• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Prakarya peer teaching-Pejernih Air-Hans

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Prakarya peer teaching-Pejernih Air-Hans"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Paguyangan Kelas / Semester : VII / 2

Mata Pelajaran : Prakarya

Aspek : Rekayasa

Tema : Alat Penjernih Air

Sub Tema : Tahapan Membuat alat penjernih air dengan bahan buatan Pertemuan ke- : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Int :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :

4.1. Mencoba membuat alat penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan daerah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Membuat produk penjernih air dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat

A. Tujuan pembelajaran :

Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman pembuatan alat penjernihan air sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada alat penjernihan air di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. Merancang pembuatan alat penjernihan air berdasarkan orisinalitas ide dan jujur terhadap diri sendiri.

4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan alat penjernih air di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

B. Materi Ajar

(2)

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Strategi : Project Based Learning (PBL)

Model Pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawb, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan -1

1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Motivasi

 Guru mengucapkan Assalamu’alaikum Wr. Wb, salam sejahtera untuk kita semua

 Meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a ( Jika berada di jam pertama ) / memulai dengan bacaan “ Basmallah “ jika bukan di jam pertama.

 Menanyakan kabar kepada Siswa. Menyampaikan kata “ mudah-mudahan kita dalam keadaan sehat secara keseluruhan dan selalu dalam lindungan Allah SWT. Amien”

 Menanyakan “ Coba cek apakah ada teman kalian yang tidak masuk hari ini ?” Jika ada “ Kenapa tidak masuk hari ini ?” atau “mudah-mudahan cepat sembuh ( Jika sudah diketahui karena sakit )”.

b. Apersepsi

 Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran hari ini.

 Menanyakan materi pertemuan minggu lalu

 Tanya jawab tentang bahan dan alat penjernih buatan.  Membagi Siswa kedalam 5 kelompok kecil.

2. Kegiatan Int

a. Mengamati ( 5 Menit )

 Siswa melakukan pengamatan dengan cara membaca dan

 melakukan pengamatan / memperhatikan dengan teliti berbagai contoh-contoh bahan penyaring dan alat yang di tayangkan / di sajikan.

Mengamat bahan penjernih air buatan seperti, tawas, kaporit, dan batu kapur, dan alat

(3)

b. Menanya ( 10 Menit )

 Peserta didik mendiskusikan tentang jenis bahan dasar penjernih air, teknik, dan prosedur pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan agar terbangun rasa ingin tahu.  Peserta didik melakukan tanya jawab perihal alat yang di gunakan, fungsi, urutan bahan

tahapan pembuatan penjernih air dari bahan buatan, dan sebagainya dengan toleransi.  Peserta didik melakukan tanya jawab perihal fungsi bahan penjernih air, seperti tawas,

kaporit, dan batu kapur, serta alat dengan percaya diri.

c. Mengumpulkan data ( 10 Menit )

 Peserta didik membaca sumber referensi tentang tahapan pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan.

 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan tahapan

pembuatan penjernih air dengan bahan buatan.

(4)

 Peserta didik merumuskan fungsi dari bahan penjernih air dari bahan buatan.  Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok  Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang alat penjernih air dengan bahan

buatan.

 Peserta didik meminta pendapat, penilaian teman / kelmpok lain tentang hasil diskusi dan prestasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjaln jejaring)

 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah di buat dengan penuh tanggung jawab.

 Peserta didik melaporkan hasil karya pembuatan produk alat penjernih air.

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi  Peserta didik membuat kesimpulan dari metaeri yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup ( 5 Menit )

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran pembuatan produk alat penjernih air dari bahan buatan.

b) Guru menyampaikanpembelajran pada pertemuan yang akan datang yaitu tentang Produk sederhana dengan teknologi mekanik.

E. Sumber Belajar Media :

1. Bahan penjernih

 Bahan penjernih dari Alam (potongan bata, Ijuk, arang tempurung kelapa, pasir, pasir, dan kerikil)

 Bahan penjernih buatan (tawas, kaporit, batu kapur) 2. Bahan

 2 buah drum plastik kapasitas 100 liter air atau bak  Paralon / pipa PVC, diameter ½ Inci

(5)
(6)
(7)

Format penilaian Berkarya

Mengetahui Brebes, 11 July 2013

Kepala SMP N 2 Brebes Guru Prakarya

Sutarjo, S.Pd Subkhan Febrianto, S.Kom.

Referensi
