RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Taman Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran) Aspek : Kerajinan
Kompetensi Inti (KI) :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.
2. Memahami konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan buatan secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
2. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan buatan di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan buatan: 1. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan.
2. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan. 3. Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan.
4. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL Strategi : - Praktek kerja
-Presentasi Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar kerajinan bahan buatan, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. b. Apersepsi : Tanya jawab tentang kerajinan bahan buatan.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit) Mengamati
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh karya kerajinan dari bahan buatan dari gambar dan model benda.
Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan buatan berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku dari bahan buatan yang dapat dibuat kerajinan dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan buatan atau model benda kerajinan bahan buatan berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal kertas koran, tissu, kantung pastik berdasarkan jenisnya, fungsinya, motif hiasnya, dan sebagainya dengan toleransi.
Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari bahan buatan
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi kerajinan bahan buatan secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan kerajinan bahan buatan dari kertas koran, tissu,kantung pastik dll.
Peserta didik mengamati motif/ragam hiasnya
Mengasosiasi
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari kertas koran, tissu, kantung plastik dll.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan buatan.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan makna simboliknya.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran kerajinan dari bahan buatan ini.
E. Sumber Belajar
1.
Media :Kertas koran,lem, gunting,kantung plastik, tissu
2.
Sumber : Anonim. 1990.Indonesian Ornamen Design. New York. A Pepin Press Design Book.Format LK-1
Format LK-2
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif - Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
- Tidak ada kemauan untuk kreatif
A B
C D
2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab
- Menunjukkan usaha
bertanggung jawab
3 Kerja keras - Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
---