• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

1 (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 7 BORONG Kelas/ Semester : X IPA/ 1

Tema : Pengukuran Sub Tema : Alat Ukur

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahannya dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humoniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menerapkan prinsip-prinsip

pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah.

 Mengidentifikasi macam-macam alat ukur berdasarkan besarannya

 Menemukan cara membaca skala, dan menuliskan hasil pengukuran

 Melakukan pengukuran dengan menggunakan mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup

4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah

 Mengolah data hasil pengukuran berulang

 Menginterpretasi data hasil pengukuran dan menghitung kesalahan

 Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja

 Membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengukuran

(2)

2 C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Mengidentifikasi macam-macam alat ukur berdasarkan besarannya

 Menemukan cara membaca skala dan menuliskan hasil pengukuran

 Melakukan pengukuran dengan menggunakan mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup

 Mengolah data hasil pengukuran berulang

 Menginterpretasi data hasil pengukuran dan menghitung kesalahan

 Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja Membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengukuran D. Materi Pembelajaran

1. Fakta : adanya beberapa alat ukur panjang (meteran, mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup)

2. Konsep : Pengukuran

3. Prosedur : Mengamati pembuatan daftar (tabel) nama besaran, alat ukur, cara mengukur, Mendiskusikan prinsip – prinsip pengukuran(ketepatan, ketelitian, dan angka penting), cara menggunakan alat ukur, cara membaca skala, cara menuliskan hasil pengukuran, Mengolah data hasil pengukuran dalam bentuk penyajian data, Menginterpretasi data hasi pengukuran, Menyimpulkan hasil interpretasi data, Membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil pengukuran

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Ilmiah (sciencetific)

2. Model :Pembelajaran Discovery Learning, dengan sintaks memberikan stimulus (Stimulation), mengidentifikasi masalah (Problem statement), mengumpulkan data (Data collection), mengolah data (Data processing), memverifikasi (Verification), dan menyimpulkan (Generarization)

3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan eksperimen.

F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2. Alat pembelajaran: Papan tulis dan perangkatnya, mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup

G. Sumber Pembelajaran

1. Tim Mamedia Buana Pustaka,Fisika SMA/MA kelas X

2. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar FISIKA SMA/MA kelas X 3. Internet

4. Lembar Kerja Peserta Didik

(3)

3

Kegiatan/Sintak Deskripsi Nilai Karakter

Yang Dikembangkan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengondusifkan

kelas dengan melihat kondisi kebersihan dan kerapian kelas lalu mengecek kehadiran peserta didik melalui kegiatan absensi, dan berdoa bersama.

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

3. Melalui tanya jawab membahas tentang alat ukur yang ada dalam kehidupan sehari- hari;

4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai, model pembelajaran yang digunakan serta teknik penilaian pembelajaran.

5. Menyampaikan secara garis besar cakupan materi alat ukur dan kegiatan yang akan dilakukan.

Religiositas (kegiatan berdoa)

Gotong royong

Kemandirian (berpikir kritis) Kegiatan Inti

a. Memberikan Stimulus

b. Mengidentifika si masalah

1. Guru meminta 2 orang peserta didik untuk maju kedepan kelas melakukan demonstrasi dengan mengukur panjang meja menggunakan mistar dan jengkal

2. Peserta didik mengamati demonstrasi tersebut 3. Setelah mengamati demonstrasi tersebut,

peserta didik berpikir kritis untuk menanggapi demonstrasi tersebut

4. Guru membagikan peserta didik dalam kelompok secara kooperatif dan membagikan Lembar Kerja Peserta Didik 01 (LKPD 01) dan Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD 02)

5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan pengukuran panjang menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.

Bekerja sama

Gotong royong

c. Mengumpulkan data

6. Peserta didik diarahkan untuk bekerja sama secara kelompok dengan menjunjung tinggi nilai kejujuran dan tanggung jawab

7. Guru mengarahkan peserta didik melakukan kajian dari informasi terkait dengan teori atau konsep pengukuran

Bekerja sama, tanggung jawab

d. Mengolah data 8. Peserta didik berpikir untuk mengidentifikasi informasi yang dapat dijadikan bahan untuk menyelesaikan masalah

9. Setiap kelompok diarahkan untuk menjawab setiap masalah yang terdapat dalam LKPD 01 dan LDPD 02

10. Guru memberi arahan tentang cara penggunaan alat ukur serta cara membaca skala pada masing-masing alat ukur

(4)

4 11. Peserta didik menuliskan hasil kerja

kelompok pada LKPD 01 dan LDPD 02 12. Guru meminta peserta didik untuk

mempresentasikan hasil dikusi di depan kelas dan meminta kelompok lain untuk menanggapi;

13. Guru melakukan penilaian dari hasil kerja peserta didik.

Kegiatan penutup

e. Menyimpulkan

1. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik

2. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan akhir

3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

4. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengisi lembar releksi peserta didik

5. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa.

6. Guru mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan peserta didik untuk meninggalkan ruangan kelas.

Bekerja sama

Gotong royong

Religiositas

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan (Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik)

b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis

c. Penilaian keterampilan : Presentase dan laporan praktikum 2. Intrumen Penilaian : Terlampir

3. Pengayaan dan Remedial a. Aktivitas Pengayaan

Alternatif 1 : Peserta didik dapat mencoba melakukan praktikum sederhana terkait pengukuran pada bidang kimia dan biologi

Alternatif 2 : Peserta didik membuat karya (dapat berupa tulisan, poster, vlog, dll) tentang kegiatan pengukuran yang menunjang pekerjaan orang tua peserta didik b. Aktivitas Remedial

Alternatif 1 : Peserta didik diberikan kesempatan membuat perbaikan pada jawaban- jawaban yang masih salah serta penjelasannya

Alternatif 2 : Peserta didik dapat membuat karya, berupa poster, artikel, komik, video, serta karya lainnya yang berisi penjelasan mengenai sub materi tentang pengukuran yang masih belum tuntasm

Mengetahui Tongkalawa,

Kepala SMA Negeri 7 Borong Guru Mata Pelajaran Fisika

(Rudolfus Supratman,S.Pd) (Habiba Meka,S.Pd)

NIP. 19800630 200604 1 015 NIP. -

(5)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Deskripsi Skala

3 2 1

1 Aktif

 Menyampaikan pertanyaan sesuai fakta

 Menyampaikan pertanyaan sesuai konsep

 Menyampaikan pertanyaan secara logis

Mencakup semua kriteria dengan lengkap dan jelas

Mencakup 2 kriteria yang telah disebutkan lengkap

Mencakup satu kriteria saja

2 Bekerja sama

 Bergabung dalam kelompok

 Aktif dalam menyampaikan pendapat daam kelompok

 Tidak melakukan aktivitas lain ketika teman kelompok sedang berdiskusi

Mencakup semua kriteria dengan lengkap dan jelas

Mencakup 2 kriteria yang telah disebutkan lengkap

Mencakup satu kriteria saja

3 Tanggung jawab

 Melakukan tugas sesuai dengan peran yang diberikan

 Menyelesaikan tugas yang diberikan sampai tuntas

 Melaporkan hasil penugasan yang diberikan

Mencakup semua kriteria dengan lengkap dan jelas

Mencakup 2 kriteria yang telah disebutkan lengkap

Mencakup satu kriteria saja

4 Peduli lingkungan

 Membersihkan alat praktikum setelah digunakan serta menyimpan kembali pada tempatnya

 Menjaga kebersihan laboratorium

 Tidak melakukan tindakan yang merusak sarana dan prasaran laboratorium

Mencakup semua kriteria dengan lengkap dan jelas

Mencakup 2 kriteria yang telah disebutkan lengkap

Mencakup satu kriteria saja

(6)

LAMPIRAN II

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Soal Penyelesaian Skor

1. Menenukan cara

membaca skala dan menuliskan hasil

pengukuran

1. Hasil pengukuran panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong tampak seperti gambar dibawah ini.

Berapakah hasil pengukuran panjang benda tersebut?

Dik: Su = 2,7 cm Sn = 6

KA = 0,01 cm Dit: Hp =….?

Hp = Su + Sn x KA Hp = 2,7 cm + 6 (0,01 cm) Hp = 2,7 cm + 0,06 cm Hp = 2,76 cm

5

2. Hasil pengukuran panjang silinder dengan menggunakan jangka sorong seperti gambar dibawah ini.

Berapakah hasil pengukuran panjang silinder tersebut?

Dik: Su = 3,2 cm Sn = 9

KA = 0,01 cm Dit: Hp =….?

Hp = Su + Sn x KA Hp = 3,2 cm + 9 (0,01 cm) Hp = 3,2 cm + 0,09 cm Hp = 3,29 cm

5

3. Gambar dibawah ini merupakan hasil bacaan pengukuran diameter silinder logam dengan menggunakan

micrometer sekrup.

Berapakah hasil pengukurannya?

Dik: Su = 3 mm Sn = 22

KA = 0,01 mm Dit: Hp =….?

Hp = Su + Sn x KA Hp = 3 mm + 22 (0,01 mm)

Hp = 3 mm + 0, 22 mm Hp = 3,22 mm

5

4. Hasil pengukuran panjang suatu benda dengan micrometer sekrup seperti gambar dibawah ini.

Berapakah panjang benda tersebut?

Dik: Su = 6,5 mm Sn = 34

KA = 0,01 mm Dit: Hp =….?

Hp = Su + Sn x KA Hp = 6,5 mm + 34 (0,01 mm)

Hp = 6,5 mm + 0, 34 mm Hp = 6,84 mm

5

(7)

7 RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Rubrik Penilaian Presentasi

No. Indikator Penilaian

Kriteria Penilaian Kurang

(1 poin)

Cukup (2 poin)

Baik (3 poin)

Sangat Baik (4 poin) 1 Sistematika

Presentasi

Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi diajukan secara kurang runtut Dan tidak sistematis

Materi presentasi diajukan secara runtut tetapi kurang

Sistematis

Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis

2 Penggunaan bahasa

Menggunakan bahasa yang baik,kurang baku,dan tidak terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, baku, tetapi kurang terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, baku dan terstruktur

3 Kejelasan menyampai kan

Artikulasi

kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele-tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, tetapi bertele- Tele

Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele

4 Komunikatif Membaca catatan sepanjang menjelaskan

lebih banyak menatap catat

saat menjelaskan dari pada audiens

lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada gestur tubuh

lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat audiens

memperhatikan 5 Kebenaran

Konsep

Menjelaskan 1 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial dengan benar

Menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar

(8)

8 2. Rubrik Laporan

Praktikum

Deskripsi Skala

3 2 1

Pendahuluan Mencakup:

Tujuan Eksperimen

Alat dan Bahan

Prosedur

Teori Pendukung

Mencakup keempat kriteria dengan

lengkap dan jelas

Mencakup 2-3 kriteria yang telah disebutkan dengan jelas dan

lengkap

Mencakup satu kriteria dengan jelas dan lengkap

Data Percobaan

Jelas

Tanpa rekayasa

Sesuai dengan prosedur eksperimen

Mencakup ketiga kriteria dengan lengkap

Mencakup 1-2 kriteria yang telah disebutkan

lengkap

Mencakup satu kriteria, tetapi

ambigu

Analisis Data

Jelas

Dapat diterima secara logika

Memberikan alasan yang jelas terhadap analisis yang diberikan

Mudah dimengerti

Mencakup keempat kriteria dengan

lengkap dan jelas

Mencakup 2-3 kriteria yang telah disebutkan dengan jelas dan lengkap

Mencakup satu kriteria dengan jelas dan lengkap

Kesimpulan

Sesuai dengan analisis data

Memberikan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari,

Menjawab tujuan eksperimen

Mencakup ketiga kriteria dengan lengkap

Mencakup 2-3 kriteria yang telah disebutkan dengan jelas dan

lengkap

Mencakup satu kriteria, tetapi

ambigu

(9)

9 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Lembar Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X IPA/I

Tema : Pengukuran

Sub Tema : Alat Ukur

No Nama Peserta Didik Aspek Jumlah Skor Nilai

(Jumlah skor/skor maks x

100)

1 2 3 4

(10)

10 LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Lembar Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X IPA/I

Tema : Pengukuran

Sub Tema : Alat Ukur

No Nama Peserta Didik Butir Soal Jumlah Skor Nilai (Jumlah skor/skor maks x

100)

1 2 3 4

(11)

11 INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X IPA/I

Tema : Pengukuran

Sub Tema : Alat Ukur

No Nama Peserta Didik Presentasi Laporan Praktikum

Jumlah skor

Nilai (Jumlah skor/skor maks

x 100) 1 2 3 4 5 1 2 3 4

(12)

12 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 01

(LKPD 01)

PENGUKURAN BESARAN PANJANG I. Tujuan Praktikum

1) Melakukan pengukuran dengan menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup 2) Menemukan cara membaca skala dan menuliskan hasil pengukuran

II. Teori Dasar

Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran sejenis yang dijadikan acuan.

Pengukuran suatu besaran dapat dilakukan cukup hanya sekali jika diyakini sudah menghasilakan nilai yang terbaik. Ada kalanya pengukuran tidak bisa menghasilkan nilai terbaik jika hanya dilakukan hanya sekali. Oleh karena itu untuk mengahasilkan pengukuran yang terbaik perlu dilakukan pengulangan.

Kriteria Kemampuan Alat Ukur:

1) Ketelitian (accuracy) adalah kemampuan alat ukur untuk memberikan hasil ukur yang mendekati hasil sebenarnya

2) Ketepatan (precision) adalah kemampuan alat ukur untuk memberikan hasil yang sama dari pengukuran yang dilakukan berulang-ulang dengan cara yang sama

3) Sensitivitas (sensitivity) adalah tingkat kepekaan alat ukur terhadap perubahan besaraan yang akan diukur

4) Kesalahan (error) adalah penyimpangan hasil ukur terhadap nilai yang sebenarnya Idealnya sebuah alat ukur memiliki akurasi, presisi dan sensitivitas yang baik sehingga tingkat kesalahannya relatif kecil dan data yang dihasilkan akan akurat.

III. Alat dan Bahan

1) Alat : Jangka sorong dan mikrometer sekrup 2) Bahan : Kubus, Pulpen/pensil

IV. Cara Kerja Kegiatan I:

1) Sipakan jangka sorong dan kubus 2) Catat ketelitian jangka sorong

3) Ukurlah panjang kubus menggunakan jangka sorong secara berulang 4) Buat tabel hasil pengamatan anda kedalam table

V. Tabel Pengamatan

No. Su (cm) Sn KA (cm)

1 2 3

Buatlah tabel pengolahan data yang menghasilkan rata-rata hasil perhitungan panjang kubus dan nilai ketidakpastian pengukuran berulang.

(13)

13 VI.

Tuliskanlah hasil pengukuran sesuai format yang telah diajarkan Kegiatan II:

1) Sipakan micrometer sekrup dan pensil/pulpen 2) Catat ketelitian micrometer sekrup

3) Ukurlah panjang kubus menggunakan micrometer sekrup secara berulang 4) Buat tabel hasil pengamatan anda kedalam table

VII. Tabel Pengamatan

No. Su (cm) Sn KA (cm)

1 2 3

Buatlah tabel pengolahan data yang menghasilkan rata-rata hasil perhitungan panjang pensil/pulpen dan nilai ketidakpastian pengukuran berulang.

VIII. Kesimpulan

Tuliskanlah hasil pengukuran sesuai format yang telah diajarkan

(14)

14 LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK 02

(LDPD 02)

1. Hasil pengukuran panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong tampak seperti gambar dibawah ini.

Berapakah hasil pengukuran panjang benda tersebut?

2. Hasil pengukuran panjang silinder dengan menggunakan jangka sorong seperti gambar dibawah ini.

Berapakah hasil pengukuran panjang silinder tersebut?

3. Gambar dibawah ini merupakan hasil bacaan pengukuran diameter silinder logam dengan menggunakan micrometer sekrup.

Berapakah hasil pengukurannya?

4. Hasil pengukuran panjang suatu benda dengan micrometer sekrup seperti gambar dibawah ini.

Berapakah panjang benda tersebut?

(15)

15

No. Refleksi Penjelasan

1) Persentase keterlaksanaan rancangan kegiatan pembelajaran (%)

Persentase keterlaksanaan .... % Keterangan :

2) Kendala yang dihadapi selama kegiatan

pembelajaran 3) Catatan perbaikan

untuk mengatasi kendala pada kegiatan

pembelajaran berikutnya

4 ) Peserta didik yang mengalami kesulitan

1) Nama :

Uraian Kesulitan :

2) Nama :

Uraian Kesulitan : 3) dst.

5) Catatan positif peserta didik

1) Nama :

Catatan Positif :

2) Nama :

Catatan Positif : 3) dst.

6) Catatan lainnya

(16)

16 LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

Refleksi Peserta Didik

1. Bagaimana perasaanmu setelah mempelajari materi pada hari ini?

2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

3. Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki atau meningkatkan hasil belajarmu?

4. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

5. Arsirlah bintang dibawah ini sesuai dengan nilai usaha yang telahkamu lakukan untuk memahami materi pembelajaran pada hari ini.

Referensi
