• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bagian I. Identitas Umum

Identitas Sekolah : SMAN Siwalima Ambon Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XII / Semester Ganjil Alokasi Waktu : 6 JP (@45 menit) Tahun Pelajaran : 2022-2023

Fase CP : F+

Kompetensi Awal : Peserta didik sudah memahami konsep Torema Phytagoras, ciri-ciri bangun ruang dan luas segitiga

Profil Pelajar Pancasila : Gotong Royong Bernalar Kritis

Sarana dan Prasarana : PPT, LKPD, Laptop, HP, Proyektor, LCD, Papan Tulis, dan Buku Pelajaran

Target Peserta Didik : Reguler

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Bagian II. Kompetensi Inti A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning yang dilaksanakan peserta didik dapat diharapkan dapat:

a. Menganalisis permasalahan terkait jarak dalam ruang dengan tepat (C4)

b. Memecahkan masalah sehari-hari terkait jarak antara titik ke titik dengan tepat (C4) c. Menyusun laporan karya hasil karya kerja kelompok terkait jarak antara titik ke titik

dengan benar (C6)

(2)

d. Mempresentasikan karya hasil kerja kelompok terkait jarak antara titik ke titik dengan baik

e. Memecahkan masalah sehari-hari terkait jarak titik ke garis dengan tepat (C4)

f. Menyusun laporan karya hasil karya kerja kelompok terkait jarak titik ke garis dengan benar (C6)

g. Mempresentasikan karya hasil kerja kelompok terkait jarak titik ke garis dengan baik 2. Melalui kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan diharapkan peserta didik dapat menumbuhkan karakter profil pelajar Pancasila yaitu gotong royong dan bernalar kritis.

B. Pemahaman Bermakna

Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat mengaplikasikan perhitungan jarak antara titik, dan jarak titik ke garis dalam menyelesaiakan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 1

1. Masihkah kalian ingat konsep Teorema Phytagoras? Jelaskan!

2. Sebutkan ciri-ciri bangun ruang yang kalian ketahui!

3. Bagaimana menghubungkan titik menjadi garis?

Pertemuan 2

1. Bagaimana menghubungkan dua titik dalam ruang?

2. Jelaskan cara menghitung jarak dua titik dalam ruang!

D. Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan ruangan

2. Menyiapkan sarana dan prasarana yang akan digunakan dalam peroses pembelajaran 3. Menyiapkan kondisi peserta didik

(3)

E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (3 x 45’)

▪ Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning yang dilaksanakan peserta didik dapat diharapkan dapat:

a. Menganalisis permasalahan terkait jarak dalam ruang dengan tepat (C4)

b. Memecahkan masalah sehari-hari terkait jarak antara titik ke titik dengan tepat (C4) c. Menyusun laporan karya hasil karya kerja kelompok terkait jarak antara titik ke titik

dengan benar (C6)

d. Mempresentasikan karya hasil kerja kelompok terkait jarak antara titik ke titik dengan baik

2. Melalui kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan diharapkan peserta didik dapat menumbuhkan karakter profil pelajar Pancasila yaitu gotong royong dan bernalar kritis.

▪ Proses Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit) a. Orientasi :

- Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

- Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran b. Motivasi :

Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran.

c. Apersepsi :

- Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu tentang Bangun Ruang.

- Guru memberikan apersepsi berupa Pertanyaan sebagai pemantik terkait materi d. Tujuan :

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

- Guru menyampaikan profil pelajar pancasila yang akan dicapai selama pembelajaran berlangsung

(4)

e. Manfaat

Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari pembelajaran terutama dalam kehidupan sehari-hari

f. Cakupan Materi dan Teknik Penilaian

- Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.

- Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan pada kegiatan pembelajaran

- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini

2. Kegiatan Inti (115 menit)

1) Orientasi Peserta didik pada Masalah.

a. Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bantuan IT (PPT) (TPACK)

b. Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. (PC)

c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilahkan peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. (PCK)

d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri. (PCK)

2) Mengorganisasi Peserta didik untuk Belajar

a. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama).

b. Guru menyediakan logistik (media) untuk setiap kelompok berupa kerangka bangun ruang kubus dan balok

c. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

d. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

(5)

e. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

f. Guru meminta peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. (PCK)

g. Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.

3) Membimbing Penyelidikan Individual dan Kelompok.

a. Guru meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait (PCK)

b. Guru meminta peserta didik melakukan eksperimen dengan media yang disediakan untuk menyelesaikan masalah, yaitu (a) mencatat semua jarak antara titik didalam ruang, (b) menghitung jarak antara titik dalam ruang.

(TPACK)

c. Guru meminta peserta didik mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan dari hasil yang diperoleh. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik mengenai cara mereka menghitung jarak. (PCK)

d. Guru memperkenalkan Aplikasi Geogebra yang dapat membantu peserta didik dalam perhitungan.

e. Guru mengarahkan peserta didik untuk membandingkan hasil yang telah diperoleh dengan hasil yang diperoleh dari aplikasi Geogebra. (TPK)

4) Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.

a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. (PK)

b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.

c. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.

(6)

5) Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah.

a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. (PCK)

b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. (TPACK)

c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.

(PK)

d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar. (PK)

e. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru meminta peserta didik bermusyawarah menentukan urutan penyajian. (PK)

3. Penutup (10 menit)

1. Guru memberi penguatan terhadap hasil kesimpulan peserta didik dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan

2. Guru memberikan arahan tentang tugas di asrama

3. Peserta didik mengerjakan tuga secara berkelompok dan mengumpulkan di minggu yang akan datang

(7)

Pertemuan 2 (3 x 45’)

▪ Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan jarak dalam ruang serta menentukan jarak titik ke garis.

2. Melalui kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan diharapkan peserta didik dapat menumbuhkan karakter profil pelajar Pancasila yaitu Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, gotong royong, dan bernalar kritis

▪ Proses Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit) a. Orientasi :

- Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

- Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran b. Motivasi :

Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran .

c. Apersepsi :

- Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu tentang Jarak Antara Titik.

- Guru memberikan apersepsi berupa Pertanyaan sebagai pemantik terkait materi dimensi tiga

- Guru menanyakan tentang tugas kelompok yang dikerjakan peserta didik dan masalah yang ditemui.

- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di asrama dan mengumpulkan hasil kerja kelompok.

d. Tujuan :

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

- Guru menyampaikan profil pelajar panasila yang akan dicapai selama pembelajaran berlangsung

e. Manfaat

Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari pembelajaran khususnya dalam kehidupan sehari-hari.

(8)

f. Cakupan Materi dan Teknik Penilaian

- Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.

- Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan pada kegiatan pembelajaran

- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini

2. Kegiatan Inti (115 menit)

1) Orientasi Peserta didik pada Masalah.

a. Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bantuan IT (PPT) (TPACK)

b. Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. (PC)

c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilahkan peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. (PCK)

d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri. (PCK)

2) Mengorganisasi Peserta didik untuk Belajar.

a. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama).

b. Guru menyediakan logistik (media) untuk setiap kelompok berupa kerangka bangun ruang kubus dan balok.

c. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

d. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

e. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

(9)

f. Guru meminta peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. (PCK)

g. Guru mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.

3) Membimbing Penyelidikan Individual dan Kelompok.

a. Guru meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait membangun. (PCK)

b. Guru meminta peserta didik melakukan eksperimen dengan media yang disediakan untuk menyelesaikan masalah, yaitu (a) mencatat semua jarak titik ke garis didalam ruang, (b) menghitung jarak titik ke bidang dalam ruang, (TPACK) c. Guru meminta peserta didik mendiskusikan cara yang digunakan untuk

menemukan semua kemungkinan dari hasil yang diperoleh. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik mengenai cara mereka menghitung jarak. (PCK)

4) Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.

a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. (PK)

b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.

c. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.

5) Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah.

a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. (PCK)

b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. (TPACK)

c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.

(PK)

(10)

d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar. (PK)

e. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru meminta peserta didik bermusyawarah menentukan urutan penyajian. (PK)

3. Penutup (10 menit)

1. Guru memberi penguatan terhadap hasil kesimpulan peserta didik dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan

2. Guru memberikan arahan untuk tugas peserta didik di asrama

3. Peserta didik mengerjakan tuga secara berkelompok dan mengumpulkan di minggu yang akan datang

F. Asesmen 1. Sikap Sosial

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Lembar observasi/pengamatan 2. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Kuis Bentuk Instrumen : Uraian 3. Profil Pelajar Pancasila

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Lembar observasi/pengamatan

(11)

G. Pengayaan dan Remedial a. Remedial

➢ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.

➢ Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:

▪ bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

▪ belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;

▪ pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

b. Pengayaan

➢ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

➢ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

➢ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru

➢ Refleksi Peserta didik :

- Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

- Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

- Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

- Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

➢ Refleksi Guru :

- Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

- Apakah nampak peserta didik belajar secara aktif?

- Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

- Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?

- Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?

- Kegiatan pembelajaran akan lebih baik jika....

(12)

BAGIAN III. Lampiran

Lembar kerja peserta didik Lampiran 2 LKPD Bahan Bacaan Guru dan peserta didik Lampiran Bahan Ajar Glosarium:

Jarak titik ke titik

Panjang ruas garis terpendek yang menghubungkan titik titik tersebut.

Jarak titik ke garis

Misal P adalah titik dan g adalah garis. Jarak titik P ke garis g adalah panjang ruas garis 𝑃𝑄 dengan 𝑄 terletak di garis 𝑔, dan 𝑃𝑄 tegak lurus garis 𝑔.

Titik tengah ruas garis

Titik yang membagi ruas garis menjadi dua ruas garis yang kongruen (panjangnya sama besar).

Daftar Pustaka

Abdur Rahman As’ari, dkk. 2018. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta:

Kemendikbud.

Sukino. 2019. Matematika SMA/MA Kelas XII IA (IPA). Sidoarjo: PT. Masmedia Buasa Pustaka.

Untung Trisna Suwaji, Himmawati. 2018. Geometri dan Irisan Kerucut. Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Guru Matematika SMA. Yogyakarta:PPPPTK Matematika

Ambon, Agustus 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

N. Tidore, S.Pd, M.Pd F. P. Persulessy, S.Pd, M.Si

NIP 196705221993031007 NIP 198404172009042002

Referensi
