• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Kerajinan 3.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP Kerajinan 3.2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek : Kerajinan

Kompetensi Inti (KI) :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar (KD) :

Mengidentifikasi proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Mengenal proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam

 Memahami proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Mengenal proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam 2. Memahami proses modifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam

B. Materi Ajar

(2)

1. Pengertian modifikasi kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam, kayu, bamboo, rotan, kulit batu dll)

2. Jenis karya modifikasi kerajinan dari bahan alam dan fungsinya 3. Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dai bahan alam

4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam 5. Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) -Presentasi

Model pembelajaran: Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan-1

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

 Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang kerajinan bahan alam.

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan modifikasi kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan agar terbangun rasa ingin tahu

(3)

Melakukan diskusi tentang aneka karya modifikasi yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat, teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa

d. Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses yang digunakan pada pembuatan karya modifikasi kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat atau nusantara

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri

Membuat karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab, dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

(4)

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.

E. Sumber Belajar Pertemuan 1

1. Media :

Tanah liat, triplek, cat glasir, kuas & palet, pensil warna, spidol warna, LK kreativitas, contoh gambar karya atau model kerajinan keramik.

Daun pandan, daun lontar, daun kelapa, pelepah/daun pisang, daun jagung, dll, contoh gambar karya atau model kerajinan dari serat.

Kayu nangka, kayu kelapa, kayu jati dll, contoh gambar karya atau model kerajinan dari kayu (ukiran dari berbagai daerah, pahatan).

2. Sumber :

Buku :

Kemendikbud. 2013. Materi Pelatihan Guru Implementasi Kurikulum 2013 SMP/MTs-Prakarya. Jakarta

Kemdikbud. 2013. Prakarya. Jakarta

F. Tugas

1. Jelaskan apa saja fungsi kerajinan dari bahan alam yang telah dimodifikasi tersebut? 2. Sebutukan produk kerajinan dari bahan alam di daerahmu setempat?apa fungsinya?

3. Jelaskan modifikasi apa saja yang dapat dibuat dari bahan alam yang anda temukan dari daerahmu tersebut?

G. Penilaian

Nama Kelompok : Nama Anggota :

(5)

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan : ……… ……… ………. ……… ………

Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan) Nama Peserta Didik :

Kelas/Semester :

Kompetensi Inti: 1.

2. 3.

Kompetensi Dasar: 1.

2. 3.

Ruang lingkup materi :

Indikator tugas Penilaian

Apresiasi Keruntutan berfikir

Laporan kegiatan Perilaku Nilai-nilai

Karakter 1.

(6)

Dicapai melalui: Jumlah skor dan rata-rata skor

Nama Anggota Kelompok :

Kelas :

Gambar motif Nama motif Makna simbolik

Format Penilaian Pengamatan (Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan) Nama Peserta Didik :

Kelas/Semester :

(7)

1. 2. 3.

Dicapai melalui

Jumlah skor dan rata-rata skor Catatan pelaksanaan kegiatan

1. Pertolonga

Huruf=Angka Huruf Angka Penilaian deskriptif oleh guru A = 86 – 100

B = 76 – 85 C = 66 – 75 D = 60 – 65

Komentar peserta didik Komentar orang tua

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukkan usaha kreatif - Dibimbing untuk kreatif

- Tidak ada kemauan untuk kreatif

A

- Menunjukkan usaha bertanggung jawab - Dibimbing untuk bertanggung jawab

- Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab

A B C D

3 Kerja keras - Bekerja keras

- Menunjukkan usaha kerja keras - Dibimbing untuk bekerja keras

(8)

- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras D 4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan usaha kurang mandiri - Dibimbing untuk mandiri

- Tidak ada kemauan untuk mandiri

A B C D

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

---

Gambar

gambar karya atau model kerajinan dari serat.
Gambar motif

Referensi
