• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SMP NEGERI 1 MORO’O

Mata pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2

Materi : Pencemaran Lingkungan

Alokasi waktu : 3 JP A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menganalisis terjadinya

pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

3.8.1. Menjelaskan pengertian Pencemaran Lingkungan

3.8.2. Menjelaskan macam-macam Pencemaran Lingkungan.

3.8.3. Menjelaskan faktor-faktor penyebab pencemaran lingkungan

3.8.4. Menganalisis dampak-dampak yang ditimbulkan oleh pencemaran lingkungan 3.8.5. Menjelaskan cara-cara mengatasi

pencemaran lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:

3.8.1.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian Pencemaran Lingkungan 3.8.1.2. Peserta Didik dapat menjelaskan macam-macam Pencemaran Lingkungan.

3.8.1.3. Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab pencemaran lingkungan 3.8.1.4. Peserta didik dapat menganalisis dampak-dampak yang ditimbulkan oleh pencemaran

lingkungan

3.8.1.5. Peserta didik dapat menjelaskan cara-cara mengatasi pencemaran lingkungan D. Materi Pembelajaran

Materi Esensi

Definisi Pencemaran Lingkungan Macam-macam pencemaran lingkungan

Pencemaran Tanah, Pencemaran Air, Pencemaran Udara (definisi, penyebab, dampak, dan cara mengatasi) Materi Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis tes Peserta Didik yang sudah memenuhi KKM diberikan program pengayaan, pelaksanaan program pengayaan dapat dilihat pada Bagian Umum buku guru

Materi Remedial

Berdasarkan hasil analisis tes Peserta Didik yang belum memenuhi KKM remedial, pelaksanaan program remedial dapat di lihat pada Bagian Umum buku guru

E. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran Kooperatif JIGSAW.

(2)

F. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.

3. Menyanyikan lagu nasional tepuk PPK, salam PPK

4. Guru menanyakan keadaan dan kehadiran peserta didik serta mengecek kebersihan kelas dan lingkungan

5. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada peserta didik beberapa contoh lingkungan yang asri, bersih, dan rapi, dan sebaliknya yang kotor dan juga tidak tertata yang ada disekitar lingkungan sekolah atau di tempat lain yang belum pernah dilihat.

6. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk dikelompok belajarnya masing-masing sebagai kelompok asal dan masing-masing anggota kelompok asal dibagi menjadi 4 anggota ahli dan diberi tugas materi yang berbeda.

2. Guru mengarahkan anggota dari masing-masing kelompok asal untuk bergabung bersama sesuai materi yang sama sesuai dengan materi yang sama untuk bergabung sebagai kelompok ahli.

3. Guru membimbing setiap kelompok ahli peserta didik untuk menyelesaikan tugas materinya.

4. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok ahli bergabung kembali bersama teman kelompok asal mereka.

5. Masing-masing anggota ahli menjelaskan materi keahlian mereka kepada anggota ahli lainnya hingga semua anggota saling membagi kajian materi mereka masing-masing.

6. Masing-masing kelompok asal mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas.

7. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja masing-masing kelompok.

Penutup 1. Guru bersama dengan Peserta Didik membuat kesimpulan bersama sesuai dengan tujuan pepmbelajaran

2. Guru memberikan tugas untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi.

3. Sebelum kegiatan ditutup, guru menghimbau kepada siswa untuk membersihkan sampah yang ada.

4. Menutup pembelajaran dengan doa atau salam.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual dan sosial

➢ Observasi (jurnal)

➢ Penilaian Diri

➢ Penilaian Antarteman b. Pengetahuan

➢ Tes Tertulis

➢ Tes Lisan

➢ Penugasan

c. Keterampilan : Kinerja dan Observasi diskusi 2. Instrumen Penilaian

Pertemuan Pertama 1) Penilaian observasi

2) Sikap sosial dan spiritual (terlampir) 3) Penilaian Pengetahuan (terlampir) 4) Keterampilan (terlampir)

a. Pembelajaran remidial

Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian berupa:

➢ Pembelajaran ulang/ Remidial teaching dengan menggunakan metode yang berbeda

(3)

b. Pembelajaran Pengayaan Dapat dilakukan dalam bentuk;

➢ Mencari artikel dari berbagai sumber tentang kasus pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem.

H. Media/ alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/ alat

Gambar berbagai pencemaran atau video tentang pencemaran yang ada disekeliling kita.

2. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 47-60)

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 2 Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 47-62)

c. Diktat Sains Pedia IPA untuk SMP/ MTs Kelas VII. Semester Genap (hal 18-19)

Hilifadolo, April 2022 Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

HAOGOLI WARUWU, S.Pd NOTAFARIUS GULO, S.Pd

NIP. 19840404 201001 1 040 NIP. 19890710 201903 1 004

(4)

Lampiran

Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama

1) Penilaian observasi

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap 1.

2.

3.

2) Sikap sosial

No Waktu Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir sikap disiplin Tanggung

jawab kerjasama 1

2 3 4

3) Penilaian Pengetahuan

Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!

1. Di dalam ekosistem yang tidak seimbang senantiasa akan terdapat hal-hal seperti berikut, yaitu...

a. perubahan suatu kompenen berfungsi untuk menghilangkan komponen lain

b. tidak terjadi pengeksploitasian suatu komponen biotic terhadap komponen biotik lainnya c. keberadaan setiap komponen biotik merupkan penyedia materi komponen biotik lainnya d. interaksi antar komponen biotik penyusunnya

e. perubahan suatu komponen berfungsi untuk mengontrol komponen lain

2. Perubahan lingkungan dapat terjadi sebagai akibat perbuatan manusia, seperti pembabatan hutan bakau untuk tambak ikan. Salah satu dampak negatif yang muncul dari kegiatan tersebut adalah...

a. populasi ikan besar meningkat, karena arealnya lebih luas b. populasiikan besar menurun, karena kehilangan tempat berteduh

c. populasi udang besar meningkat, karena lebih leluasa mencari tempat tinggal.

d. populasi udang kecil menurun, karena kehabisan makanan e. penduduk sekitar pantai menderita DBD

3. Karbon monoksida apabila beraksi dengan salah satu zat dalam tubuh akan berbahaya .zat tersebut adalah…

a. Hb b. Br c. O2 d. CO2 e. S

4. Perhatikan beberapa peristiwa berikut:

1) efek rumah kaca 2) penipisan lapisan ozon 3) penebangan hutan secara liar

4) pelepasan sulpur dioksida ke atmosfer

Peristiwa yang menyebabkan peningkatan suhu permukaan bumi adalah nomer...

a. 1,2,dan 3 b. 1,2,dan 4 c. 1 dan 2 d. 1 dan 3 e. 2 dan 4

5. Polusi udara dapat menyebabkan terjadinya hujan asam yang mengakibatkan … a. meningkatnya kandungan mineral dalam tanah

b. memperbaiki sistem pengudaraan tanah c. rusaknya sistem pertanahan

d. meningkatnya penyerapan nitrogen bagi tanaman e. mematikan hama tanaman

6. Isu yang paling hangat saat ini mengenai lingkungan adalah berlubangnya lapisan ozon. Salah satu penyebabnya adalah…

a. penggunaan CPC untuk AC dan kulkas

b. penggunaan bahan bangunan pengganti berupa kaca c. pembangunan gedung berkaca yang tinggi

(5)

d. pencemaran udara oleh belerang dan nitrogen e. pencemaran udara oleh karbon dioksida

7. Sesudah penyemprotan DDT diperoleh data bahwa bebrapa nyamuk menjadi resisten terhadap insektisida tersebut. Hal ini disebabkan karena…

a. adaftasi nyamuk terhadp insektisida sangat tinggi

b. dalam tubuh nyamuk DDT akan terurai dan tidak berbahaya c. nyamuk yang disemprot DDT akan mengalami mutasi d. nyamuk yang disemprot DDT akan mengalami resistensi

e. nyamuk yang disemprot DDT akan menghasilkan keturunan baru yang resisten

8. Detergen yang tekandung dalam sabun cuci dapat mencemari perairan karena menyebabkan terjadinya…

c. perairan bertambah dalam d. peledakan populasi alga e. berubahnya arus air f. peningkatan kadar oksigen g. berkurangnya kesuburan flora air

9. Berikut macam-macam polutan yang ada disekitar kita 1) Hg(air raksa)

2) CO2 3) SO2 4) Fosfor 5) CFC

Diantara polutan diatas yang dapat menyebabkan hujan asam, efak rumah kaca, dan rusaknya lapisan ozon berturut-turut adalah ...

a. 1,2,dan 5 b. 3,4,dan 5 c. 2,4,dan 5 d. 3,2,dan 5 e. 2,3,dan 5

10. Jika air dalam suatu kolam tercemar oleh zat kimia tertentu, maka akibat yang tampak pertama kali adalah …

a. kematian ikan-ikan b. musnahnya tumbuhan air c. hilangnya kesuburan d. kematian semua organisme

e. menurunnya kemampuan bakteri pengurai

11. Penggunaan pestisida untuk pemberantas hama ternyata sagat merugikan manusia, sebab penggunaan bahan tersebut dapat ….

a. mematikan hewan pengganggu b. menyebabkan berubahnya iklim c. merusak keseimbangan lingkungan d. dapat meracuni ekosistem

e. membunuh semua organisme yang bermanfaat

12. Akumulasi DDT pada burung elang yang masuk ke dalam tubuh melalui air disebut…

a. Eutrofikasi b. Suksesi

c. Nonbiodegradable d. Regenerasi e. biomagnifikasi

13. Sampah pelastik hasil kemajuan iptek dalam tanah dapat menyebabkan menurunya daya dukung tanah . Salah satu upaya yang tepat untuk menanggulangi masalah tersebut yaitu…

a. melarang penggunaan plastik untuk semua kegiatan b. membakar sampah-sampah plastik

c. meneliti cara penguraian sampah plastik d. melakukan daur ulah sampah pelastik e. membuang sampah plastik kesungai

14. Tindakan yang tepat untuk mencegah terjadinya pencemaran tanah adalah ...

a. melakukan pemupukan sebanyak mungkin b. melakukan pemupukan dengan dosis yang tepat c. melakukan penyemprotan insektisida

d. tidak melakukan pemupukan e. melapisi tanah dengan plastik

15. Untuk menjaga agar lingkungan tetap bermanfaat bagi kelangsungan hidup, maka petani disarankan untuk melakukan rotasi tanaman yang bertujuan untuk ...

a. menghindari erosi b. meningkatkan produksi

c. mengembalikan kesuburan tanah

(6)

d. melindungi kepunahan tanaman e. mengawetkan tanah

16. Jenis limbah yang dapat diuraikan atau didekomposisi, baik secara alamiah oleh mikroorganisme ataupun sengaja dikelola oleh manusia untuk kompos disebut…

a. sampah anorganik b. sampah industri c. sampah organik d. sampah padat e. sampah khusus

17. Berikut yang digunakan sebagai parameter kimia dalam pencemaran adalah. . . a. CO2, pH, dan alkalimitas

b. Radioaktifitas c. padatan tersuspensi d. rasa, bau, dan kekeruhan

e. bakteri, virus, plankton, dan bentos

18. Limbah rumah tangga yang dapat didaur ulang seperti…

a. plastik, kaca, dan detergen b. kain, kaca, dan oli

c. batu baterai, oli, dan daun d. sampah organik, besi,dan plastik e. air aki, karet, dan oli

19. Ada empat cara untuk mengurangi limbah sampah dikenal dengan 4R (replace, reduce, reuse, recycle) yang dimaksud dengan reduce adalah ...

a. menggunakan kembali bahan bekas b. mengurangi penggunaan bahan pencemar c. menggantikan dengan bahan ramah lingkungan d. mendaur ulang bahan yang tidak terpakai e. mengembalikan bahan kepada produsen

20. Biogas adalah bahan bakar alternatif yang dapat diperoleh dari daur ulang limbah … a. ampas tahu

b. urea dan fosfat c. kotoran hewan d. eceng gondok e. pupuk buatan

No Kompetensi

Dasar Indikator No

Soal

Bentuk Soal

Jumlah Soal 1 3.8

Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi

1. Menjelaskan pengertian Pencemaran Lingkungan 2. Menjelaskan macam-macam

Pencemaran Lingkungan.

3. Menjelaskan pengertian pencemaran udara

4. Menyebutkan faktor-faktor penyebab pencemaran udara.

5. Menjelaskan dampak pencemaran udara

6. Menjelaskan macam-macam polutan

7. Menjelaskan efek rumah tangga

8. Menyelidiki pengaruhair jernih dari pencemar terhadap kondisi (pergerakan) ikan 9. Membuat gagasan tertulis

tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi pencemaran air.

10. Menyebutkan faktor-faktor penyebab pencemaran udara.

11. Membuat gagasan tertulis

tentang bagaimana

mengurangi dampak

pencemaran tanah

1 2,8

3 4

5,6,7 9 10 11

12

13,16

Pilihan Ganda

20 soal

(7)

No Kompetensi

Dasar Indikator No

Soal

Bentuk Soal

Jumlah Soal 12. Menjelaskan tujuan

pencemaran tanah

13. Menjelaskan Parameter pencemaran kimia.

14. Menjelaskan macam-macam limbah rumah tangga yang dapat didaur ulang

15. Membuat gagasan tertulis

tentang bagaimana

mengurangi dampak

pencemaran tanah

14

15 17 18

19,20

Kunci Jawaban Dan Skor Penilaian Rubrik penilaian :

No Jawaban skor 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

A D A D C A D E D E C E D B C C A D A C

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Total skor 20

Kriteria penilaian :

Skor Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100

(8)

4) Penilaian Ketrampilan (Tes Kinerja) Intrumen Penilaian Kinerja Nama Kelompok : ...

Kelas : ...

No Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

1. Rumusan hipotesis

2. Melakukan pengamatan 3. Mengolah Data

4. Mengomunikasikan

Skor Maksimal 12

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100

Rubrik Pengamatan:

Aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3

Merumuskan hipotesis

Tidak merumuskan hipotesis

Merumuskan hipotesis dilakukan dengan bantuan guru

Merumuskan hipotesis dilakukan tanpa bantuan guru

Melakukan pengamatan

Pengamatan tidak cermat

Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi (tafsiran terhadap pengamatan)

Pengamatan cermat, dan tidak mengandung interpretasi

Mengolah Data

Tidak melakukan olah data

Melakukan olah data dengan bantuan guru

Melakukan olah data tanpa bantuan guru

Mengomunika sikan

Jika memuat 1 dari 3 kemampuan komunikasi yang diharapkan

Jika memuat 2 dari 3 kemampuan komunikasi yang diharapkan

Jika sudah menunjukkan kemampuan kejelasan data, menyampaikan dan

menanggapi pertanyaan

Hilifadolo, April 2022 Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

HAOGOLI WARUWU, S.Pd NOTAFARIUS GULO, S.Pd

NIP. 19840404 201001 1 040 NIP. 19890710 201903 1 004

Referensi
