RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Aspek : Budidaya
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya
budidaya
3.4 Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam-tanaman obat sesuai wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan menghargai dalam melakukan berbagai kegiatan identifikasi teknik modifikasi tanaman di wilayah setempat.
2. Memahami teknik modifikasi media tanam-tanaman obat bahan organik dan media tanam bahan anorganik berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman tehnik modifikasi media tanam-tanaman obat dari wilayah setempat sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam-tanaman obat sesuai dengan kondisi alam di wilayah setempat.
3. Mengetahui jenis media tanam organik dan anorganik di wilayah setempat.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VI tentang Budidaya Tanaman Obat : 1. Pengertian Budidaya Tanaman Obat;
2. Berbagai jenis Budidaya Tanaman Obat, dll
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) -Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar Budidaya Tanaman Obat, membahas dengan
mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. b. Apersepsi : Tanya jawab tentang Budidaya Tanaman Obat.
2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh gambar Budidaya Tanaman Obat.
Peserta didik memahami wawasan Budidaya Tanaman Obat berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-8, LK-9 & LK-10) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat secara klasikal.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat dilakukan dengan baik.
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat.
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Guru mendemonstrasikan teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat dan peserta didik mencoba memberikan tanggapan.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang teknik modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik.
E. Sumber Belajar
1.
Media :Gambar-gambar model teknik modifikasi Budidaya Tanaman Obat.
2.
Sumber :Buku :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2013. Prakarya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta. Politeknik Negeri Media Kreatif
Format LK-9
Penilaian untuk LK-8, LK-9, dan LK-10
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen : Penugasan 1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif - Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
- Tidak ada kemauan untuk kreatif
A B
2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab
- Menunjukkan usaha bertanggung jawab
3 Kerja keras - Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
--- Muh Al-Amin