• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Prakarya Pengolahan new

N/A
N/A
SMP PSKD Matraman

Academic year: 2025

Membagikan "RPP Prakarya Pengolahan new"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP 6 PSKD Depok

Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan) Kelas/ Semester : VII/ Satu

Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman Alokasi Waktu : (1x 2 JP= 2 JP) Pertemuan ke-2

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan bahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman yang ada di wilayah

setempat

3.3.4 Mengidentifikasi jenis makanan dari buah segar yang terdapat di wilayah setempat

3.3.5 Menguraikan teknik pengolahan bahan pangan dari buah segar yang ada di wilayah setempat.

3.3.6 Menguraikan tahapan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat.

3.3.7 Menjelaskan pengemasan dan penyajian makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat

3.3.8 Menguraikan prinsip sanitasi dan hiegine dalam pembuatan makanan dan minuman segar dari buah

(2)

4.3 Mengolah bahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman sesuai pengetahuan rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat

4.3.1 Melakukan persiapan peralatan pengolahan makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat

4.3.2 Melakukan persiapan bahan-bahan pengolahan makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat

4.3.3 Mengolah makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat dengan

menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene 4.3.4 Mengemas makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene

4.3.5 Menyajikan makanan dari buah segar menggunakan kaidah pengemasan yang tepat dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene 4.3.6 Menyusun laporan pembuatan

makanan makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis makanan dari buah segar di wilayah setempat dengan benar

2. Siswa dapat menguraikan teknik pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat dengan benar.

3. Siswa dapat menguraikan tahapan perencanaan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat dengan benar.

4. Siswa dapat menguraikan tahapan pelaksanaan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat dengan benar.

5. Siswa dapat mendeskripsikan pengemasan makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat dengan benar.

6. Siswa dapat menguraikan penyajian makanan dari bahan pangan buah segar yang ada di wilayah setempat dengan benar.

7. Siswa dapat menguraikan prinsip sanitasi dan hiegine dalam pembuatan makanan dari buah segar yang ada di wilayah setempat dengan benar.

8. Siswa dapat menguraikan prinsip sanitasi dan hiegine dalam pembuatan minuman dari buah dengan benar.

(3)

D. Penguatan Pendidikan Karakter Nilai Karakter fokus pada nilai-nilai : jujur, kerja sama, bertanggung jawab, teliti

E. Materi Pembelajaran 1) Materi Reguler a. Jenis makanan dari buah segar b. Teknik pengolahan bahan pangan.

c. Tahapan pengolahan bahan pangan buah segar menjadi makanan.

d. Jenis bahan dan alat kemasan untuk makanan dari buah segar.

e. Jenis bahan dan alat penyaji untuk makanan dari buah segar.

f. Pengemasan dan penyajian makanan dari buah segar.

g. Prinsip sanitasi dan hiegine dalam pembuatan makanan dan minuman segar dari buah

2) Materi Pengayaan

Materi pengayaan berupa materi regular pengolahan berbagai jenis makanan yang dibuat dari bahan pangan buah segar.

3) Materi Remedial

Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian diperlukan perbaikan untuk siswa.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan 2.

Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek

G. Media/alat dan bahan 1. Media

- LCD proyektor - Lembar Kerja Siswa

- Contoh beberapa gambar produk makanan dari bahan pangan buah segar 2. Bahan

- Slide PPT

- Lembar Kerja Siswa

- Contoh beberapa gambar produk makanan dari bahan pangan buah segar

H. Sumber Belajar

a. Kemdikbud.2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:

Kemdikbud RI.

b. Kemdikbud.2017.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.

c. Hand out materi pembelajaran.

(4)

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran siswa.

2. Guru menanyakan apakah siswa mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yaitu tentang karakteristik dan manfaat buah-buahan segar.

3. Guru menyampaikan cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang jenis makanan, teknik pengolahan makanan dan tahapan pengolahan makanan dari bahan pangan buah segar, meliputi: perencanaan, persiapan, pengolahan/pembuatan serta penyajian dan pengemasannya.

8 menit

Inti 1. Guru menampilkan Slide powerpoint tentang jenis dan teknik dan tahapan pengolahan bahan pangan buah segar.

2. Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru lalu siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja siswa sesuai dengan kelompoknya masing-masing yang sudah dibentuk saat pertemuan pertama.

3. Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas untuk mengidentifikasi jenis makanan yang bisa dibuat dari bahan pangan buah segar, teknik pengolahan makanan, tahapan pembuatan, penyajian dan kemasan makanan dari bahan pangan buah segar. Guru memandu tugas siswa dengan menyediakan lembar kerja siswa (LKS, terlampir). Siswa menggunakan referensi dari buku siswa dan hasil tugas dari rumah (referensi resep) untuk mengerjakan tugas tersebut.

4. Kelompok siswa yang paling cepat menyelesaikan tugasnya diminta melakukan presentasi di depan kelas.

Siswa lainnya menyimak dan memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar siswa, melakukan konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya.

60 menit

Penutup 1. Siswa mengerjakan tugas individu sebagai evaluasi 2. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan

mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran

12 menit

(5)

serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang resep pembuatan rujak buah ulek dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual makanan atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.

4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni merancang pembuatan rujak buah ulek.

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan tes tertulis c. Penilaian Keterampilan

2. Instrumen Penilaian

: Produk hasil pengolahan

a. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap

b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan berupa Lembar Kerja Siswa dan tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Produk hasil pengolahan

3. Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.

b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.

c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan 4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

Mengetahui, Depok, Juli 2024

Kepala Sekolah Guru Prakarya

Desi Ramawati S.Pd Florence S.Psi

(6)

Referensi
