• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING PAI KELAS 7

N/A
N/A
Miranda Zaranella

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING PAI KELAS 7"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

Siswa akan mempunyai kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan, menyajikan kembali dan bertukar informasi tentang makna Q.S. Mahasiswa berkesempatan berdiskusi, mengumpulkan, menyajikan kembali, dan bertukar informasi mengenai hukum membaca gila dalam Q.S. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari tentang hukum membaca gila pada Q.S.

Siswa akan mendapat kesempatan berdiskusi, menghimpun, menyajikan kembali dan bertukar informasi tentang makna Asmaul Husna: al-`alim, al-Khabir, as-Sami`, dan al-Bashir... (Pengumpulan informasi dan pemecahan masalah) . Siswa akan mempunyai kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan, menyajikan kembali, dan bertukar informasi tentang pengertian dan contoh kejujuran. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang pengertian dan contoh kejujuran. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas).

Siswa akan mempunyai kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, mewakili dan bertukar informasi tentang pengertian dan contoh kedudukan Amanah. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari mengenai pengertian dan contoh sikap Amanah. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Siswa diberi kesempatan berdiskusi, mengumpulkan informasi, mewakili dan bertukar informasi tentang makna dan contoh sikap Istiqamah.

Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang makna dan contoh hubungan Istiqamah, kemudian siswa diberi kesempatan untuk bertanya kembali tentang hal-hal yang belum dipahaminya (kreativitas).

TUJUAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Para santri diberi kesempatan berdiskusi, mengumpulkan informasi, menyajikan dan bertukar informasi mengenai ketentuan pembersihan hadat kecil dan besar. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang tata cara Pensucian Hadat Kecil, Hadat Besar dan Kotoran. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Mahasiswa diberi kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, mewakili dan bertukar informasi tentang aturan salat berjamaah.

Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang tata tertib shalat berjamaah. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Mahasiswa akan mendapat kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, mewakili dan bertukar informasi mengenai tata cara shalat berjamaah. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah mereka pelajari tentang Proses Sholat Berjamaah, dan siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali tentang hal-hal yang belum mereka pahami (Kreativitas).

Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, menyajikan kembali dan bertukar informasi mengenai sejarah perjuangan Nabi Muhammad SAW pada masa Mekkah. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari mengenai Sejarah perjuangan Nabi Muhammad SAW pada masa Mekkah Siswa kemudian mempunyai kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Mahasiswa mempunyai kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, menyajikan kembali dan bertukar informasi mengenai strategi dakwah Nabi Muhammad SAW pada masa Mekkah.

Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang strategi dakwah Nabi Muhammad SAW pada masa Mekkah. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Siswa akan mendapat kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, mewakili dan bertukar informasi tentang contoh Perjuangan Dakwah Nabi Muhammad SAW pada masa Mekkah. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari mengenai contoh Dakwah Perjuangan Nabi Muhammad SAW pada masa Mekkah. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas).

Siswa diberi kesempatan berdiskusi, mengumpulkan informasi, menyajikan kembali dan berbagi informasi mengenai kemampuan membaca surat an-Nisa/4:153, surat al-Baqarah/2:153 dan surat Ali-Imran/3 :134. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang apa yang telah mereka pelajari tentang tata cara membaca Surat al-Nisa/4:153, Surat al-Baqarah/2:153 dan Surat Ali-Imran/3:134. Siswa kemudian diberi kesempatan bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahami (Kreativitas). Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang apa yang telah mereka pelajari tentang hukum membaca nun sukun dan tanwi yang terdapat dalam surat an-Nisa/4:153, surat al-Baqarah/2:153 dan surat Ali-Imran/3:134. , Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali tentang hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas).

Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan, menyajikan kembali dan bertukar informasi tentang contoh perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi dari surah an-Nisa/4:153, surah al-Baqarah/2:153 dan surah Ali- Imran/3:134 benar. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari mengenai contoh perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi surat an-Nisa/4:153, surat al-Baqarah/2:153 dan surat Ali-Imran/3:134 yang benar. ., Siswa kemudian mendapat kesempatan untuk bertanya kembali tentang hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas).

MASA PANDEMI COVID-19

SEMESTER II

SMP NEGERI 2 TELUK BATANG TAHUN PELAJARAN 2020/2021

RPP DARING

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, kembali menyajikan dan berbagi informasi tentang amalan shalat Jumat yang benar. Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang amalan shalat Jumat yang benar, kemudian siswa diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, menyajikan kembali dan berbagi informasi tentang tata cara melaksanakan shalat berjamaah yang benar.

Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang tata cara melaksanakan shalat jamak yang benar, kemudian peserta didik mempunyai kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan, menyajikan kembali dan bertukar informasi tentang tata cara melaksanakan shalat qashar yang benar. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang tata cara melaksanakan shalat qashar yang benar. Siswa kemudian mempunyai kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas).

Siswa akan mempunyai kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan, menyajikan kembali dan bertukar informasi mengenai tata cara shalat qashar ganda yang benar. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah mereka pelajari tentang tata cara shalat qashar ganda yang benar. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali tentang hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Mahasiswa akan mendapat kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan, menyajikan kembali dan bertukar informasi mengenai sejarah perjuangan Nabi Muhammad SAW pada masa Madinah.

Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang kisah perjuangan Nabi Muhammad SAW pada masa Madinah. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas). Siswa akan diberikan kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, mewakili dan bertukar informasi mengenai strategi dakwah Nabi Muhammad SAW pada masa Madinah. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang strategi dakwah Nabi Muhammad SAW pada masa Madinah. Siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali mengenai hal-hal yang belum dipahaminya (Kreativitas).

Mahasiswa mempunyai kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, kembali menyajikan dan berbagi informasi tentang contoh perjuangan dakwah Nabi Muhammad SAW pada masa Madinah. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari mengenai perjuangan dakwah Nabi Muhammad SAW pada masa Madinah. Siswa kemudian mempunyai kesempatan untuk bertanya kembali tentang hal-hal yang belum dipahaminya (kreativitas). Mahasiswa mempunyai kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, menyajikan kembali dan bertukar informasi mengenai sikap terpuji Khulafaur Rasyidin.

Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang hal-hal yang telah mereka pelajari tentang sikap terpuji Khulafaur Rasyidin, dan siswa kemudian diberi kesempatan untuk bertanya kembali tentang hal-hal yang belum mereka pahami (Kreativitas). Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, mewakili dan bertukar informasi tentang contoh perilaku terpuji yang dimiliki oleh Khulafaur Rasyidin.

Referensi
