RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek : Pengolahan Pangan Buah dan Sayuran
Kompetensi Inti (KI) :
13. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
16. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
13.1 Memahami rancangan pembuata, penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan, buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan 14.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman karya pengolahan pangan buah dan sayuran setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
14.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengolahan buah dan sayuran.
15.1 Memahami rancangan pengolahan buah dan sayuran berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
16.1 Mencoba mengolah buah dan sayuran dari bahan alam sesuai rancangan dan bahan alam yang ada di wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengolahan buah dan sayuran dari bahan alam.
2. Memahami konsep rancangan pengolahan buah dan sayuran secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat konsep pengolahan buah dan sayuran dari bahan alam sesuai rancangan dan bahan alam yang ada di wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa sukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. mengidentifikasi jenis bahan, alat dan proses pengolahan pangan buah dan sayuran yang terdapat diwilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. merancang pengolahan pangan buah dan sayuran berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan sayuran diwilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VII.A Tentang Pengolahan Pangan Buah dan Sayuran A. Pengolahan Minuman Segar
1. Pengertian minuman segar;
3. Teknik Pengolahan Minuman dari buah dan sayuran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) -Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi. D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar buah dan sayuran dilingkungan alam sekitar kita, membahas dengan mengambil contoh pengolahan minuman segar sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang pengolahan buah dan sayuran segar. c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. 2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh pengolahan buah dan sayuran menjadi minuman segar dari bahan alam dari gambar dan buah dan sayuran yang sesungguhnya.
Peserta didik memahami wawasan tentang pengolahan buah dan sayuran dari bahan alam berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan-bahan pembuatan minuman segar yang ada dilingkungan kita.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati buah dan sayuran yang terdapat di sekitar kita berdasarkan jenis buah dan manfaat bagi kesehatan tubuh.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal pengolahan minuman segar dengan berbagai toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengolahan buah dan sayuran dari bahan alam
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi jenis buah dan sayuran dari bahan alam.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan pengolahan buah dan sayuran.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang buah dan sayuran segar yang ada dipekarangan sekolah apakah dapat dipergunakan sebagai minuman segar.
Peserta didik mengamati macam-macam jenis minuman segar jus buah dan sayuran yang ada didaerah setempat berdasarkan sumber.
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan manfaat minuman segar.
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba membuat minuman segar atau jus.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang pengolahan buah dan sayuran dari bahan alam.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan hasil pembuatan minuman segar dari buah dan sayuran. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran pengolahan buah dan sayuran dari bahan alam. b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-4 yang akan datang
tentang membuatan olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat sesuai rancangan dan bahan yang di wilayah setempat.
E. Penilaian
Pertemuan 1
Format LK-1
Penilaian untuk LK-1
Format LK-2
Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif - Kreatif
2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab
- Menunjukkan usaha bertanggung jawab
- Dibimbing untuk bertanggung jawab
3 Kerja keras - Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras - Dibimbing untuk bekerja keras - Tidak ada kemaan untuk
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,