• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PENGOLAHAN KLS 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PENGOLAHAN KLS 7"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu) / 2 (dua)

Alokasi Waktu: 4 x pertemuan (8 jam pelajaran) Aspek : Pengolahan

Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :

1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan 2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan

2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk pengolahan

3.1 Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.1 Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

(2)

3. Merancang pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.

4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggungjawab

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. Merancang pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.

4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

B. Materi Ajar

Buku Siswa BAB VII tentang Pengolahan Pangan buah dan sayur. 1. Pengertian minuman segar

2. Karakteristik (jenis, manfaat, kandungan) bahan pangan buah-buahan dan sayuran, baik yang khas di wilayah setempat maupun lainnya

3. Teknik pengolahan minuman segar

4. Prosedur/tahap pembuatan minuman segar sesuai yang ada di wilayah setempat 5. Penyajian dan kemasan minuman segar

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Strategi : Penggalian informasi (inquiry based learning) Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE 1

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

b. Apersepsi : Tanya jawab seputar bahan pangan buah, sayur, dan tentang alat-alat untuk membuat minumn segar

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik. d. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

2. Kegiatan Inti (65 menit) 1. Mengamati

 Peserta didik di ajak mengamati berbagai bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar

 Peserta didik memahami wawasan manfaat dan kandungan bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar berdasarkan pengamatan.

(3)

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai nama bahan untuk membuat minuman segar dari buah dan sayuran

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai manfaat bahan untuk membuat minuman segar ( buah buahan dan sayuran)

Peserta didik menanya dan memberi pendapat kandungan bahan bahan untuk membuat minuman segar ( mengandung vitamin,gizi)

3 Mengumpulkan data (menyelediki)

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar (buku,majalah,internet dsb)

Peserta didik membaca referensi mengenai manfaat dan kandungan buah dan sayuran untuk membuat miuman segar

Peserta didik wawancara tentang manfaat dan kandungan buah dan sayuran untuk memuat minuman segar.

Peserta didik mengisi lembar kerja ( LK )

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi

Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar.

Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan manfaat dan kandungan bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar

4. Mengasosiasi

Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar.

Peserta didik merumuskan manfaat bahan untuk membuat minuman segar dari buah dan sayuran.

Guru mendemonstrasikan dengan menjelaskan sesuai urutan dan takaran bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar.peserta didik memperhatikan dengan seksama.

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar.

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang manfaat dan kandungan bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar.

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil kerja siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik melaporkan hasil LK siswa yang telah diisi Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

(4)

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu tentang macam alat-alat dan fungsinya untuk membuat minuman segar.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

 Tanya jawab seputar alat-alat untuk membuat minuman segar

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi alat-alat untuk membuat minumn segar c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

d. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

2. Kegiatan Inti(65 menit) a. Mengamati

Peserta didik di ajak ke dapur sekolah mengamati berbagai alat- alat untuk membuat minuman segar ( dikelas dengan berbagai alat yang sudah disiapkan.)

Peserta didik memahami wawasan berbagai macam alat-alat untuk membuat minuman kesehatan berdasarkan alat

b. Menanya

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai nama dan fungsi alat-alat untuk membuat minuman segar.

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan untuk membuat alat-alat yang digunakanuntuk membuat minuman segar

Peserta didik mendiskusikan dengan cara mencoba fungsi alat-alat untuk membuat minuman segar didapur sekolah/ dikelas.

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai bahan alat-alat untuk membuat minuman segar dan fungsinya

Peserta didik mengisi lembar kerja ( LK )

Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi

Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan bahan/ material dan alat – alat untuk membuat minuman kesehatan

Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan fungsi alat – alat untuk membuat minuman segar.

d. Mengasosiasi

Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman bahan untuk membuat alat untuk membuat minuman segar .

Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman mencoba fungsi alat-alat membuat minuman segar

Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) cara menggunakan alat-alat membuat minuman segar.

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang fungsi alat alat membuat minuman segar.

Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil kerjasiswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik melaporkan hasil LK siswa yang telah diisi Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran

(5)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari guru

menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran mengenai alat membuat minuman segar.

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-3 yang akan datang yaitu praktek membuat minuman segar.( siswa diminta sudah menyiapkan bahan dan alat-alat yang diperlukan untuk praktek.

PERTEMUAN KE 3

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran,absensi

 Tanya jawab pembuatan dan penyajian aneka olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar .

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang manfaat dan kandungan gizi yang ada bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar..

2. Kegiatan Inti (65 menit)

a. Mengamati

 Peserta didik mengamati macam-macam buah dan sayur yang telah

dibawa.

 Peserta didik memahami macam-macam Jenis buah dan sayur yang

telah disiapkan

 Peserta didik memahami manfaat dan kegunaan buah dan sayur untuk minuman segar.

b. Menanya

 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai jenis buah dan sayur yang dapat digunakan untuk membuat minuman segar.  Peserta didik mendiskusikan cara untuk mengupas / membersihkan

buah dan sayur degan benar.

 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal buah dan sayur mana yang bisa dicampur untuk membuat minuman segar yang bermanfaat,

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pembuatan minuman segar yang berasal dari buah dan sayur.

 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2)

 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi bahan dan cara pembuatan.

 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam dalam mengupas/membersihkan buah dan sayur menjadi minuman segar.

(6)

 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan berbagai macam hasil olahan minuman segar yang berasal dari buah dan sayur.

d. Mengasosiasi

 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman pembuatan

minuman segar dari buah dan sayur.

 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan

pengalaman kerja kelompok.

 Guru mendemonstrasikan cara membuat minuman segar dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari berbagai macam buah dan sayur.

 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang minuman segar yang berasal dari buah dan sayur.

 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

 Peserta didik melaporkan hasil cara penyajian, rasa dan kualitas minuman segar yang telah dibuat.

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran pengolahan buah dan sayur menjadi munuman yang segar dan menyehatkan

 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran pengolahan dari bahan alam ini.  Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dan kegiatan pada

pertemuan ini

b) Setiap siswa membersihkan tempat kerja

 Guru memberikan arahan agar siswa membersihkan dan menyimpan kembali alat-alat yang dipakai.

 Guru meminta siswa untuk menyiapkan bahan dan alat unutk kegiatan praktek pada pertemuan berikutnya

174 Kelas VII SMP/MTs Keselamatan Kerja

PERTEMUAN KE 4

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran,absensi

(7)

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang manfaat dan kandungan bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar yang dikemas.

2. Kegiatan Inti (65 menit)

a. Mengamati

 Peserta didik mengamati Macam-macam buah dan sayur yang telah

dibawa.

 Peserta didik memahami Macam-macam Jenis buah dan sayur yang

telah disiapkan

 Peserta didik memahami manfaat dan kegunaan buah dan sayur untuk minuman segar.

b. Menanya

 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai jenis buah dan sayur yang dapat digunakan untuk membuat minuman segar yang dapat dikemas.

 Peserta didik mendiskusikan cara untuk mengemas minuman segar dari bahan buah dan sayur degan benar.

 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal pengemasan minuman segar dari bahan buah dan sayur .

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengemasan minuman segar yang berasal dari buah dan sayur.

 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2)

 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi pengemasan minuman segar, dari bahan apa dan cara mengemasnya .

 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam dalam mengemas minuman segar.

 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis kemasan minuman segar yang baik .

 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan berbagai macam hasil kemasan yang telah dipraktekkan.

d. Mengasosiasi

 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman pembuatan

kemasan minuman segar dari buah dan sayur.

 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan

pengalaman kerja kelompok.

 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari berbagai macam buah dan sayur.

 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kemasan minuman segar yang berasal dari buah dan sayur.

 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

(8)

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran pengemasan pengolahan buah dan sayur menjadi minuman yang segar dan menyehatkan

 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran pengemasan pengolahan dari bahan alam ini.  Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dan kegiatan pada

pertemuan ini

b) Setiap siswa membersihkan tempat kerja

 Guru memberikan arahan agar siswa membersihkan dan menyimpan kembali alat-alat yang dipakai.

1. Sumber/media Belajar 2. Media :

 Buah buahan dan sayuran untuk membuat minuman segar ( jeruk,pisang,kurma,wortel,tomat, brokoli,sledri.dsb) Alat-alat untuk membuat minuman segar.

Alat-alat untuk menyajikan dan untuk mengemas.

3. Sumber :

Buku : Prakarya untuk SMP karangan Kemendikbud th 2013 Buku tuntunan gizi

Buku resep minuman segar Majalah,koran,tabloid dll

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

---

Referensi
