RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Aspek : Pengolahan
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4. Memahami manfaat dan proses olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam memahami manfaat proses olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar kerajinan
2. Memahami manfaat dan proses pembuatan kerajinan dari olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman kerajinan pengolahan hasil samping bahan pangan nabati sebagai ungkapan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi kerajinan pengolahan hasil samping bahan pangan nabati yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB IX tentang pengolahan hasil samping bahan pangan nabati sebagai bahan dasar kerajinan 1. Berbagai jenis hasil samping bahan pangan nabati yang digunakan sebagai bahan dasar kerajinan 2. Jenis kerajinan dari hasil samping bahan pangan nabati dan fungsinya.
3. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) - Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi,dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar hasil samping bahan pangan nabati, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang manfaat kerajinan dari hasil samping bahan pangan nabati c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati
Peserta didik memahami manfaat hasil samping bahan pangan nabati menjadi kerajinan berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai manfaat hasil samping bahan pangan nabati yang dapat dibuat kerajinan dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan manfaat dari gambar kerajinan hasil samping bahan pangan nabati atau model kerajinan berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal kerajinan dari hasil samping bahan pangan nabati berdasarkan jenisnya, fungsinya, motif hiasnya, dan sebagainya dengan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai kerajinan dari hasil samping bahan pangan nabati
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi kerajinan hasil samping bahan pangan nabati
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan manfaat kerajinan dari hasil samping bahan pangan nabati
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang manfaat berbagai kerajian hasil samping bahan pangan nabati .
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman kerajinan dari bahan hasil samping bahan pangan nabati .
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kerajinan dari bahan hasil samping bahan pangan nabati .
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan gambar motif/ragam hias, nama motif/ragam hias, dan makna simboliknya.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran kerajinan dari hasil samping bahan pangan nabati .
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu proses pengolahan kerajinan dari bahan dasar hasil samping bahan pangan nabati .
E. Sumber Belajar Pertemuan 1
1.
Media :Gambar jenis hasil samping bahan pangan nabati sebagai bahan dasar kerajinan
Bahan-bahan hasil samping bahan pangan nabati sebagai bahan dasar kerajinan
2.
Sumber :Buku :
Prakarya dari Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013 F. Penilaian
Pertemuan 1
T ugas Kelompok :
Amati jenis hasil samping dari bahan nabati (buah dan sayuran ) sangat banyak terdapat di lingkungan sekitarmu. Sebutkan apa saja yang belum ada pada penjelasan tersebut.
Apa manfaatnya ? Apa kesan yang kamu dapatkan terhadap hasil alam ciptkaan Tuhan tersebut ? Ungkapkan pendapatmu, tuliskan dalam selembar kertas, sampaikan dalam pembelajaran. Format LK-1
Nama anggota kelompok : ……….
Kelas : ………
Diskusi
Identifikasi hasil samping bahan pangan nabati ( buah dan sayuran )
Carilah apa saja yang dapat diidentifikasi pada hasil samping bahan pangan nabati.
Masukan dalam kolom. Lembar kerja dapat dibuat sendiri dan dikembangkan sesuai keinginan kelompokmu. Ungkapkan perasaanmu.
...
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
---