• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): BAHASA INDONESIA, IPA KELAS 6

N/A
N/A
Laila Qodariah

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): BAHASA INDONESIA, IPA KELAS 6"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

   

 

TEMA 3 SUBTEMA 1

PEMBELAJARAN 1 KELAS VI

   

   

   

 

Disusun Oleh

 

LAILA QODARIAH, S,Pd PGSD - 27

NO.PESERTA 201502192604

 

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Panji Kelas / Semester : VI / I

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan

Sub Tema : 1. Penemu yang Mengubah Dunia Pembelajaran ke 1

Muatan Terpadu : B.Indonesia dan IPA

Materi Pokok : 1. Teks Eksplanasi Penemu yang Mengubah Dunia 2. Rangkaian seri dan paralel

sejarah Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (35 x 6 jam pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama ya dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

(3)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan B.INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1 3.2 Menggali isi teks

penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

3.2.1 Menjelaskan tentang ciri-ciri teks eksplanasi ilmiah. (C2 –LOTs) 3.2.2 Menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi tentang teks penemu yang mengubah dunia (C4- HOTs)

   

2

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata b k d k li f k if

4.2.1 Mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia. (P3)

Muatan IPA

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1 3.4 Mengidentifikasi komponen-

komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.4.1 Menganalisis komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.

(C4-HOTS) 2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian

listrik sederhana secara seri dan paralel.

4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana pada senter dan menyebutkan fungsinya. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan powerpoint, peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri dari teks

(4)

2. Setelah membaca teks tentang “Penemu yang Mengubah Dunia” pada LKPD, peserta didik mampu menganalisis informasi penting dengan benar.

3. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca, tentang “ Penemu yang Mengubah Dunia” dengan percaya diri.

4. Setelah mengamati video dan powerpoint, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.

5. Setelah mengamati secara langsung rangkaian seri pada lampu senter, peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana yaitu pada senter dan menyebutkan fungsinya dengan tepat.

 

D. MATERI POKOK

1. IPA : Rangkaian seri dan paralel

2. Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi “Penemu yang Mengubah Dunia”

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific-TPACK

Model : PBL (Problem Based Learning).

Metode : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, ceramah.

Teknik : a. Orientasi peserta didik pada masalah b. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

c. Membimbing penyelidikan peserta didik kelompok d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN AJAR 1. Laptop

2. Proyektor 3. Power point 4. LKPD (terlampir) 5. Senter

(5)

G. SUMBER BELAJAR

- Buku Pedoman Guru Tema 3 Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018) - Buku Pedoman Peserta didik Tema 3 Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku

Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

- https://www.youtube.com/watch?v=qbkjwlE-iwA

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Literasi dilakukan 15 menit sebelum masuk kelas.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta 2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa.

(PPK religius)

2. Menyanyikan lagu “Hari Merdeka” bersama-sama. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat (Nasionalisme)

3. Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (PPK Disiplin)

4. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran.

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengelompokkan dan pembagian LKPD.

15 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan

Inti

FASE 1

Orientasi peserta didik pada masalah A.Mengamati

1. Peserta didik memperhatikan gambar di slide power point. (mengamati)

 

Setelah peserta didik melakukan pengamatan, guru memberikan pertanyaan pada peserta didik:

“Bagaimana perbedaan kedua gambarnya?”

“Apa penyebabnya?”

(Saintifik-menanya, 4C critical thinking and problem solving)

2. Peserta didik secara acak diminta menjawab

pertanyaan dari guru, lalu Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan gambar, tersebut mengapa lampu bisa menyala? dan mengapa lampu bisa ada yang menyala ada yang tidak menyala? (Saintifik- mencoba, 4C- communication)

3. Peserta didik mengamati Powerpoint tentang teks eksplanasi ilmiah penjelasannya dan ciri-ciri dari teks tersebut, lalu peserta didik mengumpulkan informasi.

180 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu B.Membaca

4. Salah satu pserta didik diminta membaca teks tentang penemu listrik yang terdapat di LKPD. Kegiatan ini bertujuan untuk menggiring minat peserta didik pada materi yang akan dipelajari, yaitu tentang listrik melalui teks eksplanasi.(Critical Thinking and

Problem Formulation)

5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang telah disediakan. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan jawaban masing-masing, untuk kemudian saling melengkapi untuk mendapatkan jawaban yang lengkap (Collaboration)

6. Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban secara klasikal, guru mengarahkan agar peserta didik

memperoleh jawaban yang lengkap dan tepat 7. Peserta didik menyimpan jawaban pertanyaan untuk

digunakan pada pembelajaran berikutnya.

FASE 2

MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR

8. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil kemudian guru menginformasikan bahwa peserta didik akan memperoleh informasi penting tentang

komponen-komponen listrik dan rangkaian listrik untuk menjawab pertanyaan di orientasi masalah.

(Communication)

9. Guru memutarkan video dan powerpoint tentang rangkaian listrik. (TPACK)

10. Guru meminta peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD yang sudah dibagikan guru. (4C- Critical

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

FASE 3

MEMBIMBING PENYELIDIKAN KELOMPOK

  11. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan pengawasan

guru , lalu guru menanyakan kesulitan apa yang ditemukan (Saintifik-menanya, 4C- collaboration) 12. Peserta didik berkonsultasi pada guru jika

menemukan permasalahan saat mengerjakan LKPD.

(Saintifik- mengolah informasi)

13. Peserta didik dibimbing guru dalam penyelidikan pada LKPD dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat peserta didik berdiskusi, dan guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar. (Saintifik-menanya, 4Ccollaboration)

14. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Peserta didik yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.

FASE 4

MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA

 

15. Setelah 15menit guru memeriksa kembali apakah semua peserta didik sudah selesai mengerjakan LKPD (TPACK)

16. Peserta didik mempresentasikan hasil temuannya dengan perwakilan kelompok bergiliran peserta didik lain diminta untuk menanggapi (Saintifik-

mengkomunikasikan, 4C- communication)

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES

PEMECAHAN MASALAH

17. Setiap peserta didik kemudian diminta untuk membacakan hasil diskusi mereka di depan peserta didik yang lain. Peserta didik lain diminta untuk memberikan masukan. Setiap peserta didik diminta mencatat masukan dan komentar sebagai bahan untuk perbaikan dari hasil diskusi mereka.

18. Setelah semua peserta didik selesai mengomunikasikan hasil diskusi, guru memberikan penguatan tentang komponen-komponen listrik beserta fungsinya.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari hari ini. (4C- Collaboration)

2. Guru menunjukkan lembar evaluasi dan meminta peserta didik untuk mengerjakan evaluasi secara mandiri.

3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang pengalaman hari ini (4C-Collaboration)

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya . 5. Garn menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo 'a

bersama peserta didik. (4C-Commu11kation, PPK religius)

15 Menit

I. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

 

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

 

 

1. Penilaian Sikap : Penilaian sikap sosial dan penilaian sikap spiritual 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Isian

(10)

Mengetahui Kepala SDN Panji

YATI RETIAH, S.Pd.

NIP. 19670428 200701 2 003

Subang, Agustus 2022 Guru Kelas VI

LAILA QODARIAH, S.Pd.

NIP. 19850614 201410 2 001

Referensi
