RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek : Kerajinan
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan.
2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan.
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1 Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan alam secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia. 2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam: 1. Pengertian kerajinan dari bahan alam;
2. Berbagai jenis bahan alam antara lain tanah liat, serat alam, kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll
3. Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya. 4. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam.
5. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam. 6. Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam.
7. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
-Presentasi Model pembelajaran : Kooperatif
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. b. Apersepsi : Tanya jawab tentang kerajinan bahan alam.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh karya kerajinan dari bahan alam dari gambar dan model benda.
Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan alam berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan alam yang dapat dibuat kerajinan dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan alam atau model benda kerajinan bahan alam berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal tanah liat, serat alam, dan kayu berdasarkan jenisnya, fungsinya, motif hiasnya, dan sebagainya dengan toleransi. c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan alam
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi kerajinan bahan alam secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan kerajinan bahan alam dari tanah liat, serat alam dan kayu.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis tanah di pekarangan sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai kerajinan keramik dengan disiplin.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap serat alam dan kayu yang ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat dipergunakan sebagai kerajinan.
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman kerajinan dari bahan alam.
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari tanah liat, serat alam dan kayu.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan alam.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan makna simboliknya.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran kerajinan dari bahan alam ini.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
Pertemuan-4
Tanah liat, triplek, cat glasir, kuas & palet, pensil warna, spidol warna, LK kreativitas, contoh gambar karya atau model kerajinan keramik.
Daun pandan, daun lontar, dan kelapa, pelepah/daun pisang, daun jagung, dll, contoh gambar karya atau model kerajinan dari serat.
Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati dll, contoh gambar karya atau model kerajinan dari kayu (ukiran dari berbagai daerah, pahatan).
2.
Sumber :Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.
Pertemuan 4 1. Media :
....
2. Sumber : ....
F. Penilaian Pertemuan 1 Format LK-1
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
3. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 4. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif - Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
- Tidak ada kemauan untuk kreatif
A B
C D
2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab
- Menunjukkan usaha
bertanggung jawab
3 Kerja keras - Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
---