• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia, SBd 3

N/A
N/A
anisa ayu

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia, SBd 3"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH :

Nama : Anisa Ayu Rusnely

Nim : 2020143284

Prodi : PGSD

Dosen Pembimbing : Hj. Noviati, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 23 Palembang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP

Tema 1 : Pertumbuhan & Perkembangan Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Ciri – ciri Makhluk Hidup Kelas / Semester : 3 / 1

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3. 4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan

3.4.1 Diharapkan siswa dapat mampu menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup.

3.4.2 Diharapkan siswa mampu mengidentifikasi kosakata tentang kebutuhan makhluk hidup seperti makanan,

(3)

setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan atau eksplorasi lingkungan.

tempat hidup, air, dan udara

3. 1 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu

3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana.

3.2.2 Mampu menyanyikan lagu dengan memperhatikan pola irama dan variasinya dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.

2. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi kosakata tentang kebutuhan makhluk hidup seperti makanan, tempat hidup, air, dan udara.

3. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.

4. Setelah mengamati, siswa dapat menyanyikan lagu pola irama dengan percaya diri.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan dilanjutkan dengan berdoa bersama

2. Guru melakukan komunikasi sekaligus mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru melakukan apersepsi untuk

mengingatkan kembali materi sebelumnya

4. Guru menginformasikan tema dan sub tema yang akan dipelajari

5. Guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak hewan atau bercerita

2 menit

(4)

pengalaman pergi ke kebun binatang untuk mengawali pembahasan tentang ciri-ciri makhluk hidup.

Inti

1. Guru menjelaskan mengenai materi yang akan dibahas mengenai ciri-ciri makhluk hidup

2. Guru menyajikan sebuah gambar yang terdapat beberapa makhluk hidup

3. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tersebut

4. Guru bertanya kepada para peserta didik mengenai gambar yang telah diamati tersebut “manakah ciri-ciri makhluk yang hidup”

5. Peserta didik menjawab mengenai gambar tersebut

6. Guru menjelaskan kembali mengenai jawaban yang telah peserta didik berikan mengenai makhluk hidup

7. Guru menjelaskan salah satu contoh ciri- ciri makhluk hidup dan meminta peserta didik untuk menjawab hewan apa yang sedang guru contohkan

8. Peserta didik menjawab mengenai contoh makhluk hidup

9. Guru menjelaskan kembali mengenai jawaban yang telah peserta didik berikan 10. Kemudian guru akan menyajikan sebuah

contoh lagu “cicak di dinding”

11. Peserta didik diminta untuk menyimak lagu tersebut

12. Siswa mengamati tanda – tanda pada syair lagu

13. Kemudian guru akan menjelaskan pola-

7 menit

(5)

pola irama dengan sederhana pada lagu 14. Guru dan peserta didik akan bernyanyi

bersama dengan percaya diri

15. Kemudian guru bertanya kepada peserta didik mengenai lagu “cicak di dinding”

tentang kebutuhan makhluk hidup seperti makanan, dan tempat hidup,

16. Guru menyajikan sebuah gambar satu lagi contoh ciri - ciri pada makhluk hidup dan guru akan bertanya apa ciri - ciri pada gambar tersebut

17. Siswa mengamati ciri-ciri makhluk hidup dan menjawab ciri - ciri pada gambar yang di sajikan

18. Selanjutnya guru memberikan lembar kerja peseta didik agar siswa lebih mengingatkan materi yang telah diajarkan

Penutup

1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran 2. Guru menutup pembelajaran dengan doa

bersama

3. Guru mengucapkan salam 1 menit

E. MATERI

Bahasa Indonesia :

 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

 Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai teks tentang ciri-ciri makhluk hidup.

SBdP :

 Mengetahui pola irama sederhana pada lagu

 Menyanyi lagu yang memiliki pola irama sederhana.

F. METODE PEMBELAJARAN

(6)

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah , Tanya Jawab dan , Penugasan

G. MEDIA dan SUMBER BELAJAR

Media : Power Point,

Gambar makhluk hidup

Gambar lagu pola irama “cicak di dinding”

Sumber Belajar :

 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan MakhlukHidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Berbagai poster gambar makhluk hidup

 Teks lagu cicak atau jika memungkinkan alat audio agar siswa dapat mendengarkan langsung.

H. PENILAIAN

A. Penilaian Sikap : Observasi No. Nama

Siswa

Jujur Disiplin Tanggun g Jawab

Santun Peduli Percaya Diri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1. Dio 2. Perdi 3. Ansyah Keterangan : T : Terlihat BT : Belum terlihat

B. Penilaian Pengetahuan : Tes (Tes Tertulis) A. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4,

Skor maksimal 100

Nilai = (banyaknya jawaban benar : 4) x 100

(7)

Kunci jawaban.

Ciri – ciri makhluk hidup diantaranya:

 Membutuhkan makan dan air

 Bernafas

 Bergerak

 Berkembang biak

B. Menulis ciri - ciri makhluk hidup pada LKPD, Skor maksimal 100

Banyaknya soal 5.

Nilai = (banyaknya jawaban benar : 5) x 100 Kunci jawaban.

Ciri - ciri kucing dan anjing diantaranya :

 Punya 4 kaki , 2 depan dan 2 belakang

 Punya ekor, ada yang Panjang dan ada yang pendek

 Menyusui anak

 Punya warna bulu yang beragam

 Punya cakar yang tajam

 Berkembang biak dengan cara melahirkan

 Menyusui anaknya

 Pemakan daging

C. Penilaian Keterampilan

A. Rubrik Menulis Persamaan Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar N

o

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Penggunaan huruf besar

dan tanda baca

Menggunaka n huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta

menggunakan tanda titik di

Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunaka n

huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunaka n

huruf besar dan tanda

Tidak satu pun kalimat yang

menggunakan huruf besar dan tanda titik.

(8)

akhir kalimat. titik.

2 Kesesuaian isi

Menuliskan 5 ciri-ciri makhluk hidup dengan lengkap.

Menuliskan 4 ciri-ciri makhluk hidup.

Menuliskan 3-2 ciri-ciri makhluk hidup.

Menuliskan hanya 1 ciri-ciri makhluk hidup.

3 Penulisan Penulisan kata sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Semua kata belum tepat dalam penulisan.

B. Rubrik Kegiatan Bernyanyi

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Penguasaan lagu

Siswa hapal seluruh syair lagu, irama yang tepat

Siswa hapal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau

sebaliknya

Siswa hapal sebagian kecil syair lagu

Siswa belum hapal syair lagu

2 Ekspresi Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu

Mimik wajah dan Gerakan sesuai dengan isi lagu namun belum konsisten.

Mimik wajah dan gerakan belum sesuai dengan isi lagu

Belum mampu menunjukan mimik wajah dan gerakan yang sesuai dengan isi lagu

(9)

Mengetahui : Palembang, 09 Mei 2023 Kepala SD Negeri 23 Palembang Guru Kelas III

(………)

Anisa Ayu Rusnely. S.Pd NIP : - NIP : 2020143284

LAMPIRAN 1

Materi 1

Bahasa Indonesia :

(10)

Gambar ciri – ciri makhluk hidup.

Contoh gambar ciri – ciri makhluk hidup ( cicak )

Contoh gambar ciri – ciri makhluk hidup (nyamuk)

Contoh gambar ciri – ciri makhluk hidup (ikan)

(11)

Lampiran 2

Materi 2 SBdP :

Gambar atau lirik lagu pola irama “cicak di dinding”

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

(12)

Hari / Tanggal :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

Coba perhatikan gambar di atas! Kucing dan Anjing memiliki persamaan ciri – ciri makhluk hidup , coba kalian sebutkan 5 contoh persamaan ciri - ciri makhluk hidup pada gambar di atas !

1.

2.

3.

4.

5.

Referensi
