• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Pengolahan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Pengolahan"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2x40 Menit

Aspek : Pengolahan

Kompetensi Inti (KI) :

13. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

16. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

(2)

Kompetensi Dasar (KD) : 1.5 Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah

Tuhan

1.6 2.13 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

1.7 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan.

1.8 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk pengolahan

1.9 Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat sesuai r ancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta telitdan rapi saat melakukan berbagai kegiatan olahan makanan cepat saji buah dan sayuran.

2. Memahami konsep dan pengemasan olahan makanan cepat saji buah dan sayuran secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

3. Membuat dan pengemasan olahan makanan cepat saji buah dan sayuran yang ada di wilayah setempat.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

(3)

2. Mengidentifikasi jenis , bahan, alat, dan proses makanan cepat saji buah dan sayuran yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan. 3. Merancang olahan makanan cepat saji buah dan sayuran berdasarkan orisinalitas ide

yang jujur terhadap diri sendiri.

4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya makanan cepat saji buah dan sayuran di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

B. Materi Ajar

Buku Siswa BAB VIII tentang :

1. Pengertian pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran

2. Berbagai karakteristik jenis,manfaat dan kandungan olahan makanan cepat saji buah dan sayuran

3. Bahan , alat, teknik dan proses olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran 4. Proses pembuatan olahan makanan cepat saji dari buah dan sayur

5. Penyajian dan kemasan olahan makanan cepat saji dari buah dan sayur.

6. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) -Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif

(4)

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

 Tanya jawab seputar olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran,

membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang pengolahan makanan cepat saji buah dan sayuran.

c. Menginformasikan tujuan yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati

Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh pengolahan pangan makanan cepat saji dari buah dan sayuran dari gambar dan model benda.

Peserta didik memahami wawasan pengolahan pangan makanan yang sehat dari buah dan sayuran berdasarkan pengamatan dengan toleransi.

b. Menanya

(5)

Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar pengolahan pangan makanan cepat saji dari buah dan sayuran berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk, warna..

Peserta didik melakukan tanya jawab perihal pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran berdasarkan jenisnya, fungsinya dan sebagainya dengan toleransi.

c. Mengumpulkan data (menyelidiki)

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengolahan pangan makanan cepat saji yng sehat dari buah dan sayuran

Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran secara klasikal.

Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran.

Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan bahan , alat dan teknik pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu ,bersikap santun , bangga / cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga negara.

d. Mengasosiasi

Peserta didik menyimpulkan dari hasil analisis pengamatan/ kajian literatur tentang pengertian makanan cepat saji , jenis , manfaat, dan kandungan, aneka buah dan sayuran,serta aneka makanan cepat saji dari buah dan sayuran yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara

Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.

(6)

Peserta didik membuat rancangan gagasan .dalam bentuk gambar / tertulis untuk kegiatan pembuatan olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat berdasarkan orisinalitas ide yang jujur ,sikap percaya diri dan mandiri.

Peserta didik membuat dan menyajikan produk olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat dengan cara /teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap kerjasama ,toleransi , disiplin ,tanggung jawab , dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan ,foto dan gambar yang mendeskripsikan bahan,alat,teknik dan proses pembuatan dengan tampilan menarik terhadap produk olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan /konseptual dan prosedural.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik mengevaluasi /menguji hasil produk pengolahan makanan cepat saji yang dibuat dari buah dan sayuran untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.

Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pengolahan makanan cepat saji yang di buat dari buah dan sayuran

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu pembuatan rujak

(7)

1. Media :

Buah dan sayuran yang tersedia di wilayah setempat ,produksi pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran,audio visual,internet

Kompor,wajan ,sendok penggorengan,talenan.pisau,alat pembakaran .

2. Sumber :

Buku pelajaran prakarya Kkementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia; ` 2013

Buku yang relevan, majalah /resep masakan

F. Penilaian

Tugas Kelompok

Observasi/Study Pustaka

Kunjungilah gerai/rombong/tempat penjualan makanan cepat saji buah/ sayuranyang sehat khas daerahmu!

Cari info berikut.

1. Apa nama makanan khas daerahmu dengan bahan buah dan sayuran?Bagaimana sejarah /asal usul makanan tersebut?

2.Apa bahan yang diperlukan? Bagaimana memilih bahan yang baik? 3. Apa alat yang diperlukan?

4.Bagaimana proses pembuatannya?

5.Apa dan bagaiman kemasan dan penyajiannya?

6.Tips pembuatannya atau hal khusus yang perlu diperhatikan saat pembuatan makanan tsb.

(8)

Lembar Kerja 3

Kelompok :

Nama Anggota :

Kelas :

Laporan observasi/studi pustaka

Nama makanan cepat saji daerahku : Sejarah/asal/usul makanan cepat saji tsb : Tahapan pembuatannya

Catatan hal khusus : (Tips, keselamatan kerja dan lain lain)

Tugas Kelompok Membuat Karya

Buatlah makanan cepat saji dari buah dan sayuran asal daerahmu berdasarkan hasil bedah sumber /referensi

(9)

Lembar kerja4 (LK-4) Nama/No Kelompok :

Anggota Kelompok : 1. 2. 3 4 5

Kelas :

Laporan Pembuatan Karya; Perencanaan

(identifikasi kebutuhan,perencanaan fisik,alas an dan karakteristik buah pilihan) Persiapan

(ide/gagasan ,merancang,,seleksi/mendata bahan dan alat, presentasi rancangan dan rencana kerja)

Pembuatan

(pemotongan bahan ,mencampur dan mengolah, finishing dan pengemasan) Evaluasi produk/pemasaran

(10)
(11)
(12)
(13)

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukkan usaha kreatif

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab - Menunjukkan usaha

bertanggung jawab

3 Kerja keras - Bekerja keras

(14)

untuk bekerja keras D

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan usaha kurang mandiri

- Dibimbing untuk mandiri

- Tidak ada kemauan untuk mandiri

A B

C

D

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

--- Harwin Fitrianingsih

Referensi
