• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPS KELAS VII

N/A
N/A
Cucu Karnelis

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPS KELAS VII"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 MESUJI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : VII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 10 Menit Tema : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan

Sub Tema : Peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem based learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menganalisis peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi dan menetukan dampak dari perkembangan IPTEK dengan rasa tanggung jawab, disiplin dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, dan percaya diri serta dapat berfikir kritis, kreatif, mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

Indikator Pencapaian : Menganalisis peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi dan Menentukan dampak dari perkembangan IPTEK dalam kegiatan ekonomi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan (2 menit) 1 ORIENTASI

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

• Pembagian Kelompok dan LKPD 2. APERSEPSI

• Mengaitkan dengan materi / kegiatan sebelumnya

• Guru menunjukkan contoh gambar tentang hasil - hasil teknologi dalam kehidupan sehari – hari. Kemudian bertanya kepada siswa, Apa manfaat kemajuan IPTEK dalam kehidupan Kalian ?

3. MOTIVASI

• Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan bentuk penilaian kepada peserta didik Kegiatan

Inti (6 Menit)

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan berfikir tentang gambar hasil – hasil teknologi yang diamati .

• Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang Bagaimana peran IPTEK bagi kegiatan ekonomi ?

Apa dampak dari perkembangan IPTEK dalam kegiatan ekonomi ? CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Peserta didik dalam kelompok merumuskan masalah tentang peran IPTEK dalam menujang kegiatan ekonomi dan menetukan dampak dari perkembangan IPTEK dalam kegiatan ekonomi.

• Peserta didik dibimbing dalam pengumpulan proses pengumpulan data tentang peran IPTEK dan dampak untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah tersebut melalui pencarian data, membaca buku dan brouwsing dari internet

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menilai dan mengkaji penyelesaian masalah yang diajukan oleh setiap kelompok dan menyelesaikan laporan hasil diskusi pada LKPD COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (2 menit)

1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Pembelajaran ditutup dengan berdoa kepada Tuhan yang Maha Esa

Media / Sumber Belajar

Media Sumber Belajar

Gambar tentang hasil – hasil teknologi yang sering digunakan siswa, LCD dan PPT

Buku Siswa IPS kelas VII, Internet, Narasumber dan Lingkungan Sekitar

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Melalui pengamatan kejujuran, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam mengerjakan tugas sesuai dengan instrumen penilaian sikap (Observasi)

Menjawab pertanyaan di LKPD (Tes tertulis)

Melalui penyajian hasil praktek sesuai dengan Instrumen penilain ketrampilan (Praktik)

Mengetahui Mesuji, 8 Januari 2023 Kepala SMP Negeri 1 Mesuji, Guru Mata Pelajaran

Wahyu Purnomo, S.Pd. M.Si. Yosi Ariska, S.Pd, M.Pd NIP. 19710317 199208 1 001 NIP : 19850326 201001

(2)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem based learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menganalisis peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi dan menetukan dampak dari perkembangan IPTEK dengan rasa tanggung jawab, disiplin dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, dan percaya diri serta dapat berfikir kritis, kreatif, mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

Indikator Pencapaian : Menganalisis peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi dan Menentukan dampak dari perkembangan IPTEK dalam kegiatan ekonomi

Langkah – Langkah Kegiatan 1. Diskusikan dengan kelompokmu !

2. Amati gambar tentang hasil – hasil teknologi yang sering digunakan !

3. Buatlah penjelasan dan pemecahan masalah dengan melalui pencarian data, membaca sumber buku dan browsing internet

4. Ilmu pengetahuan dan teknologi sudah menjadi bagian kehidupan manusia. IPTEK sebagai sarana manusia

mencapai kesejahtaraan. Dengan IPTEK Manusia mampu membantu pemenuhan kebutuhan manusia. Bagaimana peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi (Produksi, Distribusi dan Konsumsi) ?

………

………

………

………

………

5. Jelaskan apa saja dampak positif dan negatif dari perkembangan IPTEK dalam kegiatan ekonomi ?

………

………

………

………

………..

Kesimpulan :

Berdasarkan berdasarkan penjelasan dan pemecahan masalah yang kalian kerjakan diatas, maka kalian dapat mengetahui peran dan dampak dari IPTEK sebagai penunjang dalam kegiatan

………

………

………

………..

Nama Kelompok : Kekas : Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

Referensi
