• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Prakarya peer teaching_ami rev

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Prakarya peer teaching_ami rev"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Paguyangan

Kelas / Semester : VII / I Mata Pelajaran : Prakarya

Aspek : Rekayasa

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar :

1.3. Menghargai keberagaman produk rekayasa khususnya merakit produk sederhana dengan teknologi mekanik di Kecamatan Paguyangan

Kabupaten Brebes sebagai anugerah Tuhan

2.7. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk rekayasa khususnya produk sederhana dengan teknologi mekanik di Kabupaten Brebes sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.8. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk produk sederhana dengan teknologi mekanik 2.9. Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab

dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan kegiatan pembuatan produk sederhana dengan teknologi mekanik

4.7. Membuat produk sederhana menggunakan teknologi mekanik (gerak, putar, ungkit dan sebagainya)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan merakit produk sederhana dengan teknologi mekanik.

(2)

3. merakit produk sederhana dengan teknologi mekanik

D. Tujuan pembelajaran :

1. Menyatakan pendapat tentang contoh produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur terhadap Tuhan dan bangsa Indonesia

2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses pembuatan produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik yang digunakan di wilayah Kecamatan Paguyangan berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan

3. Merancang pembuatan produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan produk sederhana dan mainan dengan teknologi mekanik di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. Materi Ajar

 Merakit Produk Sederhana Menggunakan Teknologi Mekanik

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific dan CTL

Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning) - Project based learning

- Presentasi Model pembelajaran : Kooperatif

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

G. Kegiatan Pembelajaran

1.Kegiatan Pendahulan (5 menit)

a. Motivasi :

Apakah kalian pernah merakit suatu alat? b. Apersepsi :

Coba sebutkan contoh perubahan energy?

2.Kegiatan Inti (70 menit)

a. Mengamati

 Memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh produk sederhana dengan teknologi mekanik dari gambar dan model benda.

 Peserta didik memahami prosedur kerja cara merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik dan memperhatikan keselamatan kerja.

(3)

b. Menanya

 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai manfaat alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa sederhana dengan percaya diri agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar/ tampilan tentang pembangkit listrik tenaga angin.

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Peserta didik membaca sumber referensi mengenai merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik.

Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-2) dengan tanggung jawab. Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam

merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik berupa pembangkit listrik tenaga angin.

d. Mengasosiasi

Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan tentang pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan untuk merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik berupa pembangkit listrik tenaga angin bahan yang ada dilingkungan wilayah setempat.

Peserta didik membuat produk rekayasa sederhana dengan teknologi mekanik dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)

Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

Peserta didik melaporkan hasil rakitan produk rekayasa sederhana dengan teknologi mekanik

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

(4)

2. Sumber :

 Buku Guru Prakarya SMP/MTs Kelas VII  BSE IPA SD Kelas V

 BSE IPA SMP Kelas VII

I. Penilaian

Format LK-2

Tugas Kelompok

Diskusikan

Kamu telah mengetahui cara pembuatan produk sederhana dengan teknologi mekanik (putaran). Cari dan amati di daerahmu mengenai

(5)

Penilaian untuk LK-2

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap 2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian

Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal 2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukkan usaha kreatif

- Dibimbing untuk kreatif

(6)

- Tidak ada kemauan untuk kreatif

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab

kemauan untuk bertanggung

3 Kerja keras - Bekerja keras

- Menunjukkan usaha kerja keras

- Dibimbing untuk bekerja keras

- Tidak ada kemaan untuk bekerja

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukkan

kemauan untuk mandiri

Kepala SMP N 1 Paguyangan Guru Prakarya

Sutarjo, S.Pd An Nur Ami

Widodo, S.Pd.

Referensi
