RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Inggris
Disusun Oleh:
AMINAH ARI FADHILA
PENDIDIKAN PROFESI GURU UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH Oktober 2023
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, perduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
3.1.1 Memahami past passive dalam konteks terkait
“Idea From the Past”. (C1)
3.1.2 Menganalisa kalimat sederhana pendek sederhana terkait past passive (C4)
4.1 Mempraktekkan tulisan bahasa Inggris mengenai kosa kata yang dibahas dengan pengejaan yang tepat.
4.1.1 Menggantikan active voice menjadi past passive dalam konteks kalimat sederhana. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui pengamatan tayangan materi berupa, video, slide, teks serta berdiskusi terkait memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran dengan pendekatan TPACK-Scientific dan model pembelajaran Problem Based Learning Murid diharapkan mampu:
1. Memahami perbedaan active dan passive voice in past tense.
2. Mengidentifikasi past passive.
3. Mengganti kalimat active voice past tense menjadi kalimat passive past tense.
D. KARAKTER YANG DITANAMKAN 1. Mandiri
2. Kerjasama 3. Tanggungjawab 4. Jujur
Satuan Pendidikan : SDS IT Siti Hajar Medan Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : Idea From The Past (Writing Skill)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
E. MATERI PEMBELAJARAN 1.Active and Passive in Past Tense
Slide :
https://docs.google.com/presentation/d/1kTN1Rk-xZ3HK-x8o4bk-
7lzQRZ7RoqGz/edit?usp=share_link&ouid=109128303813195159492&rtpof=true&sd=true Video :
https://www.youtube.com/watch?v=7FBr-G0ur9I&t=197s
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE 1. Model : PBL
2. Metode : Permainan/simulasi, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
3. Pendekatan : Saintifik / TPACK
G. MEDIA, DAN ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Laptop, Media LCD projector, Bahan Tayang, Slide, video 2. Stationaries: Alat – alat tulis
3. Worksheet atau Lembar Kerja Murid (LKPD)
H. SUMBER BELAJAR Slide :
https://docs.google.com/presentation/d/1kTN1Rk-xZ3HK-x8o4bk-
7lzQRZ7RoqGz/edit?usp=share_link&ouid=109128303813195159492&rtpof=true&sd=true Video :
https://www.youtube.com/watch?v=7FBr-G0ur9I&t=197s I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam, menanyakan
kabar, merapihkan kondisi ruang kelas, mengecek kehadiran Murid dan dilanjutkan dengan membaca doa (PPK - Religius)
2) Murid bertanya jawab dengan guru mengenai materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya secara sekilas.
(slide 1-7) (4c-communication, collaboration, critical thinking)
3) Murid dan guru melakukan warming up / ice breaking sebelum memulai pembelajaran untuk membangkitakan semangat belajar. (communication, motivation)
4) Murid disampaikan mengenai materi yang akan dipelajari.
(4C – Communication)
5) Murid dijelaskan tujuan pembelajaran hari ini. (4C – Communication)
15 menit
Kegiatan Inti
(Sintak Model Problem Based Learning) a. Orientasi Murid pada masalah
1) Guru menampilkan video tentang active and passive in past tense (link) (0.00 – 2.56) kepada murid (Technological Pedagogical Content Knowledge /TPACK – Literasi digital)
2) Murid diberi panduan untuk memperhatikan video tersebut kemudian menganalisis hal-hal terkait pada gambar tersebut. (4C - Critical Thinking, Mandiri) 3) Guru menampilkan slide tentang active and passive in
past tense (slide2) kepada murid sebagai penjelasan tentang active dan passive in past tense. (Technological Pedagogical Content Knowledge /TPACK – Literasi digital)
4) Guru menyampaikan permasalahan : bagaimana menggunakan passive in past tense dalam kalimat (4C – Communication)
b. Mengorganisasi Murid untuk belajar
1) Murid dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (collaboration).
45 menit
2) Guru mengkondisikan Murid untuk berada pada kelompoknya. (4C- Communication)
3) Guru membagikan LKPD. Murid ersama dengan teman sekelompoknya diminta menggantikan active voice past tense di dalam kalimat. (Mandiri, Communication- collaboration).
c. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 1) Murid bersama teman kelompok menuliskan hasil pemecahan masalah ke dalam LKPD. (communication, creativity, critical thinking, collaboration)
2) Guru mendampingi dan memperhatikan murid dalam mengerjakn LKPD bersama kelompok masing-masing.
(communication, creativity, critical thinking, collaboration)
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil
1) Guru meminta setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan jawaban atas setiap soal yang telah didiskusikan. Guru menentukan kelompok yang mendapat giliran dengan menyebutkan nomor absen salah 1 anggota kelompok. (collaboration, critical thinking, communication)
2) Setiap kelompok terpilih diwakili 1 murid untuk menuliskan hasil jawaban berdasarkan diskusi kelompok di papan tulis. (Communication)
3) Guru bersama dengan murid menganalisa jawaban yang diberikan dan menentukan tepat atau tidaknya jawaban tersebut. (Communication)
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
1) Guru memberikan tanggapan pada hasil presentasi masing-masing kelompok. (Collaboration)
2) Guru memberikan penguatan atas hasil pekerjaan.
3) Murid kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait past passive. (4C - Critical Thinking, Communication) Kegiatan
Penutup
1) Guru beserta murid menyimpulkan pembelajaran hari ini mengenai active and passive in past tense . (Communication, Collaboration)
2) Guru dan murid melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Guru memberi kesempatan kepada murid untuk menyampaikan pendapat dan perasaannya terkait pelaksanaan pembelajaran. (Communication, Collaboration)
3) Guru menyampaikan sekilas terkait pertemuan selanjutnya yaitu negative and interrogative form in past passive.
(Communication)
4) Guru menutup pelajaran dengan salam. (PPK Religius)
10 menit o e
1 0 n i t
J. INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Sikap Spiritual : Observasi Penilaian Sikap Sosial : Observasi Penilaian Pengetahuan : Tertulis Penilaian Keterampilan : Tertulis K. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulan gatau penugasan dengan pendampingan intensif dari guru atau peserta didik yang dianggap sudah memahami tentang materi Idea From The Past.
K. PEMBELAJARAAN PENGAYAAN
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM berupa penugasan terstruktur.
Mengetahui, Medan, Oktober 2023
Kepala SDS IT Siti Hajar Guru Bidang Studi
Rahmad Martuah, S.Sn., M.Pd. Aminah Ari Fadhila, S.Pd, M.Hum
LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )
Satuan Pendidikan : SDS IT SITI HAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pembelajaran : Idea From the Past Kelas/Semester : VI /I
Total Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit) A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, perduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
3.1.3 Memahami past passive dalam konteks terkait
“Idea From the Past”. (C1)
3.1.4 Menganalisa kalimat sederhana pendek sederhana terkait past passive (C4)
4.2 Mempraktekkan tulisan bahasa Inggris mengenai kosa kata yang dibahas dengan pengejaan yang tepat.
4.1.2 Menggantikan active voice menjadi past passive dalam konteks kalimat sederhana. (P3)
L. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui pengamatan tayangan materi berupa, video, slide, teks serta berdiskusi terkait memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran dengan pendekatan TPACK-Scientific dan model pembelajaran Problem Based Learning Murid diharapkan mampu:
1. Memahami perbedaan active dan passive voice in past tense.
2. Mengidentifikasi past passive.
3.Mengganti kalimat active voice past tense menjadi kalimat passive past tense.
INSTRUMEN PENILAIAN
Rubrik penilaian Tertulis LKPD
Berikut rubrik untuk penilaian masing-masing kalimat dalam setiap nomor.
Nilai Uraian
10 Jika kosa kata, grammar benar, kalimat lengkap
8 Jika terdapat 1 kesalahan grammar dan kesalahan spelling kosa kata, kalimat lengkap
6 Jika terdapat 2 kesalahan grammar dan kesalahan spelling kosa kata, kalimat lengkap
4 Jika kosa kata dan grammar kurang benar dan kalimat tidak lengkap
Skor maksimal = jumlah total penilaian seluruh kalimat Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumla h Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
MD BS TJ JJ
1 Ali 75 75 80 75 305 76.25 SB
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• MD : Mandiri
• BS : Bekerja Sama
• TJ : Tanggung Jawab
• JJ : Jujur Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.