• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Oleh: Yetti Sudiyati,S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Oleh: Yetti Sudiyati,S.Pd."

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Oleh: Yetti Sudiyati,S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 CIEUSIK Kelas/ Semester : VII/ 1 (sau)

Tema : NORMA DAN KEADILAN

Sub Tema : Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat Pembelajaran ke : 1 (satu)

Alokasi waktu : 120 Menit ( 1x Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dengan pendekatan Saintifik, peserta didik mampu memahami pengertian norma, memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara, menyajikan hasil pengamatan tentang norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara dengan mengededepankan rasa nasionalisme, disiplin, tanggung jawab, kerja sama dan santun serta selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah- Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

 Guru membuka pembelajaran dengan berdoa ( Religius ), memeriksa kehadiran peserta didik ( Disiplin ).

 Guru memberi motovasi peserta didik diajak berdinamika atau melakukan kegiatan yang terkait dengan materi ‘ Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat.”

 Menyampaikan materi yang akan dipelajari oleh peserta didik, yaitu tentang “ Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat.”

 Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi “ Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat.”

2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

 Guru membimbing peserta didik membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.

 Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan norma.

 Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam gambar tersebut.

 Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar tersebut. Setelah memperhatikan gambar tersebut, peserta didik sesuai pembagian kelompok diberikan kesempatan bertanya tentang perilaku dari gambar tersebut atau diwajibkan menjawab pertanyaan berikut.

- Apa tanggapan kamu tentang gambar tersebut?

- Apa yang menyebabkan terjadinya peristiwa tersebut?

- Jelaskan mengapa dalam kehidupan masyarakat masih terjadi peristiwa tersebut?

- Jelaskan bagaimana cara mengatasi agar permasalahan tersebut tidak terulang?

(2)

 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain.

 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :

- Mengapa manusia dalam kehidupannya perlu norma?

- Bagaimana akibatnya jika norma tidak dipatuhi?

- Bagaimana caranya agar norma dipatuhi oleh masyarakat?

 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan pengertian norma, sumber-sumber norma, macam-macam norma, dan sanksi pelanggaran norma.

 Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengertian norma dan macam-macam norma secara tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.

 Kegiatan penyajian oleh kelompok dilakukan secara bergantian di depan kelas.

Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain.

3. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.

 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu.

 Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri sesuai indicator pencapaian kompetensi.

 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Kompetensi Sikap

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan ( tertulis, uraian ) 3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

( Terlampir )

Mengetahui, Cikeusik, 23 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel PPKn

H.DEDI SETIADI,S.Pd. YETTI SUDIYATI,S.Pd.

NIP.196805301997021001 NIP.197204242007012010

(3)

Lampiran-1

1. Penilaian Kompetensi Sikap

Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi. Penilaian dilakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap dapat menggunakan format penilaian sikap sebagai mana diuraikan dibagian 1.

Pedoman Pengamatan Sikap Kelas : ...

Hari, Tanggal : ...

Pertemuan Ke-: ...

Materi Pokok : ...

No.

Nama Peserta

Didik

Aspek Penilaian Mematuhi

Tata Tertib Sekolah

Tidak Datang Terlambat

Lapor Ketika Meninggalkan

Kelas

Mematuhi Aturan

Kelas

Rajin Beribadah

1. AJI

2. AISYAH

3. ATUT

Dst.

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai bentuk.

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

Jika contoh penilaian terjadi seperti yang ditampilkan di atas, nilai untuk Ani berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

(4)

Kisi-Kisi Penulisan Soal No. Kompetensi

Dasar IPK Materi

Pokok

Indikator Soal Lev el

Bent uk Soal

Nom or Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

3.2Memahami normanorma yang

berlakudalam kehidupanber masyarakat untuk

mewujudkan Keadilan

3.2.1 Me ndeskripsi kan pengertian dan macam- macam norma.

1. Pengertian norma 2.Macam-macam

normayg berlaku dalam kehidupan masyarakat 3.Contoh perilaku

norma dalam kehidupan

bermasyarakat

1. Menjelaskan pengertian norma 2. Menyebutkan

macam-macam norma yg berlaku di masyarakat 3. Menganalisis

norma yg berlaku di masyarakat 4. Menganalisis arti

penting norma dalam kehidupan

bermasyarakat dan bernegara

C1 C2

C4

C3

Uraia n Uraia

n

Uraia n

Uraia n

1.

2.

3.

4.

BUTIR SOAL

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Jelaskan pengertian norma dengan jelas dan benar !

2. Sebukan macam- macam norma yang berlaku di masyarakat !

3. Pada suatu hari, Bu Yetti pergi ke Pandeglang untuk mengikuti kegiatan MGMP Mapel PPKn TK Kabupaten yang dilaksanakan di SMPN1 Kaduhejo. Diperjalanan bu Yetti melihat suatu peristiwa kecelakaan tabrak lari. Polisi segera bergerak cepat dan dibantu oleh warga masyarakat setempat. Dalam waktu singkat pelaku kejahatan dapat diringkus.

Berarti terjadi tersebut merupakan pelanggaran terhadap …. ?

4. Dalam hidup bermasyarakat setiap elemen masyarakat harus berupaya menciptakan suasana aman dan damai. Upaya apa saja yang harus dilakukan di lingkungan:

- Keluarga - Sekolah - Masyarakat

- Bangsa dan Negara KUNCI JAWABAN

1. Norma adalah kaidah, aturan/ adat kebiasaan/ hukum yang berlaku dalam masyarakat 2. Norma Agama, Norma Kesusilaan, Norma Kesopanan dan Norma Hukum

3. Pelanggaran terhadap norma hukum 4. Upaya yang harus dilakukan di:

(5)

- Lingkungan keluarga:

a. Tidak membuang sampah sembarang b. Saling menghormati antar anggota keluarga c. Melaksanakan shalat berjamaah

- Lingkungan sekolah:

a. Siswa masuk sekolah tepat pada waktunya b. Siswa tidak boleh bolos

c. Saling menghormati dan menyayangi sesama teman - Lingkungan masyarakat

a. Menjaga kebersihan lingkungan dengan tidak membuang sampah sembarangan

b. Menjaga keamanan lingkungan dengan Ikut serta dalam kegiatan siskammling

c. Menolong dan membantu orang yang tidak mampu - Lingkungan bernegara

a. Menjaga nama baik bangsa dan Negara

b. Saling menghargai dan menghormati antar suku,ras dan agama yang berbeda c. Mematuhi peraturan lalu lintas

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan pertama dengan melaksanakan uji kompetensi mengenai macam-macam norma. Soal disiapkan oleh Guru.

Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.

Adapun kriteria skor diantaranya adalah sebagai berikut.

Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.

Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.

Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.

Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Nilai = Skor Perolehan × 25

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah.

Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

No. Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Mengapresiasi

(6)

Peserta Didik

Bertanya Menjawab/

Berargumentasi

Masukan/

Saran

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

Dst .

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 50

2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No

. Aspek Penskoran

1. Kemampuan Bertanya

Skor 4 apabila selalu bertanya.

Skor 3 apabila sering bertanya.

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.

Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.

2. Kemampuan Menjawab/

Argumentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3.

Kemampuan Memberi Masukan

Skor 4 apabila selalu memberi masukan.

Skor 3 apabila sering memberi masukan.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.

4. Mengapresiasi

Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.

Skor 3 apabila sering memberikan pujian.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

Mengetahui, Cikeusik, 23 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel PPKn

H.DEDI SETIADI,S.Pd. YETTI SUDIYATI,S.Pd.

NIP.196805301997021001 NIP.197204242007012010

(7)

Referensi
