• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 4.2 (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 4.2 (1)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Mata pelajaran : Prakarya

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 jam pelajaran) Aspek : Prakarya Budidaya Tanaman Sayuran

Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :

1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya

2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya

4.2 Memodifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan memodifikasi media tanam tanaman sayuran.

2. Memahami modifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajarran peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman tanaman sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. Mengetahui modifikasi media tanam tanaman sayuran

A. Materi Ajar

Buku Siswa BAB V tentang Budidaya Tanaman Sayuran: Modifikasi Media Tanam Tanaman Sayuran

B. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) - Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan,diskusi kelompok, tanya jawab, dan ceramah.

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit) a. Motivasi :

 Berdoa sebelum mulai pelajaran

▸ Baca selengkapnya: kd prakarya kelas 10 semester 1

(2)

 Tanya jawab seputar tanaman sayuran, membahas dengan mengambil contoh modifikasi media tanam tanaman sayuran

b. Apersepsi : Tanya jawab tentang modifikasi media tanam tanaman sayuran. c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati

Mengamati media tanam yang ada pada gambar

Peserta didik memahami perbedaan yang dilihat pada gambar media tanam tanaman sayuran berdasarkan pengamatan dengan toleransi.

b. Menanya

Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai media yang digunakan untuk menanam tanaman sayuran Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya perihal media tanam yang dapat digunakan untuk menanam tanaman

sayuran

Peserta didik melakukan tanya jawab perihal media apa saja yang dapat digunakan untuk menanam tanaman sayuran dengan toleransi.

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai modifikasi media tanam tanaman sayuran

Peserta didik menjelaskan hasil yang diperoleh dalam mengidentifikasi media tanam tanaman sayuran

Peserta didik menyimak guru dalam menjelaskan berbagai macam media yang dapat digunakan untuk menanam tanaman sayuran

Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang media yang dapat digunakan untuk menanam tanaman sayuran dengan disiplin.

d. Mengasosiasi

Peserta didik merumuskan pengertian modifikasi media tanam tanaman sayuran Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerjanya.

Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang modifikasi media tanam tanaman sayuran. Peserta didik meminta pendapat penilaian teman tentang hasil dan presentasinya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil karya kelompok lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat. Peserta didik melaporkan hasil pengamatan kelompoknya mengenai media tanam yang digunakan untuk menanam

tanaman sayuran.

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi. Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran modifikasi media tanam tanaman sayuran

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu modifikasi wadah tanam

D. Sumber Belajar

1.

Media :

Gambar tanaman yang di tanam di berbagai media

2.

Sumber : Buku :

(3)

E. Penilaian Tugas 1 Tugas Individu. Mengamati Gambar

Format Penilaian Tugas 1

Tugas 2

Tugas Kelompok Lk 8 dan Lk 9

(4)

Format Penilaian Tugas 2

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

3. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 4. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukkan usaha kreatif - Dibimbing untuk kreatif - Tidak ada kemauan untuk

kreatif

A B C D

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab

(5)

bertanggung jawab

- Dibimbing untuk

bertanggung jawab

- Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab

C

D

3 Kerja keras - Bekerja keras

- Menunjukkan usaha kerja keras

- Dibimbing untuk bekerja keras

- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras

A B

C

D

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan usaha kurang mandiri

- Dibimbing untuk mandiri - Tidak ada kemauan untuk

mandiri

A B

C

D

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

--- Catur Atmayanti

Referensi
