RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 47/IV Kota Jambi Kelas/ Semester : IV/ II
Mata Pelajaran : Matematika
Pembelajaran : 2
Materi Pokok : Pecahan Alokasi Waktu : 10 Menit Tanggal Pelaksanaan : April 2022
A. Kompetensi Inti (KI)
a. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi, dan Tujuan Pembelajaran No KOMPETENSI
DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. 3.1 Menjelaskan pecahan- pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.(C2)
3.1.1 Menguraikan pecahan- pecahan senilai dengan model konkret.(C2)
3.1.2 Menentukan pecahan- pecahan senilai dengan model konkret.(C3)
1. Melalui pengamatan , peserta didik mampu menguraikan pecahan- pecahan senilai menggunakan model konkret dengan benar.
2. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu menentukan pecahan-pecahan senilai
3.1.3 Menganalisis pecahan- pecahan senilai dengan model konkret.(C4)
menggunakan model konkret dengan benar.
3. Melalui penyelesaian LKPD, peserta didik mampu menganalisis pecahan-pecahan senilai menggunakan model konkret dengan benar.
4.1 Mengidentifikasi pecahan-
pecahan senilai dengan gambar dengan model kongkrit .(P3)
4.1.1 Mengerjakan pecahan- pecahan senilai dengan model konkret. (P3)
4.1.2 Menentukan pecahan- pecahan senilai dengan model konkret.(P5)
1. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu mengerjakan pecahan-pecahan senilai menggunakan model konkret dengan benar.
2. Melalui penyelesaian LKPD, peserta didik mampu menentukan pecahan-pecahan senilai menggunakan model konkret dengan benar.
C. Materi Pembelajaran 1. Materi Faktual
Pecahan Senilai 2. Materi Konseptual
Pengertian dan cara menentukan pecahan senilai 3. Materi Prosedural
Cara menentukan pecahan senilai
D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : - Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah (Ceramah) - Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Ceramah dan
penugasan)
- Membimbing penyelidikan individual (Diskusi)
- Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Penugasan)
- Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Presentasi)
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
NO LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU 1. Kegiatan Pendahuluan
3 Menit 1. Memulai kelas dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik. (Religius)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Peserta didik yang datang paling awal yang memimpin do’a (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Guru mengingatkan tentang pembiasaan untuk mematuhi protokol kesehatan (Mandiri)
4. Menyanyikan lagu Maju Tak Gentar. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan cinta tanah air.
(Nasionalisme).
Motivasi - Guru memberikan gambaran manfaat pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Communication) - Guru memberikan motivasi kepada peserta didik apabila proses
belajar dilakukan dengan baik maka peserta didik akan menguasainya. (Communication)
2 Kegiatan Inti 5 Menit
PROBLEM BASED LEARNING Tahap 1
(Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah)
Guru bertanya tentang pelajaran sebelumnya kepada peserta didik (Communication/4C/Komunikasi)
Peserta didik mengamati PPT tentang pelajaran sebelumnya yaitu materi pecahan (Saintifik/Mengamati/TPACK)
Peserta didik diberikan stimulus dengan mengamati benda konkrit serta menanyakan :
a. Bagaimana potongan kertas Abi?
b. Bagaimana potongan kertas Izi?
(Communication, critical thinking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini kepada peserta didik.
Sintak 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
Peserta didik diberikan LKPD (Lembar kerja peserta didik) untuk dikerjakan secara berkelompok saat pembelajaran berlangsung (Collaboration).
Peserta didik secara berkelompok saling berdiskusi dan
menganalisis pecahan senilai yang terdapat pada LKPD dengan menggunakan benda konkret
(Communication, collaboration, critical thinking).
Sintak 3 (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)
Guru membimbing dan memperhatikan diskusi peserta didik yang sedang berlangsung (Communication/4C).
Peserta didik sesuai kelompok mengerjakan tugas yang terdapat pada LKPD yang sudah diberikan (Collaboration/4C)
Peserta didik menggunakan media ”kertas HVS” untuk mengerjakan LKPD (TPACK, Collaboration, Critical Thinking/4C).
Peserta didik secara berkelompok saling berdiskusi dan menganalisis pecahan senilai yang terdapat pada LKPD (communication, collaboration, critical thinking/4C).
Guru berkeliling kelas untuk membimbing dan mengarahkan diskusi peserta didik tentang pecahan senilai (communication, collaboration)
Peserta didik bersama-sama menemukan jawaban atas pertanyaan
Apakah pecahan 4
8 senilai dengan 2
4 ?
Dari gambar yang disajikan pada LKPD, mana sajakah pecahan yang senilai ?
(Saintifik, menemukan/Critical Thinking/4C)
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui PPT tentang pecahan senilai.
(Saintifik/Mengumpulkan informasi/TPACK).
Sintak 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil diskusinya
dengan teman sekelompoknya.
(communication/collaboration/4C)
Peserta didik melakukan presentasi secara berkelompok serta mengumpulkan penugasan LKPD kepada Guru
(Saintifik/Mengkomunikasikan/creative/communication/4C)
Sintak 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang telah dipelajari hari ini.(Communication/4C)
Peserta didik mengerjakan latihan soal yang telah dibagikan.(Critical Thinking/4C)
3 Kegiatan Penutup 2 Menit
- Peserta didik mengemukakan dan menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. (Communication/4C)
- Guru membagikan kertas post it kepada siswa untuk mengisi kegiatan refleksi.
- Guru memberikan penguatan dan apresiasi serta motivasi kepada seluruh peserta didik.
- Guru menginformasikan tugas yang akan dilakukan berikutnya.
- Berdoa bersama
F. Media Pembelajaran
Kertas HVS
Blok Pecahan
Gunting
Laptop
G. Sumber Belajar
1. Indriyastuti. 2016. Buku Matematika 4. PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Penilaian
1. Penilaian sikap: Melalui observasi dan dituliskan dalam jurnal pengamatan 2.Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Tes tertulis Jenis soal : Pilihan Ganda
Jumlah soal : 6 soal ( Matematika ) Waktu tes : Jam belajar
Keterangan : Pagi hari
No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
1 Matematika Menguraikan pecahan-pecahan senilai dengan model konkret.
Menentukan pecahan-pecahan senilai dengan model konkret.
Menganalisis pecahan-pecahan senilai dengan model konkret.
2.Penilaian keterampilan
No Mapel Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
1 Matematika Mengerjakan pecahan-pecahan senilai dengan model konkret.
Menentukan pecahan-pecahan senilai dengan model konkret.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 47 Kota Jambi
Ansori, S.Pd., M.Pd NIP 19720304 199603 1 001
Jambi, April 2022 Wali Kelas
Mariska Sianipar, S.Pd. Gr., M.Pd NIP