Nama : Hidayatullah NPM : 2310017111037
TUGAS 4 MANAJEMEN PROYEK
Pengendalian Persediaan n= sesuai nomor absensi
Soal (tugas)
1. Sebuah perusahaan bangunan menghadapi permintaan bahan baku ya ng uniform sebanyak 9.000 unit per tahun. Biaya pesanan Rp 2.500,- per pasaran serta biaya pemeliharaan Rp 2.000,- per unit per tahun.
a. Tentukan economic order quantity EOQ
b. Berapa kali sebaiknya pesanan dilakukan dalam satu tahun?
c. Berapa hari sekali pesanan itu dilaksanakan?
2. “Medical Center” memesan alat sanitary sebanyak 4000 boxes setahu n. Biaya angkut 10% dari harga alat sanitary, dimana harganya $ 30 per box.
a. Tentukan permintaan yang ekonomis!
b. Jika lead time (5 + n) hari, hitung reorder point (ROP)!
c. Jika selama lead time permintaan berfluktuasi mengikuti distribus i normal dengan rata-rata 30 dan standar dideviasi 3, tentukan saf ety ctock (bufern stock), jika tingkatan pelayanan terhadap konsu men (consumer service level) 90%.
3. PT. Syukur merencanakan memproduksi 500.000 unit produk mesin d alam dua tahun. Setiap unit memerlukan bahan baku 1 ton dengan har ga US $ 1.500/kg. Persediaan awal bahan baku ini (100 + n) ton dan persediaan akhir yang diinginkan perusahaan hanya 400 ton. Biaya pemesanan sebesar US $ 90.000 per pesanan dan biaya penyimpana n sebesar 80% dari nilai rata-rata persediaan.
Pertanyaan:
a. Berapa jumlah pesanan yang paling ekonomis ?
b. Jika safety stock ditentukan sama dengan kebutuhan untuk satu bulan, ber apakah besarnya safety stock tersebut?
c. Jika untuk memesan diperlukan lead time 1 bulan, berapakah re-order poi nt-nya (R)?
Jawaban
1. Diketahui : D = 9000 unit
S = Rp. 2.500,- H = Rp. 2.000,- Jawab : a). EOQ = H
SD 2
EOQ = 2000 9000 2500
2x x
EOQ = 150 Unit
b). pesanan dalam satu tahun = 9000 unit : 150 unit = 60 x pemesanan c). Jika 1 tahun = 365 hari, maka pemesanan = 365 : 60 = 6 hari sekali 2. Diketahui : D = 4.000 boxes/tahun
S = $30/boxes
H = 10% x $30 = $3/boxes
Jawab : a). EOQ = H SD 2
EOQ = 3 30 4000
2x x
EOQ = 282,84 = 283 boxes b). lead time = 5 + 10 = 15hari
R = 365 LD
= 365 4000 15x
= 164,38 = 164 Boxes c). Service Level = 90% --- Safety Factor = 1,28
Safety Stock = Safety Factor x Demand rata2 x Std Deviasi
= 1,28 x 30 x 3
= 115,2 = 115 Boxes
3. Diketahui : Kebutuhan Bahan baku = 500.000 unit x 1 ton = 500.000 Ton Persediaan Awal = 100 + 10 = 110 Ton
Persediaan Akhir = 400 Ton
Sehingga, jumlah bahan baku = 500.000 + 400 = 500.400 Ton Bahan Baku yg dibeli = Jumah Bahan baku - Persediaan Awal
= 500.400 - 110 = 500.290 Ton Harga Bahan baku = $1.500/kg
Harga bahan baku per ton = $1.500 x 1000 kg = $1.500.000/Ton Biaya pemesanan = $90.000/pesanan
Biaya Penyimpanan = 80%
Jawab : a). EOQ = H SD 2
EOQ = 1500000 0,8 90000 500290
2
x x x
EOQ = 273,94 = 274 Unit b). Safety Stock = 12
2 / 290 . 500
= 20.845 Ton c). lead time = 365
2 / 000 . 500
= 684,93 = 685 Ton Lead time 1 bulan = 30 x 685 = 20.550 Ton ROP = lead time + safety stock
= 20.550 + 20.845 = 41.395 Ton