RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-3
DARING Nama Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Cigugur Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Pangalaman Pribadi Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pembelajaran (IPK)
Kompetensi Dasar IPK
3.4 Mengidentifkasi bentuk, stuktur, dan isi teks narasi tentang pengalaman pribadi sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
3.4.1 Mengidentifikasi bentuk dan struktur teks narasi tentang pengalaman pribadi. (C4, HOTS, Pertemuan 1) 3.4.2 Menemukan makna kata yang
dianggap sulit pada teks narasi pengalaman pribadi. (C4, HOTS, Pertemuan 1)
3.4.3 Mengidentifikasi isi teks narasi tentang pengalaman pribadi. (C4, HOTS, Pertemuan 1)
3.4.4 Menyimpulkan isi teks narasi pengalaman pribadi. (C4, HOTS, Pertemuan 1)
3.4.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks narasi pengalaman pribadi. (C4, HOTS, Pertemuan 2)
3.4.6 Mengidentifikasi aspek-aspek keterampilan menulis teks narasi pengalaman pribadi. (C4, HOTS, Pertemuan 3)
4.4 Menyusun dan
mengomunikasikan teks narasi tentang pengalaman pribadi sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
4.4.1 Menyusun kerangka karangan teks narasi tentang pengalaman pribadi dengan memperhatikan struktur teks dan aspek kebahasaan. (P2, HOTS, Pertemuan 2)
4.4.2 Menyusun teks narasi tentang pengalaman pribadi dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan. (P2, HOTS, Pertemuan 3) 4.4.3 Mengomunikasikan teks narasi
tentang pengalaman pribadi. (P3, HOTSPertemuan 3)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses kegiatan pembelajaran pengalaman pribadi dengan menggunakan modél Discovery Learning serta pendekatan Contextual Teaching and Learning, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi aspék-aspék keterampilan menulis teks narasi pengalaman pribadi secara kritis dan tanggung jawab;
2. Menyusun teks narasi tentang pengalaman pribadi dengan memperhatikan struktur teks dan aspek kebahasaan dengan kreatif dan percaya diri.
3. Mengomunikasikan teks narasi tentang pengalaman pribadi dengan santun dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran 1. Fakta
a) Contoh teks pengalaman pribadi.
“Pangalaman Ngala Jambu Kulutuk”
b) Contoh video pengalaman pribadi.
2. Konsep
a) Katangtuan dina nulis téks narasi pangalaman pribadi.
b) Aspék-aspék kaparigelan nulis téks narasi pangalaman pribadi.
c) Hal-hal anu kudu diperhatikeun dina nulis téks narasi pangalaman pribadi.
3. Prosedur
a) Léngkah-léngkah nulis téks narasi pangalaman pribadi.
b) Cara midangkeun pangalaman pribadi.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning, TPACK 2. Model/Metode : Discovery Learning
3. Teknik : Diskusi Kelas, Tanya Jawab, Ceramah F. Media Pembelajaran
Media, alat, dan bahan:
1. Whatsapp Group;
2. Google Form;
3. Google Meet;
4. Google Classroom;
5. Video Pangalaman Pribadi;
6. PPT;
7. Laptop;
8. Personal Computer; dan 9. Handphone.
G. Sumber Belajar
1. Buku Ajar Gapura Basa Kelas VII Halaman 50-57;
2.
Buku Ajar Wirahma Basa Kelas VII Halaman 25;3.
Buku Ajar Murba Basa Kelas VII Halaman 18;4. Buku Teks Palanggeran Éjahan Basa Sunda;
5. Kamus Basa Sunda R.A. Danadibrata;
6. Tautan Web/ youtube
https://bahasasunda.id/contoh-pangalaman-pribadi-sunda/
https://youtu.be/xyT6bN4dfXs H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Platform Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
1. Melalui Whatsapp Group, guru mengajak peserta didik bergabung pada aplikasi Google Meet. (TPACK)
Whatsapp Group
https://chat.whatsapp.com/DSCyEYKNryfAMUjY6tEGI9
10 Menit
2. Melalui aplikasi Google Meet, guru menyapa peserta didik dengan salam, melakukan pengkondisian kelas, serta
Google Meet
https://meet.google.com/xyu-wvio-bfc
menyampaikan aturan selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
(TPACK, Religius – PPK, Disiplin – PPK).
3. Guru melakukan pembukaan dengan yel-yel motivasi, salam pembuka, memberi arahan kepada peserta didik agar tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan di tengah Pandemi
Covid-19.
Memanjatkan rasa syukur kepada Tuhan YME melalui do’a bersama sebelum memulai pelajaran. (Religius – PPK, Collaboration – 4C)
4. Guru mengecek kehadiran dan menginstruksikan peserta didik untuk mengisi presensi pada Google Form
sebagai cerminan sikap disiplin.
Google Form Kehadiran https://forms.gle/ WKUZUmdxVaH3usay7
(Disiplin – PPK, TPACK) B. Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan awal, menanyakan hal yang sudah
dipelajari oleh peserta didik dari materi ajar yang sudah di-share sebelumnya, melalui Whatsapp Group. (TPACK)
2. Mengaitkan materi pembelajaran menyusun teks narasi pengalaman pribadi dengan materi pembelajaran sebelumnya.
C. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
D. Pemberian Acuan
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Inti A. Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan)
Peserta didik diberi stimulasi dengan cara mengamati video “Pangalaman
Contoh Video Pangalaman Pribadi Pangalaman Ngala Jambu
Kulutuk https://youtu.be/xyT6bN4dfXs
45 Menit
Ngala Jambu Kulutuk” dan PPT
tentang menulis dan
mengomunikasikan teks narasi pengalaman pribadi yang di-share pada aplikasi Google Meet.
(Scientific, TPACK)
B. Problem Statement (Pernyataan/
Identifikasi Masalah)
1.Peserta didik mengidentifikasi beragam pertanyaan berdasarkan tayangan video dan PPT tentang menulis teks narasi pengalaman pribadi untuk mendapatkan informasi. (Chritical Thinking – 4C, TPACK)
2.Peserta didik melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai video dan PPT tentang menulis teks narasi pengalaman pribadi.
(Collaboration – 4C, Scientific, TPACK)
C. Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang didapat dari proses pengamatan video dan PPT serta hasil diskusi kelas dan tanya jawab tentang menulis teks narasi pengalaman pribadi. (Scientific, TPACK, Collaboration – 4C) D. Data Processing (Pengolahan Data)
1.Peserta didik mengerjakan LKPD berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan pada kegiatan diskusi kelas dan tanya jawab. (Creativity – 4C)
2. Peserta didik menulis teks narasi pengalaman pribadi berdasarkan kerangka karangan yang telah disusun pada pertemuan sebelumnya dengan dengan kreatif dan percaya diri serta memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan. (Creativity – 4C, Percaya Diri – PPK)
E. Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
1. Peserta didik menyampaikan teks narasi pengalaman pribadi yang telah disusunnya dengan santun dan percaya diri. (Communication – 4C, PPK)
2. Peserta didik lain mengomentari pengalaman pribadi temannya yang dikerjakan pada LKPD. (Critical Thinking – 4C)
F. Generalization (Menarik Kesimpulan/ Generalisasi)
Peserta didik bersama guru menarik Google Meet
https://meet.google.com/yvq-rugm-ppv
kesimpulan mengenai kegiatan menyusun dan mengomunikasikan teks narasi pengalaman pribadi pada Google Meet. (Scientific, TPACK) Penutup 1. Guru merefleksi proses pembelajaran
pada Google Meet. (TPACK)
2. Peserta didik ditugaskan untuk membuat video pangalaman pribadi, kemudian mengunggahnya pada Google Classroom. (Creativity – 4C, TPACK)
3. Guru memberi informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi informasi untuk mengerjakan soal evaluasi pada Google Form. (HOTS, TPACK) 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam penutup dan peserta didik meresponnya.
Google Meet
https://meet.google.com/yvq-rugm-ppv 05 Menit
Google Classroom
https://classroom.google.com/c/MzYxNTQ1NjYwODM3?cjc=5ld2mpw
Google Form Evaluasi https://forms.gle/Ch2hQ699WYXJi8mw6
Keterangan:
Warna Merah Warna Biru Warna Hijau Warna Ungu Warna Orange
: HOTS : TPACK : PPK : Scientific
: Keterampilan Abad 21 (4C)
I. Penilaian (Assesment) 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan/ Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : 1) Praktek Menulis : 2) Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan b. Tes Tertulis : PG dan Uraian
c. Praktek Menulis : Lembar Penilaian Tulisan d. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi 3. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VII / 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : ...
No Nama
Siswa
Tanggung Jawab Kreatif Percaya Diri BT MT BT MT MB MK MB MK BT MT MB MK
Keterangan:
1. BT (Belum Terlihat) 2. MT (Mulai Terlihat) 3. MB (Mulai Berkembang) 4. MK (Membudaya)
b. Pengetahuan
Pedoman Penilaian Pengetahuan
IPK Indikator Soal No.
Soal
Jenis
Soal Skor 3.4.7
Mengidentifikasi aspek-aspek
Disajikan kutipan teks narasi pengalaman pribadi, peserta didik mampu menganalisis aspek keterampilan menulis berupa struktur.
1,5 PG 20
Skor Diperoleh
Nilai Pengetahuan = Skor Maksimal X 100
keterampilan menulis teks narasi pengalaman pribadi. (C4)
Disajikan téks narasi pengalaman pribadi, peserta didik mampu menganalisis aspek keterampilan menulis berupa ejahan.
2,6 PG 20
Disajikan kutipan teks narasi pengalaman pribadi, peserta didik mampu menganalisis diksi yang tidak tepat serta menemukan bentuk diksi yang sesuai.
4,7 PG 20
Disajikan kutipan teks narasi pengalaman pribadi, peserta didik mampu menganalisis aspek keterampilan menulis berupa sistematika penulisan.
3 PG 10
Disajikan kerangka karangan téks narasi pengalaman pribadi secara acak, peserta didik mampu menyusun kerangka karangan tersebut menjadi bahan teks narasi
pengalaman pribadi yang sistematis.
8,10 PG 20
Disajikan téks narasi pengalaman pribadi, peserta didik mampu menganalisis aspek keterampilan menulis berupa kesesuaian isi dengan tema.
9 PG 10
c. Keterampilan 1) Menulis
Lembar Penilaian Keterampilan Menulis
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai Struktur
(1-3) Sistematika
(1-3) Isi
(1-3) Ejahan (1-3)
Pedoman Penilaian Keterampilan Menulis Teks Narasi Pengalaman Pribadi Kriteria Sangat Baik
(3)
Baik (2)
Cukup (1) Kelengkapan
struktur berupa bubuka, eusi, dan panutup.
Memuat 3 struktur teks secara lengkap.
Memuat 2 struktur teks.
Hanya memuat 1 struktur teks (bubuka/eusi/pa nutup).
Teks
menunjukkan alur yang konsisten dan sistematis.
Teks
menunjukkan alur yang konsisten dan sistematis.
Teks
menunjukkan alur yang kurang konsisten dan sistematis.
Teks
menunjukkan alur yang tidak konsisten dan sistematis.
Isi sesuai dengan tema.
Isi sangat sesuai dengan tema.
Isi cukup sesuai dengan tema.
Isi kurang sesuai dengan tema.
Penulisan dilakukan dengan
memperhatikan ejahan yang tepat.
Ejahan yang terdapat pada tulisan sudah tepat.
Ejahan yang terdapat pada tulisan belum tepat, terdapat sedikit
kesalahan.
Ejahan yang terdapat pada tulisan belum tepat, terdapat banyak kesalahan.
2) Mengomunikasikan
Lembar Penilaian Keterampilan Mengomunikasikan Teks Narasi Pengalaman Pribadi
No. Nama Vokal Artikulasi &
Intonasi Ekspresi Total
1 2 2 4 1 2 2 4 1 2 2 4
Pedoman Penilaian Keterampilan Mengomunikasikan Teks Narasi Pengalaman Pribadi
No. Kriteria Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan
(1) 1 Vokal Volume suara
keras dan jelas.
Volume suara jelas.
Volume suara kurang jelas.
Sangat pelan (tidak terdengar).
Skor Diperoleh
Nilai Keterampilan = Skor Maksimal X 100 2
Artikulasi
&
Intonasi
Menyampaikan pengalaman pribadi dengan artikulasi dan intonasi yang tepat.
Artikulasi tepat namun ada beberapa intonasi yang kurang tepat.
Artikulasi ada yang kurang jelas dan ada intonasi yang kurang tepat.
Artikulasi ada yang kurang jelas dan tidak
menggunakan intonasi yang tepat.
3 Ekspresi
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan teks dan konsisten.
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan teks namun kurang konsisten.
Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan teks.
Monoton, tanpa ekspresi.
4. Kegiatan Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) akan diberikan treatment sesuai dengan persentese jumlah siswa yang belum tuntas. Apabila kurang dari 20%, akan dilakukan remedial individu. Apabila pesentasenya 20-50 persen, maka akan dilakukan remedial kelompok.
Sedangkan jika lebih dari 50% akan dilakukan pembelajaran ulang terbatas, dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, pemberian tes atau pertanyaan menarik secara lisan maupun tuli san. Remedial dilakukan setelah jam pelajaran selesai.
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta untuk melakukan pengayaan yakni dengan cara melakukan aktivitas lain yang relevan dengan materi pembelajaran. Peserta didik yang berhasil dalam pengayaan akan memperoleh nilai tambahan.
Mengetahui Kepala Sekolah,
………
………
Pangandaran, 05 Januari 2023 Guru Bahasa Sunda,
………
………