• Tidak ada hasil yang ditemukan

7.RPP Prakarya HO-3.1-2 Dw rekayasa prosedur

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "7.RPP Prakarya HO-3.1-2 Dw rekayasa prosedur"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek : Rekayasa

Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :

4.1 Menghargai keberagaman produk rekayasa di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan

4.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

4.3 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk rekayasa 4.4 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta

teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk rekayasa

4.5 Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai alat penjernih air dari bahan alami

4.6 Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai alat penjernih air dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain

4.7 Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk sederhana dengan teknologi mekanik

4.8 Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai mainan dengan teknologi mekanik yang ada di daerah setempat dan daerah lain

Indikator Pencapaian Kompetensi :

(2)

2. Memahami konsep dan pembuatan produk sederhana berdasarkan konsep dan prosedur pembuatan produk sederhana.

3. Membuat produk sederhana dengan cara merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. menyatakan pendapat tentang prosedur atau tahapan pembuatan karya, agar menghasilkan produk rekayasa yang berkualitas

2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya rekayasa dari peraltan mekanik dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. merancang pembuatan karya rekayasa dari peralatan mekanik dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya reakayasa dari peralalatan mekanik di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

B. Materi Ajar

Buku Siswa BAB 4 tentang produk sederhana dengan teknologi mekanik: 1. Pengertian prinsip mekanik;

2. Tahapan-tahapan dalam proses pembuatan 3. Merakit suatu alat atau benda.

4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan produk denganperaltan mekanik. 5. Pengemasan peralatan mekanik .

6. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) - Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan-1

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

(3)

 Tanya jawab seputar prosedur pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang seputar prosedur pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati

Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh seputar pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik.

Peserta didik memahami wawasan seputar pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik . b. Menanya

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai seputar pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik dengan percaya diri.

Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati prosedur pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik .

Peserta didik melakukan tanya jawab tentang urutan pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik .

c. Mengumpulkan data (menyelidiki)

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai prosedur produk sederhana dengan peralatan mekanik agar menghasilkan produk rekayasa yangberkualitas.

Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1) dengan tanggung jawab.

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi produk sederhana dengan peralatan mekanik secara klasikal.

Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan tata cara pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik.

Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis peralatan mekanik sekolah apakah dapat dipergunakan untuk pembuatan produk dengan disiplin.

Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap perlatan mekanik yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat dipergunakan sebagai bahan untuk membuat produk sederhana.

 Peserta didik mengamati produk berdasarkan tata urutan pembuatanannya. d. Mengasosiasi

Peserta didik merumuskan urutan dan tata cara pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik. Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.

Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari sandal bekas, sendok plastik, tusuk sate/ lidi, botol plastik, sedotan/ tangkai balon.

(4)

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik melaporkan tata urutan pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik dan makna simboliknya.

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.

Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada prosedur pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik.

E. Sumber Belajar Pertemuan 1

1.

Media :

Sandal bekas, sendok plastik, tusuk sate/ lidi, botol plastik, sedotan/ tangkai balon

Penggaris, lem, pisau/ cutter, gunting

2.

Sumber :

Buku :

Scott, Marylin. 2007. The pooter’s bible. Singapore. Midas Printing Internasional.

Anonim. 1993. Makna Seni Dekorasi Janur dan ronce bunga melati. Jakarta. Pustaka sinar harapan. Some, AH Muhammad. 1983.Mari Kita Mengukir. Jakarta. PT Karya Unipress.

Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.

(5)
(6)

Penilaian untuk LK-1

(7)

Penilaian untuk LK-2

(8)

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab

- Menunjukkan usaha

(9)

- Menunjukkan usaha kerja keras

- Dibimbing untuk bekerja keras

- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras

B

C

D

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan usaha kurang mandiri

- Dibimbing untuk mandiri

- Tidak ada kemauan untuk mandiri

A B

C

D

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

--- SLAMET NURDIN, S. Kom

Referensi
