RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Aspek : Budidaya
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
3.2 Mengidentifikasi sarana produksi budidaya tanaman sayuran
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam mengidentifikasi sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
2. Memahami pengertian sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi sarana produksi budidaya tanaman sayuran berdasarkan dengan berbagai jenis media tanam rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB V tentang Budidaya Tanaman Sayuran:
1.Mengidentifikasi sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam;
2.Jenis sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) -Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
Peserta didik memahami sarana produksi budidaya tanaman sayuran berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar tentang sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan dengan berbagai jenis media tanam toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-3) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam dengan disiplin.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
E. Sumber Belajar
1.
Media :Gambar sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
2.
Sumber :Buku :
Buku Prakarya SMP/MTs Kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif - Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
- Tidak ada kemauan untuk kreatif
A B C D
- Menunjukkan usaha
3 Kerja keras - Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
---
---