RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)
Aspek : Rekayasa
Topik : Prosedur pembuatan alat penjernih air dengan
bahan buatan
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
2.1. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk rekayasa daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia 2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
merancang dan membuat produk rekayasa
2.3. Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk rekayasa 3.1. Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk
sederhana denganteknologi mekanik
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya rekayasa dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan buatan secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya rekayasa dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat.
4. Memahami prosedur pembuatan penjernih air dari bahan buatan.
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya rekayasa dari bahan buatan sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya rekayasa dari bahan buatan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya rekayasa pembuatan penjernih air dari bahan buatan di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
B.Materi Ajar
Buku Siswa BAB III tentang Alat Penjernih Air:
1. Mengenal jenis-jenis penjernih air dari bahan buatan
2. Bahan dan alat penjernih air
3.Teknik pembuatan alat penjernih air dengan bahan buatan
4.Proedur pembuatan alat penjernihair dengan bahan buatan.
5.Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.
C.Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
-Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek,
dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar rekayasa penjernih air dari bahan buatan, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2.Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari
kajian tentang pengetahuan produk rekayasa sederhana dengan teknologi mekanik , jenis bahan dasar.alat, teknik, dan prosedur agar terbangun rasa ingin tahu pembuatan karya rekayasa
b. Menanya
Melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan dengan manfaat alat, bahan dasar, teknik dan prosedur pembatan produk rekayasa sederhana dengan teknologi mekanik agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai
rekayasapenjernih air dari bahan buatan
Peserta didik mengisi LK kelompok dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi rekayasa penjernih air dari bahan buatan secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam
menjelaskan rekayasa penjernih air dari bahan buatan .
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai alat penjernih air dengan disiplin.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap alat yang dapat dipakai sebagai penjernih air.
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang rekayasa penjernih air dari bahan buatan.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik melaporkan proedur pembuatan alat penjernih air dengan bahan buatan.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik
pada pembelajaran rekayasa penjernih air dari bahan buatan.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu membuat pejernih air dengan bahan buatan.
E.Sumber Belajar
1. Media :
Drum pengendapan, drum penyaringan
Pasir halus, ijuk, arang, batu kerikil.
Kaporit, tawas, kapur.
2. Sumber :
Buku guru Prakarya kelas VII (kementrian pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia) 2013
Buku-buku lain yang relevan.
F. Penilaian
Format LK-1
Tuliskan beberapa contoh bahan buatan untuk menyarng air keruh menjadi air bersih yang ada di daerahmu.
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Format LK-2
Tuliskan hasil pengamatanmu kedalam urutan langkah prosedur pembuatan penyaring air dengan bahan buatan.
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor
Menunjukkan usaha kreatif
Dibimbing untuk kreatif
Tidak ada kemauan untuk kreatif
B
C
D
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab
Menunjukkan usaha bertanggung jawab
Dibimbing untuk bertanggung jawab
Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab
A
B
C
D
3 Kerja keras Bekerja keras
Menunjukkan usaha kerja keras
Dibimbing untuk bekerja keras
Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
Tidak ada kemauan untuk mandiri
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
--- R A H I R O , S.Pd.