RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MODE LURING)
Nama : Arin Nanda Dila Apsari
NIM : 21405244014
Sekolah : MAN 2 Lamongan
Mata Pelajaran : Geografi
Tema : Klasifikasi Sumber Daya Alam Jenjang/Fase : SMA/F
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Program Studi : Pendidikan Geografi Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Kompetensi dasar Indikator pencapaian
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan.
4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata di Indonesia.
3.3.1 Mengelompokan sumberdaya alam berdasarkan jenisnya
3.3.2 Menyusun persebaran potensi sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata 3.3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata
4.3.1 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata.
4.3.2 Membuat laporan hasil pengolahan informasi tentang persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan link video sumberdaaya alam siswa mampu mengelompokan sumberdaya alam bedasarkan jenisnya
2. Melalui pengamatan link video sumberdaaya alam siswa mampu menyusun persebaran sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata di Indonesia
3. Melalui diskusi dan eksplorasi di kelas peserta didik dapat menganalisis persebaran sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata di Indonesia
4. Peserta didik melakukan percobaan membuat peta persebaran sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata secara berkelompok dan kreatif
5. Setelah membuat peta persebaran sumberdaya alam siswa mampu membuat laporan hasil informasi mengenai persebaran sumber daya alam tersebut
6. Siswa menyajikan peta dan laporan persebaran sumber daya alam dikelas 7. Siswa mampu menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
B. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar Media : PPT, Google drive, LKDP
Alat/Bahan : Laptop, jaringan internet, Handphone, LCD Sumber Belajar : Internet dan buku pegangan siswa
C. Langkah –Langkah Pembelajaran TAHAP
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Persiapan Pembelajaran
Pembelajaran kali ini guru menggunakan model luring dengan diskusi di kelas 1. Guru telah membuat kelompok peserta didik
2. Siswa bergabung sesuai dengan pembagian kelompok
3. Guru membagikan link video tentang persebaran sumberdaya alam di Indonesia
4. Guru mempersilahkan siswa untuk dapat berdiskusi dan meyampaikan presentasi di kelas
A. Kegiatan Pendahuluan (2 menit )
persiapan/orientasi ➢ Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam dikelas dan menyapa siswa
➢ Siswa menjawab salam guru
➢ Guru dapat memimpin berdoa
➢ Guru memeriksa kehadiran siswa dengan meminta siswa menjawab siapa saja yang tidak hadir
persepsi/motivasi ➢ Guru memberitahu materi untuk pembelajaran dengan tatap muka dikelas
➢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran
➢ Guru memberitahukan siswa untuk membuka buku ajar B. Kegiatan inti ( 11 menit)
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan)
Kegiatan Literasi
➢ Guru mengirimkan link pembelajaran berupa video https://youtu.be/SDOfCnu9O-U
➢ Siswa menyimak video sumberdaya alam yang dikirimkan guru
➢ Guru meminta siswa membaca referensi yang berupa buku ajar
➢ Guru membagikan LKPD untuk siswa
Problem statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
➢ Guru meminta siswa membuka file LKPD nya dan memberitahukan untuk membuatkan peta persebaran sumberdaya alam
Data collection (pengumpulan data)
➢ Kelompok siswa mencari materi di buku dan di internet mengenai sumberdaya alam di Indonesia dan mengajukan provinsi mana yang akan di ajukan
Data processing (pengolahan data)
➢ Perwakilan kelompok mengajukan dan menggambar peta persebaran sumber daya alam yang ada di Indonesia
➢ Setelah selesai siswa mengirim gambar peta sumberdaya alam melalui perwakilan kelompok pada Goggle drive sebagai bukti mengerjakan
Verification (pembuktian)
➢ Setelah siswa membuat gambar peta sumberdaya alam guru meminta siswa untuk persiapan presentasi
➢ Setelah semuanya mengumpulkan guru meminta mempamerkan hasil diskusi perkelompok yang telah dibuat kepada peserta didik lain
➢ Guru meminta perwakilan 2 siswa dari kelompok yang lain untuk berkeliling mengamati dan menanggapi sumberdaya alam di Indonesia pada masing-masing kelompok
Generalizatio n (penarikan kesimpulan)
Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari gambar / peta persebaran sumberdaya alam di Indonesia
Catatan : Selama pembelajaran Luring berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
C. Kegiatan Penutup (2 menit)
➢ Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
➢ Guru mengingatkan siswa untuk mengumpulkan gambar / peta persebaran sumber daya alam di Indonesia dan dokumuntasi berdasarkan kelompok
➢ Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya yang akan dilakukan secara luring
➢ Guru berterima kasih karena siswa telah mengikuti pembelajaran dengan baik
➢ Guru berpesan untuk siswa tetap menjaga kesehatan
➢ Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Mengetahui: Lamongan, 4 September 2023
Kepala MA Negeri 2 Lamongan
Purnomo M. Pd
Guru Bidang Studi
Arin Nanda Dila Apsari 21405244014