RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Norma dan Keadilan
Sub Materi Pokok : Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2 Menghargai norma-norma keadilan yang
berlaku dalam kehidupan bermasyarakat sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa
1.2.1 Bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki norma-norma dalam masyarakat Indonesia (PPK Religius) 1.2.2 Bangga memiliki nilai-nilai norma
dalam masyarakat Indonesia (PPK Bertanggung Jawab)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 2.2 Mematuhi norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
2.2.1Mendukung proses penegakan hukum(PPK Nasionalis)
2.2.2 Terlibat aktif dalam penegakan tata tertib sekolah(PPK Bertanggung Jawab)
3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
3.2.1 Mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma(C4)
3.2.2 Menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara(C4)
4.2 Mengampanyekan perilaku sesuai norma- norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
4.2.1 Menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma(C6).
4.2.2Mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari- hari(C5).
Penguatan Pendidikan Karakter : Religius, mandiri, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran Spiritual
1. Peserta didik bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki norma-norma dalam masyarakat Indonesia dengan baik.
2. Peserta didik bangga memiliki nilai-nilai norma dalam masyarakat Indonesia dengan baik.
Sosial
1. Peserta didik mendukung proses penegakan hokum dengan baik.
2. Peserta didik terlibat aktif dalam penegakan tata tertib sekolah dengan baik
Pengetahuan
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan baik.
Keterampilan
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
3. Materi Pembelajaran
Faktual : Norma dan Keadilan
Konseptual : Norma dalam kehidpan masyarakat 4. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning Media Pembelajaran : Media gambar
5. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran
Materi : https://sway.office.com/9j2iwZCTQ2qaWE4l?ref=Link PPT:
https://docs.google.com/presentation/d/1XluVnA8B6pB7k6tsrbbYN_9o5vUbRLpB/edit?usp=sha ring&ouid=101462313161142935089&rtpof=true&sd=true
LKPD : https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=PbnlcC8cME- oFZSG6yyU2OMNASxGAvJOh-
Nb65dvyZFUOThQR0VaMkc4QkQ3RkNDVlhKMlBGUDBCRyQlQCNjPTEu
2. Media Pembelajaran : media gambar 3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang Norma dalam kehidupan Masyarakat
6. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegia
tan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penda
huluan
1. Guru mengucapkan salam, salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa bersama- sama untuk mengawali pembelajaran yang akan dilaksanakan (PPK - religius)
Dilanjutkan menanyakan kabar, memotivasi siswa melalui cerita Budi Pekerti (PPK- Religius) dan mengingatkan untuk menjaga kesehatan dan menerapkan protokol kesehatan, serta mengecek kehadiran peserta didik.
15’
Kegia tan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 2. Guru memberi apersepsi mengajak peserta didik
menyanyikan lagu nasional Hari Merdeka kemudian memberikan penguatan dengan menayangkan PPT di LCD dan peserta didik juga bisa melihat melalui link yang ada di Google Classroom.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan cakupan materi, dan menginformasikan penilaian yang akan digunakan selama proses pembelajaran) TPACK
Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik dibagi ke dalam empat kelompok.
Yakni masing-masing kelompok membahas : 1. Kelompok Teuku Umar : Gambar 1 2. Kelompok Imam Bonjol : Gambar 2 3. Kelompok Panglima Polim : Gambar 3 4. Kelompok Hasanudin : Gambar 4
50’
Kegia tan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
a Seluruh siswa menyaksikan PPT yang ditayangkan
guru tentang materi yang disampaikan kemudian setiap anggota kelompok melihat gambar di PPT tentang Norma dalam kehidupan masyarakat.
Dimana masing-masing kelompok dituntut untuk mengamati gambar penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari.
Literasi, 4C (Collaboration, Critical Thinking) PPK (Kerjasama, mandiri, bertanggungjawab) TPACK
Tahap – 2 Mengorganisasikan
peserta didik untuk belajar
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan-bahan yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah sesuai dengan LKPD dan mempersiapkan perwakilan kelompok untuk mencocokkan
gambar di papan display. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas masing- masing Literasi, 4C (Collaboration, Critical Thinking)
PPK (Kerjasama, mandiri, bertanggungjawab) Tahap – 3
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan.
Literasi, 4C (Collaboration, Critical Thinking) PPK (Kerjasama, mandiri, bertanggungjawab)
Tahap – 4 Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
Kelompok melakukan diskusi untuk
menyelesaiakan LKPD dan perwakilan kelompok yang hendak presentasi. Guru memantau diskusi, membimbing pembuatan hasil diskusi sehingga setiap kelompok siap untuk mencocokkan gambar dan presentasi di depan kelas.Literasi, 4C
(Collaboration, Critical Thinking, Creativity) PPK (Kerjasama, mandiri, bertanggungjawab) Tahap – 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Setiap kelompok mencocokkan gambar dan
presentasi sesuai dengan topik yang diberikan guru, kelompok yang lain memberikan pertanyaan. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/ membuat
Kegia tan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh
dari kelompok lain.
Supaya peserta didik lebih semangat dan ada kedekatan dengan guru diberikan ice breaking iyel- iyel
Literasi, 4C (Collaboration, Critical Thinking, Communication)
PPK (Kerjasama, mandiri, percaya diri, bertanggungjawab)
3 Penutup 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang dipahami kepada guru, dan guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran, dan guru memberi penugasan di MOC 365 untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya yang harus dipersiapkan oleh peserta didik.
15’
MATERI AJAR
A. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
4.2.Mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1 Bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki norma-norma dalam masyarakat Indonesia
1.3.2 Bangga memiliki nilai-nilai norma dalam masyarakat Indonesia 2.2.1 Mendukung proses penegakan hokum
2.2.2 Terlibat aktif dalam penegakan tata tertib sekolah
3.2.1 Mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma
3.2.2 Menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
4.2.1 Menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma
4.2.2 Mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Spiritual
1. Peserta didik bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki norma-norma dalam masyarakat Indonesia dengan baik.
2. Peserta didik bangga memiliki nilai-nilai norma dalam masyarakat Indonesia dengan baik.
Sosial
1. Peserta didik mendukung proses penegakan hokum dengan baik.
2. Peserta didik terlibat aktif dalam penegakan tata tertib sekolah dengan baik
Pendukung
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan baik.
Keterampilan
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
D. Materi Esensial
NORMA DALAM KEHIDUPAN MASYARAKAT
Link Video Norma dan Keadilan dalam Masyarakat https://youtu.be/xtOE1FNWRIg
A.Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat
1.Pengertian Norma
Dari lahir sampai akhir hayatnya, manusia selalu hidup berkelompok. Seorang ahli filsafat bangsa Yunani bernama A ristoteles dalam bukunya Politics mengatakan bahwa manusia adalah zoon politicon artinya manusia selalu hidup berkelompok dengan masyarakat.
Manusia pada dasarnya memiliki dua posisi, yaitu sebagai makhluk sosial dan makhluk individu. Sebagai makhluk sosial, manusia selalu membutuhkan orang lain.Akan tetapi sebagai makhluk individu tiap orang memiliki perbedaan pemikiran dan perbedaan kepentingan.
Menurut Roscoe Pound, dalam masyarakat ada 3 kategori kepentingan yang dilindungi (norma) hukum, yaitu sebagai berkut:
a. Kepentingan umum, terdiri atas:
(1) kepentingan negara sebagai badan hukum untuk mempertahankan kepribadian substansinya.
(2) kepentingan negara sebagai penjaga kepentingan kepentingan masyarakat.
b. Kepentingan masyarakat, terdiri atas:
(1) kepentingan masyarakat bagi keamanan umum.
(2) kepentingan masyarakat dalam jaminan lembaga lembaga sosial
(3) kepentingan masyarakat dalam kesusilaan untuk melindungi kerusakan moral.
(4) kepentingan masyarakat dalam pelestarian sumber daya sosial.
(5) kepentingan masyarakat dalam kemajuan umum untuk berkembangnya manusia ke arah yang lebih tinggi dan sempurna.
(6) kepentingan masyarakat dalam kehidupan manusia secara individual.
c.Kepentingan pribadi, terdiri atas:
(1) kepentingan kepentingan pribadi.
(2) kepentingan kepentingan dalam rumah tangga.
(3) kepentingan kepentingan substansi.
2. Macam- macam Norma
a. Norma Kesusilaan
Norma kesusilaan adalah aturan hidup yang berkenaan dengan bisikan kalbu dan suara hati nurani manusia. Seorang yang berbuat berdasarkan hati nurani merupakan gambaran orang yang mempertimbangkan norma dalam kehidupannya. Suara hati nurani yang dimiliki manusia selalu mengatakan kebenaran dan tidak dapat dibohongi oleh siapa pun.
Suara hati nurani sebagai suara kejujuran merupakan sura yang akan mengarahkan manusia kepada kebaikan. Seorang yang melanggar norma kesusilaan akan merasakan menyesal karena perbuatan salahnya tersebut.
b. Norma Kesopanan
Norma kesopanan adalah norma yang berhubungan dengan pergaulan manusia dalam kehidupan sehari hari. Ada perbuatan sopan dan tidak sopan, bisa dilakukan atau tidak dilakukan.
Inilah awal mula terbentuk norma kesopanan.
Norma kesopanan dalam masyarakat memuat aturan tentang pergaulan masyarakat, antara lain terlihat dalam tata cara berpakaian, tata cara berbicara, tata cara berperilaku terhadap orang tua, dan sebagainya. Sanksi terhadap pelanggaran norma kesopanan dapat berupa
pengucilan, tidak disenangi, dicemoohkan oleh masyarakat.
c .Norma Agama
Norma agama adalah sekumpulan kaidah atau aturan hidup manusia yang sumbernya dari wahyu tuhan. Pemahaman akan sumber norma agama yang berasal dari Tuhan membuat manusia berusaha mengendalikan sikap dan perilaku dalam hidup dan kehidupannya.
d . Norma Hukum
Norma hukum adalah aturan tentang tingkah laku manusia dalam pergaulan masyarakat dan dibuat oleh badan badan resmi negara serta bersifat memaksa sehingga perintah dan larangan dalam norma hukum harus ditaati oleh masyarakat.
DAFTAR PUSTAKA
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA(2017).
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta .
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
Media Pembelajaran
PPKN
untuk SMP/MTs Kelas VII
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media picture and picture peserta didik dapat mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media pocture and picture peserta didik dapat menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan baik.
3. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media picture and picture peserta didik dapat menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
4. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media picture and picture peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
NORMA-NORMA DALAM KEHIDUPAN BERMASYARAKAT
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
BAB 2
Sumber : id.wikipedia.org
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
A. NORMA YANG BERLAKU DALAM MASYARAKAT
Norma dibuat
berdasarkan nilai-nilai yang dijunjung oleh kelompok masyarakat dan menjadi
perwujudan dari nilai- nilai yang dianut oleh sekelompok
masyarakat.
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
Sumber : OpenClipart-Vectors, pixabay.com
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
MACAM- MACAM
NORMA
Norma Agama
Norma Kesopanan
Norma Kesusilaan
Norma Hukum
A. NORMA YANG BERLAKU
DALAM MASYARAKAT
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
NORMA AGAMA adalah aturan yang bersumber pada hukum agama atau kitab suci yang
berasal dari Tuhan Yang Maha Esa.
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
Sumber : id.wikipedia.org
A. NORMA YANG BERLAKU DALAM
MASYARAKAT
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
NORMA KESUSILAAN adalah aturan-aturan hidup yang berkaitan
dengan bisikan kalbu dan suara hati nurani.
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
Sumber : Clker-Free-Vector-Images, pixabay.com
A. NORMA YANG BERLAKU DALAM
MASYARAKAT
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
NORMA
KESOPANAN
adalah aturan atau kaidah yang
mengatur tingkah laku manusia yang bersumber dari tata kelakukan atau tata krama kebiasaan dalam masyarakat.
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
Sumber : id.wikipedia.org
A. NORMA YANG BERLAKU
DALAM MASYARAKAT
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
NORMA HUKUM adalah kaidah atau aturan yang mengatur tingkah laku manusia yang bersumber dari peraturan yang dibuat oleh pemerintah atau penguasa negara.
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
Sumber : succo, pixabay.com
A. NORMA YANG BERLAKU
DALAM MASYARAKAT
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
Tugas Kelompok :
Masing-masing kelompok menentukan atau mencocokkan
gambar yang diberikan oleh guru sesuai dengan penerapan atau pelanggaran norma.
Kelompok Teuku Umar : gambar 1,2,3
Kelompok Imam Bonjol : gambar 4,5,6
Kelompok Panglima polim : gambar 7,8,9
Kelompok Hasanudin : gambar 10,11,12
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD)
Mata Pelajaran : PPKn Kelas/ semester : VII / Ganjil
Materi : Norma dan Keadilan
Sub Pokok Bahasan : Norma dalam kehidupan masyarakat
A. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
4.2.Mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1 Bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki norma-norma dalam masyarakat Indonesia
1.2.2 Bangga memiliki nilai-nilai norma dalam masyarakat Indonesia 2.2.1 Mendukung proses penegakan hokum
2.2.2 Terlibat aktif dalam penegakan tata tertib sekolah
3.2.1 Mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma
3.2.2 Menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
4.2.1 Menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma
4.2.2 Mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Spiritual
1. Peserta didik bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki norma-norma dalam masyarakat Indonesia dengan baik.
2. Peserta didik bangga memiliki nilai-nilai norma dalam masyarakat Indonesia dengan baik.
Sosial
1. Peserta didik mendukung proses penegakan hokum dengan baik.
2. Peserta didik terlibat aktif dalam penegakan tata tertib sekolah dengan baik
Pendukung
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan baik.
Keterampilan
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
D. Petunjuk Belajar
1. Bacalah materi esensial di bawah ini mengenai Norma dalam kehidupan masyarakat.
Untuk menambah referensi kalian cermati materi pada power point, buku paket, atau pada sumber informasi pendukung lainnya.
2. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 6 orang siswa (untuk tugas kelompok)
3. Soal Pilihan Ganda untuk tugas mandiri dikerjakan secara mandiri di Google Classroom
E. Materi Esensial
NORMA DALAM KEHIDUPAN MASYARAKAT
Link Video Norma dan Keadilan dalam Masyarakat https://youtu.be/xtOE1FNWRIg
A.Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat
1.Pengertian Norma
Dari lahir sampai akhir hayatnya, manusia selalu hidup berkelompok. Seorang ahli filsafat bangsa Yunani bernama A ristoteles dalam bukunya Politics mengatakan bahwa manusia adalah zoon politicon artinya manusia selalu hidup berkelompok dengan masyarakat.
Manusia pada dasarnya memiliki dua posisi, yaitu sebagai makhluk sosial dan makhluk individu. Sebagai makhluk sosial, manusia selalu membutuhkan orang lain.Akan tetapi sebagai makhluk individu tiap orang memiliki perbedaan pemikiran dan perbedaan kepentingan.
Menurut Roscoe Pound, dalam masyarakat ada 3 kategori kepentingan yang dilindungi (norma) hukum, yaitu sebagai berkut:
a. Kepentingan umum, terdiri atas:
(1) kepentingan negara sebagai badan hukum untuk mempertahankan kepribadian substansinya.
(2) kepentingan negara sebagai penjaga kepentingan kepentingan masyarakat.
b. Kepentingan masyarakat, terdiri atas:
(1) kepentingan masyarakat bagi keamanan umum.
(2) kepentingan masyarakat dalam jaminan lembaga lembaga sosial
(3) kepentingan masyarakat dalam kesusilaan untuk melindungi kerusakan moral.
(4) kepentingan masyarakat dalam pelestarian sumber daya sosial.
(5) kepentingan masyarakat dalam kemajuan umum untuk berkembangnya manusia ke arah yang lebih tinggi dan sempurna.
(6) kepentingan masyarakat dalam kehidupan manusia secara individual.
c.Kepentingan pribadi, terdiri atas:
(1) kepentingan kepentingan pribadi.
(2) kepentingan kepentingan dalam rumah tangga.
(3) kepentingan kepentingan substansi.
2. Macam- macam Norma a. Norma Kesusilaan
Norma kesusilaan adalah aturan hidup yang berkenaan dengan bisikan kalbu dan suara hati nurani manusia. Seorang yang berbuat berdasarkan hati nurani merupakan gambaran orang yang mempertimbangkan norma dalam kehidupannya. Suara hati nurani yang dimiliki manusia selalu mengatakan kebenaran dan tidak dapat dibohongi oleh siapa pun.
Suara hati nurani sebagai suara kejujuran merupakan sura yang akan mengarahkan manusia kepada kebaikan. Seorang yang melanggar norma kesusilaan akan merasakan menyesal karena perbuatan salahnya tersebut.
b. Norma Kesopanan
Norma kesopanan adalah norma yang berhubungan dengan pergaulan manusia dalam kehidupan sehari hari. Ada perbuatan sopan dan tidak sopan, bisa dilakukan atau tidak dilakukan.
Inilah awal mula terbentuk norma kesopanan.
Norma kesopanan dalam masyarakat memuat aturan tentang pergaulan masyarakat, antara lain terlihat dalam tata cara berpakaian, tata cara berbicara, tata cara berperilaku terhadap orang tua, dan sebagainya. Sanksi terhadap pelanggaran norma kesopanan dapat berupa
pengucilan, tidak disenangi, dicemoohkan oleh masyarakat.
c .Norma Agama
Norma agama adalah sekumpulan kaidah atau aturan hidup manusia yang sumbernya dari wahyu tuhan. Pemahaman akan sumber norma agama yang berasal dari Tuhan membuat manusia berusaha mengendalikan sikap dan perilaku dalam hidup dan kehidupannya
.
d . Norma Hukum
Norma hukum adalah aturan tentang tingkah laku manusia dalam pergaulan masyarakat dan dibuat oleh badan badan resmi negara serta bersifat memaksa sehingga perintah dan larangan dalam norma hukum harus ditaati oleh masyarakat.
Langkah-langkah Kegiatan
1. Peserta didik membuka bahan ajar yang dipersiapkan oleh guru melalui Google Classroom.
2. Tulis laporan LKPD dengan mengisi identitas seperti nama kelompok, nama, nomor absen, dan kelas pada LKPD.
3. Bentuk laporan dengan menjelaskan dari pertanyaan-pertanyaan yang disediakan.
4. Hasil pekerjaan ditempelkan dipapan display.
5. Hasil pekerjaan setelah ditempelkan di papan display kemudian dipresentasikan.
F. Lembar Jawaban Peserta didik
Tugas Kelompok
Nama Kelompok : ………
Nama Anggota Kelompok : ……….
……….
……….
……….
……….
……….
Kelas : ……….
a. Diskusikanlah bersama kelompok anda mengenai :
Kelompok Teuku Umar : Gambar 1 Kelompok Imam Bonjol : Gambar 2 Kelompok Panglima Polim : Gambar 3 Kelompok Hasanudin : Gambar 4
Tugas Mandiri Soal Pilihan Ganda
1. Perhatikan bacaan berikut!
Dalam rangka memperingati HUT RI, pengurus OSIS menyelenggarakan rapat. Rapat tersebut diselenggarakan pada hari jumat di aula. Di tengah rapar, terdengar suara azan.
Dio, Edo, dan Taufik meminta izin untuk menjalankan ibadah salat di masjid. Pengurus lain memberikan izin kepada mereka.
Sikap pengurus OSIS menunjukkan bahwa pengamalan norma agama bersifat…
a. Otonom b. Universal c. Situasional d. Heteronom
2. Perhatikan perilaku berikut!
1) Tidak menyalakan lampu kendaraan pada siang hari.
2) Berjualan di trotoar
3) Memberhentikan kendaraan di zebra cross
Perilaku di atas menunjukkan contoh pelanggaran norma…
a. Adat b. Hukum c. Kesusilaan d. Kesopanan
3. Pak Rasya bersama warga Desa Putih bermusyawarah membuat peraturan baru. Hal ini dilakukan karena peraturan yang lama dirasa kurang efektif. Perubahan peraturan yang dilakukan Pak Rasya dan warga mencerminkan salah satu ciri norma, yaitu…
a. Memiliki sanksi b. Bersifat dinamis c. Berbentuk tertulis
d. Hasil kesepakatan bersama
4. Di sekolah Rio diadakan pemilihan pengurus OSIS baru. Ada tiga calon ketua OSIS. Salah satu teman Rio ikut mencalonkan diri. Sebagai warga negara yang patuh terhadap peraturan yang berlaku disekolah, Rio sebaiknya…
a. Memilih semua calon ketua OSIS agar adil b. Menggunakan hak pilih sesuai hati nurani
c. Mengajak teman-temannya memilih calon ketua OSIS pilihannya
d. Tidak menggunakan hak pilihnya karena tidak akrab dengan semua calon
5. Libur semester mendatang akan diadakan kegiatan study tour untuk kelas VII. Pembagian tugas dilakukan menjelang pelaksanaan study tour. Fajar mendapat tugas menyusun laporan kepanitiaan kegiatan studi tour dalam waktu satu minggu. Satu minggu hamper berlalu, Fajar belum selesai mengerjakan laporan. Tindakan yang sebaiknya Fajar lakukan adalah…
a. Menyelesaikan dengan asal-asalan agar terhindar dari saksi
b. Bingung dan panic sehingga meminta teman lain yang mengerjakan c. Menyalahkan teman-temannya karena merasa pembagian tugas tidak adil
d. Mengerjakan laporan dengan tenang dan siap menerima sanksi atas keteledorannya.
KUNCI JAWABAN 1. A
2. B 3. B
4. B 5. D
INSTRUMEN EVALUASI
A. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
4.2.Mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1 Bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki norma-norma dalam masyarakat Indonesia
1.2.2 Bangga memiliki nilai-nilai norma dalam masyarakat Indonesia 2.2.1 Mendukung proses penegakan hokum
2.2.2 Terlibat aktif dalam penegakan tata tertib sekolah
3.2.1 Mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma
3.2.2 Menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
4.2.1 Menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma
4.2.2 Mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Spiritual
1. Peserta didik bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa memiliki norma-norma dalam masyarakat Indonesia dengan baik.
2. Peserta didik bangga memiliki nilai-nilai norma dalam masyarakat Indonesia dengan baik.
Sosial
1. Peserta didik mendukung proses penegakan hokum dengan baik.
2. Peserta didik terlibat aktif dalam penegakan tata tertib sekolah dengan baik
Pendukung
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat mengidentifikasikan pengertian dan macam-macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat menganalisis macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan baik.
Keterampilan
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat menyusun hasil telaah pengertian dan macam- macam norma dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Problem Based Learning dengan media gambar peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
D Instrumen Evaluasi
a. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial 1. Penilaian Spiritual
No Nama Siswa Sikap Spritual 1 2 3 4
1
ALIF RIZKY PRATAMA
Berdoa sebelum dan sesudah beraktivitas.
Bersyukur atas segala nikmat dan karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.
Memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum.
Mengungkapkan keagungan Tuhan Yang Maha Esa apabila melihat kebesaranNya.
2
AMELIA PUTRI WIDODO
Berdoa sebelum dan sesudah beraktivitas.
Bersyukur atas segala nikmat dan karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.
Memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum.
Mengungkapkan keagungan Tuhan Yang Maha Esa apabila melihat kebesaranNya.
3
AMELIA
RAMADHANI
Berdoa sebelum dan sesudah beraktivitas.
Bersyukur atas segala nikmat dan karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.
Memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum.
Mengungkapkan keagungan Tuhan Yang Maha Esa apabila melihat kebesaranNya.
Keterangan:
a. Selalu ( skor 4) b. Sering (skor 3)
c. Kadang – kadang (skor 2) d. Tidak pernah (skor 1) 2. Penilaian Sosial
N o
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Disiplin Jujur Tanggung Jawab
B T
M T
M B
S M
B T
M T
M B
S M
B T
M T
M B
S M 1 ALIF RIZKY
PRATAMA
2 AMELIA
PUTRI WIDODO
3 AMELIA
RAMADHAN I
4 5 6 7 8 9 10 Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat 2. MT : Mulai Terlihat 3. MB : Mulai Berkembang 4. SM : Sudah Membudaya
LEMBAR PENILAIAN DIRI Nama Peserta Didik : ...
Kelas/Semester : ...
TahunPelajaran : ...
Petunjuk Pengisian
Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas 2 Saya sholat lima waktu tepat waktu
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama lain berdoa sesuai agamanya
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan 5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan 7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan diskusi sesuai dengan langkah yang ditetapkan 10 Saya datang ke sekolah tepat waktu
………..
Penilai
(………..…....…)
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama Teman yang dinilai : ...
Nama siswa penilai : ...
Kelas/Semester : ...
Tahun Pelajaran : ...
Petunjuk Pengisian
Berilah tanda centang(√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh.
2 Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian.
3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.
4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami.
5 Berperan aktif dalam kelompok.
6 Menyerahkan tugas tepat waktu.
7 Selalu membuat catatan hal-hal yang dianggap penting.
8 Menguasai dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik.
9 Menghormati dan menghargai teman.
10 Menghormati dan menghargai guru.
Keterangan:
a. = Sangat jarang; 2 = kadang-kadang; 3 = Sering; 4 = Selalu
b. Penilaian Pengetahuan Teknik dan Bentuk Instrumen
Format penilaian Pengetahuan:
Platform yang digunakan untuk evaluasi adalah Google Classroom Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
KD Materi
Level kogin itif
Indikator Soal Bentuk Soal
No Soal
3.2 Memahami norma- norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Norma Agama C4 Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis pengamalan norma agama
Pilihan Ganda 1
Pelanggaran Norma
Ciri-ciri norma
C4 Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran norma
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menyimpulkan ciri norma
Pilihan Ganda 2
C6 Pilihan Ganda 3
Perbuatan yang sesuai dengan norma
C4 Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menyimpulkan peraturan yang berlaku di sekolah
Pilihan Ganda 4
Perilaku sesuai norma
C3 Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mendeskripsikan sikap yang sesuai dengan pelakasanaan norma dalam kehidupan sehari-hari.
Pilihan Ganda 5
KD Teknik Bentuk Instrumen
KD- 3.2
1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis pilihan ganda
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/semester : VII / Ganjil
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Materi Norma Agama
Indikator Soal Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis pengamalan norma agama
Level Kognitif C4
Perhatikan bacaan berikut!
Dalam rangka memperingati HUT RI, pengurus OSIS menyelenggarakan rapat. Rapat tersebut diselenggarakan pada hari jumat di aula. Di tengah rapar, terdengar suara azan.
Dio, Edo, dan Taufik meminta izin untuk menjalankan ibadah salat di masjid. Pengurus lain memberikan izin kepada mereka.
Sikap pengurus OSIS menunjukkan bahwa pengamalan norma agama bersifat…
a. Otonom b.Universal c. Situasional d. Heteronom
KUNCI : A SKOR: 20
KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/semester : VII / Ganjil
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Materi Pelanggaran Norma
Indikator Soal Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran norma
Level Kognitif C4
Perhatikan perilaku berikut!
1) Tidak menyalakan lampu kendaraan pada siang hari.
2) Berjualan di trotoar
3) Memberhentikan kendaraan di zebra cross
Perilaku di atas menunjukkan contoh pelanggaran norma…
a. Adat b. Hukum c. Kesusilaan d. Kesopanan
KUNCI : B SKOR: 20
KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/semester : VII / Ganjil
Kompetensi Dasar 3.3 Menganalisis arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi warga negara Indonesia
Materi Norma Hukum
Indikator Soal Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis alasan mematuhi norma hukum
Level Kognitif C6
Pak Rasya bersama warga Desa Putih bermusyawarah membuat peraturan baru. Hal ini dilakukan karena peraturan yang lama dirasa kurang efektif. Perubahan peraturan yang dilakukan Pak Rasya dan warga mencerminkan salah satu ciri norma, yaitu…
a. Memiliki sanksi b. Bersifat dinamis c. Berbentuk tertulis
d. Hasil kesepakatan bersama
Kunci : B SKOR: 20
KARTU SOAL NOMOR 4 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/semester : VII / Ganjil
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Materi Perbuatan yang sesuai dengan norma
Indikator Soal Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menyimpulkan peraturan yang berlaku di sekolah Level Kognitif C4
Di sekolah Rio diadakan pemilihan pengurus OSIS baru. Ada tiga calon ketua OSIS. Salah satu teman Rio ikut mencalonkan diri. Sebagai warga negara yang patuh terhadap peraturan yang berlaku disekolah, Rio sebaiknya…
a. Memilih semua calon ketua OSIS agar adil b. Menggunakan hak pilih sesuai hati nurani
c. Mengajak teman-temannya memilih calon ketua OSIS pilihannya
d. Tidak menggunakan hak pilihnya karena tidak akrab dengan semua calon
KUNCI : B SKOR: 20
KARTU SOAL NOMOR 5 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/semester : VII / Ganjil
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Materi Indikator Soal
Perilaku yang sesuai dengan norma
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mendeskripsikan sikap yang sesuai dengan pelakasanaan norma dalam kehidupan sehari-hari.
Level Kognitif C3
Libur semester mendatang akan diadakan kegiatan study tour untuk kelas VII. Pembagian tugas dilakukan menjelang pelaksanaan study tour. Fajar mendapat tugas menyusun laporan kepanitiaan kegiatan studi tour dalam waktu satu minggu. Satu minggu hamper berlalu, Fajar belum selesai mengerjakan laporan. Tindakan yang sebaiknya Fajar lakukan adalah…
a. Menyelesaikan dengan asal-asalan agar terhindar dari saksi
b. Bingung dan panic sehingga meminta teman lain yang mengerjakan c. Menyalahkan teman-temannya karena merasa pembagian tugas tidak adil
d. Mengerjakan laporan dengan tenang dan siap menerima sanksi atas keteledorannya.
KUNCI : D SKOR: 20
A. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Teknik Penilaian : Proses/Praktik
b. Bentuk Instrumen Penilaian : Rubrik penilaian kinerja
KISI-KISI
No KD Materi Indikator Teknik
Penilaian 1. 4.2.Mengampanyekan
perilaku sesuai norma- norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
1. Norma Kesusilaan 2. Norma Kesopanan 3. Norma Agama 4. Norma Hukum
4.2.1 Menyusun hasil telaah pengertian dan macam-macam norma 4.2.2 Mengkomunikasikan
hasil telaah penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari
1.
k e
Soal Formatif
Rubrik Penilaian (Uraian) No
Soal
Deskripsi Skor Level
Kognitif
1 Jika peserta didik menjawab benar 20 C4
Jika peserta didik menjawab salah 0
2 Jika peserta didik menjawab benar 20 C4
Jika peserta didik menjawab salah 0
3 Jika peserta didik menjawab benar 20 C6 Jika peserta didik menjawab salah 0
4 Jika peserta didik menjawab benar 20 C4
Jika peserta didik menjawab salah 0
5 Jika peserta didik menjawab benar 20 C3
Jika peserta didik menjawab salah 0
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan norma dalam kehidupan masyarakat. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman observasi
c. Instrumen Penilaian : Pedoman Observasi/Presentasi
Kelompok : ………..
Kelas : ………..
Tema : ………..
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK
No Aspek Yang Dinilai Skor Maks. Skor Yang
Diperoleh Siswa
1 Sitematika Laporan hasil diskusi 4
2 Kelengkapan Laporan hasil diskusi 4
3 Kejelasan dan keruntutan tulisan 4
4 Kebenaran konsep/ide yang dipaparkan 4
5 Ketepatan pemilihan kosa kata 4
6 Kemampuan siswa mejelaskan isi laporan 4 7 Usaha siswa dalam menyusun hasil diskusi 4
8 Presentasi hasil diskusi 4
Skor maksimal : 32/32x100=100
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK Sistematika Hasil Diskusi Kelompok
4 = Laporan hasil diskusi sesuiai, jelas dan benar 3 = Loporan hasil diskusi benar, tetapi kurang jelas 2 = Laporan hasil diskusi kurang benar dan kurang jelas 1 = laporan hasil diskusi dibuat dengan sistematika yang salah
Kejelasan Laporan Hasil Diskusi
4 = Laporan hasil diskusi jelas, mudah dipahami, ditulis secara runtut 3 = Laporan hasil diskusi jelas, tetapi kurang runtut
2 = Laporan hasil diskusi kurang jelas
1 = Laporan hasil diskusi tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan
Kebenaran Konsep
4 = Konsep/ide yang dipaparkan tepat,
3 = Konsep/ide yang dipaparkan kurang jelas 2 = Konsep/ide kurang tepat 1 = Konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat
Lembar Obsevasi Individu
Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√) No
Nama Peserta Dididk
Kemampuan Bertanya
Kemampuan Menjawab/
Berargumentasi
Memberi Masukan/
Saran
Mengapresiasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. ALIF
RIZKY PRATAMA
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 50
2
Pedoman Penskoran (Rubrik)
No. Aspek Penskoran
1
Kemampuan Bertanya
Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
3
Kemampuan Memberi Masukan
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.