• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksana Pembelajaran (RPP) Dan Silabus Prakarya SMP MTs Kurikulum 2013 | Info PTK Sekolah rpp kerajinan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rencana Pelaksana Pembelajaran (RPP) Dan Silabus Prakarya SMP MTs Kurikulum 2013 | Info PTK Sekolah rpp kerajinan"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Sekolah : SMP……….. Matapelajaran : Prakarya Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Membuat benda kerajinan dari bahan limbah lunak organik

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.2 Menghargai perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

2.3. Menunjukkan kemauan bertoleransi, gotong royong, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir.

3.1 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahanlimbah organik lunak atau keras berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat

4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan limbah organik lunak atau keras berdasarkan desain sesuai wilayah setempat

Indikator:

(2)

2.1.1 Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.2.1 Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

2.3.1 Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

2.3.2 Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

3.1.1 Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak

3.1.2 Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik keras

3.1.3Mendeskripsikan desain karya kerajinan

3.1.4Medeskripsikan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat

3.1.5Mendeskripsikan kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat.

4.1.1 Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

4.1.2 Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

4.1.3Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

4.1.4 Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung

4.1.5 Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung

(3)

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

6. Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak 7. Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik keras 8. Mendeskripsikan desain karya kerajinan

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

(4)

6. Medeskripsikan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat

7. Mendeskripsikan kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat.

Pertemuan ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

6. Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

Pertemuan keempat

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

6. Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

Pertemuan kelima

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

(5)

2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

6. Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

Pertemuan keenam

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

6. Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung

Pertemuan ketujuh

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

(6)

5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

6. Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung

Pertemuan kedelapan

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

6. Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Bahan-bahan limbah organik lunak 2. Bahan-bahan limbah organik keras 3. Desain karya kerajinan

Pertemuan 2

1. Prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat

2. Kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat.

Pertemuan 3

1. Praktik membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

(7)

1. Praktik membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

Pertemuan 5

1. Praktik membuat kemasan benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang

Pertemuan 6

1. Praktik membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung

Pertemuan 7

1. Praktik membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot jagung

Pertemuan 8

1. Praktik membuat kemasan benda kerajinan bahan limbah organik lunak dari klobot jagung

C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik 2. Pembelajaran Projek

D. Media Pembelajaran Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Prakarya. Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013).

Prakarya. Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Viveo.

4. Lingkungan sekitar: gambar, majalah

Alat dan bahan:

Kertas gambar, pensil, penghapus, dan penggaris mistar, pelepah pisang, kelobot jagung, lem fox, Karton, botol bekas, biji-bijian.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (10 menit ) 1) Mengucapkan salam dan doa

(8)

3) Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah organic lunak untuk membangkitkan minat peserta didik

4) Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (100 menit)

1) Peserta didik Mengamati tayangan video tentang kerajinan dari bahan limbah organic lunak

2) Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang kerajinan dari bahan limbah organic lunak

3) Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang kerajinan dari bahan limbah organic lunak, bahan limbah organic keras, desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak

4) Peserta didik mengumpulkan data dengan diskusi tentang bahan limbah organic lunak, bahan limbah organic keras desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak

5) Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian tentang bahan limbah organic lunak, bahan limbah organic keras desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak

6) Mempresentasikan tentang bahan limbah organic lunak, bahan limbah organic keras desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak

c. Penutup

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:

1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang tentang bahan limbah organic lunak, bahan limbah organic keras desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak

2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

2.Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 menit )

1. Mengucapkan salam dan doa

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah organic lunak untuk membangkitkan minat peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (100 menit)

(9)

2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak

3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak

4. Peserta didik mengumpulkan data dengan diskusi tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak

5. Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak

6. Mempresentasikan tentang tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak

c. Penutup

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:

1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak 2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses

dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan (10 menit ) 1. Mengucapkan salam dan doa

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak untuk membangkitkan minat peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (100 menit)

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari pelepah pisang

2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari pelepah pisang

3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan desain kerajinan dari pelepah pisang

4. Peserta didik mencoba membuat desain produk kerajinan dari pelepah pisang

5. Peserta didik mempresentasikan hasil desain produk kerajinan dari pelepah pisang

c. Penutup

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:

1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan desain produk kerajinan dari pelepah pisang

(10)

4. Pertemuan Keempat a. Pendahuluan (10 menit )

1. Mengucapkan salam dan doa

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil produk kerajinan dari pelepah pisang

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (100 menit)

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan produk kerajinan dari pelepah pisang

2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari pelepah pisang

3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan desain kerajinan dari pelepah pisang

4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan produk kerajinan dari pelepah pisang

5. Peserta didik mencoba membuat produk kerajinan dari pelepah pisang 6. Peserta didik mempresentasikan hasil produk kerajinan dari pelepah

pisang c. Penutup

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:

1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan produk kerajinan dari pelepah pisang

2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

5. Pertemuan Kelima

a. Pendahuluan (10 menit ) 1. Mengucapkan salam dan doa

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Apersepsi: menunjukkan contoh produk kerajinan dari pelepah pisang yang sudah dikemas dengan menarik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (100 menit)

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang

(11)

3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan kemasan kerajinan dari pelepah pisang

4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang

5. Peserta didik mencoba membuat kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang

6. Peserta didik mempresentasikan hasil kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang

c. Penutup

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:

1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang

2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

6. Pertemuan Keenam a. Pendahuluan (10 menit )

1. Mengucapkan salam dan doa

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil desain kerajinan dari klobot jagung 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti (100 menit)

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang desain kerajinan dari klobot jagung

2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari klobot jagung

3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan desain kerajinan dari klobot jagung

4. Peserta didik mencoba membuat desain produk kerajinan dari klobot jagung

5. Peserta didik mempresentasikan hasil desain produk kerajinan dari klobot jagung

c. Penutup

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:

1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan desain produk kerajinan dari klobot jagung

2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

7. Pertemuan Ketujuh a. Pendahuluan (10 menit )

(12)

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil produk kerajinan dari klobot jagung

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (100 menit)

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan produk kerajinan dari klobot jagung

2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain kerajinan dari klobot jagung

3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan desain kerajinan dari klobot jagung

4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan produk kerajinan dari klobot jagung

5. Peserta didik mencoba membuat produk kerajinan dari klobot jagung 6. Peserta didik mempresentasikan hasil produk kerajinan dari klobot

jagung c. Penutup

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:

1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan produk kerajinan dari klobot jagung

2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

8. Pertemuan Kedelapan a. Pendahuluan (10 menit )

1. Mengucapkan salam dan doa

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Apersepsi: menunjukkan contoh produk kerajinan dari klobot jagung yang sudah dikemas dengan menarik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (100 menit)

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan kemasan produk kerajinan dari klobot jagung

2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan kemasan kerajinan dari klobot jagung

3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan kemasan kerajinan dari klobot jagung

4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan kemasan produk kerajinan dari klobot jagung

(13)

6. Peserta didik mempresentasikan hasil kemasan produk kerajinan dari klobot jagung

c. Penutup

Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:

1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman tentang pembuatan kemasan produk kerajinan dari klobot jagung

2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

B. Penilaian

1. Penilaian Sikap 1) Observasi 2) Penilaian diri

3) Penilaian antar peserta didik 4) Jurnal

Instrumen dan Rubrik Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan 1) Tertulis

2) Lesan 3) Penugasan

Instrumen dan Rubrik Terlampir

3. Penilaian Ketrampilan Penilaian Proyek

Instrumen dan Rubrik Terlampir

Klaten, . 14 Juni 2014

Mengetahui Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

(14)

NIP. ………... NIP……….

LAMPIRAN

1. Lembar Observasi Penilai sikap

No.

Nam a Sisw

a

Butir Penelitian

Jml Scor

Nilai

akhir/rata-rata

1. Spiritual Sosial

Syukur Santu

n

jujur Tanggu n jawab

Percaya diri

2.

3.

Petunjuk pensoran

Score 4 =selalu, apabila selalu melakukan pernyataan

Score 3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan

Score 2 =kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan pernyataan Score 1 =tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

(15)

a. Teknik Penilaian : Tes Objektif

1.Apa yang dimaksud bahan limbah organic

2.Apa cirri-ciri bahan limbah organic lunak dan bahan bahan organic keras

3. Jelaskan langkah-langkah membuat desain benda kerajinan organic lunak

4. Jelaskan teknik yang digunakan dalam membuat karya krajinan bahan organic lunak

5. Apa manfaat dari limbah organik.

b. Bentuk Instrumen : Tes isian singkat

3. Penilaian Keterampilan Pertemuan Ketiga

a. Teknik Penilaian : Tes praktik b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

No

. Indikator

Skor Maksimal 4

1. Memilih peralatan dan bahan desain

2. Motif yang digunakan dalam desain

3. Pemilihan warna dalam desain

4. Kreatifitas bentuk desain

Jumlah Skor

Nilai

A. Pedoman

Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini: Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan desain Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan desain Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan desain Nilai 3 jika mendekati standar pembuatan desain

Nilai 4 sesuai standar pembuatan desain

B. Rumus penilaian

(16)

4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Keempat

c. Teknik Penilaian : Tes praktik d. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

No

. Indikator

Skor Maksimal 4

1 Memilih alat dan bahan pembuatan produk kerajinan

2 Mengerjakan produk kerajinan sesuai proseduryang benar

3 Kerapian produk kerajinan

4 Keindahan produk kerajinan

5 Waktu penyelesaian produk kerajinan

Jumlah Skor

Nilai

C. Pedoman

Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:

Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinan Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk kerajinan Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk kerajinan

(17)

D. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100

4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Kelima

e. Teknik Penilaian : Tes praktik f. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

No

. Indikator

Skor Maksimal 4

1 Memilih alat dan bahan pembuatan kemasan produk kerajinan

2 Mengerjakan pengemasan produk kerajinan sesuai prosedur yang benar

3 Kerapian kemasan produk kerajinan

4 Keindahan kemasan produk kerajinan

5 Waktu penyelesaian kemasan produk kerajinan

Jumlah Skor

Nilai

E. Pedoman

Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:

Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinan Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk kerajinan Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk kerajinan

(18)

F. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100

3. Penilaian Keterampilan Pertemuan Keenam

g. Teknik Penilaian : Tes praktik h. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

No

. Indikator

Skor Maksimal 4

5. Memilih peralatan dan bahan desain

6. Motif yang digunakan dalam desain

7. Pemilihan warna dalam desain

8. Kreatifitas bentuk desain

Jumlah Skor

Nilai

G. Pedoman

Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini: Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan desain Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan desain Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan desain Nilai 3 jika mendekati standar pembuatan desain

Nilai 4 sesuai standar pembuatan desain

H. Rumus penilaian

(19)

4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Ketujuh

i. Teknik Penilaian : Tes praktik j. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

No

. Indikator

Skor Maksimal 4

1 Memilih alat dan bahan pembuatan produk kerajinan

2 Mengerjakan produk kerajinan sesuai proseduryang benar

3 Kerapian produk kerajinan

4 Keindahan produk kerajinan

5 Waktu penyelesaian produk kerajinan

Jumlah Skor

Nilai

I. Pedoman

Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:

Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinan Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk kerajinan Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk kerajinan

(20)

J. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100

4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Kedelapan

k. Teknik Penilaian : Tes praktik l. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

No

. Indikator

Skor Maksimal 4

1 Memilih alat dan bahan pembuatan kemasan produk kerajinan

2 Mengerjakan pengemasan produk kerajinan sesuai prosedur yang benar

3 Kerapian kemasan produk kerajinan

4 Keindahan kemasan produk kerajinan

5 Waktu penyelesaian kemasan produk kerajinan

Jumlah Skor

Nilai

K. Pedoman

Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:

Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinan Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk kerajinan Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk kerajinan

(21)

L. Rumus penilaian

Referensi
