RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Satuan Pendidikan
: SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
:
Komunikasi dalam jaringan (daring/online)Alokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 1 )
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1
2
3.1.
Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online)4.1.
Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online)3.1.1 Mengidentifikasi komunikasi dalam jaringan 3.1.2 Menjelaskan komunikasi dalam jaringan ( daring online )
4.1.1
Menentukan Jenis komunikasi dalamjaringan
4.1.2
Menentukan Tujuan komunikasi dalam jaringan4.1.3
Menentukan fungsi komunikasi dalam jaringan4.1.4
Menentukan Komponen pendukung komunikasi dalam jaringanC.
Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan ( daring online )2.
Menjelaskan jenis komunikasi dalam jaringan3.
Menjelaskan tujuan komunikasi dalam jaringan4.
Menjelaskan fungsi komunikasi dalam jaringan5.
Menjelaskan komponen pendukung komunikasi dalam jaringanD.
Materi Pembelajaran1.
Pengertian Komunikasi dalam jaringan2.
Menjelaskan Jenis komunikasi dalam jaringan3.
Tujuan Komunikasi dalam jaringan4.
Fungsi Komunikasi dalam jaringan5.
Komponen pendukung Komunikasi dalam jaringanE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswab.
Apersepsi : Tanya jawab tentang komunikasi dalam jaringanc.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2
Kegiatan intiKegiatan Inti (110 menit)
a
MengamatiMengamati pelbagai komunikasi dalam jaringan (daring/online)
b
Menanya
Mendiskusikan pengertian komunikasi dalam jaringan
Mendiskusikan jenis komunikasi dalam jaringan
Mendiskusikan tujuan komunikasi dalam jaringan
Mendiskusikan fungsi komunikasi dalam jaringan
Mendiskusikan komponen pendukung komunikasi dalam jaringanc
Mengeksplorasi
Mengeksplorasipengertian komunikasi dalam jaringan
Mengeksplorasijenis komunikasi dalam jaringan
Mengeksplorasitujuan komunikasi dalam jaringan
Mengeksplorasifungsi komunikasi dalam jaringan
Mengeksplorasikomponen pendukung komunikasi dalam jaringand
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang komunikasi dalam jaringan.
e
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang komunikasi dalam jaringan. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran komunikasi dalam jaringan.b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan pelbagai komunikasi dalam jaringan (daring/online).
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
c) Menutup pelajaran dengan memberikan salam
I.
PenilaianPenilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1.
Penilaian sikap spirituala.
Teknik : observasib.
Bentuk instrumen : lembar obsevasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)2.
Sikap sosiala.
Teknik : observasib.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampir3.
Pengetahuana.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir4.
Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : Komunikasi dalam jaringan (daring/online) Guru mata pelajaran : Denny Syarifullah, S.Kom
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : Komunikasi dalam jaringan (daring/online) Guru mata pelajaran : Denny Syarifullah, S.Kom
1 2 3 4 5 6
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = KurangMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MATERI : Komunikasi dalam jaringan (daring/online) TUGAS : ... Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ... TOPIK PENGAMATAN HASIL PENGAMATAN
NO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN
HASIL ANALISA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
: Penerapan komunikasi
daring (online)
Alokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 2 )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1
3.2.
Menerapkan komunikasi daring (online) 3.2.1 Mengidentifikasipenerapan komunikasi daring ( online ) 3.2.2 Menjelaskan penerapan komunikasi daring ( online ) 3.2.3 Menentukan penerapan komunikasi daring ( online )
C.
Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan pengertian penerapan komunikasi dalam jaringan ( daring online )2.
Menjelaskan jenis penerapan komunikasi dalam jaringan3.
Menjelaskan tujuan penerapan komunikasi dalam jaringan4.
Menjelaskan fungsi penerapan komunikasi dalam jaringan5.
Menjelaskan komponen pendukung penerapan komunikasi dalam jaringanD.
Materi PembelajaranPenerapan komunikasi daring (online)
Persiapan komunikasi daring
Pelaksanaan komunikasi daring
Tindak lanjut komunikasi daringE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswa
Tanya jawab seputar komunikasi dalam jaringanb.
Apersepsi : Tanya jawab tentang komunikasi dalam jaringanc.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2.
Kegiatan intiKegiatan Inti (110 menit) Mengamati
Mengamati penerapan komunikasi daring (online) Menanya
Mendiskusikan tahap persiapan komunikasi daring
Mendiskusikan tahap pelaksanaan komunikasi daring
Mendiskusikan tahap tindak lanjut komunikasi daring Mengeksplorasi
Mengeksplorasi tahap persiapan komunikasi daring
Mengeksplorasi tahap pelaksanaan komunikasi daring
Mengeksplorasi tahap tindak lanjut komunikasi daring MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang penerapan komunikasi daring (online) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil penerapan komunikasi daring (online) 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran penerapan komunikasi dalam jaringan.
b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-3 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan pelbagai penerapan komunikasi dalam jaringan (daring/online).
Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
c) Menutup pelajaran dengan memberikan salam
I.
PenilaianPenilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1.
Penilaian sikap spiritualb.
Bentuk instrumen : lembar obsevasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)2.
Sikap sosiala.
Teknik : observasib.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampir3.
Pengetahuana.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir4.
Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A
91-95 3.67
81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = KurangMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MATERI : ... TUGAS : ... Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ... TOPIK PENGAMATAN HASIL PENGAMATANNO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN
HASIL ANALISA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
: Penerapan komunikasi
daring (online)
Alokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 3 )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1 4.2.Menyajikan hasil penerapan komunikasi
daring (online) 4.2.1 Mengidentifikasi hasil penerapan komunikasi daring ( online ) 4.2.2 Menjelaskan hasil penerapan komunikasi daring ( online )
C.
Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan pengertian penerapan komunikasi dalam jaringan ( daring online )3.
Menjelaskan tujuan penerapan komunikasi dalam jaringan4.
Menjelaskan fungsi penerapan komunikasi dalam jaringan5.
Menjelaskan komponen pendukung penerapan komunikasi dalam jaringanD.
Materi PembelajaranPenerapan komunikasi daring (online)
1.
Persiapan komunikasi daring2.
Pelaksanaan komunikasi daring3.
Tindak lanjut komunikasi daringE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswa
Tanya jawab seputar komunikasi dalam jaringanb.
Apersepsi : Tanya jawab tentang komunikasi dalam jaringanc.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2.
Kegiatan intiKegiatan Inti (110 menit) Mengamati
Mengamati penerapan komunikasi daring (online) Menanya
Mendiskusikan tahap persiapan komunikasi daring
Mendiskusikan tahap pelaksanaan komunikasi daring
Mendiskusikan tahap tindak lanjut komunikasi daring Mengeksplorasi
Mengeksplorasi tahap persiapan komunikasi daring
Mengeksplorasi tahap pelaksanaan komunikasi daring
Mengeksplorasi tahap tindak lanjut komunikasi daring MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang penerapan komunikasi daring (online) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil penerapan komunikasi daring (online) 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran penerapan komunikasi dalam jaringan.
b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-4 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan pelbagai penerapan komunikasi dalam jaringan (daring/online).
Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
c) Menutup pelajaran dengan memberikan salam
I.
PenilaianPenilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1.
Penilaian sikap spirituala.
Teknik : observasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)2.
Sikap sosiala.
Teknik : observasib.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampir3.
Pengetahuana.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir4.
Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A
91-95 3.67
A-86-90 3.33 B+
75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = KurangMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MATERI : ... TUGAS : ... Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ... TOPIK PENGAMATAN HASIL PENGAMATANNO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN
HASIL ANALISA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
:
Kelas mayaAlokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 4 )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1
3.3.
Memahami kelas maya. 3.3.1 Mengidentifikasi kelas maya 3.3.2 Menjelaskan pengertian Kelas maya 3.3.3 Menentukan jenis kelas Maya 3.3.4 Menjelaskan manfaat kelas maya3.3.5 Menjelaskan fitur kelas maya
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan pengertian kelas maya2.
Menjelaskan jenis penerapan komunikasi dalam jaringan3.
Menjelaskan tujuan penerapan komunikasi dalam jaringan4.
Menjelaskan fungsi penerapan komunikasi dalam jaringan5.
Menjelaskan komponen pendukung penerapan komunikasi dalam jaringanD.
Materi Pembelajaran Kelas maya1.
Definisi kelas maya2.
Jenis kelas maya3.
Manfaat kelas maya4.
Fitur kelas mayaE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswa
Tanya jawab seputar komunikasi dalam jaringanb.
Apersepsi : Tanya jawab tentang komunikasi dalam jaringanc.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2.
Kegiatan intiKegiatan Inti (110 menit) Mengamati
Mengamati pelbagai aplikasi kelas maya Menanya
Mendiskusikan jenis kelas maya
Mendiskusikan manfaat kelas maya
Mendiskusikan fitur kelas maya Mengeksplorasi
Mengeksplorasi definisi kelas maya
Mengeksplorasi jenis kelas maya
Mengeksplorasi manfaat kelas maya
Mengeksplorasi fitur kelas maya MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang kelas maya Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pelbagai aplikasi kelas maya 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran kelas maya.
b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-5 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan pelbagai kelas maya. Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
c) Menutup pelajaran dengan memberikan salam
Penilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1.
Penilaian sikap spirituala.
Teknik : observasib.
Bentuk instrumen : lembar obsevasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)2.
Sikap sosiala.
Teknik : observasib.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampir3.
Pengetahuana.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir4.
Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A
91-95 3.67
81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = KurangMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MATERI : ... TUGAS : ... Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ... TOPIK PENGAMATAN HASIL PENGAMATANNO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN
HASIL ANALISA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
:
Kelas mayaAlokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 5 )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1
4.3.
Menyajikan hasil pemahaman tentang kelasmaya. 4.3.1 Mengidentifikasi hasil pemahaman kelas maya 4.3.2 Menjelaskan hasil pemahaman Kelas maya
4.3.3 Mendesain hasil kelas Maya
C.
Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan hasil pemahaman kelas maya2.
Menjelaskan desain kelas mayaD.
Materi Pembelajaran Kelas maya1.
Definisi kelas maya2.
Jenis kelas maya3.
Manfaat kelas maya4.
Fitur kelas mayaE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswa
Tanya jawab seputar komunikasi dalam jaringanb.
Apersepsi : Tanya jawab tentang komunikasi dalam jaringanc.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2.
Kegiatan intiKegiatan Inti (110 menit) Mengamati
Mengamati pelbagai aplikasi kelas maya Menanya
Mendiskusikan definisi kelas maya
Mendiskusikanjeniskelas maya
Mendiskusikanmanfaatkelas maya
Mendiskusikanfitur kelas maya Mengeksplorasi
Mengeksplorasi definisi kelas maya
Mengeksplorasi jenis kelas maya
Mengeksplorasi manfaat kelas maya
Mengeksplorasi fitur kelas maya MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang kelas maya Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pelbagai aplikasi kelas maya 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran pemahaman kelas maya.
b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-6 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan kelas maya Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
c) Menutup pelajaran dengan memberikan salam
I.
PenilaianPenilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1.
Penilaian sikap spirituala.
Teknik : observasib.
Bentuk instrumen : lembar obsevasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)2.
Sikap sosialb.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampir3.
Pengetahuana.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir4.
Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT 96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67
C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = KurangMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MATERI : ... TUGAS : ... Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ... TOPIK PENGAMATAN HASIL PENGAMATANNO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN
HASIL ANALISA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
:
Pembelajaran melalui kelas mayaAlokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 6 )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1
3.4.
Menerapkan pembelajaran melalui kelasmaya 3.4.1 Mengidentifikasi penerapan pembelajaran kelas maya 3.4.2 Menjelaskan penerapan pembelajaran Kelas maya 3.4.3 Mendesain pembelajaran kelas Maya
C.
Tujuan Pembelajaran1.
Mengidentifikasi pembelajaran kelas maya2.
Menjelaskan penerapan pembelajaran kelas maya3.
Menjelaskan desain pembelajaran kelas maya4.
Menyajikan hasil penerapan pembelajaran kelas mayaD.
Materi PembelajaranPembelajaran melalui kelas maya
1.
Pembuatan akun2.
Pengaturan profilE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswa
Tanya jawab seputar penerapan pembelajaran melalui kelas mayab.
Apersepsi : Tanya jawab tentang pembelajaran kelas mayac.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2.
Kegiatan intiKegiatan Inti (110 menit) Mengamati
Mengamati proses pembelajaran melalui kelas maya Menanya
Mendiskusikan proses pembuatan akun
Mendiskusikan proses pengaturan profil Mengeksplorasi
Mengeksplorasi proses pembuatan akun
Mengeksplorasi proses pengaturan profilMengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang penerapan pembelajaran melalui kelas maya Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang penerapan pembelajaran melalui kelas maya 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran penerapan pembelajaran kelas maya.
b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-7 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan pembelajaran kelas maya Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
c) Menutup pelajaran dengan memberikan salam I. Penilaian
Penilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1. Penilaian sikap spiritual
a.
Teknik : observasib.
Bentuk instrumen : lembar obsevasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)2. Sikap sosial
a.
Teknik : observasib.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampira.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir4.
Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A
91-95 3.67
A-86-90 3.33 B+
75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = KurangMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MATERI : ... TUGAS : ... Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ... TOPIK PENGAMATAN HASIL PENGAMATANNO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN
HASIL ANALISA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
:
Pembelajaran melalui kelas mayaAlokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 7 )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1
3.5.
Menerapkan pembelajaran melalui kelasmaya 3.4.1 Mengidentifikasi penerapan pembelajaran kelas maya 3.4.2 Menjelaskan penerapan pembelajaran Kelas maya 3.4.3 Mendesain pembelajaran kelas Maya
C.
Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
2.
Menjelaskan penerapan pembelajaran kelas maya3.
Menjelaskan desain pembelajaran kelas maya4.
Menyajikan hasil penerapan pembelajaran kelas mayaD.
Materi PembelajaranPembelajaran melalui kelas maya
1.
Bergabung dalam grup/kelas/kelompok2.
Perpustakaan maya (library)E.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswa
Tanya jawab seputar penerapan pembelajaran melalui kelas mayab.
Apersepsi : Tanya jawab tentang pembelajaran kelas mayac.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2.
Kegiatan intiKegiatan Inti (110 menit) Mengamati
Mengamati proses pembelajaran melalui kelas maya Menanya
Mendiskusikan proses bergabung dalam grup/kelas/kelompok
Mendiskusikan tentang perpustakaan maya (library)Mengeksplorasi
Mengeksplorasi proses bergabung dalam grup/kelas/kelompok
Mengeksplorasi tentang perpustakaan maya (library)Membuat kesimpulan tentang penerapan pembelajaran melalui kelas maya Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang penerapan pembelajaran melalui kelas maya 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran penerapan pembelajaran kelas maya.
b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-8 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan pembelajaran kelas maya Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
c) Menutup pelajaran dengan memberikan salam I. Penilaian
Penilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1. Penilaian sikap spiritual
a.
Teknik : observasib.
Bentuk instrumen : lembar obsevasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)2. Sikap sosial
a. Teknik : observasi
b.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampir3.
Pengetahuana.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir4.
Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT 96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = KurangMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MATERI : ... TUGAS : ... Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ... TOPIK PENGAMATAN HASIL PENGAMATANNO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN
HASIL ANALISA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
:
Pembelajaran melalui kelas mayaAlokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 8 )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1
3.6.
Menerapkan pembelajaran melalui kelasmaya 3.4.1 Mengidentifikasi penerapan pembelajaran kelas maya 3.4.2 Menjelaskan penerapan pembelajaran Kelas maya 3.4.3 Mendesain pembelajaran kelas Maya
C.
Tujuan Pembelajaran1.
Mengidentifikasi pembelajaran kelas maya2.
Menjelaskan penerapan pembelajaran kelas maya3.
Menjelaskan desain pembelajaran kelas maya4.
Menyajikan hasil penerapan pembelajaran kelas mayaD.
Materi PembelajaranPembelajaran melalui kelas maya
1.
Catatan (note)2.
Tugas atau kuisE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswa
Tanya jawab seputar penerapan pembelajaran melalui kelas maya2.
Apersepsi : Tanya jawab tentang pembelajaran kelas maya3.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2. Kegiatan inti
Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati
Mengamati proses pembelajaran melalui kelas maya Menanya
Mendiskusikantentang catatan (note)
Mendiskusikantentang tugas atau kuis Mengeksplorasi
Mengeksplorasi tentang catatan (note)
Mengeksplorasi tentang tugas atau kuisMengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang penerapan pembelajaran melalui kelas maya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang penerapan pembelajaran melalui kelas maya 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran penerapan pembelajaran kelas maya.
b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-9 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan pembelajaran kelas maya Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
c) Menutup pelajaran dengan memberikan salam I. Penilaian
Penilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1. Penilaian sikap spiritual
a.
Teknik : observasib.
Bentuk instrumen : lembar obsevasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)2. Sikap sosial
a.
Teknik : observasib.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampir 3. Pengetahuana.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir4.
Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A
91-95 3.67
A-86-90 3.33 B+
75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = KurangMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MATERI : ... TUGAS : ... Nama : ... Kelompok : ... Kelas : ... TOPIK PENGAMATAN HASIL PENGAMATANNO. ASPEK PENGAMATAN URAIAN
HASIL ANALISA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 4 )
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
( KETATAUSAHAAN )
Materi Pokok
:
Pembelajaran melalui kelas mayaAlokasi Waktu
: 3 x 45 Menit ( pertemuan
ke 9 )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1
3.7.
Menerapkan pembelajaran melalui kelasmaya
4.4.
Menyajikan hasil penerapan pembelajaran melalui kelas maya.3.4.1 Mengidentifikasi penerapan pembelajaran kelas maya 3.4.2 Menjelaskan penerapan pembelajaran Kelas maya 3.4.3 Mendesain pembelajaran kelas Maya 4.4.1 Mengidentifikasi hasil penerapan pembelajaran
melalui kelas maya 4.4.2 Menjelaskan hasil
penerapan pembelajaran
melalui kelas maya 4.4.3 Mendesain hasil penerapan pembelajaran melalui kelas maya 4.4.4 Menyajikan hasil penerapan pembelajaran
melalui kelas maya
C.
Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Mengidentifikasi pembelajaran kelas maya2.
Menjelaskan penerapan pembelajaran kelas maya3.
Menjelaskan desain pembelajaran kelas maya4.
Menyajikan hasil penerapan pembelajaran kelas mayaD.
Materi PembelajaranPembelajaran melalui kelas maya
1.
Kalender2.
Search dan filterE.
Metode Pembelajaran1.
Pendekatan Metode ilmiah (Scientific Methode)2.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning (diskusi Kelompok)3.
Metode : Discovery learningF.
Sumber BelajarModul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
G.
Media, Alat1.
Media : jaringan computer (internet)2.
Alat : laptop, lcd, speakerH.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1.
PendahuluanKegiatan Pendahulan (10 menit)
a.
Motivasi :
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Menanyakan daftar hadir siswa
Tanya jawab seputar penerapan pembelajaran melalui kelas mayac.
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik2.
Kegiatan intiKegiatan Inti (110 menit) Mengamati
Mengamati proses pembelajaran melalui kelas maya Menanya
Mendiskusikantentang kalender
Mendiskusikantentang Search dan filter Mengeksplorasi
Mengeksplorasi tentang kalender
Mengeksplorasi tentang Search dan filter MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang penerapan pembelajaran melalui kelas maya Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang penerapan pembelajaran melalui kelas maya 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran penerapan pembelajaran kelas maya.
b) Guru memberikan tugas pertemuan ke-10 yang akan datang yaitu Tugas
Mengklasifikasikan pembelajaran kelas maya Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan PresentasiTes
Essay , pilihan ganda
I. Penilaian
Penilaian dilaksanakan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ( semua format penilaian terlampir )
1. Penilaian sikap spiritual
a.
Teknik : observasib.
Bentuk instrumen : lembar obsevasic.
Instrument : Instrumen Penilaian Sikap (terlampir) 2. Sikap sosiala.
Teknik : observasib.
Bentuk Instrumen : lembar observasic.
Intrumen : Instrumen untuk guru terlampir 3. Pengetahuana.
Teknik Penilaian : Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.b.
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampir 4. Penilaian Ketrampilana.
Teknik : Pengamatanb.
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatanc.
Instrumen : Instrumen terlampirMengetahui/menyetujui Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Jayawisata 1 Guru Mata Pelajaran
Triyanto, S.Pd Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96-100 4.00 A 91-95 3.67 A-86-90 3.33 B+ 81-85 3.00 B 75-80 2.67 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.67 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang Jakarta, 14 Juli 2014 Guru Mata pelajaran,Denny Syarifullah, S.Kom
Lampiran 2
Lembar Penilaian Presentasi
Kelas : ………
Materi : ………
Guru mata pelajaran : ………
1 2 3 4 5 6