• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPA KELAS 9

N/A
N/A
Liliyani Asmuie idris

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPA KELAS 9"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : SMPN 2 JATINANGOR

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS/SEMESTER : IX/2

TOPIK : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan

ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan (2x40 Menit) A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 . Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator K

I

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Mengagumi segala yang ada adalah ciptaan Tuhan

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam

aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari

2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu,teliti,jujur,tanggung jawab dan peduli lingkungan

(2)

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari

3 3.9. Menghubungkan sifat fisika dan kimia tanah, organisme yang hidup dalam tanah, dengan pentingnya tanahuntuk keberlanjutan kehidupan.

3.9.1. Mendata organisme yang hidup di permukaan dan di dalam tanah.

3.9.2. Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan sehari-hari.

3.9.3. Menjelaskan peran organisme tanah 4 4.9.Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat-sifat

tanah dan pentingnyatanah bagi kehidupan.

4.9.1. Mengidentifikasi tingkat kesuburan tanah

berdasarkan sifat fisika dan sifat kimia tanah.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mendata organisme yang hidup di permukaan dan di dalam tanah

2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan sehari-hari.

3. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan peran organisme tanah.

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler

a. Peran tanah dan organisme 1) Peran Tanah

Tanah berperan penting bagi tumbuhan dan hewan. Tanah menyediakan nutrisi bagi tumbuhan. Tanah merupakan habitat beberapa organismeseperti cacing, serangga, jamur, alga, dan mikroorganisme. Tanah jugamerupakapenunjang kesehatan dan penyedia keperluan manusiaserta penyediaair di bumi

2) Peran Organisme Tanah

Organisme tanah berperan sebagai dekomposer, terlibat dalam reakskimia dalam tanah, menguraikan polutan dalam tanah, mencegah tanahberpenyakit, mempengaruhi tekstur, dan struktur tanah.

3) Berdasarkan teksturnya tanah diklasifikasikan menjadi kelompok utama yaitu tanah liat, tanah lempung, dan tanah pasir.

4) Tanah merupakan campuran dari batuan yang telah lapuk, penguraian bahan organik, mineral, air, dan udara. Pelapukan tanah dipengaruhi oleh faktor biologis, kimia, dan fisika. Faktor lain yang mempengarui pembentukan tanah adalah tipe batuan, topografi atau relief tanah

(3)

b. Proses Pembentukan Tanah Lapisan-lapisan tanah

1) Secara horizontal tanah tampak memiliki lapisan-lapisan. Lapisan tanah disebut juga horizon tanah. Lapisan tanah terdiri atas 3 lapisan:

 horizon A (topsoil),

 horizon B (subsoil),

 horizon C.

2) Lapisan yang paling subur adalah horizon A. Proses pembentukan lapisan tanah dipengaruhi oleh iklim, suhu, topografi tanah, relief, dan kontur tanah.

3) Faktor alam yang dapat mempengaruhi hilangnya nutrisi dalam tanah hujan, banjir, dan erosi tanah.

4) Komponen tanah terdiri atas batuan, udara, humus, air, mineral, dan komponen organik.

5) Kesuburan tanah dipengaruhi oleh kandungan mineral tanah, sifatfisika, dan sifat kima tanah. Sifat fisika tanah yang dapat diamati untukmenentukan kesuburan tanah adalah warna tanah sedangkan sifat kimia tanah salah satunya adalah pH tanah

c. Komponen-komponen penyusun tanah 1) Batuan

Coba perhatikan tanah di sekitarmu! Apakah kamu dapat menemukan batuan dengan mudah? Batuan merupakan bahan padat yang terbentuk secara alami yang tersusun dari campuran mineral dan senyawa dengan berbagai komposisi. Para ahli geologi mengelompokkan batuan menjadi 3 jenis berdasarkan proses terjadinya yaitu batuan beku, sedimen, dan

metamorf. Jenis-jenis batuan tersebut sudah pernah kamu pelajari pada saat Sekolah Dasar. Batuan dapat berasal dari magma gunung berapi yang mendingin. Batuan-batuan yang ada di bumi tersebut mengalami pelapukan sehingga menjadi bahanpembentuk tanah.

2) Udara

Meskipun tanah adalah benda yang kelihatannya padat, tetapi sebenarnya pada tanah tersebut terdapat rongga-rongga yang berisi udara.

Tahukah kamu di manakah posisi rongga udara tersebut? Agar kamu dapat mengetahuinya

3) Humus

Humus adalah komponen organik yang dihasilkan dari proses

dekomposisi(penguraian) hewan atau tumbuhan yang telah mati, daun yang gugur, ataupun feses oleh bakteri dan jamur. Kamu tentunya sudah sering mendengar bahwa humus adalah tanah yang subur. Tahukah kamu mengapa demikian? Humus adalah tanah yang memiliki tekstur gemburdan memiliki banyak pori-pori sehingga memungkinkan untuk terjadinyapertukaran udara. Kondisi tersebut menyebabkan akar memperolehcukup udara dan tanah humus mampu mempertahankan air sehinggatanah selalu lembab.

Selain itu humus juga mengandung mineralmineral dan nutrisi yang penting bagi pertumbuhan tumbuhan

4) Air

(4)

Makhluk hidup yang hidup di tanah pada umumnya butuhkelembaban tanah. Kelembaban tanah disebabkan karena keberadaanair di dalam tanah.

Begitu pula tumbuhan juga membutuhkan air. Airdiserap oleh tumbuhan setelah air menembus tanah dan mencapaiakar. Mari kita lakukan aktivitas berikut untuk menyelidiki keberadaanair pada tanah!

5) Mineral

Beberapa ion positif yang ada dalam tanah adalah Kalium (K+), Kalsium (Ca2+), dan magnesium (Mg2+). Sedangkan ion-ion negatif adalah nitrat (NO3-), fosfat (H2PO4-), dan sulfat (SO42-). Ion-iontersebut

merupakan nutrisi bagi tumbuhan yang diserap melalui akar.Kandungan mineral dalam tanah yang berbeda-beda menentukan sifat dan karakter suatu tanah. Tidak semua tanah sesuai untuk bercocoktanam bukan?

Menurut pendapatmu, tanah pada daerah manakah yang sangat mendukung untuk bercocok tanam?

6) Komponen Organik

Pada Aktivitas “Ayo, Kita Lakukan” diawal pembahasan bab iniapakah kamu menemukan hewan atau tanaman yang hidup di dalamtanah? Tanah merupakan tempat hidup dari beberapa makhluk hidupmulai dari bakteri, jamur, alga, serangga, dan cacing tanah.

Organismetanah tersebut menguraikan bahan-bahan yang berasal dari makhlukhidup sehingga menghasilkan meterial organik di dalam tanah.

Masihingatkah kamu bahan-bahan apa saja yang mampu diuraikan olehorganisme tanah tersebut sehingga menjadikan tanah subur?

2. Materi Pengayaan

Proses pembentukan lapisan tanah dipengaruhi oleh iklim, suhu, topograf tanah, relief, dan kontur tanah. Aliran air, curah hujan, dan pergerakan lempeng bumi akan mempengaruhi kontur tanah dan lapisan-lapisan tanah. Selama berjuta tahun siklus global seperti siklus hidrologi, siklus materi akan terkait satu sama lain dalam menentukan lapisan-lapisan tanah.

3. Materi Remidial

Tanah berperan penting bagi tumbuhan dan hewan. Tanah

menyediakannutrisi bagi tumbuhan. Tanah merupakan habitat beberapa organisme seperti cacing, serangga, jamur, alga, dan mikroorganisme. Tanah juga merupaka penunjang kesehatan dan penyedia keperluan manusia serta penyediaair di bumi.

Materi pembelajaran reguler dan pengayaan selengkapnya terdapat dalam lampiran RPP.

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Discovery Learning 2. Pendekatan : Observasi dan diskusi 3. Metode : Scientific

F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran

Media :

 Slide presentasi (Power Point)

Alat/Bahan :

(5)

 Penggaris, spidol, papan tulis

 Laptop & infocus

 Set alat demonstrasi dan praktikum

Sumber Belajar :

Buku IPA SMP Kelas VII, Puskurbuk 2013, Internet G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahulua n

Pemusatan perhatian :

 Guru mengucapkan salam

 Guru mengecek kehadiran

 Guru mengisi jurnal kelas

 Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti

Orientasi peserta didik kepada masalah

Guru memotivasi dan menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk mengamati peran tanah bagi tumbuhan dan hewan.

 Guru mengawali pembelajaran dengan menggali pengetahuan peserta siswa tentang apa manfaat tanah berdasarkan pengamatan pada kehidupan sehari- hari peserta didik.

 Guru guru dapat mengarahkan peserta didik untuk bersyukur kepada Tuhan karena telah menciptakan bumi beserta isinya yang terdiri atas 30% daratan.

Luas daratan yang lebih kecil dibandingkan luas lautan tersebut sangat bermanfaat bagi makhluk hidup.

 Peserta didik mengamati tayangan gambar/video tentang tanah dan organisme yang hidup didalamnya.

 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya, setelah mengamati tayangan gambar/video Harapan guru, peserta didik akan mengajukan pertanyaan:

1. Mengapa tanaman dan hewan dapat hidup di tanah?

90 menit

(6)

2. Mengapa ada tanah yang subur dan tanah tidak subur?

3. Apakah ada organisme yang hidup di dalam tanah?

Mengorganisasika

n peserta didik.  Guru meminta siswa agar duduk berkelompok

 Peserta didik duduk secara berkelompok (dibagi dalam 8 kelompok)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Guru membagikan LK / bahan ajar Ayo kita coba dan ayo kita lakukan

 Peserta didik melakukan percobaan (aktivitas 10.1) mengenai peran tanah bagi kehidupan dengan rincian kegiatan seperti yang terdapat dalam buku siswa halaman 169-170.

 Selanjutnya guru membimbing peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada fitur ‘Ayo Kita Pikirkan

 Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi peserta didik)

 Guru melakukan penilaian unjuk kerja dan sikap peserta didik selama

melakukan kegiatan Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

 Setelah peserta didik selesai

melakukan kegiatan dan berdiskusi, masing-masing kelompok

dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil kegiatan dan hasil diskusi

kelompoknya secara klasikal

 Guru mempersilahkan peserta didik mengajukan pertanyaan kepada kelompok penyaji

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru memfasilitasi diskusi kelas

 Guru memberikan konfirmasi jika terdapat miskonsepsi setelah peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan dan hasil diskusi

Penutup

 Peserta didik dan guru meriview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru menuntun siswa untuk menarik simpulan terkait kegiatan yang

20 menit

(7)

dilakukan

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

 Guru melakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang sudah berlangsung

 Guru memberikan tugas individu untuk menyelesaikan “Ayo, Kita Diskusikan”

H. Penilaian

1. Teknik penilaian

Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut . Metode/ Teknik penilaian Bentuk Instrumen

 Observasi sikap spirritual sosial  Lembar pengamatan Sikap dan rubrik

 Quiz  Tes lisan

 Tes Tertulis (Penilaian Kompetensi Pengetahuan)

 Tes Uraian dan pilihan ganda

 Penilaian kompetensi ketrampilan  Lembar penilaian kegiatan pratikum dan Lembar Penilaian Laporan

2. Instrumen penilaian

a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

1) Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Penilaian Sikap Kegiatan Praktikum/Diskusi Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : IX (Sembilan)

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi ,kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu dan bertanggung jawab dalam

(8)

aktivitas sehari-hari

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 1.Menunjukkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME atas adanya keteraturan dalam penciptaan dunia dan seisinya dengan perbandingan tertentu.

2.Menunjukkan rasa ingin tahu dan bertanggung jawab dalam melaksanakan percobaan peran tanah bagi kehidupan

a. Instrumen Penilaian

No Nama Peserta Didik Kerja sama Tanggung Jawab

Rasa ingin Tahu 1

2

Lembar pengisian peniaian sikap diisi dengan cara memberikan skor pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan, dengan kriteria:

 4 = sangat baik

 3 = baik

 2 = cukup

 1 = kurang

2) Tes Lisan/Kuis

(9)

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : IX / GENAP

Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami pentingnya tanah dan organisme yang hidup dalam tanah untuk keberlanjutan kehidupan melalui pengamatan

Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 1. Mendata organisme yang hidup di permukaan dan di dalam tanah

2. Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan sehari-hari

3. Menjelaskan peran organisme tanah Pertanyaan:

1. Jelaskan peran tanah bagi keberlangsungan kehidupan 2. Jelaskan peran organisme tanah

b. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Penilaian Praktik

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : IX / GENAP

Kompetensi Dasar : 4.10 Melakukan penyelidikan tentang fungsi tanah bagi keberlangsungan kehidupan Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 4. Merangkai percobaan peran tanah bagi kehidupan

Instrumen

N o

Nama Pesert

Aspek Yang Dinilai Bekerja

sesuai prosedur

Kelengkapa n alat yang digunakan

Membersih kan alat

Menyimpan alat pada tempatnya

Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk

(10)

a Didik 1

2

Lembar penilaian praktik dilakukan dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom yang sesuai dengan pengamatan selama dan sesudah kegiatan.

2) Penilaian Laporan Pratikum

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : IX / GENAP

Kompetensi Dasar : 4.10 Melakukan penyelidikan tentang fungsi tanah bagi keberlangsungan kehidupan Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 5. Membuat laporan percobaan peran tanah bagi kehidupan

Instrumen:

No Nama

Peserta Didik

Aspek yang dinilai

Nilai Sistematik

a

Tata Bahasa

Isi Laporan

Ketepat an Waktu 1

2

Rubrik penilaian laporan

No Komponen Skor

1 Sistematika 25 = sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati

15 = sistematika laporan kurang sesuai dengan aturan yang disepakati

5 = sistematika laporan tidak sesuai dengan aturan yang disepakati

2 Tata Bahasa 25 = tata bahasa laporan sesuai aturan

15 = tata bahasa laporan kurang sesuai dengan aturan

(11)

5 = tata bahasa laporan tidak sesuai dengan aturan

3 Isi laporan 25 = isi laporan sesuai aturan yang disepakati 15 = isi laporan kurang sesuai dengan aturan yang

disepakati

5 = isia laporan tidak sesuai dengan aturan yang disepakati

4 Ketepatan Waktu 25 = ketepatan waktu menyerahkan laporan sesuai aturan yang disepakati

15 = ketepatan waktu menyerahkan laporan kurang sesuai dengan aturan yang disepakati 5 = ketepatan waktu menyerahkan laporan tidak

sesuai dengan aturan yang disepakati Skor maksimal = Jumlah komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100 Nilai = Jumlah skor x 4

Jumlah skor maksimal

b. Pertemuan Kedua

c. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tulis

1) Soal Pilihan Ganda

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : IX / GENAP

Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami pentingnya tanah dan organisme yang hidup dalam tanah untuk keberlanjutan kehidupan melalui pengamatan

Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 1. Mendata organisme yang hidup di permukaan dan di dalam tanah

2. Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan

(12)

sehari-hari

3. Menjelaskan peran organisme tanah Pilihlah satu jawaban yang benar

1. Berikut ini yang bukan merupakan peran tanah bagi kehidupan adalah....

a. penyedia air dan mineral b. menjaga suhu bumi c. tempat hidup organisme tanah d. menyediakan nutrisi bagi tumbuhan

2. Salah satu peran organisme tanah adalah mengatur kegemburan tanah. Nina melakukan pengamatan pada beberapa jenis tanah dan mendapatkan hasil sebagai berikut: T

AAAAAAA

Lokasi A Tanah pasir Lokasi B Tanah lempung Lokasi C Tanah liat

Lokasi D Tanah lempung berpasir

Menurut pendapatmu lokasi tanah yang terdapat organisme tanahnya adalah....

a. lokasi A dan B b. lokasi A dan D c. lokasi C dan D

d. lokasi B dan D

3. Tanah terdiri atas beberapa lapisan. Untuk mendapatkan bahan tambang manusia melakukan penggalian hingga lapisan yang

(13)

terdalam. Menurut pendapatmu kemungkinan yang terjadi akibat penggalian tanah bagi keseimbangan lingkungan adalah ....

a. meningkatkan pendapatan penduduk b. mengurangi jumlah mineral dalam tanah

c. mengganggu kehidupan organisme tanah pada lapisan paling atas d. mempercepatpelapukansecarafisikadankimiawi

4. Hujan dan air mengalir dapat mengikis tanah. Tanah dari daerah yang paling banyak terkikis adalah....

a. daerah miring dengan semak-semak b. daerah datar dengan rerumputan c. daerah datar yang tandus

d. daerah miring yang tandus

5. Tanah berubah melalui proses alam dan aktivitas manusia.

Berdasarkan pernyataan berikut yang menunjukkan perubahan tanah akibat dari proses alam adalah....

a. degradasi nutrisi dalam tanah akibat penggunaan pestisida b. pembentukan gurun akibat penebangan pohon

c. banjir akibat pembangunan bendungan d. pengikisan nutrisi akibat hujan lebat K UNCI Jawaban :

NOMOR 1 2 3 4 5

JAWABA N

B D C D D

Bobot soal masing-masing 1 Nilai = Jumlah skor X 50 5

2) Soal Uraian

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : IX / GENAP

Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami pentingnya tanah dan organisme

(14)

yang hidup dalam tanah untuk keberlanjutan kehidupan melalui pengamatan

Topik/Subtopik : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 1. Mendata organisme yang hidup di permukaan dan di dalam tanah

2. Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan sehari-hari

3. Menjelaskan peran organisme tanah

Instrumen artikel

1. Di daerah pegunungan atau perbukitan lahan pertanian dibuat terasiring. Jelaskan apa keuntungan dari sistem terasering tersebut!

2. Mengapa semakin dalam lapisan tanah jumlah organisme tanah yang ditemukan semakin sedikit?

KUNCI JAWABAN

1. Keuntungan terasiring: mengurangi laju aliran air sehingga air dapattertahan dan meresap di dalam tanah, dapat mengurangi hilangnyatanah dari permukaan, mengurangi hilangnya nutrisi tanah akibathujan atau erosi.

.2. Semakin dalam tanah maka semakin sedkit ditemukan oraganisme karena lapisan tanah terdalam terdiri dari batuan.

Keterangan :

(15)

Masing-masing butir soal jika betul nilainya 25 Skor = skor 1 + skor 2

Total skor nomor 1 dan 2 = 50 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remidial

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

 JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67; maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.

 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67; maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.

 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67; maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.

Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas 2,67 dengan cara diberikan tugas mengkaji proses pembentukan tanah yang bersifat HOTS (High Order Thinking Skills) terkait dengan materi Tanah dan kebelangsungan kehidupan.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : Gambar tanah dan Media Sekolah 2. Bahan : Lembar kegiatan Peserta didik

3. Sumber Belajar: Buku IPA kelas IX dan sumber lainnya (Internet, buku literatur)

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Jatinangor

Jatinangor, ...

Guru Mata Pelajaran IPA

DEDEN SURYADI,S.Pd

(16)

Nip.

Referensi
