• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema 8 : Praja Muda Karana Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika.

N/A
N/A
mukarramah karr

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema 8 : Praja Muda Karana Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika."

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Format : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Fungki Melowati Candra, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangturi 02 Kroya Kelas / Semester : III /Genap

Tema 8 : Praja Muda Karana Sub Tema 2 : Aku Anak Mandiri

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika.

Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: PPKn

NO Kompetensi Indikator

3.1 Menganalisis arti gambar pada lambang

negara “Garuda Pancasila” 3.9.1. Menyimpulkan gambar perisai di bagian dada burung garuda pada lambang negara “Garuda Pancasila”

(C5) 4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang

negara 4.9.1. Menunjukkan perilaku sehari-hari

yang sesuai dengan arti gambar perisai di bagian dada burung garuda pada lambang negara

“Garuda Pancasila” dengan benar.(P3)

Muatan: Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator

3.9 Menelaah lambang/ simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara) beserta artinya dalam teks lisan, tulis, dan

3.9.1. Menganalisis jenis lambang/simbol pramuka dari teks yang dibaca dengan benar.(C4)

visual.

(2)

4.9 Menyajikan hasil identifikasi tentang lambang/simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara) beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.9.1. Menunjukkan makna simbol- simbol pramuka berdasarkan teks yang dibaca dengan benar.(P3)

Muatan : Matematika

NO Kompetensi Indikator

3.12 Menganalisis berbagai bangun datar

berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki 3.12.1. Menyimpulkan perbedaan berbagai bangun datar

berdasarkan sifat-sifatnya dengan benar.(C5)

4.12 Mengelompokkan berbagai bangun datar berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki

4.12.1. Menyajikan contoh bangun datar dengan sifat-sifat tertentu melalui gambar dengan benar.(P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan di ppt, siswa dapat menyimpulkan arti gambar perisai di bagian dada burung garuda pada lambang negara “Garuda Pancasila”

dengan tepat.( TPACK ,Hots-C5, Critical Thinking)

2. Setelah mengerjakan lkpd, siswa dapat menunjukkan perilaku sehari-hari yang sesuai dengan arti gambar perisai di bagian dada burung garuda pada lambang negara“Garuda Pancasila” dengan benar.(Hots-P3, Critical Thinking)

3. Setelah melihat video pembelajaran, siswa dapat menganalisis arti lambang/simbol pramuka dari teks yang dibaca dengan benar. (TPACK,Hots-C4, Critical Thinking) 4. Setelah mengerjakan lkpd, siswa dapat menunjukkan makna simbol-simbol pramuka

berdasarkan teks yang dibaca dengan benar. (Hots-P3, Critical Thinking)

5. Dengan mengamati materi tentang sifat- sifat bangun datar, siswa dapat menyimpulkan perbedaan berbagai bangun datar berdasarkan sifat-sifatnya dengan benar.(Hots-C5, Critical Thinking)

6. Setelah mengerjakan lkpd, siswa dapat menyajikan contoh bangun datar dengan sifat- sifat tertentu melalui gambar dan atau benda-benda konkret dengan benar. (Hots-P3, Critical Thinking)

D. NILAI KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN

Nilai karakter yang diharapkan ada pada siswa adalah religious, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1.Perbedaan dan Sifat- sifat Bangun Datar 2.Menceritakan Makna Simbol-simbol Pancasila 3.Jenis Simbol Lambang Pramuka

(3)

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1.Model : Problem Based Learning (PBL) 2.Metode : Diskusi, penugasan, ceramah.

3.Pendekatan : Scientific dan TPACK

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP

PEMBELAJARAN LURING/TATAP MUKA ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Persiapan/orientasi 1.Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran (religious) 2.Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa mengikuti pembelajaran (memahami karakteristik peserta didik)

15 menit

Apersepsi 3.Siswa dan guru menyanyikan bersama lagu“Garuda pancasila”(nasionalis)

4.Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (memahami karakteristik peserta didik)

Motivasi 5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang ditayangkan di power point (C4- communication) 6. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari (C4- communication)

B. Kegiatan Inti 110 menit

Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah

1.Peserta didik mengamati vidio pada slide power point dan menjawab pertanyaan guru yang mengarahkan atau mengorientasi peserta didik

terhadap masalah. (Mengamati,

Communication) dengan memberikan pertanyaan:

» Apakah siswa tahu arti adil?

» Apa saja sikap adil yang pernah dilakukan siswa?

(4)

TAHAP

PEMBELAJARAN LURING/TATAP MUKA ALOKASI

WAKTU

» Mengapa kita harus bersikap adil?

» Berdiskusi tentang pentingnya bersikap adil sebagai bukti kasih sayang terhadap sesama.

(Crithical Thinking)

2. Peserta didik menyampaikan pendapatnya untuk menjawab pertanyaan yang

disampaikan oleh guru. (Menalar, Communication)

3. Peserta didik yang berani menyampaikan pendapatnya di berikan pujian.

(Communication) Fase 2

Mengorganisasikan peserta didik

1. Siswa dibagi menjadi 4-5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa

(Collaboration)

2. Setiap masing-masing kelompok dibagikan LKPD.

3. Guru menjelaskan LKPD yang akan dikerjakan oleh peserta didik

4. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan apabila ada yang kurang paham

(5)

Fase 3 Membimbing

penyelidikan kelompok

1. Siswa mengamati materi pada ppt tentang makna dari symbol- symbol Pancasila yang ditampilkan guru.(TPACK)

2. Siswa mengamati video pembelajaran tentang symbol-simbol pramuka yang ditampilkan guru.

.(TPACK)

3. Siswa memperhatikan materi tentang sifat- sifat bangun datar yang ditampilkan guru melalui ppt.(Communication)

4. Secara individu siswa mencatat hal-hal penting yang disampaikan guru (Mandiri)

5. Setiap kelompok dibimbing guru dengan mengerjakan tugas LKPD yang

diberikan.

(gotong royong) Critical thinking, decision

TAHAP

PEMBELAJARAN LURING/TATAP MUKA ALOKASI

WAKTU making)

6. Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat saling bekerjasama dalam menyelesaikan tugas yang diberikan. (Communication) Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Setiap kelompok berdiskusi mengenai tugas yang diberikan. (Critical thinking,

Communication)

2. Salah satu siswa sebagai wakil dari

anggotanya mempresentasikan hasil lkpd yang dikerjakan. (Communication, TPACK)

3. Guru mengapresiasi siswa yang maju sebagai wakil dari kelompoknya

(6)

Fase 5

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1.Siswa mengumpulkan lkpd yang telah dikerjakan 2.Guru menganalisis hasil pekerjaan siswa

dan pemahaman siswa mengenai materi

3.Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru. (Critical thinking, reflective thinking)

Kegiatan Penutup 15 menit

1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:

• Apa yang kamu pelajari hari ini?

• Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

2. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran (Collaboration)

3.Guru memberikan pengayaan dan PR

4.Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.(Comunication)

5.Guru dan siswa menyanyikan lagu daerah “Gundul- gundul Pacul”

TAHAP

PEMBELAJARAN LURING/TATAP MUKA ALOKASI

WAKTU 6. Kegiatan ditutup dengan salam dan doa bersama yang

dipimpin salah seorang siswa (PPK, Prinsip Religius dan Pembiasaan)

H. SUMBER, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARN SUMBER:

 Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Halaman 77-83

 Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Halaman 102-111

 Perbedaan dan Sifat- sifat Bangun Datar https://youtu.be/kp0hsk_HBkA

 Menceritakan Makna Simbol-simbol Pancasila https://youtu.be/6MY-CzlsYJ4 https://youtu.be/qax3MVyMyu8

 Jenis Simbol Lambang Pramuka https://youtu.be/JBhbRdtleIk BAHAN:

(7)

 Materi Bahan Ajar Untuk Guru

https://drive.google.com/file/d/1JRtKnkYnsEzQOlLPxxZeI- 2vJlKYpnLM/view?usp=sharing

Bahan Ajar Untuk Siswa

https://read.bookcreator.com/aIUA0z6L0GMb9ZZpExEtu2JUoLf1/dNZPdUeJTo2RB c0JC6l_JA

 LKPD

https://www.liveworksheets.com/5-vm185315jt LKPD TEMA 8 SUBTEMA 2 KEGIATAN 1 https://www.liveworksheets.com/5-fi185361ai LKPD TEMA 8 SUBTEMA 2 KEGIATAN 2 https://www.liveworksheets.com/5-mf185394im LKPD TEMA 8 SUBTEMA 2 KEGIATAN 3 MEDIA :

 Gambar lambang pancasila

 Lagu garuda pancasila

 Gambar lambang tanda pramuka

 Papan amplop sifat- sifat bangun datar

 Power point (PPT) Interaktif https://youtu.be/ltN5_sykLVk

 Video pembelajaran

(8)

I. PENILAIAN

a. Teknik Penilaian

 Sikap : Lembar Observasi (Sikap Spiritual dan Sosial)

Penilaian sikap dilakukan ketika mengikuti pelajaran seperti religious, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas.

 Keterampilan: Unjuk Kerja(Rubrik)

Kemampuan mengenal lambang pancasila dan tanda anggota pramuka.

 Pengetahuan

Pengerjaan tes tertulis (Pilihan Ganda dan Esay) 10 soal

Nilai = Total skor perolehan siswa : Total skor maksimal x 100 Kkm=70

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

Guru memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang belum dapat mengidentifikasi sikap yang sesuai dengan sila Pancasila, identifikasi bangun datar, dan identifikasi tanda pengenal pramuka kemudian mengerjakan soal evaluasi

2. Pengayaan

Membuat model bangun datar secara langsung menggunakan batang lidi atau sedotan, untuk melihat langsung sudut yang terbentuk.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Basrun Suwandi, S.Pd.

NIP. 19640812 198405 1 001

Karangturi, 09 Januari 2023

Guru Kelas

Fungki Melowati Candra, S.Pd.

NIP. 19910510 202221 2 022

Referensi
