• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Kerajinan 4.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Kerajinan 4.2"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Kelas : VII

Semester : 1 (satu) Mata pelajaran : Prakarya

Aspek : Kerajinan

Topik : Kerajinan modifikasi dari bahan alam Alokasi Waktu: 10 x pertemuan ( 10 X 2 jam pelajaran) Pertemuan ke- : 5 - 14

A. Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) :

3.2 Mengidentifikasi proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai wilayah setempat

4.2 Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengenal proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya

2. Memahami proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya

3. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan untuk kegiatan pembuatan dan pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi)

4. Teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan dan pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi).

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: Pertemuan 5 – 6:

▸ Baca selengkapnya: contoh sk wakasek kurikulum smp

(2)

Pertemuan 7 – 8

1. Mengenal proses pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam 2. Memahami proses pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

Pertemuan 9 - 11

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi).

2. Membuat karya kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi) sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat.

Pertemuan 12 – 14

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi).

2. Melakukan pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi) sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat

E. Materi Ajar

Buku Siswa BAB I tentang kerajinan modifikasi dari bahan alam: 1. Jenis karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan fungsinya.

2. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan dan pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Strategi : - Penggalian informasi - Presentasi

- Demonstrasi Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan ceramah.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahulan (15 menit/ pertemuan) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

 Tanya jawab seputar kerajinan modifikasi dari bahan alam, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. b. Apersepsi : Tanya jawab tentang kerajinan modifikasi dari bahan alam.

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit/pertemuan) a. Mengamati

Pertemuan 7 - 8:

▸ Baca selengkapnya: contoh raport smp kurikulum 2013

(3)

Memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dari gambar dan model benda.

b. Menanya

Pertemuan 7 - 8:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya kerajinan modifikasi yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam(lidi) agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan.

c. Mengumpulkan data (menyelediki) Pertemuan 9 - 11:

 Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa

 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan modifikasi dari bahan alam

 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi)

 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai bahan alam (lidi) apakah dapat dipergunakan sebagai bahan kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi) dengan disiplin dan bertanggung jawab.

d. Mengasosiasi Pertemuan 7 -8

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat atau nusantara

Pertemuan 9 - 11

 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri

 Membuat karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab, dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya

 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi).

 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi).

 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil kerja dan presentasi kelompoknya.

Pertemuan 12 – 14

 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri

(4)

 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) mengemas kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi).

 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang pengemasan kerajinan modifikasi dari bahan alam (lidi).

 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil kerja dan presentasi kelompoknya

e. Mengkomunikasikan (menjaring jejaring) Pertemuan 5 - 14

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya dengan cara peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat dengan jujur dan sportif

 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

3. Kegiatan Penutup (15 menit/pertemuan)

 Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

a) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. b) Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada

pembelajaran kerajinan modifikasi dari bahan alam ini.  Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.

H. Sumber Belajar 1. Media :

Contoh karya kerajinan dari bahan alam (lidi)

Contoh karya kerajinan modifikasi dari bahan alam (Sapu lidi) Lidi

benang Lem uhu Tali koor Renda

Kerajinan logam/perca manik dll Gunting

Cutter /silet Jarum jahit 2. Sumber :

Buku :

1) Buku Siswa PRAKARYA SMP 2) Buku Guru PRAKARYA SMP

3) Buku Materi Pelatihan Guru Implementasi Kurikulum 2013

I. Penilaian

(5)

1. Aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

2. Pengetahuan tentang kerajinan modifikasi dari bahan alam

3. Pengetahuan tentang bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam

4. Pengetahuan tentang bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

5. Aspek yang dinilai: a. Apresiasi 20%

b. Keruntutan berpikir 20% c. Pilihan kata 20%

d. Kreativitas bentuk laporan 20% e. Perilaku 20%

Penilaian Pengamatan, tentang:

1. Pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat

2. Mengevaluasi/menguji hasil karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya

3. Aspek yang dinilai: a. Kerincian 20%

b. Ketepatan pengetahuan 20% c. Pilihan kata 20%

d. Keativitas bentuk laporan 20% e. Perilaku 20%

Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:

1. Rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan dan pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

2. Pembuatan dan pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat

3. Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan dengan tampilan kemasan menarik terhadap karya kerajinan modifikasi dari bahan alam yang dibuatnya

4. Aspek yang dinilai

a. Proses pembuatan 50% - Ide gagasan

- Kreativitas

- Kesesuaian materi, teknik dan prosedur b. Produk jadinya 30%

- Uji karya - Kemasan

- Kreativitas bentuk laporan - Presentasi

c. Sikap 20% - Mandiri - Disiplin

- Tanggung jawab

(6)

Jenis bahan

alam Fungsi Bentuk produk Warna Bentuk hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan : ……… ……… ………

Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan) Nama Peserta Didik :

Kelas/Semester : Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar:

Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasannya dari bahan alam sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat

Ruang lingkup materi :

Indikator tugas Penilaian

Apresiasi Keruntutan berfikir

Laporan kegiatan

Perilaku Nilai-nilai

Karakter 1.

2. 3.

Dicapai melalui: Jumlah skor dan rata-rata skor 1. Pertolongan

guru 2. Teman

sebaya 3. Kelompok

kecil

4. Seluruh kelas 5. Sendiri

Nilai

Angka Huruf

A = 86 – 100 B = 76 – 85 C = 66 – 75 D = 60 – 65

(7)

Format Penilaian Pengamatan (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan) Nama Peserta Didik :

Kelas/Semester : Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar:

Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat

Ruang lingkup materi : Indikator

tugas

Penilaian Kerincian Ketepatan

pengetahuan Pilihan kata Kreativitasbentuk laporan

Jumlah skor dan rata-rata skor Catatan pelaksanaan kegiatan

1. Pertolonga

Huruf=Angka Huruf Angka Penilaian deskriptif oleh guru

A = 86 – 100 B = 76 – 85 C = 66 – 75 D = 60 – 65

Komentar peserta didik Komentar orang tua

Format penilaian kinerja : (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan) Nama Peserta Didik :

Kelas/Semester : Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

(8)

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar:

Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai hasil identifikasi di wilayah setempat

Ruang lingkup materi : Indikator

melalui Jumlah skor dan rata-rataskor Catatan pelaksanaan kegiatan 6. Pertolonga

Huruf=Angka Huruf Angka Penilaian deskriptif oleh guru

A = 86 – 100 B = 76 – 85 C = 66 – 75 D = 60 – 65

Komentar peserta didik Komentar orang tua

Format Penilaian Karakter/Sikap :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukkan usaha kreatif

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab - Menunjukkan usaha

bertanggung jawab - Dibimbing untuk

bertanggung jawab - Tidak ada kemauan

untuk bertanggung jawab

A B

C

D

(9)

- Menunjukkan usaha kerja keras

- Dibimbing untuk bekerja keras

- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras

B

C

D

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan usaha kurang mandiri

- Dibimbing untuk mandiri

- Tidak ada kemauan untuk mandiri

A B

C

D

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII

--- Sri Asih Indrawati, S.Pd

Referensi
