al-mu’min dengan baik
b. Setelah mengamati gambar kaligrafi yang disajikan, siswa dapat membuat karya
berupa kaligrafi al-malik dan al-aziz, al-quddus, as-salam dan al-mu’min beserta artinya secara berkelompok dengan benar
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Laporan Peserta didik menunjukkan kemampuannya membaca, menulis, menjelaskan, membuat paparan tentang pesan pokok, dan menghafal tentang asmaul husna Al Malik , Al Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min dengan baik dan benar serta dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari sehingga perilakunya dapat menggambarkan tentang menghargai sesama manusia
C. Pemahaman Bermakna
• Membiasakan diri membaca asmaul husna dalam setiap berdoa
• Memiliki sikap untuk senantiasa mengenal Allah melalui asmaul husna
• Menjelaskan keteladanan dari asmaul husna Al-Malik dan Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min
D. Pertanyaan Pemantik
• Siapa yang tahu apa itu Asmaulhusna?
• Pernahkah kalian mendengar kata al-Malik,dan al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min
• Guru bertanya Sudahkah kalian menghafal Asmaulhusna?, Jika hafal, bagaimana perasaanmu?, dan apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
E. Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PJBL)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa Bersama
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk siswaa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran 3. Guru menyapa siswa dengan menayakan
kabar siswa
4. Guru menyampaiakan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa
5. Guru bertanya jawab tentang arti dan jumlah asmaul husna
15 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menyuruh siswa membuka buku PAI kelas VII tentang Teladan Mulia Asmaulhusna.
2. Guru membacakan dan menjelaskan lima
90 Menit
Asmaulhusna dan artinya kepada siswa, kemudian guru menyuruh siswa untuk menjelaskan tentang lima Asmaulhusna
didepan kelas dengan benar.
(Communicative)
3. Guru menyajikan beberapa gambar yang sudah disiapkan dan gambar tersebut ditampilkan di LCD. Siswa disuruh untuk mengamati gambar dan disuruh membedakan mana gambar yang berbentuk kaligarafi dan mana yang tidak.(Critical) 4. Guru membagi siswa yang jumlahnya ada 27
orang untuk dibagi menjadi 5 kelompok.
Tiga kelompok terdiri dari 5 orang dan 2 kelompok terdiri 6 orang. Setelah terbagi kelompok, masing-masing kelompok membuat karya berupa kaligrafi dengan baik dan benar. (Colaborative)
5. Guru menyuruh siswa yang ada dalam kelompok untuk satu orang siswa dapat membuat satu kaligrafi asmaulhusna dan artinya dengan baik dan benar.(Creative) 6. Guru memberikan beberapa contoh sikap
suka menahan diri, mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan dan hidup tertib. Kemudian guru meminta masing- masing siswa untuk memberikan contoh yang lain dari suka
menahan diri,mandiri, cinta
kebersihan,menjaga lisan dan hidup tertib.
7. Guru menjelaskan tentang arti Asmaulhusna al-Malik, danal-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al-Mu’min kepada siswa secara lebih spesifik,dan guru meminta pendapat siswa tentang keyakinannya akan Asmaulhusna al- Malik, Al-Aziz, Al-Quddus, As-Salam dan Al- Mu’min
Penutup
1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pokok-pokok materi yang telah dipelajari.
2. Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
3. Siswa mendengarkan tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada
15 Menit
pertemuan selanjutnya
F. Asesmen
Asesmen Akhir (Sumatif) Asesmen dilakukan untuk memastikan ketercapaian
keseluruhan tujuan pembelajaran dan menjadi bagian dari perhitungan penilaian di akhir semester, akhir tahun ajaran, dan/atau akhir jenjang.
Asesmen sumatif dapat dilakukan melalui teknik dan instrumen dibawah ini 1. Sikap
Teknik Penilaian : Observasi, penilaian diri, penilaian antar teman Instrument penilaian : Jurnal, rubrik, ciklis, catatan anekdok 2. Aspek Pengetahuan
Teknik penilaian : Tertulis, lisan dan penugasan Instrumen penilaian : Soal Pilihan Ganda 3. Aspek Keterampilan
Teknik penilaian : Kinerja/praktek, portofolio, produk, proyek Instrument penilaian : Soal, rubrik
G. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui indikator ketercapaian tujuan pembelajaran (IKTP)
REMEDIAL
1. Bimbingan belajar perorangan Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan
2. Bimbingan belajar kelompok Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar. Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik memiliki kesukaran.
3. Bimbingan belajar perorangan dan kelompok dapat diberikan melalui tugastugas latihan. Bimbingan ini dapat dilakukan dengan menyediakan tutor sebaya.
Bimbingan belajar dilakukan oleh pendidik jika tingkat kesukaran belajar peserta didik membutuhkan bimbingan khusus. Bimbingan ini dapat dilakukan secara perorangan maupun kelompok. Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui pencapaian ketuntasan minimal muatan pembelajaran.
Alternatif pembelajaran pengayaan dapat dipilih pada rubrik Pengayaan.
III. LAMPIRAN A. Glosarium
Asmaul husna : Nama-nama yang baik yang dimiliki Allah SWT ,yang terdapat dalam Al-Qur’an ,jumlahnya 99 nama.
Al-Malik : Maha raja
Al-Aziz : Maha perkasa/Maha mulia
Al-Quddus : Maha Suci
As-Salam : Maha Pemberi Keselamatan
Al-Mu’min : Maha Pemberi Keamanan B. LKPD
Lembar kerja peserta didik (LKPD) Soal Pilihan Ganda
1. Kita dapat mengenal kebesaran Allah Swt. Melalui nama-nama-Nya yang paling baik.
Nma-nama yang paling baik tersebut dikenal dengan istilah…
a. Asmaul husna b. Asma’muadzam c. Akhlaqul karimah d. Akhlaqul mazmumah
2. Allah Swt. Maha Merajai. Allah Swt. Merajai semua makhluk dan memiliki kekuasaan yang yang tidak terbatas, karena kekuasaan Allah Swt. Bersifat…
a. Sementara b. Lemah c. Mutlak d. Ajaib
3. Dibawah ini yang menunjukan bukti bahwa Allah SWT memiliki Asmaul Husna Al Malik adalah…
a. Allah terhindar dari kesalahan b. Allah abadi selama –lamanya
c. Allah memberikan rezeki kepada makhuk d. Allah menguasai hari pembalasan
4. Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan dari segala macam kekurangan. Hal tersebut sesuai dengan makna Asmaul Husna
a. Al-Malik b. Al-Aziz c. Al-Quddus
d. As-Salam
5. Mengapa penting untuk memahami sifat Al-Malik dan Al-Aziz dari Asmaul Husna?
a. Karena sifat-sifat ini menunjukkan bahwa Allah Maha Penyayang.
b. Karena sifat-sifat ini menunjukkan bahwa Allah memiliki kekuasaan dan kekuatan yang mutlak.
c. Karena sifat-sifat ini menunjukkan bahwa Allah Maha Mengetahui.
d. Karena sifat-sifat ini menunjukkan bahwa Allah Maha Pemurah 6. Al-aziz dalam asmaul husna mengandung makna dari sifat Allah yang …
a. Paling penyayang b. Paling pemurah c. Paling kuat dan kokoh d. Sangat mengetahui
7. Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu mengayomi serta memberikan rasa damai bagi hamba-Nya. Kedamaian adalah simbol kebahagiaan seluruh umat manusia. Hal tersebut sesuai dengan makna Asmaul Husna
a. Al-aziz b. Al-quddus c. As-salam d. Al-mu’min
8. Perilaku terpuji yang mencerminkan teladan Asmaul Husna Al-Mu’min adalah..
a. Menjaga kehormatan diri b. Menjaga kebersihan c. Menyebarkan kedamaian.
d. Memberikan rasa aman.
Kunci jawaban
No Kunci jawaban Skor
1 A 12,5
2 C 12.5
3 D 12,5
4 C 12,5
5 B 12,5
6 C 12,5
7 C 12,5
8 D 12,5
A. Rubrik Penilaian Kelompok
No Kelompok Aspek Penilaian Jumlah
Nilai Ketertiban Kekompalan Performance
1 A
2 B
3 C
4 D
Keterangan Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib, kompak dan percaya diri
2 3 Baaik Sebagian besar anggota kelompok tertib, kompak dan percaya diri
3 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak dan percaya diri
4 1 Kurang Sebagian kecil kelompok tertib, kompak dan percaya diri
B. Rubrik penilaian kelompok
No Kelompok
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai Ketepatan Jawaban Estetika ( Nilai
Seni )
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
Pedoman skor
No Skor Predikat Kreteria
1 8 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4 2 kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik
C. Daftar Pustaka
Moh. Masrun S.,dkk 2022, Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti SMP Kelas 7. Erlagga.
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP Kelas VI1. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi