• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

N/A
N/A
CcgLover PulauCemara KemahWisata

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Pusponegoro Brebes

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan tumbuhan dan hewan Alokasi Waktu : Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2. Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada sistem reproduksi tumbuhan dan hewan

3.2.1. Menjelaskan perbedaan perkembangbiakan vegetatif dan generatif pada tumbuhan 3.2.2 Menjelaskankan macam-macam

perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan 3.2.3 Menghubungkan macam-macam

perkembangbiakan vegetatif dengan struktur organ tumbuhan

3.2.4. Menganalisis faktor yang berpengaruh terhadap perkecambahan

4.2. Menyajikan karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan

4.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang karakteritik macam- macam perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan

4.2.2 Menyajikan hasil dalam bentuk video perkembangbiakan vegetatif buatan pada tumbuhan berupa pencangkokan

C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan ke – 1)

1. Melalui kegiatan literasi di buku dan sumber lainnya, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan perkembangbiakan vegetatif dan generatif sesuai dengan waktu yang ditentukan (disiplin).

2. Melalui kegiatan literasi di buku dan sumber lainnya, peserta didik dapat menjelaskan macam- macam perkembangbiakan vegetatif dengan tepat.

3. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok (melatih komunikasi), peserta didik dapat

menghubungkan macam-macam perkembangbiakan vegetatif dengan struktur organ tumbuhan dengan benar

(2)

4. Melalui kegiatan diskusi kelompok ( berlatih menyelesaikan masalah), peserta didik dapat menganalisis teknik perkembangbiakan vegetatif berdasarkan karakteritiknya dengan tepat (Pertemuan ke – 2)

1) Dengan mengamati video (guna menggugah rasa ingin tahu) dan diskusi (melatih komunikasi) mengerjakan LKPD bersama kelompoknya, peserta didik dapat menyelesaikan masalah terkait cara perkembangbiakan vegetatif secara teliti dengan benar.

2) Melalui kegiatan projek (berlatih menyelesaikan masalah) peserta didik dapat melakukan pencangkokan pada tumbuhan dengan baik dan penuh kehati-hatian sesuai dengan waktu yang ditentukan (disiplin).

3) Melalui kegiatan projek (berlatih menyelesaikan masalah) peserta didik dapat menyajikan karya berupa video hasil pencangkokan dan mempresentasikannya (kemampuan berkomunikasi) pada tumbuhan dengan baik sesuai dengan waktu yang ditentukan (disiplin).

D. Materi Pembelajaran

Sistem Perkembangbiakan (Reproduksi) pada tumbuhan PETA KONSEP

E. Pendekatan, Model, dan Meetode Pembelajaran

Pertemuan Pendekatan Model Metode

1 Saintifik, Problem Bassed Learning ( PBL ) Diskusi dan penugasan

2 Saintifik, Problem Bassed Learning ( PBL ) Diskusi dan penugasan F. Media Pembelajaran

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran 1 Slide Power point tentang

perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan

- Laptop & LCD Projektor - Internet untuk mengakses

media

2 Slide Power point tentang

perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan

- Laptop & LCD Projektor - Internet untuk mengakses

media

TUMBUHAN

(3)

G. Sumber Belajar

 Siti Zubaidah dkk.2018.BukuIlmu Pengetahuan Alam kelas IX SMP/MTs Semester 1.Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan. Halaman 63 – 70

 Video pembelajaran perkembangbiakan vegetatif yang diakses pada laman : https://www.youtube.com/watch?v=6hCUvWEsPZI

 Video pembelajaran cara pencangkokkan yang diakses pada laman : https://www.youtube.com/watch?v=3kfuDwhRWbg

 Sumber literasi berupa artikel yang berjudul Perkembangbiakan tumbuhan pada laman https://www.dosenpendidikan.co.id/perkembangbiakan-tanaman/

LKPD tentang perkembangbiakan tumbuhan

 Bahan ajar tentang perkembangbiakan vegetatif tumbuhan H. Langkah – Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA 3 x 40 menit Tahap

Pembelajaran

Sintak Model XXXXX

DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Pendahuluan

1. Orientasi

 pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan doa dan

syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai usaha peningkatan sikap (disiplin) 2. Apersepsi

 Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan guru dan

mengaitkan dengan pengalamannya dengan menampilkan slide PPT (mengamati) kemudian bertanya jawab dengan guru

3. Motivasi

 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat yang diperoleh setelah

pembelajaran 4. Pemberian Acuan

 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik penilaian (penilaian sikap, pengetahuan, dan ketrampilan)

 Peserta didik Melakukan tes awal pembelajaran

15

Inti

Orientasi Masalah

 Peserta didik menyimak tayangan slide gambar PPT yang ditampilkan mengenai topik materi

Perkembangbiakan Vegetatif Pada

90

(4)

Tumbuhan Angiospermae

(mengamati)

 Peserta didik menyimak permasalahan yang diajukan guru dalam bentuk pertanyaan (menanya):

1) Dari tayangan PPT tersebut, menurut kalian mengapa pohon durian dan rambutan pada slide 1 dan slide 2 sangat berbeda penampilannya?

2) Bagaimana cara menghasilkan pohon sesuai slide 2 tersebut?

Mengorgani kasi peserta didik dalam kelompok kecil

 Mengorganiasi peserta didik dalam kelompok kecil terdiri dari 4-5 orang yang dipilih berdasarkan sifat heterogenitas peserta didik (komunikatif) Guru memfasilitasi peserta didik untuk mencari informasi

mengenai macam-macam

perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dengan meminta membaca buku paket dan bahan ajar yang tersedia (mengumpulkan informasi)

 Guru memfasilitasi peserta didik dalam kelompok untuk berdiskusi mengenai hubungan macam-macam

perkembangbiakan vegetatif tumbuhan dengan struktur organ pada tumbuhan.

Membimbing penyelidikan individu

atau

berkelompok

 Guru memfasilitasi peserta didik secara berkelompok untuk melakukan penyelidikan tentang hubungan macam-macam perkembangbiakan vegetatif tumbuhan dengan

struktur organ pada tumbuhan (mengumpulkan informasi)

 Membantu investigas mandiri dan kelompok dengan mendorong peserta didik untuk mendapatkan informasi yang tepat, melakukan pengamatan dan mencari penjelasan dan solusi (mengasosiasi)

 Mengingatkan peserta didik untuk menuangkan hasil diskusi di LKPD yang telah disediakan

Mengembang kan dan menyajikan hasil

 Membimbing diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan presepsi (mengomunikasi).

 Tiap kelompok diminta

mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi secara bergantian (mengamati, menanya, mengkomunikasi)

Analisis dan evaluasi masalah

 Peserta didik dengan

bimbingan guru

menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini

 Bersama-sama peserta didik dan guru melakukan klarifikasi dan refleksi

(5)

pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup

1. Membuat resume hasil kegiatan pembelajaran 2. Guru memberikan reinforsmen positif

(melalui slide powerpoint dengan memberikan penekanan terkait resume hasil pembelajaran).

3. Peserta didik dapat menyebutkan manfaat dari pembelajaran ini dalam kehidupan sehari-hari dan dikonfirmasi melalui slide powerpoint oleh guru.

4. Memberikan gambaran pertemuan berikutnya yaitu terkait

perkembangbiakan vegetatif yaitu mencangkok 5. Guru memberikan evaluasi

6. Mengakhiri pertemuan dengan berdoa

15

PERTEMUAN KEDUA 2 x 40 menit

Tahap Pembelajaran

Sintak Model XXXXX

DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Pendahuluan

1. Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan doa dan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai usaha peningkatan sikap (disiplin)

5. Apersepsi

 Guru dan Peserta didik menggali kembali pengetahuan peranan

perkembangbiakan untuk makhluk hidup 6. Motivasi

 Dengan ditayangkan slide gambar bogenvil yang memiliki bunga berbagai warna, Guru bersama peserta didik berdiskusi secara klasikal menjawab pertanyaan bagaimana tanaman tersebut memiliki bunga yang berwarna banyak?

 Guru menayangkan video tentang perkembangbiakan vegetatif dari

laman youtube :

https://www.youtube.com/watch?v=6hC

10

(6)

UvWEsPZI 7. Pemberian Acuan

Melalui slide powerpoint, guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Inti

Orientasi Masalah

 Guru menayangkan slide tumbuhan mangga yang berbuah besar dan manis.

Kemudian mendiskusikan pertanyaan jika kita memiliki buah mangga yang buahnya besar dan manis kira-kira turunan yang diharapkan memiliki sifat seperti apa?

 Peserta didik mencoba menemukan konsep perkembangbiakan vegetatif

tumbuhan

 Guru membimbing peserta

didik mengidentifikasi permasalahan:

Bagaimana cara menghasilkan tanaman

baru dengan kualitas yang

sama dari induknya?

60

Mengorganis asikan peserta didik untuk belajar

 Guru menayangkan video tentang pencangkokkan melalui laman :

https://www.youtube.com/

watch?v=3kfuDwhRWbg

 Guru mengkonfirmasi LKPD supaya diperoleh pemahaman dan persepsi yang sama

 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan literasi dari berbagai sumber dalam rangka menggali informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.

Membimbing penyelidikan individu

atau

berkelompok

- Guru memantau keterlibatan peserta

didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.

- Peserta didik bersama kelompoknya melakukan penyelidikan (mencari data / referensi / sumber) untuk bahan diskusi Mengembang

kan dan menyajikan hasil

- Peserta didik melakukan bersama

kelompoknya melakukan analisis untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan / disajikan dalam bentuk karya.

- Guru memantau diskusi dan

membimbing pengerjaan LKPD supaya siap dipresentasikan

(7)

Analisis dan evaluasi masalah

- Peserta didik bersama kelompoknya melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/

membuat kesimpulan

- Guru membimbing presentasi terkait karya hasil kegiatan berupa video pencangkokkan dan mendorong peserta didik yang lain untuk dapat

memberikan penghargaan serta masukan.

- Guru bersama peserta didik

menyimpulkan hasil pengerjaan LKPD.

Penutup

1. Membuat resume hasil kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan reinforsmen positif (melalui slide

powerpoint dengan memberikan penekanan terkait resume hasil pembelajaran).

3. Peserta didik dapat menyebutkan manfaat dari pembelajaran ini dalam kehidupan sehari-hari dan dikonfirmasi melalui slide powerpoint oleh guru.

4. Memberikan gambaran pertemuan berikutnya yaitu terkait perkembangbiakan generatif tumbuhan 5. Guru memberikan evaluasi

Mengakhiri pertemuan dengan berdoa

10

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Sikap

- Penilaian Observasi b. Pengetahuan

- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda c. Keterampilan

- Instrumen Penilaian Diskusi

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir

04 Oktober 2023 Mengetahui

Kepala Pusponegoro Brebes Guru Mata Pelajaran

Drs. Ahmad Baedowi Bagus Haryadi, S.Pd.

NIP. - NIP. -

(8)

LKPD 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Ayo kita amati!!

Setelah kalian mengamati gambar/media rill yang ada di meja kalian, lakukan diskusi kelompok untuk mengisi tabel berikut!

.

No Jenis Tumbuhan

Bagian Tumbuhan yang Ditanam

Buatan Alami Daun Batang Akar Umbi Tunas Stolon

1 2 3 4 5 6 7 8

Apa yang perlu kamu diskusikan !

1. Dari tabel diatas ,mengapa bagian tertentu tumbuhan dapat digunakan sebagai alat perkembangbiakan untuk menghasilkan individu baru?

2. Tumbuhan apa sajakah yang dapat berkembang biak dengan bantuan manusia dan bagaimana cara melakukan perkembangbiakannya?

3. Tumbuhan apa sajakah yang dapat berkembang biak tanpa bantuan manusia dan bagaimana cara perkembangbiakannya?

(9)
(10)

LKPD 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERKEMBANGBIAKAN VEGETATIF TUMBUHAN

NAMA : ...

KELAS : ...

1. PERMASALAHAN

Bagaimana cara menghasilkan tanaman baru dengan kualitas yang sama dari induknya?

2. PENYELIDIKAN

Tujuan : Peserta didik dapat melakukan proses pencangkokan dan menyajikannya dalam bentuk video.

Langkah Kerja

1. Lakukan studi literasi dari berbagai sumber terkait pencangkokan Amati video https://www.youtube.com/watch?v=WoqHHTTZCbU 2. Lakukan analisis terkait cara pencangkokan

3. Tuliskan hasil pengamatan pada tabel yang telah disediakan

4. Lakukan analisis data yang telah diperoleh, untuk menyelesaikan masalah 5. Menyimpulkan hasil kegiatan

3. HASIL PENGAMATAN DAN IDENTIFIKASI

Alat dan Bahan

KELAS IX SEMESTER 1

(11)

4. ANALISIS PEMECAHAN MASALAH

5. KESIMPULAN

(12)

PERTAHANKAN KESIMPULAN DENGAN ARGUMENMU

(13)

Kompetensi Inti

KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar dan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2. Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada sistem reproduksi tumbuhan dan hewan

3.2.1. Menjelaskan perbedaan perkembangbiakan vegetatif dan generatif pada tumbuhan 3.2.2 Menjelaskankan macam-macam

perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan 3.2.3 Menghubungkan macam-macam

perkembangbiakan vegetatif dengan struktur organ tumbuhan

3.2.4. Menganalisis faktor yang berpengaruh terhadap perkecambahan

4.2. Menyajikan karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan

4.2.3 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang karakteritik macam- macam perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan

4.2.4 Menyajikan hasil dalam bentuk video perkembangbiakan vegetatif buatan pada tumbuhan berupa pencangkokan

(14)

REPRODUKSI TUMBUHAN

Tahukah kamu, apa saja organ tumbuhan yang terlibat dalam proses reproduksi aseksual? Coba kamu ingat lagi, organ tumbuhan apa yang terlibat dalam reproduksi tanaman singkong, stroberi, dan juga bawang merah?

Tumbuhan yang dapat bereproduksi dengan bagian tubuhnya tanpa bantuan manusia inilah yang disebut dengan reproduksi aseksual alami atau reproduksi vegetatif alami.

Berikut ini adalah berbagai macam cara reproduksi aseksual alami.

Pada batang terdapat ruas dan buku, Pada buku inilah tempat tumbuhnya tunas yang akan berkembang menjadi tumbuhan baru.

Beberapa tumbuhan bereproduksi dengan tunas pada batang yang ada di dalam tanah.

Batang yang ada di dalam tanah disebut rhizoma. Beberapa contoh tumbuhan yang reproduksi dengan rhizoma adalah jahe, kunyit, lengkuas, dan temulawak.

Pada rumput dan beberapa tanaman lain misalnya stroberi dan pegagan terdapat batang yang menjalar di atas tanah.

Batang tumbuhan yang menjalar di atas tanah disebut stolon (geragih). Tunas dapat tumbuh pada buku dari stolon. Saat tunas terpisah dari tanaman induk, tunas sudah mampu tumbuh menjadi individu baru. Salah satu tumbuhan yang dapat bereproduksi dengan stolon adalah rumput.

Reproduksi Aseksual Alami

Rhizoma

Stolon

(15)

Tahukah apa yang dimaksud dengan umbi lapis? Umbi lapis terdapat pada bawang merah.

Coba perhatikan lapisan-lapisan yang terdapat pada bawang merah. Dinamakan umbi lapis karena memperlihatkan susunan berlapis-lapis yang terdiri atas daun yang menebal, lunak dan berdaging dan batang yang berupa bagian kecil pada bagian bawah umbi lapis yang disebut dengan cakram. Dengan demikian dapat dikatakan bahwa umbi lapis

(bulbus merupakan modifikasi) batang dan daun.

Pada tumbuhan yang bereproduksi dengan umbi lapis, terdapat kuncup samping. Kuncup samping yang tumbuh biasanya merupakan umbi lapis kecil-kecil, berkelompok di sekitar umbi induknya. Bagian ini dinamakan siung atau anak umbi lapis. Jika siung tersebut dipisahkan dari induknya, maka akan menghasilkan tumbuhan baru.

Pernahkah mengamati sebuah kentang? Jika kamu amati dengan seksama, pada permukaan kentang, mungkin kamu akan dapat melihat mata tunas (kuncup).

Pada kondisi yang sesuai untuk pertumbuhannya dari mata tunas ini

akan terbentuk tunas dan menghasilkan tumbuhan baru. Kentang merupakan salah satu contoh tumbuhan yang mengalami pembengkakan pada batang di dalam tanah dan berisi cadangan makanan.

Pembengkakan batang di dalam tanah disebut dengan umbi batang. Umbi batang selain berfungsi untuk menyimpan cadangan makanan juga berfungsi untuk reproduksi. Selain kentang, tanaman ubi jalar juga dapat berkembangbiak dengan menggunakan umbi batang.

Kuncup Adventif Daun

Menurut kalian bagaimana daun dapat menghasilkan individu baru?

Ternyata, pada bagian tepi daun terdapat sel yang selalu membelah (sel meristem). Pada bagian daun yang demikian dapat membentuk

kuncup. Kuncup merupakan calon tunas yang terdiri

atas calon batang beserta calon daun. Kuncup yang terdapat pada tepi daun disebut kuncup adventif daun atau tunas liar pada tepi daun. Contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan kuncup adventif daun adalah cocor bebek.

Untuk lebih jelasnya, perhatikan gambar berikut ini yuk!

Umbi Lapis

Umbi Batang

(16)

Selain secara alami, reproduksi tumbuhan aseksual juga dapat dilakukan secara buatan atau dengan bantuan manusia untuk dapat menghasilkan individu baru. Berikut macam-

macam dan contoh reproduksi aseksual buatan.

Reproduksi Aseksual Buatan

(17)
(18)
(19)

PENILAIAN

(20)

MATRIK KISI-KISI SOAL Kelas/semester : IX / GAZAL

KD : 3.2. Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada sistem reproduksi tumbuhan dan hewan

No Indikator hasil belajar

Indikator soal Soal kunci

Kemampauan yang diukur

(C1 – C6)

Rubrik penilaian 1 Menganalisis

prosedur

perkembangbiakan vegetatif buatan pada tumbuhan

Peserta didik menganalisis masalah terkait langkah-langkah pencangkokkan.

Jika setelah dilakukan pencangkokkan, ternyata tidak muncul akar, tetapi kulutnya yang tumbuh kembali. Penyebab yang memungkinkan timbulnya masalah terbut adalah....

A Batang yang dicangkok terlalu muda sehingga belum siap tumbuh aka B Media yang digunakan terlalu kering sehingga akar tidak tumbuh C Kambium masih tersisa sehingga akar tidak tumbuh D

Media terlalu basah sehingga akar tidak tumbuh

D C4 Benar 1

Salah 0

2 Disajikan masalah

perkembangbiakan vegetatif, peserta didik dapat memecahkan permasalahan perkembangbiakan vegetatif untuk menghasilkan keturunan yang diharapkan dengan cara yang benar dan argumentasi yang mendukung.

Jika kita menginginkan tanaman bunga A dengan bunga yang beraneka warna, perkembangbiakan vegetatif jenis apa yang tepat tepat untuk dilakukan? jelaskan argumennmu!

(Okulasi)

Dengan cara menempelkan beberapa tunas muda dari individu yang lain sehingga nanti akan dihasilkan

bougenvile dengan bunga berbagai macam warna

C4 point rubrik

86- 100

Jawaban dan argumen tepat 71-85 Jawaban tepat argumen

kurang mendukung 51-70 Jawaban

salah argumen mendukung 0-50 Jawaban

salah argumen

salah

(21)

B. Penilaian sikap (observasi) Contoh Instrumen

Lembar pengamatan siswa

NO. NAMA ASPEK YANG DINILAI* SKOR SKOR SIKAP NILAI

1 2 3

1 Haryadi 3 2 2 10 77,78 A

*KETERANGAN:

No Aspek yang dinilai 1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok (1) Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = (3 x 3) = 9 (2) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = (7 : 9)*100 = 77,78 (3) Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (D)

(4) Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

(22)

Rubrik penilaian sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukan rasa ingin tahu 3.Rasa ingin tahu yang besar,antusias,aktif dalam kegiatan kelompok

2.Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1.Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2 Ketelitian hati-hati 3.Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati melakukan percobaan

2.Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1.Mengamati hasil percobaan sesuai prosodur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 3 Disiplin 3. dapat menyelesaikan tugas sesuai waktu yang ditentukan

2. dapat menyelesaikan sebagian tugas sesuai waktu yang ditentukan 1. tidak dapat menyelesaikan tugas sesuai waktu yang ditentukan

(23)

C. Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Diskusi

NO. NAMA ASPEK YANG

DINILAI*

SKOR SKOR

KETERAMPILAN

NILAI 1 2 3 4

1 ABDUL 2 2 3 3 10 83,33 A

*KETERANGAN:

No Aspek yang dinilai 1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan menyelesaikan masalah

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

(1) Skor maksimal = jumlah keterampilan yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = (4 x 3) = 12 (2) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah keterampilan yang dinilai = (10 : 12)*100 = 83,33 (3) Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (D)

(4). Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai Rubrik penilaian keterampilan

(24)

No Aspek yang dinilai Rubrik 1

Penguasaan materi diskusi

3. sangat menguasai materi diskusi dan mampu mempertahankan argumen dengan baik 2. menguasai materi diskusi tapi tidak mampu mempertahankan argumen dengan baik 1.Tidak menguasai materi diskusi

2

Kemampuan menjawab pertanyaan

3.mampu menjawab pertanyaan dengan tepat dan lugas

2.menjawab pertanyaan dengan berbelit-belit sehingga kurang bisa dipahami 1.tidak mampu menjawab pertanyaan

3

Kemampuan menyelesaikan masalah

3.dapat menyelesaikan masalah dengan baik 2.kurang mampu menjawab permasalahan

1.tidak mampu menjawab permasalahan`

4

Berkomunikasi

3.Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2.Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1.Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan pendapat atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain`

Referensi
