• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): BAHASA INDONESIA, IPS KELAS 6

N/A
N/A
Laila Qodariah

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): BAHASA INDONESIA, IPS KELAS 6"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 3 SUBTEMA 3

PEMBELAJARAN 1

KELAS VI

Disusun Oleh

LAILA QODARIAH, S,Pd PGSD - 27

NO.PESERTA 201502192604

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

TAHUN 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

(RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri Panji Kelas / Semester : VI / I

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan

Sub Tema : 3. Ayo Menjadi Penemu!

Pembelajaran ke 1

Muatan Terpadu : B.Indonesia dan IPS

Materi Pokok : 1. Teks Eksplanasi, teks biografi dan kata baku 2. Perkembangan Teknologi di Bidang Ekonomi

sejarah Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (35 x 6 jam pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama ya dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

(3)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan B.INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

3.2.1 Mengaitkan persamaan teks eksplanasi dengan teks biografi dan menggali informasinya melalui diagram venn. (C4 – HOTs)

3.2.2 Menganalisis kosakata tidak baku pada teks biografi dan teks

eksplanasi.. (C4- HOTs) 2

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.2.1 Menentukan kosakata tidak baku menjadi kosakata baku pada teks eksplanasi dan teks biografi dan mempresentasikannya dengan menggunakan papan kata baku dan tidak baku. (P5)

Muatan IPS

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 3.2 Memahami perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

3.2.1 Menganalisis dampak perubahan sosial budaya dalam kehidupan

masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia di bidang ekonomi.

(C4-HOTS) 2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian

listrik sederhana secara seri dan paralel.

4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang dampak perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat sekitar dalam rangka modernisasi di bidang ekonomi melalui peta konsep. (P3)

(4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan powerpoint dan LKPD, peserta didik mampu mengaitkan persamaan teks eksplanasi dengan teks biografi dan menggali informasinya melalui diagram venn dengan benar.

2. Setelah membaca teks tentang “Biografi Nadiem Makarim” dan teks eksplanasi

“Pensil, Si Kecil yang Amat Penting” pada LKPD, peserta didik mampu menganalisis kosakata tidak baku pada teks biografi dan teks eksplanasi dengan tepat.

3. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menyajikan informasi kosakata tidak baku dan kosakata baku menggunakan papan kata baku dengan percaya diri.

4. Setelah mengamati video dan powerpoint, peserta didik mampu menganalisis dampak perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia di bidang ekonomi dengan tepat.

5. Setelah mengamati secara langsung perubahan sosial budaya masyarakat sekitar dalam rangka modernisasi secara ekonomi, siswa mampu mempresentasikan peta konsep hasil pengamatan dengan benar.

D. MATERI POKOK

1. B. Indonesia : Teks Eksplanasi, teks biografi dan kata baku 2. IPS :Perkembangan Teknologi di Bidang Ekonomi

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific-TPACK

Model : PBL (Problem Based Learning).

Metode : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, ceramah, wawancara.

Teknik : a. Orientasi peserta didik pada masalah b. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

c. Membimbing penyelidikan peserta didik kelompok d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN AJAR 1. Laptop

2. Proyektor

(5)

3. Power point 4. LKPD (terlampir)

G. SUMBER BELAJAR

- Buku Pedoman Guru Tema 3 Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018) - Buku Pedoman Peserta didik Tema 3 Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku

Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

- https://creativedigitalknowledge.wordpress.com/2017/12/10/belajar-teks-biografi- dan-eksplanasi/

- https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5708101/29-perubahan-sosial-budaya- akibat-pengaruh-modernisasi-sudah-tahu

- https://www.youtube.com/watch?v=yeB2KiutXto&t=49s

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Literasi dilakukan 15 menit sebelum masuk kelas.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta 2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa.

(PPK religius)

2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat (Nasionalisme)

3. Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (PPK Disiplin)

4. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran.

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengelompokkan dan pembagian LKPD.

15 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan

Inti

FASE 1

Orientasi peserta didik pada masalah A.Mengamati

1. Peserta didik memperhatikan gambar di slide power point. (mengamati).

Setelah peserta didik melakukan pengamatan, guru memberikan pertanyaan pada peserta didik:

“Bagaimana caranya kedua makanan tersebut bisa sampai ke kita?”(Saintifik-menanya, 4C critical thinking and problem solving)

2. Peserta didik secara acak diminta menjawab pertanyaan dari guru, lalu Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan gambar tersebut.

(Saintifik- mencoba, 4C- communication) 3. Peserta didik mengamati Powerpoint tentang teks

eksplanasi ilmiah dan teks biografi penjelasannya dan ciri-ciri dari teks tersebut, lalu peserta didik

mengumpulkan informasi.

B.Membaca

4. Salah satu peserta didik diminta membaca teks yang terdapat di LKPD. Kegiatan ini bertujuan untuk menggiring minat peserta didik pada materi yang akan dipelajari, yaitu tentang teks eksplanasi dan teks biografi.(Critical Thinking and Problem

Formulation)

180 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang

telah disediakan. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan jawaban masing-masing, untuk kemudian saling melengkapi untuk mendapatkan jawaban yang lengkap (Collaboration)

6. Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban secara klasikal, guru mengarahkan agar peserta didik

memperoleh jawaban yang lengkap dan tepat 7. Peserta didik menyimpan jawaban pertanyaan untuk

digunakan pada pembelajaran berikutnya.

FASE 2

MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR

8. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil kemudian guru menginformasikan bahwa peserta didik akan memperoleh informasi penting tentang Kosakata baku dan tidak baku melalui Powerpoint.

(Communication)

9. Guru memutarkan slide powerpoint penjelasan, ciri- ciri tentang Kosakata baku dan tidak baku. (TPACK) 10.Peserta didik menganalisis kata tidak baku yang ada

dalam teks eksplanasi dan teks biografi, lalu guru meminta peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD yang sudah dibagikan guru. (4C- Critical thinking, Saintifik- mengamati)

11.Peserta didik mengamati video yang ditayangkan tentang perkembangan teknologi di bidang ekonomi, lalu menganalisisnya dan didiskusikan pada

LKPDnya dalam bentuk tabel analisis.

12.Peserta didik berdiskusi tiap-tiap kelompoknya untuk membuat peta konsep tentang mengamati secara

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu langsung perubahan sosial budaya masyarakat sekitar

dalam rangka modernisasi bidang ekonomi.

FASE 3

MEMBIMBING PENYELIDIKAN KELOMPOK 13.Peserta didik mengerjakan LKPD dengan

pengawasan guru , lalu guru menanyakan kesulitan apa yang ditemukan (Saintifik-menanya, 4C- collaboration)

14.Peserta didik berkonsultasi pada guru jika

menemukan permasalahan saat mengerjakan LKPD.

(Saintifik- mengolah informasi)

15.Peserta didik dibimbing guru dalam penyelidikan pada LKPD dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat peserta didik berdiskusi, dan guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar. (Saintifik-menanya, 4Ccollaboration)

16.Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Peserta didik yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.

FASE 4

MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA

17.Setelah 15menit guru memeriksa kembali apakah semua peserta didik sudah selesai mengerjakan LKPD.

18.Peserta didik mempresentasikan hasil temuannya kosakata baku dan tidak baku, lalu peta konsep

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu perkembangan teknologi di bidang ekonomi dengan

perwakilan kelompok bergiliran peserta didik lain diminta untuk menanggapi (Saintifik-

mengkomunikasikan, 4C- communication)

MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH

19.Setiap peserta didik kemudian diminta untuk

membacakan hasil diskusi mereka di depan peserta didik yang lain. Peserta didik lain diminta untuk memberikan masukan. Setiap peserta didik diminta mencatat masukan dan komentar sebagai bahan untuk perbaikan dari hasil diskusi mereka.

20.Setelah semua peserta didik selesai

mengomunikasikan hasil diskusi, guru memberikan penguatan tentang teks eksplanasi dan teks biografi, kosakata baku dan tidak baku, dan perkembangan teknologi di bidang ekonomi.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari hari ini. (4C- Collaboration)

2. Guru menunjukkan lembar evaluasi dan meminta peserta didik untuk mengerjakan evaluasi secara mandiri.

3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang pengalaman hari ini (4C-Collaboration)

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya . 5. Garn menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo 'a

bersama peserta didik. (4C-Commu11kation, PPK religius)

15 Menit

I. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur

(10)

tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap : Penilaian sikap sosial dan penilaian sikap spiritual 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Isian (Menggunakan Quizziz)

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Proses

Mengetahui Kepala SDN Panji

YATI RETIAH, S.Pd.

NIP. 19670428 200701 2 003

Subang, S e p t e m b e r 2022 Guru Kelas VI

LAILA QODARIAH, S.Pd.

NIP. 19850614 201410 2 001

Referensi
