• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Prakarya Kelas 7 Rekayasa Alat Penjernih Air

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Prakarya Kelas 7 Rekayasa Alat Penjernih Air"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Telagasari Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan) Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Pengolahan Minuman Segar Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), sopan santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan llingkungan sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat tinggal sebagai anugrah Tuhan

1.1.1 Menyatakan pendapat tentang keragaman alat penjernih air wujud rasa syukur kepada Tuhan.

1.1.1 Bersemangat mempelajari keberagaman produk alat penjernih air di daerah setempat. 1.1.2 Serius mempelajari keberagaman produk alat penjernih air di daerah setempat.

2 2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam menggali informasi tentang keberagaman produk rekayasa daerah setempat

2.1.1 Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.

(2)

2 sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.1.2 Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.

2.1.3 Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.

2.1.4 Tidak menyela pembicaraan saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.

4 4.1. Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat

4.1.1 Merancang bagan tahapan pengolahan minuman segar dari bahan buah berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.

Tujuan Pembelajaran

KI-1 dan KI-2

Peserta didik diharapkan mampu:

1.1.1 Menyatakan pendapat tentang keragaman alat penjernih air wujud rasa syukur kepada Tuhan. 1.1.1 Bersemangat mempelajari keberagaman produk alat penjernih air di daerah setempat.

1.1.2 Serius mempelajari keberagaman produk alat penjernih air di daerah setempat.

2.1.1 Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.

2.1.2 Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.

2.1.3 Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.

2.1.4 Tidak menyela pembicaraan saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.

(3)

3 KI-3 dan KI-4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran alat penjernih air peserta didik diharapkan mampu:

4.1.1 Merancang bagan tahapan pengolahan minuman segar dari bahan buah berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri secara berkelompok.

Materi pembelajaran

Rancangan modifikasi alat penjernih air dari bahan alami

Metode Pembelajaran

1. Pendekatan saintifik

2. Pembelajaran berbasis projek

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media: video pengolahan minuman segar dari buah (sumber: video youtube dengan kata kunci ABCDapuribu - 101 sajian manis sajian indonesia)

2. Prakarya SMP/MTs Kelas VII semester 1 Edisi revisi. (Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014). hlm. 116-156

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahulan (10 menit)

a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

b. Tanya jawab seputar minuman segar dari buah dengan mengambil contoh minuman (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.

c. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti a. Mengamati

Peserta didik melakukan pengamatan melalui video pengolahan minuman segar dari

(4)

4

b. Menanya

 Guru memancing siswa agar bertanya

c. Mengumpulkan data

 Peserta didik membaca urutan kerja (buku siswa) mengenai pengolahan minuman segar dari buah

 Peserta didik mengisi LK 3

 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tentang bagan tahapan pengolahan makanan dari buah

d. Mengasosiasi

 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang tahapan perencanaan.

e. Mengkomunikasikan

 Membuat rancangan modifikasi dalam bentuk bagan tahapan pengolahan makanan yang mendeskripsikan perencanaan, pelaksanaan, penyajian, dan evaluasi kemudian mempresentasikan di kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung. b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran pengolahan minuman segar.

d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompok. e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan

(5)

5

Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi

No Butir Nilai (Sikap Spiritual) Indikator Jumlah Butir

1 Menghargai keberagaman alat penjernih air di daerah setempat

sebagai anugerah Tuhan.

1. Bersemangat mempelajari keberagaman Alat penjernih air di daerah setempat.

1

2. Serius mempelajari keberagaman alat penjernih air di daerah setempat.

1

Instrumen : lampiran 1

2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik penilaian : observasi

b. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Kisi-kisi

No Butir Nilai (Sikap Sosial)

Indikator Jumlah Butir

2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.

1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran

pembuatan minuman segar di

daerah setempat.

2. Tidak puas pada

jawaban yang

diberikan

guru saat bertanya dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah

(6)

6

setempat.

3. Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat. 4. Tidak menyela pembicaraan saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat. 1 a. Instrumen: lampiran 2 3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Praktik

b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Praktik c. Kisi-kisi

No Aspek Indikator Deskriptor

1 Proses

Ide gagasan Ide gagasan didasari oleh potensi pangan lokal dan kebutuhan masyarakat.

Kreativitas Berfokus pada proses berfikir sehingga memunculkan ide-ide

unik dan kreatif. Kesesuaian materi,

teknik dan prosedur

Materi, teknik dan prosedur bersesuaian.

2 Produk

Uji karya Harapan dan produk yang dihasilkan sesuai.

Kreativitas bentuk laporan Cakupan komponen laporan lengkap disampaikan.

(7)

7

Presentasi/penampilan Presentasi dengan percaya diri.

3 Sikap

Mandiri Tidak tergantung orang lain dalam

menuelesaikan tugas.

Disiplin Disiplin Waktu menyelesaikan tugas tepat.

Tanggung jawab Tanggung jawab Memperhatikan keselamatan kerja.

Instrumen: lampiran 3

Mengetahui, Kepala Sekolah

Asep Syukron Fauzi, S.Pd NIP 1960071619860310009

Guru Mata Pelajaran Prakarya

(8)

8 Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII-K

Semester : 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Periode Pengamatan : Tanggal 18 s.d. 25 Oktober 2014

Butir Nilai : Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.

Indikator Sikap : CONTOH

1. Bersemangat mempelajari keberagaman produk alat penjernih air dari bahan alam di daerah setempat.

2. Serius mempelajari keberagaman produk alat penjernih air di daerah setempat.

No Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual

Jumlah Perolehan

Skor

Skor Akhir Tuntas/Tidak Tuntas

Indikator 1 Indikator 2 1 Nur Muhammad

Akbar

4 3 7 (7:8)x4= 3,5 Tuntas

Guru Mata Pelajaran Prakarya

(9)

9 Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII-K

Semester : 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Periode Pengamatan : Tanggal 18 s.d. 25 Oktober 2014

Butir Nilai : Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk alat penjernih air dari bahan alam daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

Indikator Sikap : CONTOH

1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran pembuatan alat penjernih air dari bahan alam di daerah setempat.

2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam pembelajaran pembuatan alat

penjernih air dari bahan alam di daerah setempat.

No Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Rasa Ingin Tahu

Jumlah Perolehan

Skor

Skor Akhir Tuntas/Tidak Tuntas

Indikator 1 Indikator 2 1 Nur Muhammad

Akbar

4 3 7 (7:8)x4= 3,5 Tuntas

Guru Mata Pelajaran Prakarya Wilna Choerunnisa, S.Pd.

(10)

10 Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN A. Soal Tes Praktik

Buatlah rancangan modifikasi alat penjernih air dari bahan alam dalam bentuk bagan tahapan pembuatan pengolahan minuman segar dari buah!

B. Ketentuan Praktik

1. Susunlah bagan tahapan pengolahan minuman segar dari buah! A. Perencanaan

B. Pelaksanaan (bahan dan alat, persiapan, dan langkah pembuatan) C. Penyajian

D. Evaluasi

(11)

11

LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa)

Materi Pokok : Alat Penjernih Air dari Bahan Alam

Nama : Nur Muhammad Akbar

Kelas/ Semester : VII K/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015

No Aspek Kinerja yang Dinilai Skor Bobot Perolehan Skor

1 2 3 4

A. Proses

1 Ide gagasan 20

2 Kreativitas 15

3 Kesesuaian materi, teknik, dan prosedur 15

B. Produk

1 Uji Karya 10

2 Kreativitas Bentuk Laporan 15

3 Presentasi 10 C. Sikap 1 Mandiri 5 2 Disiplin 5 3 Tanggung Jawab 5 Total 100

Referensi
