RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Kelompok 2 Rekayasa Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 Jam/ 1 pertemuan
Aspek : Rekayasa
Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar ( KD ):
1.1Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
1.2Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
1.3Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan
1.4Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk pengolahan 1.5Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk
sederhana dengan teknologi mekanik dari bahan alam
1.6Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai produk sederhana dengan teknologi sederhana air dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain
1.7Membuat alat mainan dari bahan alam yang ada di lingkungan sekitar 1.8Membuat produk mainan dari bahan buatan yang ada di lingkungan
sekitar
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Peserta didik diharapkan bersikap disiplin dan bertanggung jawab dalam menggunakan alat dan bahan dalam pembuatan serta teknik teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami teknik memotong pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik mampu:
Menyatakan pendapat tentang keragaman produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa Indonesia
Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
Merancang pembuatan produk sederhana mainan dan mainan dengan teknologi mekanik berdasarkan orisionalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri
Membuat, menguji, dan mempresentasikan produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan bertanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Prakarya Kelas 7 Bab IV.Produk Sederhana dengan Teknologi Mekanik.
Pengertian peralatan mekanik
Mengenal berbagai jenis dan alat produk peralatan mekanik Bahan dan Peralatan Mekanik
Teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik Prosedur pembuatan produk sederhana dengan peralatan
mekanik
Merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL )
Strategi : Penggalian informasi (inquiry based learning) Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D.Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit ) a. Motivasi
Berdoa sebelum pembelajaran
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang produk sederhana dari teknologi mekanik
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus di capai peserta didik
2. Kegiatan Inti a. Mengamati :
Peserta didik diberi fasilitas untuk mengamati beberapa contoh gambar tentang pengetahuan produk mainan dengan teknologi mekanik
Peserta didik diharapkan memahami jenis bahan dasar, alat teknik pembuatan produk rekayasa dengan melalui gambar atau benda nyata
b. Menaya :
Peserta didik menanya dan memberi pendapat tentang aneka produk peralatan mekanik dengan percaya diri
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar atau benda berdasarkan dari manfaat alat, bahan dasar, teknik dan prosedur pembuatan produk mekanik
Peserta didik bertanya jawab tentang prosedur tentang pembuatan produk mainan dengan teknologi mekanik
c. Mengumpulkan data.
Peserta didik membaca reverensi buku dan melakukan observasi tentang teknik pengetahuan produk rekayasa
Peserta didik mengisi LK kelompok ( LK1 dan LK 2) dengan cermat dan teliti penuh rasa tanggung jawab
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi dalam kelompok tentang produk rekayasa sederhana dari bahan dasar alam yang tersedia
Peserta didik mengamati bahan dasar dari alam daerah setempat berdasarkan sumber
d. Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan tentang pengetahuan teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mengikuti cara teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik cara memotong dan mengikat produk mainan sederhana
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik mengevaluasi/ menguji hasil teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik memotong dan mengikat produk mainan sederhana
Peserta didik melaporkan hasil teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik cara memotong dan mengikat
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dibuat
3. Penutup
a. Siswa melakukan refleksi pembelajaran
b. Guru dan peserta didik membuat simpulan dari materi yang dipelajari
c. Guru menanyakan pengalaman peserta didik yang didapat dalam pembelajaran rekayasa
E. Sumber Belajar
1. Buku Prakarya, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Internet
F. Penilaian
Lembar kerja 1 ( LK-1)
Kelompok : rekayasa 2
Nama Anggota : 1. ………
2. ………. 3. ……… 4. ………
Kelas : 7
No.
Nama Produk
Rekayasa Kincir Air Sebagai Alat Penggerak Prosedur Pembuatan
penggerak
3 Membuat sketsa gambar/kerangka dasar kincir air
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor 1 Kreatif - Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
- Dibimbing untuk bertanggung jawab
3 Kerja keras - Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja
4 Mandiri - Mandiri
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
- Dibimbing untuk mandiri
- Tidak ada kemauan untuk
Kepala Sekolah, Guru Prakarya
Kelas VII,
--- Aryo Wicaksono, S.Pd