• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran) Aspek : Pengolahan Pangan Buah dan Sayuran

Kompetensi Inti (KI) :

13. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

16. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :

13.1 Menghargai keberagaman proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan yang ada didaerah setempat sebagai anugerah Tuhan

(2)

14.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan.

14.3 Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan.

15.1 Memahami proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan dari bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

16.1 Mencoba proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan dan bahan alam yang ada di wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan dari bahan alam.

2. Memahami proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan bahan alam secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

3. Membuat proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan sesuai bahan alam yang ada di wilayah setempat.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa sukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. mengidentifikasi jenis bahan, alat dan proses pengolahan pangan buah dan sayuran yang terdapat diwilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

(3)

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan sayuran diwilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab

B. Materi Ajar

Buku Siswa BAB VII.4 tentang proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan:

4. Tahapan pembuatan minuman segar Es Kelapa Muda

5. Penyajian dan kemasan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) -Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan ceramah. D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan-1

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

 Tanya jawab seputar aneka buah dan sayur, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/buah dan sayuran langsung) sebagai perbandingan. b. Apersepsi : Tanya jawab tentang proses pembuatan, penyajian dan

pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan. c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. 2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Mengamati

Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh aneka buah dan sayuran dari alam.

Peserta didik memahami wawasan proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan.

b. Menanya

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran dengan percaya diri. Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati buah dan sayuran

berdasarkan jenis buah, manfaatnya.

Peserta didik melakukan tanya jawab perihal proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran dan sebagainya dengan toleransi. c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Peserta didik membaca sumber referensi proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran

(4)

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran. Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan

proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran. Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai proses

pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran dengan disiplin.

d. Mengasosiasi

Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.

Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.

Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik melaporkan proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi. Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada proses

pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran dari bahan alam ini.

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-5 yang akan datang yaitu pembuatan olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan sesuai hasil analisi dan bahan yang ada diwilayah setempat.

(5)

Penilaian untuk LK-1

(6)
(7)

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukkan usaha kreatif

- Dibimbing untuk kreatif

(8)

- Tidak ada kemauan untuk kreatif

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab - Menunjukkan usaha

bertanggung jawab

3 Kerja keras - Bekerja keras

- Menunjukkan usaha kerja keras

- Menunjukkan usaha kurang mandiri

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

---

Referensi
