• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Aspek : Pengolahan

Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :

4.5. Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Memahami fungsi bentuk dan teknik pengolahan non pangan hasil samping dari pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

2. Memahami prosedur/ tahap pengolahan non pangan hasil samping dari pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan yang ada di wilayah setempat

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan nabati di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

2. merancang pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

(2)

3. membuat, menguji, dan mempresentasikan pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

B. Materi Ajar

Buku Siswa BAB IX tentang Pengolahan hasil samping bahan pangan nabati sebagai bahan dasar kerajinan:

1. Fungsi , bentuk dan teknik pengolahan non pangan hasil samping dari pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

2. Prosedur / tahap pengolahnan non pangan haasil samping dari pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinanyang ada di wilayah setempat.

3. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) - Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

 Tanya jawab seputar pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati

Memfasilitasi peserta didik dalam pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan,.

(3)

b. Menanya

Peserta didik mendiskusikan pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,

Peserta didik melakukan tanya jawab pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,.

c. Mengumpulkan data (menyelidiki)

Peserta didik membaca sumber referensi pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,

Peserta didik melakukan observasi / wawancara tentang pengetahuan bahan alat dan teknik pengolahan non pangan dari hasil samping bahan nabati yang ada di lingkungan setempat menjadi bahan dasar kerajinan agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga / tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,

d. Mengasosiasi

Peserta didik membuat gambar rancangan untuk kegiatan pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati

Peserta didik membuat produk olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati.

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik

E. Sumber Belajar

1.

Media :

Tempurung,bambu, cat glasir, kuas , pensil warna, spidol warna, LK kreativitas, gambar kerja.

2.

Sumber :

Buku :

Buku Paket Prakarya kelas VII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

(4)

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab

- Menunjukkan usaha

3 Kerja keras - Bekerja keras

(5)

bekerja keras D

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan usaha kurang mandiri

- Dibimbing untuk mandiri - Tidak ada kemauan untuk

mandiri

A B

C

D

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

--- CRISTRI.H.H.WIBOWO

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : PRAKARYA

ASPEK : PENGOLAHAN

(7)

Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan.

(8)

Referensi
