• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP PENGOLAHAN11

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP PENGOLAHAN11"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Adiwerna Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 jam pelajaran )

Aspek : Pengolahan

Kompetensi Inti (KI) :

13. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

16. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :

(2)

2.13 Menunjukan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.

2.14 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan.

2.15 Menunjukan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk pengolahan.

3.5 Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menghargai dan mensyukuri terhadap bahan pangan buah dan sayuran sebagai anugerah Tuhan.

2. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengolahan pangan buah dan sayuran.

3. Mengidentifikasi jenis-jenis buah dan sayuran untuk membuat minuman segar dan minuman kesehatan

4. Mengidentifikasi jenis alat untuk membuat membuat minuman segar dan minuman kesehatan.

5. Merancang pengolahan pangan buah dan sayuran sebagai produk minuman segar dan minuman kesehatan.

A. Tujuan Pembelajaran

(3)

1. menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pengolahan pangan buah dan sayuran yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. merancang pengolahan pangan buah dn sayuran berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan sayuran di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tnggung jawab.

B. Materi Ajar

Buku Siswa BAB VII tentang Pengolahan Pangan Buah dan Sayuran: A. Pengolahan minuman segar.

1. Pengertian Minuman Segar

2. Manfaat dan Kandungan Buah Kelapa B.Pengolahan minuman kesehatan

1. Pengertian Minuman Kesehatan

2. Manfaat dan Kandungan Buah dan Sayuran

C.Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

(4)

Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahulan (10 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

 Tanya jawab seputar bahan pangan buah dan sayuran, membahas dengan mengambil contoh berbagai macam olahan minuman segar dan minuman kesehatan.

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang olahan buah dan sayuran . c. Menginformasikan tujuan yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Mengamati

Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh olahan buah dan sayuran.

Peserta didik memahami wawasan olahan pangan buah dan sayuran berdasarkan pengamatan dengan toleransi.

b. Menanya

(5)

Peserta didik mendiskusikan manfaat berbagai macam buah dan sayuran.

Peserta didik melakukan tanya jawab perihal pengolahan pangan buah dan sayuran dengan toleransi.

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Peserta didik mencari sumber referensi mengenai pengolahan buah dan sayuran dar internet

Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi buah dan sayuran yang dapat digunakan untuk membuat minuman segar dan minuman kesehatan.

Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam menjelaskan pengolahan pangan buah dan sayuran.

Peserta didik melakukan pengamatan terhadap buah-buahan dan sayuran yang dapat digunakan untuk membuat minuman segar dan minuman kesehatan dengan disiplin.

d. Mengasosiasi

Peserta didik merumuskan pengertian minuman segar dan minuman kesehatan.

Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang pengolahan pangan buah dan sayuran

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

(6)

Peserta didik memberi komentar, saran, ataupun pujian terhadap presentasi kelompok lain.

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.

Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran pengolahan pangan buah dan sayuran.

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu praktek membuat minuman segar dari buah dan sayuran.

E.Sumber Belajar 1. Media :

Buah – buahan dan sayuran.

Peralatan memasak 2. Sumber :

Buku Prakarya, Kementerian Penddidikan Dan kebudayaan Republik Indonesia, Tahun 2013.

Internet : pengolahan minuman segar dan minuman kesehatan.

F. Penilaian

Lembar Kerja 1 ( LK- 1 )

(7)

2 ………..

Kelas : ………..

Mengidentifikasi karakteristik buah dan sayuran Nama minuman

segar

Bahan buah/sayur yang

digunakan

Kandungan / manfaat

Sejarah/ latar belakang

(8)

Lembar Kerja 2 ( LK- 2 ) Tugas Kelompok

(9)

1. Belilah satu jenis minuman segar yang merupakan khas daerahmu. Wawancarai penjual dan telitilah pembuatan minuman segar tersebut. 2. Tanyakan beberapa hal berikut :

a. Apa bahan yang diperlukan? Bagaimana meilih bahan yang baik ? Apa bahan pemanisnya?

b. Apa alat yang digunakan ?

c. Bagaimana Proses pembuatannya /

d. Apa dan bagaimana kemasan dan penyajiannya ?

e. Catat keselamatan kerja dan hal khusus yang harus menjadi perhatian saat proses pembuatannya.

3. Saat melakukan observasi dan wawancara, hendaknya kamu bersikap ramah, berbicara sopan, bekerja sam dan toleransi dengan teman kelompokmu. (lihat LK – 2 )

Lembar Kerja 2 ( LK- 2 )

Kelompok : ………

Nama Anggota : ………..

………..

Kelas : ………

Laporan observasi dan wawancara : Bahan : -

-Alat :

-Proses pembuatan :

( gambar dan tuliskan prosesnya )

Kemasan dan penyajian :

(gambar dan tuliskan bahan dan caranya )

(10)

………

Penilaian untuk LK-2

(11)

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal

2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukkan usaha kreatif

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab - Menunjukkan usaha

bertanggung jawab - Dibimbing untuk

bertanggung jawab - Tidak ada kemauan

untuk bertanggung jawab

A B

C

D

3 Kerja keras - Bekerja keras

- Menunjukkan usaha kerja keras

- Dibimbing untuk

(12)

bekerja keras

- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras

C

D

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan usaha kurang mandiri - Dibimbing untuk

mandiri

- Tidak ada kemauan untuk mandiri

A B

C

D

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

--- PANJI KUSUMA DEWI, S.Pd

(13)

Referensi
