• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Bahasa Indonesia, PPKn Kelas 3

N/A
N/A
Yaferius Lase

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Bahasa Indonesia, PPKn Kelas 3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh:

YAFERIUS LASE, S.Pd KELAS 3

PENDIDIKAN PROFESI GURU UNIVERSITAS NEGERI MALANG

Februari 2024

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 070996 Fulolo Botomuzoi

Kelas / Semester : 3 / 1

Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)

Sub Tema : Aneka Benda di Sekitarku (Sub Tema 1) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn.

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.1.2. Mengidentifikasi informasi tentang konsep perubahan wujud kayu yang terdapat dalam wacana.

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari- hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.1.2. Menunjukkan kembali informasi secara lisan tentang benda-benda di sekitarnya yang terbuat dari kayu.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator

1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila”

sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1. Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan silasila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.

3.1. Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1.1. Mengetahui arti penting melakukan musyawarah untuk menyelesaikan musyawarah dengan tepat

4.1. Menceritakan arti gambar pada lambang

negara “Garuda Pancasila”. 4.1.1. Menceritakan pengalamannya dalam melakukan musyawarah dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Melalui kegiatan membaca wacana berjudul Benda Terbuat dari Kayu, peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa dengan benar.

2.

Setelah melakukan diskusi bersama guru, peserta didik dapat menuliskan proses pembuatan kayu dengan benar.

3.

Setelah menyusun gambar, peserta didik dapat mencontohkan proses pembuatan kayu dengan benar.

4.

Setelah mengamati benda di sekitar kelas, peserta didik dapat menuliskan benda-benda yang terbuat dari kayu serta kegunaannya dengan benar.

5.

Setelah membaca teks wacana, peserta didik melakukan musyawarah bersama teman kelompok dengan benar.

6.

Setelah menjawab pertanyaan pada persiapan bercerita, peserta didik dapat menceritakan kembali informasi secara lisan tentang benda-benda di sekitarnya yang terbuat dari kayu dengan percaya diri.

7.

Setelah melakukan praktik musyawarah, peserta didik dapat mengetahui arti penting melakukan musyawarah untuk menyelesaikan musyawarah dengan benar.

(3)

8.

Setelah menjawab pertanyaan seputar musyawarah, peserta didik dapat menceritakan pengalamannya dalam melakukan musyawarah dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1.

Benda tebuat dari kayu

2.

Musyawarah

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : PBL.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Buku Peserta didik SD/MI Kelas III Tema 3 “Benda disekitarku”

3. Gambar benda terbuat dari kayu 4. Benda terbuat dari kayu

5. Pensil warna 6.

Bahan : -

Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas 3, Tema 3:Benda disekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek

kehadiran peserta didik.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8. Kelas di buka dengan guru mengajukan pertanyaan, terbuat dari apakah benda-benda di sekitarmu? Apakah benda terbuat dari bahan yang sama?

9. Guru menuliskan alternatif jawaban peserta didik di papan tulis.

Pembiasaan membaca.

10. Peserta didik dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

11. Peserta didik diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

10 menit

Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN Ayo Mengamati

1. Guru mengajukan pertanyaan bagian pohon mana yang diambil untuk dijadikan benda-benda tersebut?

2. Peserta didik menjawab benda tersebut terbuat dari kayu.

3. Peserta didik menyebutkan contoh benda-benda yang di sekitar yang terbuat dari kayu.

4. Peserta didik membaca wacana yang ada di buku siswa.

5. Peserta didik menjawab peranyaan yang ada di buku siswa.

6. Peserta didik mendiskusikan jawaban bersama guru.

Ayo Menulis

7. Peserta didik menuliskan proses pembuatan kayu pada lembar yang

50 menit

(4)

disediakan guru.

8. Peserta didik mencontohkan proses pembuatan perlengkapan dari kayu di depan kelas dengan menyusun gambar yang di sediakan.

9. Peserta didik menggambarkan urutan pembuatan benda dari kayu di buku siswa dan melengkapi dengan keterangan di bawahnya.

Jika waktu memungkinkan peserta didik dapat menambahkan warna agar lebih indah.

Ayo Mengamati

10. Guru meminta peserta didik mengamatai benda-benda di sekitar kelas yang terbuat dari kayu

11. Peserta didik mencari benda yang terbuat dari kayu.

12. Peserta didik mencari tahu kegunaan benda-benda tersebut.

13. Peserta didik menuliskan nama benda serta kegunaan benda tersebut di buku.

14. Guru meminta peserta didik mengemukakan satu contoh beserta kegunaannya dengan contoh yang berbeda tiap siswa.

15. Guru memberikan contoh patung banteng yang terbuat dari sebagai contoh binatang yang suka bermusyawarah.

Ayo Berdiskusi

16. Peserta didik membaca wacana yang ada di buku siswa.

17. Guru membagi siswa dalam kelompok.

18. Peserta didik bermusyawarah bersama kelompok untuk menjawab lembar pertanyaan yang disediakan.

19. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

Ayo Bercerita

20. Peserta didik melakukan refleksi hasil musyawarah dengan menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa.

21. Peserta didik menuliskan hasil pengalamannya bermusyawarah bersama kelompok di lembar yang disediakan guru.

Penutup 1. Guru melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan:

- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?

- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?

2. Guru bersama siswa merangkum pembelajaran hari ini.

(mengkomunikasikan)

3. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.

4. Guru mengingatkan siswa ketika tiba di rumah, siswa memberi salam kepada orang tua.

5. Siswa berdoa bersama.

6. Siswa memberi salam pada guru.

7. Guru mempersilahkan siswa pulang.

10 menit

H. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung a. Sikap spiritual

No

. Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap 1. …..

2. ….

3. dst b. Sikap sosial

No .

Nama Peserta didik Catatan perilaku Butir sikap

1. ….

(5)

2. ….

3. ….

4. dst

2. Penilaian Pengetahuan

1.

Menjawab pertanyaan berdasarkan wacana.

Banyak Soal: 4

Benar Semua (jumlah benar/4 x 100) = 100

Berdasarkan wacana di atas jawablah pertanyaan berikut!

1. Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk pengeringan kayu?

2. Apa keunggulan benda yang terbuat dari kayu?

3. Apa kelemahan benda yang terbuat dari kayu?

4. Tuliskan contoh benda yang terbuat dari kayu!

Jawaban :

1. Waktu yang dibutuhkan untuk pengeringan kayu selama 2 sampai 4 minggu.

2. Keunggulan benda yang terbuat dari kayu adalah mudah dibentuk

3. Kelemahan benda yang terbuat dari kayu adalah tidak tahan api sehingga mudah terbakar.

4. Benda yang terbuat dari kayu adalah lemari, meja, kerajinan, patung dan pigura.

2.

Mengisi tabel benda yang terbuat dari kayu.

Banyak isian: 5

Benar semua (jumlah benar/5 x 100) = 100

Perhatikan benda-benda di skitarmu. Adakah yang terbuat dari kayu? Tuliskan hasil pengamatanmu di kolom yang telah disediakan!

No

. Nama benda Kegunaan Benda

1. Lemari Untuk menyimpan barang

2. Kursi Untuk duduk

3. Pensil Untuk menulis

4. Meja Untuk meletakkan barang

3.

Menjawab pertanyaan tentang pengalaman melakukan musyawarah.

Kamu telah bermusywarah bersama temanmu tentang penebangan liar. Tuliskan pengalamanmu bermusyawarah bersama teman di bawah ini.

1. Apakah musyawarah yang dilakukan berjalan lancar?

2. Apakah semua teman memberikan pendapatnya?

3. Apakah kamu setuju dengan hasil keputusan bersama? Berikan alasanmu!

3. Penilaian Keterampilan

1. Rubrik menulis cerita bergambar proses pembuatan benda terbuat dari kayu.

No

. Aspek Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampinga

n (1) 1. Kesesuaian

urutan proses pembuatan benda yang terbuat dari

Semua proses sesuai dengan urutan benda yang terbuat dari

Terdapat 1-2 kesalahan dalam urutan pembuatan benda yang

Terdapat lebih dari 2

kesalahan dalam urutan pembuatan

Tidak satupun proses sesuai urutan pembuatan benda yang

(6)

kayu. kayu. terbuat dari kayu.

benda yang terbuat dari kayu.

terbuat dari kayu.

2. Keserasiaan Gambar dengan keterangan gambar.

Semua gambar serasi dengan keterangan gambar.

Terdapat 1-2 gambar tidak serasi dengan keterangan gambar.

Terdapat lebih dari 2 gambar tidak serasi dengan keterangan gambar.

Tidak satupun gambar serasi dengan keterangan gambar.

3. Penggunaan huruf besar dan tanda baca.

Menggunaka n

huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.

Terdapat 1-2 Kesalahan dalam

menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih dari 2

kesalahan dalam

menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

4. Penggunaan Kalimat efektif.

Semua kata menggunakan kalimat yang efektif.

Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat yang

menggunakan Kalimat kurang efektif.

semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.

2. Daftar periksa melakukan musyawarah

No

. Nama

siswa

Keaktifan mengemukakan

pendapat

Keaktifan mendengarka

n pendapat orang lain

Kemampua n menghargai

pendapat orang lain

Kemampuan mengambil

keputusan

T T T BT BT BT T BT

Mengetahui Kepala Sekolah

Sukahari Lase, S.Pd.

NIP. 19830518 201503 1 003

Fulolo Botomuzoi, 16 Februari 2024 Guru Kelas

Yaferius Lase ,S.Pd .

NUPTK.7059764665110043

(7)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelas 3 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 2

Petunjuk : Nama Kelompok :

Berdasarkan wacana di atas jawablah pertanyaan berikut!

1. Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk pengeringan kayu?

2. Apa keunggulan benda yang terbuat dari kayu?

3. Apa kelemahan benda yang terbuat dari kayu?

4. Tuliskan contoh benda yang terbuat dari kayu!

Jawaban :

1. Waktu yang dibutuhkan untuk pengeringan kayu sekitar 2-4 minggu.

2. Keunggulan benda yang terbuat dari kayu adalah mudah dibentuk.

3. Kelemahan benda yang terbuat dari kayu adalah tidak tahan api.

4. Contoh benda yang terbuat dari kayu adalah pensil, meja, kursi dan lemari.

Tuliskan dan lengkapi dengan gambar pada kotak berikut! Bagaimana pembuatan benda-benda dari kayu berdasarkan bacaan halaman 12 dan 13?

Jawablah pertanyaan di bawah dengan benar pada kolom jawaban yang disediakan!

Nama Anggota Kelompok :

(8)

Perhatikan benda-benda di sekitarmu. Adakah yang terbuat dari kayu? Tuliskan hasil pengamatanmu di kolom yang telah disediakan!

No

. Nama benda Kegunaan Benda

Bermusyawarahlah bersama kelompok untuk menjawab pertanyaan berikut!

1. Di desa Siti banyak penebangan liar. Bagaimana cara mengatasinya?

2. Apa yang terjadi jika penebangan liar tidak dihentikan?

3. Bagaimana cara mengembalikan hutan seperti semula?

Jawaban : 1.

2.

3.

Kamu telah bermusywarah bersama temanmu tentang penebangan liar. Tuliskan pengalamanmu bermusyawarah bersama teman di bawah ini.

1. Apakah musyawarah yang dilakukan berjalan lancar?

2. Apakah semua teman memberikan pendapatnya?

3. Apakah kamu setuju dengan hasil keputusan bersama? Berikan alasanmu!

Jawaban : 1.

2.

3.

Ayo diskusikan bersama temanmu! Mengapa perlu musyawarah dalam mengambil keputusan bersama?

Referensi
