• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN

N/A
N/A
auqy nerinas

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN "

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Parongpong

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti :

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menunjukkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Memahami perhitungan titik

impas (Break Even Point) usaha pengolahan makanan khas asli daerah (orisinil) dari bahan pangan nabati dan hewani

Pertemuan ke-1

3.3.1. Mendeskripsikan pengertian tentang

penghitungan titik impas /BEP (Break Event Point) usaha pengolahan makanan khas daerah 3.3.2. Membedakan biaya tetap dan biaya variabel Pertemuan ke-2

3.3.3. Mendeskripsikan harga jual usaha pengolahan makanan khas daerah

(2)

Pertemuan ke-3

3.3.4. Menerapkan komponen perhitungan dasar untuk menghitung BEP (Break Event Point) Pertemuan ke-4

3.3.5. Menganalisis penghitungan titik impas /BEP (Break Event Point) usaha pengolahan makanan khas daerah

4.3. Menghitung titik impas (Break Even Point) usaha pengolahan makanan khas asli daerah (orisinil) dari bahan pangan nabati dan hewani

Pertemuan ke-1

4.3.1. Menunjukkan perbedaan biaya tetap dengan biaya variabel

Pertemuan ke-2

4.3.2. Menentukan harga jual usaha pengolahan makanan khas daerah

Pertemuan ke-3

4.3.3. Mendemonstrasikan hasil perhitungan titik impas (break even point) usaha pengolahan makanan khas daerah

Pertemuan ke-4

4.3.4. Mengadaptasi hasil penghitungan dan analisis titik impas /BEP (Break Event Point) usaha pengolahan makanan khas daerah

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Melalui kegiatan membaca teks pada power point, peserta didik dapat mendeskripsikan perhitungan titik impas dengan teliti. (TPACK-literasi digital, PPK- integritas).

2. Setelah berdiskusi dan bekerjasama, peserta didik mampu menyimpulkan tentang penghitungan titik impas /BEP (Break Event Point) usaha pengolahan makanan khas daerah dengan gotong royong. (PPK-Gotong royong).

3. Melalui kegiatan mengamati hasil eksplorasi, peserta didik mampu membedakan biaya tetap dan biaya variable secara mandiri. (PPK- Kemandirian).

Pertemuan 2

(3)

4. Melalui kegiatan literasi digital, peserta didik menunjukan sikap gemar membaca sehingga mampu mendeskripsikan perhitungan harga jual. (TPACK-literasi digital, PPK-gemar membaca).

5. Setelah peserta didik berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu menghitung dan menentukan harga jual usaha pengolahan makanan khas daerah dengan komunikatif.

(PPK-Komunikatif).

6. Melalui pembelajaran kontekstual peserta didik mampu menentukan harga jual usaha pengolahan makanan khas daerah dengan bijaksana. (PPK-Integritas)

Pertemuan 3

7. Melalui kegiatan membaca teks pada power point, peserta didik mengetahui cara perhitungan BEP secara mandiri. (TPACK-Literasi Digital, PPk- Kemandirian) 8. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi, peserta didik mampu menerapkan komponen

perhitungan untuk menghitung BEP dengan cermat. (PPK-Tanggung jawab)

9. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi, peserta didik mampu melakukan perhitungan BEP dengan tepat. (PPK-Kemandirian)

Pertemuan 4

10. Melalui pembelajaran kontekstual, peserta didik mampu menganalisis hasil perhitungan BEP usaha pengolahan manakanan khas daerah dengan mandiri. (PPK- Kemandirian)

11. Setelah kegiatan Latihan/drill, peserta didik mampu menyajikan hasil perhitungan dan analisis titik impas (BEP) usaha pengolahan makanan khas daerah dengan percaya diri. (PPK-Kemandirian)

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1:

1. Pengertian BEP, biaya tetap dan biaya variabel.

2. Mengorganisasikan komponen biaya tetap dan biaya variabel..

Pertemuan 2:

1. Pengertian harga jual

2. Faktor penentuan harga jual.

3. Rumus harga jual.

4. Menganalisis hasil perhitungan harga jual.

Pertemuan 3:

1. Rumus BEP.

(4)

2. Menyusun komponen BEP.

Pertemuan 4:

1. Menganalisis hasil perhitungan BEP secara kontekstual.

E. Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik.

2. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, presentasi dan Drill (Latihan).

3. Model : Discovery Learning, Problem Based Learning (PBL).

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

Media : Video pembelajaran berupa iklan produk dan berita makanan, Power point, quizziz, LMS, LKPD.

Alat dan bahan : Laptop, Proyektor, Speaker, Papan tulis, spidol, HP dan jaringan internet.

G. Sumber Belajar

1. Indah Setyowati, dkk. 2017. Buku Prakarya dan Kewirausahaan untuk SMA kelas XI edisi Revisi. Kemendikbud.

2. Abrahan Putra. Analisis Break Even Point. Akses:

https://www.academia.edu/18272943/ANALISIS_BREAK_EVEN_POINT

3. Devi Risna Ariyana. 2020. Perhitungan Break Even Point (BEP) Usaha manakanan khas daerah, Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI.

4. Buku PKWU lain yang relevan.

5. Internet (situs pencarian).

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2 X 45 Menit) Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-Religius)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menanyakan kabar peserta didik, apakah sudah makan, sholat (PPK-kedisiplinan, PPK-kepedulian, PPK-religius)

3. Guru dan peserta didik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa kerapian d i r i dan kebersihan ruang kelas (PPK-Kemandirian)

(5)

4. Peserta didik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pada materi sebelumnya agar kritis menyikapi masalah pada kehidupan nyata (HOTS, 4C-Critical thinking)

5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar, bersikap disiplin serta mampu berkolaborasi dalam memecahkan permasalahan (PPK-Kedisiplinan, 4C-Collaboration)

7. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi, indikator pada pertemuan yang berlangsung secara cermat dan teliti. (PPK-Kemandirian)

8. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok dan guru mengkondisikan tempat duduk peserta didik agar dapat.

Kegiatan Inti (60 Menit) Model Pembelajaran Discovery Learning

1. Pemberian Rangsangan

a. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran yang disajikan guru tentang perbedaan harga produk usaha pengolahan makanan khas daerah secara teliti dan berpikir kritis (TPACK-literasi digital, PPK- Kemandirian, 4C-Critical thinking)

b. Guru membimbing peserta didik membaca bahan ajar di LMS maupun hasil pencarian di internet dengan teliti dan kritis tentang manfaat analisis BEP dalam dunia usaha . (TPACK-literasi digital)

c. Kegiatan eksplorasi dilakukan dengan batas waktu agar kerjasama antar kelompok berjalan dengan penuh tanggung jawab. (C4-Colaboration, PPK-Integritas) 2. Identifikasi Masalah

a. Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar secara berkelompok, kemudian guru memberikan penjelasan secara garis besar hal apa saja yang harus dikomunikasikan melalui diskusi bersama kelompok untuk memecahkan masalah tentang: Pengertian BEP, Kelebihan dan Kelemahan BEP, Manfaat analisis BEP, Biaya tetap dan biaya variabel pada usaha pengolahan makanan khas daerah untuk melatih kesungguhan. (PPK-Integritas, 4C-Colaboration, Critical Thinking,) b. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk menyusun rencana kegiatan

(6)

diskusi dan pembagian tugas, mempersiapkan alat untuk mencari informasi seperti HP yang digunakan untuk mengakses situs pencarian, YouTube, handout ataupun sumber lainnya. (TPACK-literasi digital)

c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal yang belum dipahami untuk mendapatkan informasi tentang apa yang harus dikerjakan untuk mengembangkan kreativitas dan membentuk kemampuan berpikir kritis (4C- Creatifity, HOTS)

3. Pengumpulan Data

a. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari data, referensi atau sumber untuk bahan diskusi kelompok dari berbagai sumber yang telah ditentukan ataupun dicari secara mandiri menggunakan media internet (TPACK-literasi digital)

b. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh pada LKPD

c. Guru memantau, mengarahkan, memberikan penilaian diskusi serta membimbing jalannya diskusi peserta didik agar selesai tepat waktu dan fokus. (PPK- Kedisiplinan)

4. Pengolahan Data dan Pembuktian

a. Secara berkelompok peserta didik mengolah data dan informasi yang didapat dengan berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah tentang BEP, serta menyiapkan teknik presentasi yang kreatif agar menarik. (4C-Colaboration, Critical Thinking, Creativity)

b. Kelompok yang menyelesaikan tugas terakhir diberi kesempatan untuk melakukan presentasi terlebih dahulu di depan kelas (punishment)

5. Menarik kesimpulan/Generalisasi

a. Peserta didik dari kelompok lain menyimak presentasi dan memberikan tanggapan, dan apresiasi pada kelompok penyaji dengandorongan guru secara santun sehingga diperoleh pengetahuan yang baru untuk mengembangkan kemampuan berkomunikasi peserta didik (PPK-Kesopanan, 4C-Comunication)

b. Diberikan penghargaan dalam bentuk pujian untuk peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan diskusi (reward)

Kegiatan Penutup (20 Menit)

1. Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran (HOTS)

2. Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dengan mengerjakan soal pada aplikasi

(7)

quizziz link akses di lms, Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian bagi peserta didik dengan nilai tertinggi (TPACK)

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menanyakan hasil kegiatan pembelajaran, menyampaikan makna materi pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari (4C-Colaboration)

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

5. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdallah atau doa dan harapan untuk kesehatan dan kebahagiaan agar dapat bertemu pada pertemuan berikutnya serta salam. (PPK-Religius)

Pertemuan Ke-2 (2 X 45 Menit) Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-Religius)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menanyakan kabar peserta didik, apakah sudah makan, sholat (PPK-kedisiplinan, PPK-kepedulian, PPK-religius)

3. Guru dan peserta didik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa kerapian d i r i dan kebersihan ruang kelas (PPK-Kemandirian)

4. Peserta didik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pada materi sebelumnya agar kritis menyikapi masalah pada kehidupan nyata (HOTS, 4C-Critical thinking)

5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar, bersikap disiplin serta mampu berkolaborasi dalam memecahkan permasalahan (PPK-Kedisiplinan, 4C-Collaboration)

7. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi, indikator pada pertemuan yang berlangsung secara cermat dan teliti. (PPK-Kemandirian)

8. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok dan guru mengkondisikan tempat duduk peserta didik agar dapat.

(8)

Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Orientasi peserta didik pada masalah

a. Guru mendampingi peserta didik mengamati tayangan power point yang disajikan guru tentang perbedaan pendapatan usaha pengolahan makanan khas daerah secara teliti dan berpikir kritis. (TPACK-literasi digital, PPK-Kemandirian, 4C- Critical thinking)

b. Dengan bimbingan guru peserta didik membaca bahan ajar di LMS maupun hasil pencarian di internet dengan teliti dan kritis tentang manfaat perhitungan harga jual dalam dunia usaha . (TPACK-literasi digital)

c. Kegiatan eksplorasi dilakukan dengan batas waktu agar kerjasama antar kelompok berjalan dengan penuh tanggung jawab. (C4-Colaboration, PPK-Integritas) 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

a. Guru mengkondisikan peserta didik dikondisikan untuk belajar secara berkelompok, kemudian guru memberikan penjelasan secara garis besar hal apa saja yang harus dikomunikasikan melalui diskusi bersama kelompok untuk memecahkan masalah mengenai: Pengertian harga jual, faktor penentu harga jual dan rumus perhitungan harga jual pada usaha pengolahan makanan khas daerah untuk melatih kesungguhan. (PPK-Integritas, 4C-Colaboration, Critical Thinking)

b. Peserta didik menyusun rencana kegiatan diskusi dan pembagian tugas, mempersiapkan alat untuk mencari informasi seperti HP yang digunakan untuk mengakses situs pencarian, YouTube, handout ataupun sumber lainnya. (TPACK- literasi digital)

c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal yang belum dipahami untuk mendapatkan informasi tentang apa yang harus dikerjakan untuk mengembangkan kreativitas dan membentuk kemampuan berpikir kritis. (4C- Creatifity, HOTS)

3. Membimbing penyelidikan kelompok

a. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari data, referensi atau sumber untuk bahan diskusi kelompok dari berbagai sumber yang telah ditentukan ataupun dicari secara mandiri menggunakan media internet. (TPACK-literasi digital)

b. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh pada buku catatan

c. Guru memantau, mengarahkan, memberikan penilaian diskusi serta membimbing

(9)

jalannya diskusi peserta didik agar selesai tepat waktu dan fokus. (PPK- Kedisiplinan)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Secara berkelompok peserta didik mengolah data dan informasi yang didapat dengan berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah yang disajikan dalam bentuk soal latihan tentang menentukan harga jual, serta menyiapkan teknik presentasi yang kreatif agar menarik. (4C-Colaboration, Critical Thinking, Creativity)

b. Melakukan kegiatan ice breaking “Ibu Bilang”, peserta didik berdiri di samping tempat duduk masing-masing kemudian guru menyampaikan instruksi. Jika instruksi diawali dengan “Ibu bilang pegang hidung” maka peserta didik memagang hidung, jika instruksi tidak diawali dengan “Ibu bilang” seperti “pegang pundak kawan sebelah kanan” maka tidak perlu dilakukan. Peserta didik yang salah melakukan instruksi boleh duduk kembali di kursinya, sementara yang lain melanjutkan permainan. Permainan ini melatih kejujuran peserta didik untuk berlapang dada mengakui kesalahannya. (PPK-Kejujuran)

c. Kelompok yang melakukan presentasi adalah yang seluruh anggota kelompoknya kembali duduk terlebih dahulu.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

c. Peserta didik dari kelompok lain menyimak presentasi dan memberikan tanggapan, dan apresiasi pada kelompok penyaji dengandorongan guru secara santun sehingga diperoleh pengetahuan yang baru untuk mengembangkan kemampuan berkomunikasi peserta didik. (PPK-Kesopanan, 4C-Comunication)

d. Diberikan penghargaan dalam bentuk pujian untuk peserta didik yang telah menyajikan hasil diskusi kelompoknya.

Kegiatan Penutup (20Menit)

1. Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran. (HOTS)

2. Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dengan mengerjakan soal pada aplikasi quizziz link akses di LMS, Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian bagi peserta didik dengan nilai tertinggi. (TPACK-intergrasi ICT)

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menanyakan hasil kegiatan pembelajaran, menyampaikan makna materi pembelajaran

(10)

dalam kegiatan sehari-hari. (4C-Collaboration)

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdallah atau doa dan harapan untuk kesehatan dan kebahagiaan agar dapat bertemu pada pertemuan berikutnya serta salam. (PPK-Religius)

Pertemuan Ke-3 (2 X 45 Menit) Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-Religius)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menanyakan kabar peserta didik, apakah sudah makan, sholat (PPK-kedisiplinan, PPK-kepedulian, PPK-religius)

3. Guru dan peserta didik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa kerapian d i r i dan kebersihan ruang kelas (PPK-Kemandirian)

4. Peserta didik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pada materi sebelumnya agar kritis menyikapi masalah pada kehidupan nyata (HOTS, 4C-Critical thinking)

5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar, bersikap disiplin serta mampu berkolaborasi dalam memecahkan permasalahan (PPK-Kedisiplinan, 4C-Collaboration)

7. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi, indikator pada pertemuan yang berlangsung secara cermat dan teliti. (PPK-Kemandirian)

8. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok dan guru mengkondisikan tempat duduk peserta didik agar dapat.

Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Orientasi peserta didik pada masalah

a. Guru mendampingi peserta didik mengamati tayangan tayangan power point yang disajikan guru tentang perhitungan BEP dan komponen BEP usaha pengolahan

(11)

makanan khas daerah secara teliti dan berpikir kritis. (TPACK-literasi digital, PPK-Kemandirian, 4C-Critical thinking)

b. Guru membimbing peserta didik membaca bahan ajar di LMS maupun hasil pencarian di internet dengan teliti dan kritis tentang manfaat analisis BEP dalam dunia usaha . (TPACK-literasi digital)

c. Kegiatan eksplorasi dilakukan dengan batas waktu agar kerjasama antar kelompok berjalan dengan penuh tanggung jawab. (C4-Colaboration, PPK-Integritas) 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

a. Peserta didik dikondisikan untuk belajar secara berkelompok, kemudian guru memberikan penjelasan secara garis besar hal apa saja yang harus dikomunikasikan melalui diskusi Bersama kelompok untuk memecahkan masalah mengenai: Rumus perhitungan BEP, komponen dalam perhitungan BEP pada usaha pengolahan makanan khas daerah untuk melatih kesungguhan. (PPK-Integritas, 4C- Colaboration, Critical Thinking)

b. Peserta didik menyusun rencana kegiatan diskusi dan pembagian tugas, mempersiapkan alat untuk mencari informasi seperti HP yang digunakan untuk mengakses situs pencarian, YouTube, handout ataupun sumber lainnya. (TPACK- literasi digital)

c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal yang belum dipahami untuk mendapatkan informasi tentang apa yang harus dikerjakan untuk mengembangkan kreativitas dan membentuk kemampuan kemampuan berpikir kritis (4C-Creatifity, HOTS)

3. Membimbing penyelidikan kelompok

a. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari data, referensi atau sumber untuk bahan diskusi kelompok dari berbagai sumber yang telah ditentukan ataupun dicari secara mandiri menggunakan media internet (TPACK)

b. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh pada buku catatan

c. Guru memantau, mengarahkan, memberikan penilaian diskusi serta membimbing jalannya diskusi peserta didik agar selesai tepat waktu dan fokus. (PPK- Kedisiplinan)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Secara berkelompok peserta didik mengolah data dan informasi yang didapat dengan berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah yang disajikan

(12)

dalam bentuk soal latihan tentang perhitungan BEP makanan khas daerah, serta menyiapkan teknik presentasi yang kreatif agar menarik. (4C-Colaboration, Critical Thinking, Creativity)

b. Penentuan kelompok yang melakukan presentasi menggunakan aplikasi WordWall menggunakan games roda acak. Kelompok yang terpilih dipersilahkan untuk melakukan presentasi di depan kelas. (TPACK-integrasi ICT)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Peserta didik dari kelompok lain menyimak presentasi dan memberikan tanggapan, dan apresiasi pada kelompok penyaji dengandorongan guru secara santun sehingga diperoleh pengetahuan yang baru untuk mengembangkan kemampuan berkomunikasi peserta didik (PPK-Kesopanan, 4C-Comunication)

b. Diberikan penghargaan dalam bentuk pujian untuk peserta didik yang telah menyajikan hasil diskusi kelompoknya

Kegiatan Penutup (20Menit)

6. Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran (HOTS)

7. Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dengan mengerjakan soal pada aplikasi quizziz link akses di lms, Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian bagi peserta didik dengan nilai tertinggi (TPACK)

8. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menanyakan hasil kegiatan pembelajaran, menyampaikan makna materi pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari (4C-Colaboration)

9. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

1. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdallah atau doa dan harapan untuk kesehatan dan kebahagiaan agar dapat bertemu pada pertemuan berikutnya serta salam. (PPK-Religius)

Pertemuan Ke-4 (2 X 45 Menit) Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK-Religius)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menanyakan kabar peserta didik, apakah sudah makan, sholat (PPK-kedisiplinan,

(13)

PPK-kepedulian, PPK-religius)

3. Guru dan peserta didik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa kerapian d i r i dan kebersihan ruang kelas (PPK-Kemandirian)

4. Peserta didik mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pada materi sebelumnya agar kritis menyikapi masalah pada kehidupan nyata (HOTS, 4C-Critical thinking)

5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar, bersikap disiplin serta mampu berkolaborasi dalam memecahkan permasalahan (PPK-Kedisiplinan, 4C-Collaboration)

7. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi, indikator pada pertemuan yang berlangsung secara cermat dan teliti. (PPK-Kemandirian)

Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Orientasi peserta didik pada masalah

a. Peserta didik mengamati tayangan tayangan power point yang disajikan guru tentang analisis hasil perhitungan BEP usaha pengolahan makanan khas daerah secara teliti dan berpikit kritis. (TPACK-literasi digital, PPK-Kemandirian, 4C- Critical thinking)

b. Guru membimbing peserta didik membaca bahan ajar di LMS maupun hasil pencarian di internet dengan teliti dan kritis tentang manfaat analisis BEP dalam dunia usaha. (TPACK-literasi digital)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

a. Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar secara berpasangan (2 orang), kemudian guru memberikan penjelasan secara garis besar hal apa saja yang harus dikomunikasikan melalui diskusi untuk memecahkan masalah mengenai analisis hasil perhitungan BEP pada usaha pengolahan makanan khas daerah untuk melatih kesungguhan. (PPK-Integritas, 4C- Critical Thinking)

b. Peserta didik mempersiapkan alat untuk mencari informasi seperti HP yang digunakan untuk mengakses situs pencarian, YouTube, handout ataupun sumber lainnya. (TPACK-literasi digital)

c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal yang belum dipahami

(14)

untuk mendapatkan informasi tentang apa yang harus dikerjakan untuk mengembangkan kreativitas dan membentuk kemampuan berpikir kritis (4C- Creatifity, HOTS)

3. Membimbing penyelidikan kelompok

a. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari data, referensi atau sumber untuk bahan diskusi dari berbagai sumber yang telah ditentukan ataupun dicari secara mandiri menggunakan media internet (TPACK-Literasi digital)

b. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh pada LKPD

c. Guru memantau, mengarahkan, memberikan penilaian diskusi serta membimbing jalannya diskusi peserta didik agar selesai tepat waktu dan fokus. (PPK- Kedisiplinan)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Guru berdiskusi dengan peserta didik untuk mengolah data dan informasi yang didapat guna menghasilkan solusi pemecahan masalah yang disajikan dalam bentuk soal latihan tentang analisis BEP makanan khas daerah, serta menyiapkan teknik presentasi yang kreatif agar menarik. (4C-Colaboration, Critical Thinking, Creativity)

b. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik yang percaya diri untuk melakukan presentasi di depan kelas. (PPK-Kemandirian)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Peserta didik lain menyimak presentasi, memberikan tanggapan, serta apresiasi pada penyaji dengan dorongan guru secara santun sehingga diperoleh pengetahuan yang baru untuk mengembangkan kemampuan berkomunikasi peserta didik. (PPK- Kesopanan, 4C-Comunication)

b. Diberikan penghargaan dalam bentuk pujian untuk peserta didik yang telah menyajikan hasil pemecahan masalahnya.

Kegiatan Penutup (20Menit)

1. Peserta didik membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran (HOTS)

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menanyakan hasil kegiatan pembelajaran, menyampaikan makna materi pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari (4C-Colaboration)

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(15)

4. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdallah atau doa dan harapan untuk kesehatan dan kebahagiaan agar dapat bertemu pada pertemuan berikutnya serta salam. (PPK-Religius)

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran No Ranah

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentun Instrumen

Contoh Bentuk

Instrumen Waktu Pelaksanaan 1 Sikap Observasi Jurnal Terlampir Saat Pembelajaran

berlangsung 2 Pengetahuan Tes tertulis Pilihan

Ganda Terlampir Setelah pembelajaran berlangsung

3 Keterampilan Unjuk

Kerja Presentasi Terlampir Saat Pembelajaran berlangsung

Kepala Sekolah,

Drs. Mumuh Rukmana, M.Pd NIP. 19660711 199702 1 001

Bandung Barat, Juli 2022 Penyusun

Sindi Ervina Andini, S.Pd.

NIP. 19911107 202221 2 019

(16)

JURNAL GURU PENILAIAN SIKAP Nama Guru : Sindi Ervina Andini, S.Pd.

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas : XI

Indikator Penilaian:

1. Peserta didik dapat bekerjasama dengan temannya 2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin

3. Peserta didik menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan 4. Peserta didik menunjukkan sikap tanggung jawab

5. Peserta didik menunjukkan sikap santun 6. Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu

(Guru mencatat peserta didik dengan karakteristik yang dominan + / -) A. Asesmen

1. Penilaian Sikap

➢ Strategi : Observasi

➢ Alat : Catatan Anekdot No Hari/

Tanggal

Kelas Nama Peserta Didik

Kejadian/Perilaku Sikap Positif (+) Negatif (-)

Tindak Lanjut

(17)

No Hari/

Tanggal

Kelas Nama Peserta Didik

Kejadian/Perilaku Sikap Positif (+) Negatif (-)

Tindak Lanjut

(18)

LEMBAR SOAL EVALUASI TAHUN PELAJARAN 2022/2023 Satuan Pendidikan : SMAN 1 Parongpong

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas : XI

Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas Jumlah Soal : 5 Pilihan Ganda

Pertemuan ke- : 1 (satu)

Waktu : 10 Menit

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan teliti!

1. Hari ini cuaca kurang mendukung Andi untuk berjualan Es Pisang Ijo, dari pagi hingga sore hari turun hujan yang membuat konsumen kurang bersemangat membeli kudapan yang memiliki rasa segar. Hari beranjak malam, Andi menutup kiosnya, setelah

menghitung hasil penjualan hari ini Andi tidak mendapatkan keuntungan pun tidak rugi.

Situasi Andi menunjukan bahwa hasil penjualannya ada di titik…

a. Titik pasti b. Titik tetap c. Titik tidak tetap d. Titik impas e. Titik jenuh

2. Jika kegiatan usaha tidak melakukan perhitungan atau analisis BEP, maka kegiatan usaha tidak akan mendapatkan hal berikut kecuali….

a. Alat perencana untuk menghasilkan laba

b. Memberikan informasi mengenai berbagai tingkat volume penjualan c. Mengevaluasi laba dari kegiatan usaha secara keseluruhan

d. Mengganti sistem laporan yang tebal dengan grafik e. Alat bantu untuk menjaga loyalitas pelanggan

3. Berikut ini merupakan komponen perhitungan titik impas adalah…

a. Biaya tetap, biaya variabel, dan harga jual b. Biaya tetap, biaya variabel, dan total penjualan c. Total biaya dan total penjualan

d. Total biaya dan harga jual

e. Total biaya, total penjualan dan harga jual

4. Perhatikan contoh pengeluaran kegiatan usaha berikut!

1 Biaya tenaga kerja

(19)

2 Biaya bahan baku 3 Biaya penyusutan alat 4 Tagihan listrik

5 Sewa gedung

Contoh biaya tetap ditunjukan pada nomor….

a. 1,2, dan 3 b. 1,3, dan 5 c. 2,3 dan 5 d. 2,3 dan 4 e. 3,4 dan 5

5. Hasil penjualan sate lilit Udin selalu berubah-ubah setiap harinya, hasil penjualan yang tidak menentu membuat Udin memutuskan untuk membeli freezer besar di rumahnya, sehingga jika jualan tidak habis bisa dimakukan ke freezer untuk dijual keesokan harinya.

Hal ini membuat pendapatan Udin menjadi tidak menentu. Tetapi Udin tetap

mengeluarkan biaya-biaya seperti sewa toko, tagihan listrik, biaya produksi, dan biaya- biaya lainnya. Termasuk dalam apakah biaya yang dikeluarkan Udin?

a. Biaya total b. Biaya tak terduga c. Biaya tetap d. Biaya variabel e. Biaya tagihan

KUNCI JAWABAN 1. D

2. E 3. A 4. B 5. A

(20)

LEMBAR SOAL EVALUASI TAHUN PELAJARAN 2022/2023 Satuan Pendidikan : SMAN 1 Parongpong

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas : XI

Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas (Penentuan harga jual) Jumlah Soal : 5 Pilihan Ganda

Pertemuan ke- : 2 (dua)

Waktu : 10 Menit

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan teliti!

1. Metode penentuan harga jual dimana harga jual ditentukan terlebih dahulu agar dapat diketahui apakah margin atau selisih keuntungan sudah sesuai dengan perkiraan merupakan penentuan harga jual menggunakan metode…

a. Margin pricing b. Mark-up pricing c. Bundling

d. MSRP

e. Keystone pricing

2. Giska menjadi reseller produk skincare dalam penjualan barang, produsen telah

menyediakan katalog yang mencantumkan harga jual produk sehingga harga jual skincare Giska harus mengikuti harga yang tertera pada katalog. Metode penentuan harga jual yang digunakan Giska adalah….

a. Margin pricing b. Mark-up pricing c. Bundling

d. MSRP

e. Keystone pricing

3. Ania memiliki usaha makanan khas sunda dengan nama restoran “Sambel Seuhan” yang terletak di Kota Bandung dengan jumlah pelanggan tetap cukup banyak. Bulan ini ia berencana membuka cabang usaha baru di Kawasan Gunung Tangkuban Perahu karena merasa dapat memberikan keuntungan yang diharapkan. Kawasan wisata ini sudah banyak menyajikan makanan khas sunda, sehingga Ania harus menentukan harga jual yang tepat meskipun dari segi biaya produk tetap sama.

Hal yang perlu menjadi perhatian utama Ania dalam penentuan harga jual di cabang usaha

“Sambel Seuhah” barunya adalah…

a. Pelanggan b. Biaya

c. Kemanfaatan untuk usaha

(21)

d. Pesaing e. Lokasi tempat

4. Komponen yang perlu diketahui dalam penentuan harga jual menggunakan metode Mark- up pricing selain besaran keuntungan yang diharapkan adalah….

a. Harga jual b. Harga beli

c. Harga kompetitor d. Harga promo e. Harga bahan baku

5. Keystone Pricing merupakan metode penetapan harga jual teknik klasik yang biasa digunakan oleh…

a. Grosir b. Kelontongan c. Retail d. Francise e. Outlite

KUNCI JAWABAN 1. A

2. D 3. D 4. E 5. C

(22)

LEMBAR SOAL EVALUASI TAHUN PELAJARAN 2022/2023 Satuan Pendidikan : SMAN 1 Parongpong

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas : XI

Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas (Penentuan harga jual) Jumlah Soal : 5 Pilihan Ganda

Pertemuan ke- : 3 (tiga)

Waktu : 10 Menit

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan teliti!

1. Berikut ini merupakan ketentuan yang harus dipenuhi dalam menghitung BEP, kecuali…

a. Distributor harus tetap

b. Harga jual produk harus tetap

c. Hanya menggunakan satu jenis produk d. Produksi harus stabil

e. Semua biaya besaran produksi dapat diukur secara nyata 2. Perhatikan grafik berikut

Berdasarkan grafik di atas, Break Even Point terjadi pada titik yang ditunjukan oleh nomor…

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5

(23)

3. Komponen yang dipergunakan untuk menghitung laba bersih adalah….

a. Harga jual dan biaya variable b. Harga jual dan biaya tetap c. Biaya variabel dan biaya tetap d. harga pokok dan jumlah produksi e. penerimaan kotor dan total biaya

4. Dalam satu kali produksi Gina mampu membuat 70pcs Getuk. Modal yang dikeluarkan Gina adalah RP. 1.100,-. Dengan harga jual Rp. 1.500 Getuk hasil produksi sendiri Gina selalu terjual habis. Berapakah penerimaan kotor Gina dalam satu kali produksi…

a. Rp. 105.000,- b. Rp. 77.000,- c. Rp. 40.000,- d. Rp. 28.000,- e. Rp. 23.600,-

KUNCI JAWABAN 1. A

2. D 3. E 4. A

(24)

PEDOMAN PENILAIAN LATIHAN SOAL PILIHAN GANDA Pedoman Penskoran : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) KKM

PREDIKAT

D C B A

75 Nilai < 75 75 ≤ Nilai <

83

83 ≤ Nilai <

91 Nilai ≥ 91

(25)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI KELOMPOK Satuan Pendidikan : SMAN 1 Parongpong

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas : XI

Materi Pokok : Perhitungan Titik Impas Pertemuan ke- : 1 (satu)

Petunjuk Pengisian

Lembar penilaian diisi oleh guru untuk menilai presentasi. Berilah angka antara 1-2 pada kolom aspek yang dinilai dengan kriteria yang terdapat dalam rubrik penilaian.

N o

Kelompo k

Anggota Kelompok

Aspek

Penilaian Jumlah Skor

Skor

Akhir Keterangan 1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6 7

Rubrik Penilaian Presentasi

No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Bobot

Skor 1 Pelaksanaan presentasi

Memulai presentasi dengan menyapa

menggunakan bahasa yang benar dan jelas 2 Memulai presentasi dengan tidak menyapa

menggunakan bahasa yang benar dan jelas 1

2 Penyajian materi / jawaban

Menyajikan materi/jawaban dengan jelas, lengkap, terstruktur, dan menggunakan bahasa yang benar

2 Menyajikan materi/jawaban dengan kurang

jelas, kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang menggunakan bahasa yang benar

1

3 Kerja sama

Bekerja sama dalam menjawab dan merespon pertanyaan audien dengan baik, benar, dan jelas

2 Bekerja sama dalam menjawab dan merespon

pertanyaan audien dengan kurang baik, kurang benar, dan kurang jelas

1

4 Kesempatan pada audien

Memberikan kesempatan kepada audien untuk bertanya, menanggapi, dan memberi masukan

2

(26)

No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Bobot Skor Tidak memberikan kesempatan kepada

audien untuk bertanya, menanggapi, dan memberi masukan

1

5 Kesimpulan materi

Menyimpulkan materi presentasi dengan

jelas dan mencakup semua pertanyaan 2 Menyimpulkan materi presentasi dengan

kurang jelas dan kurang mencakup semua pertanyaan

1

6 Menutup Presentasi

Menutup presentasi dengan bahasa yang

baik, benar, dan jelas 2

Menutup presentasi dengan bahasa yang

kurang baik, kurang benar, dan j kurang elas 1 Cara Menghitung Skor Akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑥 100 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

12 𝑥100

Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM)

KKM PREDIKAT

D C B A

75 < 75 75 Nilai <

83

83 Nilai <

91 Nilai 91

Referensi
