• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PRAKARYA BUDIDAYA VIII.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PRAKARYA BUDIDAYA VIII.1"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya) Kelas/Smester : VIII/I ( satu )

Materi Pokok : Wadah budidaya ikan konsumsi Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. KOMPOTENSI INTI

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3.1 Mengidentifikasi desain wadah budidaya ikan konsumsi di wilayah setempat

4.1 Mendesain wadah budidaya ikan konsumsi berdasarkan identifikasi yang ada di wilayah setempat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat; 1. Menjelaskan pengertian wadah budidaya ikan

2. Mendeskripsikan jenis wadah budidaya ikan konsumsi diwilayah setempat dan lainnya

3. Menjelaskan sarana produksi wadah budidaya ikan konsumsi 4. Melakuka pembuatan wadah budidaya ikan konsumsi D. MATERI AJAR:

1. Pengertian wadah budidaya ikan

2. Jenis wadah budidaya ikan konsumsi diwilayah setempat dan lainnya 3. Sarana produksi wadah budidaya ikan konsumsi

4. Pembuatan wadah budidaya ikan konsumsi

(2)

Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi

Model : Discovery Learning

F. SUMBER BELAJAR

1. Gambar wadah budidaya ikan konsumsi

2. CD dan Buku tentang wadah budidaya ikan konsumsi

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media : Gambar dan CD 2. Alat dan bahan : Laptop dan viewer

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS

I WAKTU Pendahuluan a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa bersama ( menghayati ajaran agama ) b. Memeriksa kehadiran peserta didik

c. Apersepsi

d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.

e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu )

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /video tentang pengetahuan dan pembuatan berbagai wadah budidaya ikan konsumsi sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab, kemandirian dan bekerjasama.

Menanya

 Mendiskusikan berbagai karakteristik wadah budidaya ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat

Mengeksplorasikan/Mengumpulkan Data

 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan pembuatan desain dan pembuatan wadah budidaya ikan konsumsi di wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan.

 Mengidentifikasi wadah budidaya ikan konsumsi daerah setempat daerah setempat yang diketahui/dikenal siswa. Mengasosiasi

 Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis tentang

(3)

kegiatan pembuatan wadah budidaya ikan konsumsi yang meliputi sarana dan teknik dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.

 Mempraktikkan tahapan pembuatan wadah budidaya ikan konsumsi dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama, tekun, disiplin, teliti dan bertanggung jawab.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi kegiatan pembuatan rancangan dan praktik pembuatan wadah budidaya ikan konsumsi dari hasil praktik pembuatannya sebagai refleksi diri

 Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan kegiatan penyusunan rancangan dan tahapan praktik pembuatan wadah budidaya ikan konsumsi dengan percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab

Penutup a. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu

b. Evaluasi dengan melaksanakan test secara lisan

c. Peserta didik melakukan refleksi manfaat dari kegiatan pembelajaran dengan menjawab pertanyaan :

Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?

d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religious)

10 menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian 1)Tes : lisan

2)Non Tes : Penugasan kelompok b. Bentuk Instrumen

1) Soal tes lisan 2) Proyek 4. Keterampilan

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Check list

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

(4)

MAISARAH ________________________ NIP. 19580213 198012 1 001 NIP...

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Peserta Didik

Indikator :

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran (1 - 4)

Petunjuk penyekoran :

Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh

(5)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial

N o

Pesert a Didik

Indikator

Jumla h Skor Menghargai setiap

orang yang ada di kelas

Menjaga kebersihan

lingkunga n kelas

(1-4)

Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas Senyu

m (1-4)

Sap a (1-4)

Sala m (1-4)

Tingkat keramaha

n (1-4)

Tingkat tolerans

i (1-4)

Petunjuk Penyekoran : Skor 1 = tidak pernah Skor 2= kadang-kadang Skor 3 = sering

(6)

Lampiran 3

1. Model diskusi

Siswa dikelompokan dengan anggota 4 orang dengan kemampuan Heterogen - Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain - Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran

Rubrik Penilaian Diskusi N

o. Nama Siswa

A s p e k P e n i l a i a n

Jumlah

Skor Nilai Ket. Gag

asan

Kerja

sama Inisiatif

Keakti fan

Bahas a 1

2 3 4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

Cukup = 2 C = 60 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan

(7)

Rubrik Penilaian Presentasi

N O

NA MA SISW

A

ASPEK

JUML AH SKOR

NIL AI

KE T GAGAS

AN

INISIA TIF

KERJASA MA

KREA TIF

KEDISIPLI NAN

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

Cukup = 2 C = 60 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan

Nilai =--- X 100

(8)

Instrumen Tes Lisan No

IPK No

soal Butir instrumen penilaian Kunci jawaban

Bobot nilai

1 1 1.

Pedoman Penilaian

1. Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 5 2. Skor Maksimal = 20

Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

(9)

Referensi
