• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 15 Kota Dumai

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Materi Pokok : Bola Voli (Passing Bawah) Alokasi Waktu : 3× 40 menit (1 kali Pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,

menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1 Memahami konsep variasi dan

kombinasi keterampilan permainan bola besar

3.1.1 Memahami sikap awal tubuh pada saat melakukangerakan passing bawah permainan bola voli

3.1.2 Mengidentifikasi cara melakukan gerakan passing bawah permainan bola voli

3.1.3 Menyimpulkan cara melakukan gerakan passing bawah permainan bola voli 4.1 Mempraktikkan variasi dan

kombinasi keterampilan berbagai

4.1.1Mencoba sikap awal tubuh pada saat melakukangerakan passing bawah permainan bola besar dengan

koordinasi yang baik. permainan bola voli

4.1.2 Mencoba gerakan tangan pada saat melakukangerakan passing bawah permainan bola voli

4.1.3 Mempraktikkan gerakan passing bawah permainan bola voli

(2)

2 C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode Problem based learning (PBL) dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat memahami tentang konsep gerakan passing bawah bola voli, serta mampu mempraktikkan gerak passing bawah dengan baik dan benar. Dengan menunjukkan sikap tanggung jawab,disiplin, toleransi, sportivitas dan kerjasama selama proses pembelajaran.

D. Materi/Bahan Pembelajaran (terlampir)

1. Bentuk gerakan passing bawah pada permainan bola voli E. Metode/Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Diskusi, demontrasi dan praktik.

Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintifik

F. Media dan Alat Pembelajaran 1.Media pembelajaran:

Gambar : Gambar atau Poster teknik dasar passing bawah

Model : Peragaan oleh guru atau siswa yang sudah memiliki keterampilan yang baik pada saat pembelajaran

2. Fasilitas, Alat/bahan pembelajaran ( terlampir ) 1) Lapangan Voli (terkampir)

2) Net Bola Voli (terlampir) 3) Bola Voli (10 buah bola) 4) Peluit (1 buah)

5) Stopwatch (1 buah) 6) Cone (4 buah) G.Sumber Belajar/Literatur

Buku pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan kesehatan Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018

Buku pegangan siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan kesehatan Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018

https://id.wikipedia.org/wiki/Bola Voli

H. Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah Pembelajaran a. Pengelolaan Kelas/Orientasi

a) Berbaris, guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan Assalamuaaikum Wr. Wb. dan berdoa, diarahkan dipimpin oleh salah satu peserta didik.

(3)

3 PENDAHULUAN Pengelolaan Kelas

Siswa dibariskan dalam bentuk formasi barisan berbanjar memanjang ke belakang. Guru berdiri seajauh 1 – 2 meter dari posisi barisan. Siswa Berdiri dengan jarak 50 cm dari posisi antar siswa.

Berdoa

Guru menyiapkan salah seorang siswa untuk memimpin doa.

Adapun doa yang akan dibacakan pada pertemaun ini berupa : Do’a Sebelum belajar ( Rodhi tubillahi robba,wa bil-islami dina,wa bi Muhammadin Shollallohu’alaihi wa sallama nabiyyan wa rosula,robi zidni ilma war’zukni fah’ma..Aaammiin..)

Presensi

 Guru melakukan presensi terhadap kehadiran siswa.

Presensi ini dilakuakan dengan menanyakan siswa yang tidak hadir dan memintapenjelasan dari salah seorang siswa yang dengan dengan siswa yang tidak hadir.

 Untuk menumbuhkan karakter peeserta didik,Guru menyuruh peserta didik untuk menyanyikan lagu wajib nasional “maju tak gentar”

“Maju tak gentar membela yang benar Maju tak gentar tak kita diserang Maju serentak mengusir penyerang Maju serentak tentu kita menang Bergerak bergerak

Serentak serentak

Menyerang menerkam terjang Tak gentar tak gentar

Menyerang menyerang Majulah majulah menang

Maju tak gentar membela yang benar Maju tak gentar tak kita diserang Maju serentak mengusir penyerang Maju serentak tentu kita menang Bergerak bergerak

Serentak serentak

Menyerang menerkam terjang Tak gentar tak gentar

Menyerang menyerang Majulah majulah menang

20 Menit

(4)

4

Maju tak gentar membela yang benar Maju tak gentar hak kita diserang Maju serentak mengusir penyerang Maju serentak tentu kita menang Bergerak bergerak

Serentak serentak

Menyerang menerkam terjang Tak gentar tak gentar

Menyerang menyerang Majulah majulah menang”

Apersepsi

 Guru menanyakan beberapa materi tentang pengetahuan siswa sebelum materi passing bawah di sampaikan.

Pertanyan tersebut berupa : “apakah ada yang tahu tentang permainan bola voli ?”. “Ada berapa macam jenis servis dalam permainan bola voli?”. Selanjutnya guru menjelaskan tentang materi bola voli yang akan dipelajari oleh siswa, yaitu tentang teknik dasar passing bawah. Juga menyampaikan tujuan dari pembelajaran

Pemanasan

Guru meminta siswa untuk melakukan pemanasan.

 Pemanasan Dinamis

Formasi pemanasan

 Siswa berdiri secara berbanjar dan berjarak antar siswa satu rentang tangan

 Dipimpin oleh salah satu siswa yang berada di depan para siswa lainnya

 Dengan hitungan 1 sampai 8

(5)

5

 Pemanasan lari maju mundur

Formasi Lari maju mundur

 Siswa berlari maju mundur secara bergantian

 Aba aba menggunakan pluit yang diarahkan oleh guru

 Pemanasan lari samping kanan dan kiri

Formasi lari samping kanan dan kiri

 Siswa berlari ke samping kanan dan kiri secara bergantian

 Aba aba menggunakan pluit yang diarahkan oleh guru

 Permainan Estafet Bola

Formasi Permainan

 Bagi kelompok yang kalah diberi hukuman gerakan Push up

 Gerakan Push up

(6)

6 INTI A. Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara :

 Melihat gambar teknik dasar passing bawah serta guru

mendemonstrasikan gerakan sesuai yang ada di gambar tersebut.

 Memperlihatkan gambar non lokomotor passing bawah tanpa menggunakan bola

 Memberikan contoh gerakan lokomotor lari dan passing bawah tanpa bola

Gerak Lari Gerak Passing Tanpa Bola

 Memperlihatkan gambar non lokomotor passing bawah ke tembok

 Memperlihatkan gambar non lokomotor passing bawah berpasangan

 Memperlihatkan gambar lokomotor passing bawah berpasangan

.80Menit

(7)

7 B. Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,

contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang :

Posisi tangan saat melakukan passing bawah

Macam – macam tehnik passing

Perkenaan bola ditangan saat melakukan passing bawah

Kemudian yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

C. Mencoba

a. Menguasai Materi secara Individual

1. Peserta didik melakukan gerakan non lokomotor passing bawah tanpa bolasetiap peserta didik 3 menit dan dilakukan berkelompok dengan jumlah setiap kelompok 5 orang.

2. Peserta didik melakukan gerakan lokomotor berlari dan sikap passing bawah tanpa bola. Pesrta didik lari dengan jarak 10 meter menudian melakukan gerakan passing bawah tanpa bola.

Dilakukan dengan 2 kali ulangan per siswa.

Gerak A Gerak B

(8)

8

3. Peserta didik melakukan gerakan non lokomotor passing bawah ke tembok menggunakan bolamasing-masing siswa melakukan selama 3 menit

4. Peserta didik melakukan gerakan numerasi dengan target nomor yang sudah ditempelkan didinding dengan passing bawah

5. Peserta didik melakukan gerakan non lokomotor passing bawah secara vertikal dilakukan secara individu, masing- masing melakukan sebanyak 10 kali passing.

b. Menguasai Materi Secara Berpasangan

1. Peserta didik melakukan gerakan non lokomotor passing bawah secara berpasanganselama 3 menit

2. Peserta didik melakukan gerakan lokomotor passing bawah secara berpasanganselama 3 menit

(9)

9

3. Peserta didik melakukan gerakan lokomotor passing bawah secara berpasanganselama 3 menit

D. MENGASOSIASIKAN

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Cara melakukan gerakan passing bawah

Rangkaian gerakan passing bawah

Kesalahan dalam melakukan gerakan passing

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan

E. Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

(10)

10

2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang:

Cara melakukan gerakan passing bawah

Rangkaian gerakan passing bawah

Kesalahan dalam melakukan gerakan passing

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

Cara melakukan gerakan passing bawah

Rangkaian gerakan passing bawah

Kesalahan dalam melakukan gerakan passing

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

F. Refleksi

1.Guru meminta siswa untuk menjelaskan materi yang telah dipelajari agar bisa mengukur sejauh mana pemahaman peserta didik terkait materi passing bawah bola voli.

2.Guru memberikan reward kepada peserta didik yang dinilai mampu melaksanakan passing bawah dengan baik.

PENUTUP 1) Pendinginan, yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh guru. Dengan melakukan gerakan massege ringan sambil duduk bersama dan berderet kebelakang.

2) Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan.

3) Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

4) Guru memberikan siraman rohani dan motivasi tentang pentingnya pendidikan karakter dalam proses pembelajaran sehingga menjadikan generasi yang berimtaq.

5) Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya tentang materi Permainan bola voli passing atas

Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam Wassalla mu’alaikum Wr.Wb

20Menit

(11)

11 I. Penilaian

1. Penilaian sikap

Selama proses pembelajaran, guru mengamati sikap yang muncul pada saat siswa melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu kejujuran, bertanggung jawab, kerjasama, dan disiplin.

RUBRIK PENILAIAN

SIKAP DALAM PERMAINAN BOLA VOLI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN Penscoran 1 2 3 A. Sportif

1. Menghargai teman dan lawan 2. Kejujuran

3. Mentaati peraturan permainan 4. Menerima kekalahan

B. Tanggung jawab

1. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya

2. Mengembalikan peralatan pembelajaran ketempat yang telah disediakan

3. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.

4. Menjaga ketertiban lingkungan sekitar

5. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya

1. Disiplin

1. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan 2. Mengikuti semua proses pembelajaran

JUMLAH

JUMLAH MAKSIMAL : 33

(12)

12 HASIL NILAI SIKAP

No Nama Siswa Aspek yang diamati

Jumlah Nilai Predikat Sportif Tanggung

jawab Disiplin

1 Dimas 12 15 6 33 100 A

2 Dini 12 14 5 31 100 A

3 4 dst

Rumus : NILAI = skor perolehan : skor maksimal x 100 Keterangan:

Nilai Predikat

90 – 100 Sangat Baik (A)

78 – 89 Baik (B)

66 – 77 Cukup (C)

< 65 Kurang (K)

2. Pengetahuan:

Teknik Penilaian: Ujian Tulis soal essai Kisi-kisi Soal

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk

Soal Nomor Soal 3.1. Memahami gerak

spesifik dalam berbagai permainan bola besar bola voli sederhana dan atau tradisional.

Pasing bawah permainan bola voli

Peserta didik bisa menganalisis gerakan pasing bawah dalam permianan bola voli dengan benar dan tepat

essai 1

Peserta didik bisa

mengidentifikasi essai 2

kesalahan gerak disaat melakukan gerakan pasing bawah permainan bola voli.

Peserta didik bisa essai 3

menganalisis latihan yang membuat akurasi passing bawah

meningkat

(13)

13 SOAL ESSAI

1. Jelaskan rangkaian gerakan passing bawah pada permainan bola voli !

2. Jelaskan kesalahan-kesalahan saat melakukan passing bawah pada permainan bola voli ! 3. Jelaskan bentuk-bentuk latihan yang dapat meningkatkan akurasi passing bawah pada

permainan bola voli !

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN DALAM PASSING BAWAH BOLA VOLI

No Soal Butir Jawaban Skor

1 2 3

1 Jelaskan tiga rangkaian gerakan passing bawah pada permainan bola voli !

Kaki dibuka selebar bahu dan sedikit ditekuk

Jari tangan kanan dan kiri digabungkan, kemudian luruskan ke depan badan saat tangan bersentuhan dengan bola

Sikap badan tegak lurus dan pandangan menghadap ke arah bola

2 Jelaskan tigakesalahan saatmelakukan passing bawah padapermainan bola voli !

Ketika menerima bola kedua lutut tidak ditekuk

Ketika menerima bola kedua tangan tidak rapat

Perkenaan bola pada bagian lengan atas

3 Jelaskan tiga bentuk latihan yang dapat meningkatkan

Peserta didik melakukan koordinasi gerak passing bawah tanpa bola Peserta didik melakukan koordinasi gerak passing bawah dengan akurasi passing

bawah pada permainan bola voli !

menggunakan bola bespasangan dengan teman.

Peserta didik melakukan passing bawah vertikal menggunakan bola secara individul

Jumlah Skor

(14)

14 Skor mkasimal : 9

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas pengetahuan peserta didik, dengan rentang nilai antara 1 sampaidengan 3

1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga butir jawaban yang dijawab benar.

2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua butir jawaban yang dijawab benar.

3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila ada satu butir jawaban yang dijawab benar dan tidakada satu butir jawabanpun yang dijawab benar

NILAI = skor perolehan : skor maksimal x100 Daftar Nilai Peserta Didik

No Nama Peserta Didik Jumlah

Skor Nilai

1 Dimas 7 78

2 Dini 9 100

3 Dst

(15)

15 3. Keterampilan :

Rubrik Penilaian Keterampilan

SKOR MAKSIMAL : 9

Dimensi Indikator Deskripsi Gerak 1 2 3 Jumlah

1 Sikap

Awal Kaki Ambil posisi sikap siap berdiri setengah kuda-kuda dan lutut rileks Tangan Posisi tangan lurus dan

rileks Badan dan

pandangan

Badan tegak dan pandangan kearah datangnya bola 2 Pelaksan

aan Kaki Berdiri tegak dengan kedua kaki agak sedikit ditekuk dan rileks

Tangan Posisi jari-jari tangan saling menggenggam saat tangan bersentuhan dengan bola Perkenaan bola dengan tangan tepat dan tangan lurus ke depan pada posisi tangan saling

menggenggam dan

pandangan mata mengarah kepada perginya bola.

Badan dan Pandangan Mata

Posisi badan tegak lurus dan pandangan mengarah ke arah pergerakan bola.

3 Sikap

Akhir Kaki Kedua kaki dibuka selebar bahu, lutut sedikit di tekuk dan rileks

Tangan Jari tangan terbuka dan tangan kembali ke posisi siap/awal

Badan dan Pandangan Mata

Posisi badan tegak rileks dan pandangan ke depan

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH

(16)

16 a) Pedoman Penskoran

1) Penskoran a) Sikap awalan

Skor baik jika :

(1) Ambil posisi sikap siap berdiri setengah kuda-kuda dan lutut rileks (2) Posisi tangan lurus dan rileks

(3) Badan tegak dan pandangan kearah datangnya bola

Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.

Skorkurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Sikap

pelaksanaanSkor baik jika :

(1) Berdiri tegak dengan kedua kaki agak sedikit ditekuk rileks

(2) Posisi jari-jari tangan saling menggenggam saat tangan bersentuhan dengan bola.

(3) Perkenaan bola dengan tangan tepat dan tangan lurus ke depan pada posisi tangan salingmenggenggam dan pandangan mata mengarah kepada perginya bola.

(4) Koordinasi gerak passing bawah dilakukan dengan benar dan arah bola sesuai dengan yang diinginkan.

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar

Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

c) Sikap akhir Skor baik jika:

(1) Kedua kaki dibuka selebar bahu, lutut sedikit di tekuk dan rileks (2) Jari tangan terbuka dan tangan kembali ke posisi siap/awal (3) Posisi badan tegak rileks dan pandangan ke depan

Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

Hasil Penilaian Keterampilan :

No Nama Peserta Didik Indikator Capaian Kompetensi Penilaian

Pasing Bawah Bola Voli Total

Skor Nilai Sika Awal Pelaksanaan Sikap Akhir

1 Dimas 3 3 3 9 90

2 Dini 3 2 3 8 80

3 4

5 Dst

NILAI = skor perolehan : skor maksimal x100

(17)

17 4. Remedial

Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format remedial terhadap tiga siswa.

No Siswa Materi KD Indikator KKM Bentuk Remedial

Nilai Ket

Awal Reme dial 1

2 dst.

5.Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai memenuhi atau melebihi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Berikut contoh format pengayaan terhadap tiga siswa.

No Siswa Materi KD Indikator KKM Bentuk

Remedial Nilai Keterangan Awal Remedial

1 2 dst.

Dumai, Agustus 2022 Mengetahui,

Kepala SMPN 15 Dumai

Rivia Dewi, S.Pd

NIP. 198211182009042002

Guru Mata Pelajaran

Agustiawan, S.Pd

NIP. 199208182019021002

(18)

18

BAHAN BELAJAR PERMAINAN BOLA VOLIPASSING BAWAH Materi pertemuan pertama

Pengertian passing

Suharno HP. (1984: 26) mengatakan, Yang dimaksud dengan passing di dalam permainan bola volley adalah usaha ataupun upaya seseorang pemain bola volley dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkandi lapangan sendiri.

Menurut A. Sarumpaet dkk. (1992: 87), “Passing adalah suatu usaha dari seseorang pemain bolavoli dengan cara melakukan teknik tertentu yang bertujuan untuk mengoperkan bola kepada temannya sendiri.”

Passing bawah bola voli

Latihan teknik dasar passing bawah

Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola maupun mengambil bola yang datangnya rendah dengan cara :

1. Ambilah sikap berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu serta kedua lutut sedikit ditekuk.

2. Condongkan badan ke depan.

3. Langkahkan satu kaki ke depan untuk memaksimalkan gerakan passing.

4. Kita bisa merapatkan dan meluruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.

5. Ayunkanlah kedua lengan secara bersamaan ke arah datangnya bola. Siku harus betul-betul dalam keadaan lurus, ya.

6. Selanjutnya, perhatikan perkenaan bola. Usahakan bola mengenai bagian lengan atau di atas dari pergelangan tangan.

7. Pada saat bola mengenai kedua lengan, luruskan lutut kaki.

Perlu diketahui, saat melakukan passing bawah, ayunan lengan jangan sampai lebih dari sudut 90 derajat Latihan 1

Peserta didik melakukan gerakan passing bawah tanpa bola

Siswa melakuakan gerakan passing bawah tanpa bola dilakukan secara bersama-sama sesuai dari arahan yang sudah guru contohkan. Sesuai dengan gambar atau poster yang sudah di perlihatkan diawal tadi.

Latihan 2

Peserta didik melakukan gerakan berlari dan sikap passing bawah tanpa bola

Siswa melakukan gerakan kombinasi yaitu berlari dan melakukan gerakan passing bawah tanpa bola.

Siswa melakukan secara bergantian. Dilakukan secara berkelompok dan dalam kelompok tersebut ada 3 orang dilakukan bergantian dengan kelompok lainnya

Garak A Gerak B

(19)

19 Latihan 3

Peserta didik melakukan passing bawah ke tembok mengginakan bola

Siswa melakukan gerakan passing bawah menggunakan bola dengan cara passing ke tembok. Dilakukan berkelompok. Setiap kelompok melakukan bergantian dengan durasi setiap kelompok melakukan selama 2 menit.

A

Latihan 4

Peserta didik melakukan passing bawah secara berpasangan

Siswa melakukan gerakan passing bawah menggunakan bola dengan cara passing secara berpasangan menggunakan bola. Pada pasing berpasangan ini, siswa diberikan waktu selama 2 menit mengingat waktu dan keterbatasan bola yang dimiliki

Latihan 5

Peserta didik melakukan passing bawah secara vertikal dilakukan secara individu

Pada tahap ini peserta didik melakukan passing bawah secara vertikal menggunakan bola. Pada tahap ini adalah melihat peserta didik bisa atau tidaknya dengan materi yang sudah di pelajari diawal tadi.

Kesalahan yang Sering Terjadi Saat Melakukan Passing Bawah

Meski menjadi salah satu teknik dasar, masih sering terjadi kesalahan dalam melakukan gerakan passing bawah, diantaranya:

1. Posisi kedua lengan terlalu tinggi.

2. Ketika menerima bola, kedua lutut tidak ditekuk.

3. Kedua lengan tidak rapat.

4. Perkenaan bola pada bagian lengan atas.

(20)

20

MEDIA GAMBAR RANGKAIAN GERAK PASSING ATAS

(21)

21

(22)

22

MEDIA PEMBELAJARAN

BOLA VOLI TEKNIK DASAR PASSING BAWAH

1. LAPANGAN BOLA VOLI

Gambar lapangan bola voli

https://www.teknikarea.com/gambar-lapangan-bola-voli-beserrta-ukurannya-yang-mudah-digambar/

Berikut penjelasan dari ukuran lapangan bola voli:

Panjang lapangan bola voli =18 meter

Lebar lapangan bola voli =9 meter

Panjang garis serang lapangan bola voli =3 meter

Area servis lapangan bola voli =3 meter

Lebar garis dalam lapangan bola voli =5 sentimeter

Luas lapangan bola voli =162 meter² (18m x 9m)

2. NET BOLA VOLI

Gambar net bola voli

https://id.wikipedia.org/wiki/Bola_voli Berikut penjelasan dari net bola voli:

(23)

23

 Lebar : 1 meter.

 Panjang : 9 meter.

 Tinggi net voli putra : 2,43 meter

 Tinggi net voli putri : 2,24 meter

 Jarak tiang net dengan garis samping lapangan voli: 0,5 – 1 meter.

 Pita tepian samping net: 5 cm sepanjang 1 meter.

 Pita tepian atas net: 5 cm.

Tinggi antena : 0,8 meter di atas net.

Mata jala net: 10 cm.

3. Bola Voli

Gambar bola voli

https://www.bola.com/ragam/read/4518361/bola-beli-tips-memilih-dan-merawat-bola-voli-yang-benar-agar-tetap- awet

Regulasi FIVB menyatakan bahwa bola harus bulat, memiliki keliling lingkaran 65 hingga 67 cm, terbuat dari kulit asli atau sintetis dengan sebuah bola dalam yang terbuat dari karet atau sejenisnya, dengan berat 260 hingga 280 gram.

Tekanan dalam dari bola tersebut hendaknya sekitar 0.30 hingga 0.325 kg/cm2 (4.26-4.61 psi, 294.3- 318.82 mbar atau hPa).

(24)

24

https://www.pngwing.com/id/free-png-zjqou

https://www.google.com/search?q=gambar+KUN+UNTUK+LARI&tbm=is ch&ved

4. PELUIT

5. COUNE/KUN

(25)

25

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Bola Voli (Passing Bawah)

No. LKPD : 01

Nama :

Kelas :

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode Problem based learning (PBL) dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat memahami tentang konsep gerakan passing bawah bola voli, serta mampu mempraktikkan gerak passing bawah dengan baik dan benar. Dengan menunjukkan sikap tanggung jawab, disiplin, toleransi, sportivitas dan kerjasama selama proses pembelajaran.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1 Memahami konsep variasi dan

kombinasi keterampilan permainan bola besar

3.1.1 Memahami sikap awal tubuh pada saat melakukangerakan passing bawah permainan bola voli

3.1.2 Mengidentifikasi cara melakukan gerakan passing bawah permainan bola voli

3.1.3 Menyimpulkan cara melakukan gerakan passing bawah permainan bola voli 4.1 Mempraktikkan variasi dan

kombinasi keterampilan berbagai

4.1.1Mencoba sikap awal tubuh pada saat melakukangerakan passing bawah permainan bola besar dengan

koordinasi yang baik. permainan bola voli

4.1.2 Mencoba gerakan tangan pada saat melakukangerakan passing bawah permainan bola voli

4.1.3 Mempraktikkan gerakan passing bawah permainan bola voli

(26)

26 Orientasi

Pengertian passing

Suharno HP. (1984: 26) mengatakan, Yang dimaksud dengan passing di dalam permainan bola volley adalah usaha ataupun upaya seseorang pemain bola volley dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkandi lapangan sendiri.

Passing Bawah

Menurut Asep (2007:82) Passing bawah adalah salah satu teknik dasar dalam permainan bola voli dan merupakan upaya seorang pemain untuk mengoper bola kepada teman satu regunya dengan menggunakan tangan sisi lengan bawah. Menurut Ahmadi (2007:22) Passing bawah merupakan upaya seseorang pemain dengan menggunakan suatu teknik tertentu untuk mengoperkan bola yang dimainkan di lapangan sendiri untuk dikembalikan ke pihak lawan.

Menurut Harun ( 2016:55) passing bawah adalah pukulan atau pengamabilan tangan kebawah, dilakukan dengan cara sikap badan jongkok, lutut agak ditekuk. Tangan dirapatkan, satu dengan yang lain dirapatkan kemudian gerakan tangan disesuaikan dengan keras atau lemahnya kecepatan bola.

Eksplorasi/mencoba

Langkah-langkah persiapan yang harus dilakukan sebelum mempraktikan teknik passing bawah:

a. Persiapan

1) Bergerak ke arah datangnya bola dan atur posisi tubuh 2) Genggam jemari tangan

3) Kaki dalam posisi meregang dengan santai, bahu terbuka lebar 4) Tekuk lutut tahan tubuh dalam posisi rendah

5) Bentuk landasan dengan lengan 6) Sikut terkunci

7) Lengan sejajar dengan paha 8) Pinggang lurus

9) Pandangan ke arah bola b. Pelaksanaan

1) Terima bola didepan badan 2) Kaki sedikit diulurkan

3) Berat badan dialihkan kedepan 4) Pukulah bola jauh dari badan 5) Pinggul bergerak kedepan

6) Perhatikan bola saat menyentuh lengan. Perkenaan pada lengan bagian dalam pada permukaan yang luas diantara pergelangan tangan dan siku.

c. Gerakan lanjutan

1) Jari tangan tetap digenggam.

2) Siku tetap terkunci.

3) Landasan mengikuti bola ke sasaran.

4) Pindahkan berat badan ke arah sasaran.

5) Perhatikan bola bergerak ke sasaran.

(27)

27 Aplikasi

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Jelaskan rangkaian gerakan passing bawah pada permainan bola voli !

2. Jelaskan kesalahan-kesalahan saat melakukan passing bawah pada permainan bola voli !

3. Jelaskan bentuk-bentuk latihan yang dapat meningkatkan akurasi passing bawah pada permainan bola voli !

Jawaban:

1.Rangkaian gerakan passing bawah :

1) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.

2) Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.

3) Lakukangerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu.

2. Kesalahan-kesalahan saat melakukan passing bawah pada permainan bola voli : a) Posisi kedua lengan terlalu tinggi.

b) Ketika menerima bola, kedua lutut tidak ditekuk.

c) Kedua lengan tidak rapat.

d) Perkenaan bola pada bagian lengan atas.

3. Bentuk-bentuk latihan yang dapat meningkatkan akurasi passing bawah pada permainan bola voli :

1) Dapat dilakukan secara berpasangan dan berkelompok sesuai jumlah bola dengan jarak antar siswa ± 3 meter.

2) Formasi dapat dilakukan secara berhadapan.

3) Dapat dilakukan passing dengan melewati net secara berpasangan.

4) Lakukan setiap kegiatan tersebut 6-8 kali pengulangan.

Referensi
