• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEMBUATAN ALAT PENJERNIH AIR SEDERHANA

N/A
N/A
Jannatul MaWa 2105113289

Academic year: 2024

Membagikan " PEMBUATAN ALAT PENJERNIH AIR SEDERHANA"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Jannatul Ma’wa (2105113289)

SKENARIO PEMBELAJARAN STEM

PROYEK PEMBUATAN ALAT PENJERNIH AIR SEDERHANA

I. IDENTITAS PEMBELAJARAN

Topik Proyek : Pembuatan Alat Penjernih Air Sederhana Durasi : 3 x 45 menit (SMA)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat mendesain, merakit, dan menguji alat penjernih air sederhana dengan berkolaborasi bersama serta bertanggung jawab

III. MEDIA/ALAT DAN BAHAN

Adapun media/alat dan bahan yang digunakan, yakni:

1) Tisu 2) Kain 3) Batu 4) Kerikil 5) Kapas 6) Botol 7) Arang 8) Pasir 9) Air kotor

(2)

Jannatul Ma’wa (2105113289)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. PENDAHULUAN (5 Menit)

1) Guru Mengkondisikan kelas (jika papan belum dihapus, hapus. Jika proyektor belum dipasang, pasang dulu).

2) Guru memberikan salam.

3) Menunjuk peserta didik untuk memimpin doa.

4) Memeriksa kehadiran peserta didik.

5) Memberikan stimulus berupa pertanyaan terkait permasalahan air jernih yang sulit di pelosok Riau, tanyakan:

“Baiklah siswa sekalian, dapat dilihat pada layar bahwa untuk mengonsumsi air jernih di desa ini sangat sulit, kira-kira

kenapa ya? Bagaimana solusi yang bisa dilakukan agar masyarakat sekitar dapat mengonsumsi air jernih? 6) Menyampaikan topik pembelajaran dan tujuan pembelajaran.

7) Menyampaikan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI (15 Menit)

1) Meminta siswa untuk duduk secara berkelompok (kelompoknya sudah dibagikan sebelum pembelajaran hari ini)

2) Memberikan LKPD mengenai Pembuatan Alat Penjernih Air Sederhana kepada setiap kelompok

3) Menjelaskan isi atau prosedur LKPD mengenai Pembuatan Alat Penjernih Air Sederhana

4) Guru membimbing siswa dalam menjawab dan melakukan eksperimen sesuai dengan instruksi yang ada di LKPD.

5) Setelah siswa mengisi LKPD, guru meminta kepada siswa menjelaskan hasil LKPD setiap kelompok secara singkat serta melakukan tanya jawab antar sesama.

6) Guru membimbing siswa melakukan tanya jawab

(3)

Jannatul Ma’wa (2105113289)

7) Guru memberikan penguatan materi dengan penjelasan singkat terkait percobaan yang telah dilakukan tentang Pembuatan Alat Penjernih Air.

C. PENUTUP (10 Menit)

1) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran dari Pembuatan Alat Penjernih Air Sederhana

2) Guru merangkum pembelajaran materi Pembuatan Alat Penjernih Air Sederhana

3) Guru memberikan evaluasi berupa quiz tertulis/tidak terulis 4) Guru menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan

salam penutup.

(4)

Jannatul Ma’wa (2105113289)

5) Mengaitkan ke stimulus yang telah diberikan diawal tadi mengenai lampu tumbler

6) Memberikan simulasi melalui media interaktif Phet mengenai lampu tumbler yang apabila salah satu lampu terputus, lalu apa yang akan terjadi.

7) Meminta siswa memberikan pendapat mengenai pembelajaran hari ini (refleksi)

8) Ternyata masih ada rangkaian listrik yang lebih praktis daripada rangkaian seri, jika salah satu lampunya terputus maka lampu lainnya tidak akan padam. Guru menyebutkan topik pembelajaran selanjutnya yaitu materi Rangkaian Paralel.

9) Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa kafaratul majllis dan mengakhirinya dengan salam.

Referensi
